Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Капсюли для театрального пистолета ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Капсюли для театрального пистолета
Mipon2
15-2-2019 13:19 Mipon2
Камрады! За нашими изменчивыми законами не слежу и посему хотелось бы получить, если можно,ответы на несколько вопросов:
1. жевело сейчас приобрести свободно(без документов, как было ранее) можно или нет?
2. хранение ранее приобретённого как-то преследуется по закону?
Надеюсь на разъяснение по данным вопросам. Заранее благодарен.
дезерт игл
15-2-2019 13:21 дезерт игл
quote:
Ясно же написали - сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов!
В данном случае НЕ "имитация выстрела", а подача ЗВУКОВОГО сигнала.

Кому?
quote:
привлечение за "стрельбу" из сигнального - беспредел наш обыкновенный.

Беспредел это когда шмаляют без надобности направо и налево. И когда с собой носят то, что для ношения не предназначено.
Блин и эти люди ещё хотят КС...
AlecR
15-2-2019 13:32 AlecR
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Гм...а где есть термин "имитация выстрела"?

Есть. Там же, где и стрельба. Смотрим ГОСТ 28653-2018:
"Имитация выстрела - процесс создания звукового эффекта выстрела патронами, не содержащими метаемого снаряжения".
дезерт игл
15-2-2019 13:53 дезерт игл
quote:
Есть. Там же, где и стрельба. Смотрим ГОСТ 28653-2018:

ГОСТ это конечно здорово, но к гражданам относится ЗОО и КоАП
Vovan84
15-2-2019 14:31 Vovan84
quote:
Изначально написано Rasvet:
Это когда было, подскажите а то запамятовал.

Незаконный оборот гладкого декриминализирован Федеральным законом от 08.12.2003г. N 162.

AlecR
15-2-2019 15:07 AlecR
quote:
Изначально написано дезерт игл:

ГОСТ это конечно здорово, но к гражданам относится ЗОО и КоАП

Термины ГОСТ используются законом об оружии, если в самом законе не написано иное.
В театре нет оружия, с точки зрения 150-ФЗ. Соответственно, не может реквизит стрелять - нечего и заряжать. Поэтому капсюли театр может купить свободно. Ну, сертификат, что реквизит не является оружием, потребовать могут.

edit log

AlecR
15-2-2019 15:12 AlecR
quote:
Изначально написано Mipon2:

1. жевело сейчас приобрести свободно(без документов, как было ранее) можно или нет?
2. хранение ранее приобретённого как-то преследуется по закону?
Надеюсь на разъяснение по данным вопросам. Заранее благодарен.

1. Жевело для снаряжения патронов - нет. А "пистон для пугача" (см. пост 37 темы) - свободно.
2. Не преследуется.

edit log

дезерт игл
15-2-2019 16:27 дезерт игл
quote:
В театре нет оружия, с точки зрения 150-ФЗ

Откуда такая уверенность?
Вы знаете что у ТСа используется в театре?
quote:
реквизит

Реквизит он по театральным документам. Наплевать на них и забыть, к ЗОО никаким боком.
DenisB
15-2-2019 17:40 DenisB
quote:
Реквизит он по театральным документам. Наплевать на них и забыть, к ЗОО никаким боком.

quote:
Если они не выстрелят зачем ТС ищет капсюли?

Люди искусства не могут оличить капсюль от пистонов светошумовых (изделие содержит предположительно капсюль или предмет на него похожий).
quote:
Поэтому капсюли театр может купить свободно.

Правильно, а то развелось театров когда валенки подшить специалиста не найти и сеять некому.

edit log

AlecR
15-2-2019 17:44 AlecR
quote:
Вы знаете что у ТСа используется в театре?

Со слов ТС, конечно. Первый пост посмотрите. И вряд ли в каком театре настоящие дуэльники (антик либо реплика) есть. Или даже СХП.
AlecR
15-2-2019 17:55 AlecR
quote:
Люди искусства не могут оличить капсюль от пистонов светошумовых (изделие содержит предположительно капсюль или предмет на него похожий).

Самое главное, что им это совершенно не нужно, и закон таких знаний ни от кого не требует. Закон запретил продавать капсюли для снаряжения патронов и заряжания оружия. И тем, у кого нет оружия этот закон вообще параллелен. Пистоны светозвуковые или как там их еще обзовут те, кому закон знать надо, могут продаваться совершенно свободно. И неважно, что там они содержат: жевело, центробой или КВБ-7М. Их же не для противозаконных целей (которых, напомню, в законе - всего две) покупает театр.

edit log

дезерт игл
15-2-2019 17:58 дезерт игл
quote:
Со слов ТС, конечно. Первый пост посмотрите. И вряд ли в каком театре настоящие дуэльники (антик либо реплика) есть. Или даже СХП.

ТС про вид оружия не писал.
В театре что угодно может быть, вспомните арсенал Мосфильма
DenisB
15-2-2019 17:59 DenisB
quote:
Пистон светозвуковые или как там их еще обзовут те, кому закон знать надо, могут продаваться совершенно свободно. И неважно, что там они содержат: жевело, центровой или КВБ-7М.

Золотые слова. Главное чтоб Жевело без документов магазин не продал, кто что будет от куда выковыривать и как это квалифицировать - разговор отдельный.
AlecR
15-2-2019 18:02 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:

Главное чтоб Жевело без документов магазин не продал,

Продать он по закону может и без документов, но не владельцу огнестрельного оружия. Запрет из закона я выше цитировал.
DenisB
15-2-2019 18:10 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
Продать он по закону может и без документов, но не владельцу огнестрельного оружия.

Вот это?:
quote:
Закон вообще-то запрещает продавать только капсюли для снаряжения патронов и заряжания оружия, см. ст. 18 Закона об оружии:
"Запрещается продавать инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию ..."

Я правильно понимаю Вашу позицию - Если в магазине при покупке Капсулей Жевело сказать, что Оружия у меня нет и Следовательно снаряжать патроны я не могу, то мне продадут Капсуль Жевело?
AlecR
15-2-2019 18:49 AlecR
quote:
Если в магазине при покупке Капсулей Жевело сказать, что Оружия у меня нет и Следовательно снаряжать патроны я не могу, то мне продадут Капсуль Жевело?

Скорее всего, сейчас не продадут. Хотя закон им этого не запрещает. Но большинство наших продаванов так ссутся, что любые незаконные требования запретителей выполнить бегом готовы. Патроны то по РХ, и то - многие не продавали.
DenisB
15-2-2019 18:50 DenisB
Продавец просто обязан пройтись по всему перечню вопросов
Дульнозарядные КЦ есть? - нет
КС спортивный коллекционный есть? - нет
Наградное есть? - нет
Реплики ДО есть? - нет
Газвики травматы? .... Врете, я помню как Вы у нас патроны по РОХа покупали!
- Так после того как я пьяный стрелял на свадьбе меня на лечение в ОПНД положили и оружие все отобрали, РОХа лишили, на учет в ПНД поставили, два года по трем гусям условно. Нет у меня оружия ни какого.
Аааа, ну тогда вот Вам Жевело
DenisB
15-2-2019 18:54 DenisB
Как ни странно и смешно, однако .... Хотя закон им этого не запрещает.
AlecR
15-2-2019 18:59 AlecR
quote:
Как ни странно и смешно, однако

Именно! А мы в разделе и обсуждаем, как должно быть по закону.

edit log

AlecR
15-2-2019 19:37 AlecR
quote:
Продавец просто обязан пройтись по всему перечню вопросов

Да перечень вполне сократить можно:
- Разрешение на какое-нибудь оружие есть?
- Да, РОХа.
- Давайте. Вот вам жевело.
Или, при отрицательном ответе на первый вопрос:
- А вы точно не будете патроны снаряжать или дульнозарядник ими заряжать?
- Нет, что вы, как можно!
- Отлично! Вот вам жевело.

И все по закону, да. Вот такая дура наш лекс...

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Капсюли для театрального пистолета ( 3 )