Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение в месте пребывания ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...56789101112
Автор
Тема: хранение в месте пребывания
Zhelezniy_Felix
8-2-2019 11:36 Zhelezniy_Felix первое сообщение в теме:
И так пункт 59 постановления 814

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?
2. Должно ли быть документально оформлено такое место временного пребывания?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

edit log

Legioner1976
16-2-2019 23:34 Legioner1976
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Никто же не знает, где Вы конкретно пребываете на даче. При этом доступ в сортир должен быть только у Вас, ил в сортире оборудован ящик для оружия, запирающейся на ключ.

Ладно! Сдаюсь! Но нутром чувствую, что прав!

NegoroNigro
17-2-2019 22:01 NegoroNigro
Ох и путаницы...
Место временного пребывания и кемпинг, и дача, и палатка, и юрта-чум, и канава, где уснул под шинелью.
По закону всё под ответственность хозяина, хоть в тряпочке из трусов.
Но не допуская посторонних. Как - не оговорено. Но если допущен без владельца, хоть бы даже и мент-проверяльщик - нарушение . Со всеми вытекающими.
Когда всё писалось об охапке стволов речи и не шло, всё в расчёте на один ствол. Который всегда на глазах или в руках. И таскать его можно было всюду. По теперешней ситуации - дырка в законе, она толкуется против владельца.
Кстати - по чумам - у кочевников прописка-ПМЖ - это таки населённый пункт (чаще - контора-сельсовет), там по идее шкафу и стоять (в реале - только если КХО), но там ему по жизненно пустым стоять.
Чум - именно место временного пребывания. И там можно хоть сейф банковский, но не нужен.
Но "всё, что вы скажете, сделаете или не скажете и не сделаете, может быть использовано и будет использовано против вас".
Rive
17-2-2019 22:41 Rive
Это всё понятно. Повторю вопрос На какое время можно оставить оружие в месте временного пребывания? Ответа нет.
Legioner1976
17-2-2019 23:30 Legioner1976
quote:
Изначально написано Rive:
Это всё понятно. Повторю вопрос На какое время можно оставить оружие в месте временного пребывания? Ответа нет.

Значит на любое, ибо не запрещено!

Rive
17-2-2019 23:45 Rive
Ну пока на это и рассчитываем)
Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.
Netartarin
18-2-2019 21:01 Netartarin
quote:
на любое, ибо не запрещено

Ага, но до той поры, пока не увидел участковый, не украл сосед-алкаш
и не нашли дети.
Тут то и попадаем по полной...
quote:
Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.

ТожеКот
19-2-2019 06:41 ТожеКот
quote:
Значит на любое, ибо не запрещено!

Получается, так, но до первых разборок.
А там готовим деньги и вазелин .
ДимАА
19-2-2019 18:05 ДимАА
quote:
Изначально написано NegoroNigro:
Ох и путаницы...
М
Кстати - по чумам - у кочевников прописка-ПМЖ - это таки населённый пункт (чаще - контора-сельсовет), .

click for enlarge 1080 X 809 114.5 Kb

dEretik
19-2-2019 19:01 dEretik
quote:
Изначально написано NegoroNigro:
...
и не нашли дети.
Тут то и попадаем по полной...
[QUOTE][b]Естественно это распространяется на патроны, порох и капсюли.

От стыренных патронов, капсюлей и пороха откажутся. Не моё. У меня ничего не пропадало и претензий не имею.
sikhar
22-2-2019 02:57 sikhar
quote:
Originally posted by Netartarin:

А если и украл,а сейф был?.Сказано обеспечить условия исключающие доступ посторонних лиц к оружию-пожалуйста,все в сейфе.Если сейф есть в квартире и точно такой же на даче.Если произошла кража например с дачи,со взломом сейфа(металлического ящика),то владелец обеспечил сохранность оружия.Такую же как в квартире.И в квартире также могут взломать.А сколько времени владелец может отсутствовать,ни в одном нормативном акте не оговорено.Главное условие-обеспечить сохранность оружия.А каким способом владелец будет это обеспечивать в месте пребывания,его личное дело.И его ответственность и риски.Сейф,сигнализация,видеонаблюдение,ведомственная охрана,что угодно.

edit log

Ухти-Тухти
22-2-2019 10:02 Ухти-Тухти
quote:

Славно .
Круче бывает только в 2х случаях:
У ГБ-шников прямо по месту работы и в психбольнице у постоянных клиентов...

edit log

dEretik
22-2-2019 11:31 dEretik
quote:
Изначально написано sikhar:

...И его ответственность и риски.Сейф,сигнализация,видеонаблюдение,ведомственная охрана,что угодно.

Счазз... Мероприятие исключающее законное проникновение в помещение - запертая дверь. Или присутствие владельца оружия при посторонних в помещении, что означает контроль за оружием.
Если оружие стырили, получив к нему доступ незаконно - то какие претензии к владельцу? У него обязанность контролировать законность поведения граждан? Недоступность он обеспечил, а обязанности быть часовым, на охране режима недоступности - ввести не додумались.

sikhar
22-2-2019 12:53 sikhar
quote:
Originally posted by dEretik:

Мероприятие исключающее законное проникновение в помещение - запертая дверь

Я ж не против.Но лучше если ружье не на стене висит.Вообще,владелец должен обеспечить скажем так-невозможность прямого доступа именно к Оружию.А не в само помещение.А обеспечить можно хранением конкретно в оружейном шкафу.Чтоб никакая падла не придралась.
У меня просто сейф стоит,точнее железный шкафчик.Камеры сейчас поставил.Это больше для себя.Но если возникнут вопросы "как обеспечивается невозможность доступа к оружию посторонних лиц"(даже членов семьи)-есть железная отмазка.В виде железного ящика.

edit log

Legioner1976
22-2-2019 18:14 Legioner1976
quote:

Я ж не против.Но лучше если ружье не на стене висит.Вообще,владелец должен обеспечить скажем так-невозможность прямого доступа именно к Оружию.А не в само помещение.А обеспечить можно хранением конкретно в оружейном шкафу.Чтоб никакая падла не придралась.
У меня просто сейф стоит,точнее железный шкафчик.Камеры сейчас поставил.Это больше для себя.Но если возникнут вопросы "как обеспечивается невозможность доступа к оружию посторонних лиц"(даже членов семьи)-есть железная отмазка.В виде железного ящика.

Прально!!!! Оружие в корыто и залить бетоном! Сезон откроется отдолбить!

dEretik
22-2-2019 19:23 dEretik
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Прально!!!! Оружие в корыто и залить бетоном! Сезон откроется отдолбить!

С ящичком, в месте пребывания, я тоже согласен. В таком месте, как вторая квартира (если это не место постоянного хранения оружия), как дача. У меня так и есть, это для подстраховки. Разумеется это не обязательно. Речь не о конкретной обязанности мутить чего то дополнительно, а о минимальном и добровольном напряге. Так спокойнее, и, в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

sikhar
22-2-2019 19:44 sikhar
quote:
Originally posted by dEretik:

в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

Вот именно,просто у меня подобный случай уже Был.И хотя участковый местный возмущался,типа "я бы своего разрешения на хранения оружия на даче не дал".На что ему было отвечено,что ни его согласия,ни его уведомления по месту пребывания мне нахрен не нужно.Сейф-есть,условия соблюдены.Админа не было.

edit log

AlecR
22-2-2019 22:03 AlecR
quote:

Вот именно,просто у меня подобный случай уже Был.И хотя участковый местный возмущался,типа "я бы своего разрешения на хранения оружия на даче не дал".

Хорошо, что оно никому и не требовалось. И сейчас не требуется.

edit log

sikhar
23-2-2019 02:20 sikhar
Да это он так,"придирался".Предлагал в Росгвардии на охрану поставить.А потом самогонки попили и нормально.

edit log

Legioner1976
23-2-2019 11:54 Legioner1976
quote:
Изначально написано dEretik:

С ящичком, в месте пребывания, я тоже согласен. В таком месте, как вторая квартира (если это не место постоянного хранения оружия), как дача. У меня так и есть, это для подстраховки. Разумеется это не обязательно. Речь не о конкретной обязанности мутить чего то дополнительно, а о минимальном и добровольном напряге. Так спокойнее, и, в случае чего, легче объяснять принятые меры для обеспечения недоступа.

У меня на одной даче сейф на другой отдельная кладовка

Netartarin
24-2-2019 10:59 Netartarin
А вот зашнурованная палатка, дверь в комнату, закрытая на крючок являются "достаточной мерой безопасности в лице закона?
А застёгнутый кофр-чехол с ружьём?
По идее честный человек чужой чемодан и сумку не берёт...
всего страниц: 12 : 123...56789101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение в месте пребывания ( 8 )