Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение в месте пребывания ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: хранение в месте пребывания
Zhelezniy_Felix
8-2-2019 11:36 Zhelezniy_Felix первое сообщение в теме:
И так пункт 59 постановления 814

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?
2. Должно ли быть документально оформлено такое место временного пребывания?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

edit log

Zhelezniy_Felix
14-2-2019 14:13 Zhelezniy_Felix
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.

В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Rive
14-2-2019 14:14 Rive
Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?

edit log

Rive
14-2-2019 14:17 Rive
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания физического, но никак не хранение, иначе получается снял гостиницу вывалил все на диван и уехал в Африку пятна на жирафе считать.

В самом законе должно быть изменено понятие места жительства на адрес места регистрации.

Ну как оно должно быть - это отдельный вопрос. Как сейчас в текущем правовом поле расценить описанные ситуации?

Rive
14-2-2019 14:19 Rive
Я так понимаю все на усмотрение конкретного чиновника и его революционное сознание?
Teterevyatnik
14-2-2019 15:57 Teterevyatnik
quote:
Я полагаю что хранить можно только по адресу места регистрации, в других случаях должен быть термин СОХРАННОСТЬ во время прибывания .

Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением без прямого контроля.

edit log

Rive
14-2-2019 16:20 Rive
quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Нет такого термина. Ибо хранение чего-либо, в том числе и оружия, является оставлением в отсутствии владельца.

Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?
Teterevyatnik
14-2-2019 16:29 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано Rive:

Интересно. А дома в сейфе? Вы на кухне пиво пьете, а в сейфе оружие стоит. И оно не хранится?

В данном случае храниться потому, что оно не находится под контролем владельца, но при этом не важно, пьет ли он пиво дома на кухне или в баре на улице.

Rive
14-2-2019 17:19 Rive
quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

является оставлением в отсутствии владельца.

?
Rive
14-2-2019 17:29 Rive
Ерунду какую-то пишете. Нет такого в НПА. Есть - ношение, транспортировка, и хранение. Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.
Teterevyatnik
14-2-2019 17:32 Teterevyatnik
quote:
Всё,что не является ношением и транспортировкой является хранением. Независимо от того и присутствует или отсутствует владелец.

Этого кстати там тоже нет.
Отстаивать, что-либо я в данном случае не собираюсь, потому что понятия ношения, хранения и транспортировки не определены. Все действительно сводится в к тому, что подумает тот или иной чиновник.

edit log

Rive
14-2-2019 17:34 Rive
Конечно нет.
Rive
14-2-2019 17:36 Rive
Просто вы в одном посте пишете что хранение это только в отсутствие владельца А в следующем пишете что хранение это когда не контролирует владелец оружие, Что вы имеете в виду под контролировать, Я не понял.

edit log

Rive
14-2-2019 17:38 Rive

В НПА ношение есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.

edit log

Teterevyatnik
14-2-2019 17:45 Teterevyatnik
quote:

В НПА ношению есть, транспортировка есть, хранение, использование есть, перевозка есть, далее там коллекционирование уничтожение и прочее Тоже есть. А вот контролировать такого термина нет.

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

edit log

AlecR
14-2-2019 19:05 AlecR
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:
нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.
AlecR
14-2-2019 19:08 AlecR
quote:

Зачем? С точки зрения закона - это одно и то же. Ст. 2 федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ".
Teterevyatnik
14-2-2019 21:23 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано AlecR:

Определение места жительства. Оно точно есть. В законе.

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия

Teterevyatnik
14-2-2019 21:28 Teterevyatnik
quote:
Да, еще. А не усматриваете, ли вы, уважаемые коллеги, некоторой разницы в определении "места пребывания" и "местом временного пребывания", которое прописано в ЗоО?

Это-то как раз и ставит под сомнения применение определений из Закона "О свободе передвижения и выбора места жительства..."

AlecR
14-2-2019 22:10 AlecR
quote:

Речь идет об определениях места жительства в НПА, касающихся оружия

Да их там и быть не должно. В одном НПА нельзя дать все термины и определения сразу.
Rive
14-2-2019 22:17 Rive
quote:

Определений этих терминов в ЗоО и ПП 814, насколько я знаю нет, как нет определений места жительства и места временного пребывания. Отчего и весь сыр бор. Или я чего-то упустил?

Да это наша общая головная боль)

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение в месте пребывания ( 6 )