Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законна ли продажа стартового пистолета с жевелом гражданскому без роха? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Законна ли продажа стартового пистолета с жевелом гражданскому без роха?
jacker2000
13-1-2019 16:38 jacker2000
Всем привет, такой вопрос.На руках у населения до фига стартовых пистолет под жевело, начиная от мп371, заканчивая рс31 и спл. На форуме обмолвились что, то-ли капсюли кв, то-ли жевело теперь можно купить только по роха. Вопрос! Какова вероятность влететь при продаже сигнального пистоля гражданскому без роха и самому гражданскому без роха в случае контрольной закупки? Просто народ ваще похоже не в курсе и палюбас будет жевело бонусами отдавать вместе с сигнальником. Проясните где почитать, заранее спасибо.

edit log

AlecR
13-1-2019 20:07 AlecR
quote:
Изначально написано jacker2000:
Какова вероятность влететь при продаже сигнального пистоля гражданскому без роха и самому гражданскому без роха в случае контрольной закупки? Просто народ ваще похоже не в курсе и палюбас будет жевело бонусами отдавать вместе с сигнальником. Проясните где почитать, заранее спасибо.

Ст. 13 Закона об оружии:
"Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются."
То есть стартовый пистолет под жевело - в свободном обороте.
http://www.consultant.ru/docum...0f1e786b56f897/

edit log

Танатос
13-1-2019 20:36 Танатос
quote:
Originally posted by AlecR:

AlecR

Тут вопрос не в самих стартовиках, а в капсюлях которые идут в нагрузку, как я понял

edit log

jacker2000
13-1-2019 23:58 jacker2000
quote:
Изначально написано Танатос:

Тут вопрос не в самих стартовиках, а в капсюлях которые идут в нагрузку, как я понял

Всё верно, только тех же кв несколько видов есть. И с лета их нельзя купить без роха на руках. Но народ же их впрок набрал, теперь, так понимаю, и хранение незаконно.это же столько тренеров и спортсудей можно привлеч за хранение в тренерских сигнальников с жевелом.

ak 47
14-1-2019 01:03 ak 47
quote:

Всё верно, только тех же кв несколько видов есть. И с лета их нельзя купить без роха на руках. Но народ же их впрок набрал, теперь, так понимаю, и хранение незаконно.это же столько тренеров и спортсудей можно привлеч за хранение в тренерских сигнальников с жевелом.

продавать по РОХе - это обязалово для магазинов вроде как.
Капсюль как был так и есть не б/п и не ВВ.

jacker2000
14-1-2019 02:17 jacker2000
quote:
Изначально написано ak 47:

продавать по РОХе - это обязалово для магазинов вроде как.
Капсюль как был так и есть не б/п и не ВВ.

А они жевело или какой-то именно конкретный кв теперь по роха должны продавать?

Def1985
14-1-2019 06:21 Def1985
quote:
Originally posted by jacker2000:

А они жевело или какой-то именно конкретный кв теперь по роха должны продавать?

Любые капсуля теперь только по рохе в магазинах.
Vovan84
14-1-2019 09:31 Vovan84
quote:
Всё верно, только тех же кв несколько видов есть. И с лета их нельзя купить без роха на руках.

Почему с лета?
quote:
теперь, так понимаю, и хранение незаконно

А это с чего вдруг? Каким законом запрещено хранение?
quote:
это же столько тренеров и спортсудей можно привлеч за хранение в тренерских сигнальников с жевелом.

По какой статье привлечь?
quote:
Изначально написано Def1985:
Любые капсуля теперь только по рохе в магазинах.

Теперь это с послезавтра, то есть с момента вступления закона в силу.

edit log

Vovan84
14-1-2019 10:18 Vovan84
К человеку без РОХа с проверкой условий хранения не придут. Только разве что с обыском. А если пришли то наверное есть причины беспокоиться о чём-то другом.
Ответственность за нарушение в КоАПе. Пока вроде никакой.
jacker2000
14-1-2019 12:41 jacker2000
quote:
Изначально написано ziv71:
Это понятно , т к  это четко прописано в ЗОО .

Теперь осталось выяснить .

1    Хранить жевело  человеку без РОХа можно ?
2   Если можно,   то  согласно  поправки в ЗОО  , где хранить ???   (  в ЗОО  прямо указано -  капсюли хранить нужно в сейфе ) .
3   Можно ли продавать передавать капсюли
а )   гражданам  обеим  имеющим  РОХи
б)   гражданам   не имеющим РОХ
в)   гражданину имеющему РОху , человеку РОхи не имеющему
4  Какая ответственность предусмотрена за нарушение ??7

Прекрасное изложение вопросов.
Теперь похоже будет обвал рынка сигнальных приблуд. Расходников обычному гражданину не купить.

jacker2000
14-1-2019 12:42 jacker2000
quote:
Изначально написано Vovan84:

Теперь это с послезавтра, то есть с момента вступления закона в силу.

Послезавтра уже все, только по роха?

jacker2000
14-1-2019 12:44 jacker2000
quote:
К человеку без РОХа с проверкой условий хранения не придут. Только разве что с обыском. А если пришли то наверное есть причины беспокоиться о чём-то другом.
Ответственность за нарушение в КоАПе. Пока вроде никакой.

Нафига ходить? Найдут в машине случайно, или на улице остановят, а там бац и жевело, и как грится изымаем,откуда взял итд.это теперь с рохой нужно ходить, чтоб сигнальником носить.

edit log

Vovan84
14-1-2019 14:16 Vovan84
Ну изымут в крайнем случае горсточку капсюлей. Сигнальник то законен, он пока к обороту не запрещен и продается без лицензии/разрешения.
AlecR
14-1-2019 16:18 AlecR
quote:
Найдут в машине случайно, или на улице остановят, а там бац и жевело, и как грится изымаем

Изымать на каком основании?! Продажа капсюлей только с 16 января без РОХа запрещена, насколько помню новые поправки к Закону об оружии.

edit log

jacker2000
14-1-2019 16:37 jacker2000
quote:
Ну изымут в крайнем случае горсточку капсюлей. Сигнальник то законен, он пока к обороту не запрещен и продается без лицензии/разрешения.

Если изымут, значит составят протокол, значит зададут вопросы откуда, значит часов 5 в ровд)) ну и опять же термобутылочноректальный способ допроса) ну и привлекут как за хранение.... Как самозаряжальщиков до нг щемили. Оно вам нада? У меня хоть и роха есть, но я же его не ношу с собой.

Teterevyatnik
14-1-2019 16:49 Teterevyatnik
Интересно, а какими статьями КоАП или УК у нас установлена ответственность за незаконное хранение или ношение капсюлей? Незаконный порох, на сколько я знаю, подпадает под 222.1 УК
немогупридумать
14-1-2019 17:13 немогупридумать
quote:

Если изымут, значит составят протокол, значит зададут вопросы откуда, значит часов 5 в ровд)) ну и опять же термобутылочноректальный способ допроса) ну и привлекут как за хранение.... Как самозаряжальщиков до нг щемили. Оно вам нада? У меня хоть и роха есть, но я же его не ношу с собой.

Всё гораздо проще. Это нововведение опять направлено в сторону законопослушных граждан, которые на законном основании владеют оружием. Вот простой пример. Я. У меня есть охотничье оружие и сигнальное "блеф", купленное мною много лет назад. Патроны я никогда не снаряжал и снаряжать не собираюсь, ибо мне проще купить готовые, да и стреляю я очень редко, но капсюли Жевело у меня есть. Куплены тоже давно и валялись везде, где можно было их потерять в пределах квартиры: в кресле, в шкафах, на сейфе, в машине и т.п. Коробка у них хилая и сыпались везде и всегда... А теперь что? Находят один в машине, на сейфе, в шкафу и ты уже автоматически не законопослушный человек, которому как минимум выпишут административку за небрежное хранение того, что должно храниться "брежно". А что такое административка для владельца оружия? Правильно, ничего хорошего. А 2 административки практически приравнены к расстрелу. Вот так на ровном месте сейчас опять начнётся плавное снижение числа официальных владельцев оружия. Я конечно, всё приберу, но теперь СП не надо подкидывать вам порошки или патроны. Достаточно одного капсюля. А про то, что нарушены мои конституционные права человека на свободное владение и использование купленного ранее сигнального оружия я тихо и мило промолчу Так что глотаем в очередной раз то, что кончили нам в рот...

Vovan84
14-1-2019 17:53 Vovan84
Если у вас капсюли валяются повсюду и вам за них выписывают админ то так вам и надо. Сам себе злобный буратино. И не потому что капсюли разбросал.
немогупридумать
14-1-2019 17:57 немогупридумать
quote:
Если у вас капсюли валяются повсюду и вам за них выписывают админ то так вам и надо. Сам себе злобный буратино. И не потому что капсюли разбросал.

Идиотский ответ. Всё больше убеждаюсь, что психиатры очень плохо выполняют свои обязанности, а законы всё ещё слабоватеньки в своих репрессиях к своим гражданам. Вот когда за разбросанные носки в квартирах начнут расстреливать, тогда я выдохну спокойно...

Vovan84
14-1-2019 18:00 Vovan84
Ну дайте не идиотский ответ на вопрос о том, какая предусмотрена ответственность за хранение капсюлей вне сейфа. Со ссылкой на закон.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законна ли продажа стартового пистолета с жевелом гражданскому без роха? ( 1 )