Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Правовые аспекты возражения супруги против владения оружием ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Правовые аспекты возражения супруги против владения оружием
Evgenie
13-1-2019 06:08 Evgenie
Модератора очень прошу не удалять!!! Вопрос для меня важный.
Перед НГ создал тему "два вопроса", может кто помнит. Так получилось что прислось по работе покинуть место постоянной дислокации на несколько дней. Модератор в этот период решил видимо что я тут просто народ потролить решил и снес тему. Что обидно до того как я ее прочитал. Может там было что то дельное (((
По второму вопросу разобрался.
Первый остался, понимаю что тема веселая толкающая на написание новой пары десятков анекдотов, особенно в том виде как ее в первый раз изложил, но очень прошу не писать попусту тут, а то мне кажется что модератор именно поэтому тему и удалил. Со своей стороны обещаю суть вопроса изложить максимально сухо, только по делу!

Собственно вопрос:

Жена против того чтобы у меня было ружье:
- может ли она как то повлиять на то чтобы у меня его не стало законными способами? (варианта убедить меня продать его у неё нет!)
- если она вдруг додумается (женщины так могут, в частности моя) просто забрать его из сейфа и куда то деть (продать, подарить, выбросить, утилизировать и т.д. и т.п.). Какие "подарки" на этот случай припасены у правоохранительных органов а)для неё б)для меня? (советов как спрятать получше кличи от сейфа, пожалуйста, давать не нужно! Спрятано и так хорошо, но же вместе живем - при желании все равно найдет.)

отвечать прошу людей знакомых с подобной практикой, более менее грамотных юристов, ну или у кого опыт такой был. А то потом среди всех написанных шуток-прибауток сложно найти что то дельное.

В любом случае, всем спасибо!

Модератора еще раз прошу - Не удаляйте, пожалуйста тему!
Я так понимаю раздел форума как раз и существует для того чтобы люди менее опытные и не столь грамотные в делах юридических, могли посоветоваться с теми кто разбирается в подобных вопросах по-лучше.
Не бегать же по каждому подобному вопросу к юристу на консольтацию?!? Тем более что не каждый юрист специализируется на оружейной тематике и может попасться человек, который что то скажет, а на деле окажется всё совсем по-другому...

edit log

Evgenie
13-1-2019 06:41 Evgenie
quote:
Изначально написано Simeiz:
37 лет мужику.....

началось...

вторая проблема земли русской дает о себе знать не реже первой...

просил же писать только по теме...

Барон Мюнхгаузен
13-1-2019 07:43 Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано Evgenie:
Жена против того чтобы у меня было ружье:
- может ли она как то повлиять на то чтобы у меня его не стало законными способами? (варианта убедить меня продать его у неё нет!)

Запросто. Несколько жалоб участковому, что Вы её бьёте, угрожаете оружием, бегаете по хате в невменяемом состоянии, размахивая оружием, и орёте "всех пристрелю!!!". И участковый будет вынужден "принять меры", особенно если жалобы будут подтверждены соседками/подружками/любовниками и тп.

quote:
- если она вдруг додумается (женщины так могут, в частности моя) просто забрать его из сейфа и куда то деть (продать, подарить, выбросить, утилизировать и т.д. и т.п.). Какие "подарки" на этот случай припасены у правоохранительных органов а)для неё б)для меня? (советов как спрятать получше кличи от сейфа, пожалуйста, давать не нужно! Спрятано и так хорошо, но же вместе живем - при желании все равно найдет.)

Ей, если с дури не сознается, ничего. А Вам - тюрма, особенно если из этого оружия кого либо пристрелят.
Evgenie
13-1-2019 08:53 Evgenie
quote:
Изначально написано ienmik:
Может Вам стоит найти другую жену, которая будет Вас уважать и считаться с вашими интересами? Ну или необходимо выдвинуть контраргумент, нет ружья - нет тещи)))

я работаю в этом направлении...

Evgenie
13-1-2019 09:02 Evgenie
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Запросто. Несколько жалоб участковому, что Вы её бьёте, угрожаете оружием, бегаете по хате в невменяемом состоянии, размахивая оружием, и орёте "всех пристрелю!!!". И участковый будет вынужден "принять меры", особенно если жалобы будут подтверждены соседками/подружками/любовниками и тп.

Можно по подробнее? Это ваши предположения или реальное положение дел? То есть ей не нужно доказывать что я что делаю опасное или неадекватное, а достаточно просто сказать/написать что это делаю и все???
quote:
Ей, если с дури не сознается, ничего. А Вам - тюрма, особенно если из этого оружия кого либо пристрелят.

Опять же насколько то что вы пишете реаально? Вы хотите сказать что доказывать убийство кого-либо прокурору не нужно будет? Достаточно что это было сделано из моего оружия? И не важно что это сделал не я?
Что то мне подсказывает что вы пишете свои сочинения на тему...
а ни как не говорите о реальном положении вещей!
Поправьте меня если я ошибаюсь, или не пишите ничего, ПОЖАЛУЙСТА (в первом же посте просил)
Evgenie
13-1-2019 09:21 Evgenie
не знаю что же я такого непонятного написал, но суть вопроса по поводу забронного из сейфа ружья в следующем:
если я вернувшись в очередной раз с работы, обнаруживаю что ружья в сейфе нет. Разумеется я обязан сообщить об этом в полицию.
Приезжает полиция: следов взлома нет. следов проникновения в квартиру нет. вероятно еще и основной пары ключей на месте нет. ну т.е. к тому что все указывает на то что именно человек проживающий со мной в одной квартире его забрал. расследование будет в этом направлении и 99,9% что все выяснится (жена не так умна и сообразительна, чтобы все сделать по-уму).
ей я так понимаю в этом случае светит статья (номеров не помню) за хищение оружия - правильно? или можно будет обойтись тем что участковый объяснит ей что если в доме стоит оружейный сейф и ключи от него спрятаны даже от вас, то не нужно искать ключи, а тем более открывать сейф, а ТЕМ более что то из него брать?
И что при этом светит мне, если я правил хранения оружия не нарушаю все делаю согласно требования, но вот так случилось законный сожитель повел себя неадекватно? У меня есть подозрения что меня лицензии могут лишить, но законно ли это будет? На основании чего (какого пункта, какой статьи) ???

edit log

ГорТоп
13-1-2019 09:25 ГорТоп
quote:
Originally posted by Evgenie:

- если она вдруг додумается (женщины так могут, в частности моя) просто забрать его из сейфа и куда то деть (продать, подарить, выбросить, утилизировать и т.д. и т.п.). Какие "подарки" на этот случай припасены у правоохранительных органов а)для неё б)для меня?

quote:

УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Правда, как это будет выглядеть через призму Семейного кодекса - х.з.

quote:

- может ли она как то повлиять на то чтобы у меня его не стало законными способами?

А как она может повлиять? Только если возникнут обстоятельства, препятствующие выдаче лицензии(ст.13 ЗоО). Например, поставят тебя на учет в ПНД как наркомана или психа. Либо осудят за совершение преступления с применением оружия...
Других вариантов нет.
ГорТоп
13-1-2019 09:30 ГорТоп
quote:

И что при этом светит мне, если я правил хранения оружия не нарушаю

Если ключами завладели - значит меры по недопущению к оружию посторонних лиц не соблюдены. Стало быть - КоАП 20.8.4. А если жена соседку мочканет из этого ружья - УК РФ Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия.
kWolf
13-1-2019 10:15 kWolf
Впринципе на получение лицензии жена напрямую повлиять не сможет. Но как выше написали она Вас может лишить через админы или сдачу в нарку или дурку. Жены умудряются сажать мужей за липовый износ, а здесь всеголишь нужно несколько админов.
А по поводу кражи ружья женой, поставьте видеонаблюдение. Например на сейф, или хотяб входную дверь. Есть такая услуга у компаний, ставят камеру, которая присылает фото на телефон входа в квартиру, когда кто то входит или выходит.
Ну и сейф с кодовым замком.

edit log

ienmik
13-1-2019 10:21 ienmik
Да нет здесь вариантов, только договариваться. Если примирение невозможно, то нужно выбирать и ей и Вам, что дороже жена/муж или ружье. А так бредовая ситуация конечно. Да если бы меня жена подвела под админы, чтобы лишить оружия я бы на следующий день подал заявление о разводе. Не потому что железки жалко, а потому что я бы посчитал это "предательством") Да и стот ли оно того, в следующий раз решит, что кот Ваш ей не нравится или друг или ваши яйца))))
Year
13-1-2019 10:25 Year
quote:
потому что я бы посчитал это "предательством"

С этого и надо было начинать думать ТС-у.
Krinkov545
13-1-2019 11:16 Krinkov545
Ситуация, конечно, неприятная. Если отбросить шутки, подколы, которые таки хочется сказать, то сказали все верно. Своими звонками полицию, заявлениями, подкрепленными показаниями "свидетеля" с ее стороны, и у вас, точнее к вам как минимум, повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. А с учетом того, что участились случаи, когда УУП (участковых) делают крайними, в случае совершения каких-либо "бытовых" преступлений на их участке (земле), то думаю реакция на ее "слова" будет.

Я вижу два варианта событий:
1. Купить хороший, крепкий сейф, намертво прикрепить к стене, оружие ВСЕГДА хранить в сейфе (даже чистить на полигоне), ключи ВСЕГДА носить с собой. Другой комплект спрятать где-нибудь, но не дома.
2. Сменить жену, купить жене шубу, искать компромисс.

Барон Мюнхгаузен
13-1-2019 11:48 Барон Мюнхгаузен
quote:
Можно по подробнее? Это ваши предположения или реальное положение дел? То есть ей не нужно доказывать что я что делаю опасное или неадекватное, а достаточно просто сказать/написать что это делаю и все???

Ещё раз для недалёких поясняю.
Ваша жена пишет на Вас заяву. Все Ваши слова, что "невиноватый я", разбиваются о показания пары "свидетелей", предоставленных Вашей женой. А если ещё она сама себе (или попросит кого) поставит пару синяков и снимет побои, то ваще шикардос.
Всё, первый админ как минимум имеете.
Через недельку-другую повторное заявление Вашей жены. Оно пройдёт уже много легче, так как Вы уже привлекались.
Второй админ - лишение оружия.
И всё по закону - крыть Вам нечем.
quote:
Опять же насколько то что вы пишете реаально? Вы хотите сказать что доказывать убийство кого-либо прокурору не нужно будет? Достаточно что это было сделано из моего оружия? И не важно что это сделал не я?
Что то мне подсказывает что вы пишете свои сочинения на тему...
а ни как не говорите о реальном положении вещей!

Вам уже сказали - ук рф статья 224
Небрежное хранение огнестрельного оружия.
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

edit log

Барон Мюнхгаузен
13-1-2019 11:56 Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано ienmik:
Да нет здесь вариантов, только договариваться.

Здесь не может быть никаких договоров.
Жену пинком под жопу с лестницы.
Бо "не жена ты мне больше, не жена"!

Krinkov545
13-1-2019 11:59 Krinkov545
quote:

Вам уже сказали - ук рф статья 224
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, все верно Барон Мюнхгаузен говорит.
Поэтому я и написал чуть выше про ключи, сейф и т.д....
Сомневаюсь, конечно, что до такого может дойти, но знать эту статью надо, как и любые другие "оружейные" (УК, КоАП).

iliasha
13-1-2019 12:49 iliasha
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Жена женой, а если это близкие родственники, зарегистрированные с Вами на одной жил. площади!? У меня примерно схожая ситуация , выход видится такой: Система видеонаблюдения, через IP-камеры. Направляете на сейф и всё пишется в облако или на регистратор (Всё зависит от бюджета и поставленной задачи), можно и Радио-няней обойтись. Это на счёт сейфа.
Так же желательно видео-глазок на входную дверь.
Если опасаетесь жёстких провокаций, то видео-регистратор на одежду (хотя может это и перебор)
И пусть пишет сколько хочет, после каждого объяснения, встречное заявление о Ложном доносе.

zajac34
13-1-2019 12:59 zajac34
Ну, вот пример из жизни:

обратился близкий приятель - хочу, мол, купить ружье.
Я его давай консультировать.
А тут жена написала жалобу участковому, что он ее, в ходе очередной ссоры, отоварил по башке ...мороженым кроликом.
Приятель, не последний человек(!), пошел к уч., побеседовал. Тот ему, в результате, говорит: "Все понимаю, но НЕ ПОДПИШУСЬ, уж извините..."

edit log

iliasha
13-1-2019 13:05 iliasha
quote:
Originally posted by zajac34:

А тут жена написала жалобу участковому, что он ее, в ходе очередной ссоры, отоварил по башке ...мороженым кроликом.
Приятель, не последний человек(!), пошел к уч., побеседовал. тот ему, в результате, говорит: "Все понимаю, но НЕ ПОДПИИШУСЬ, уж извините..."

Если руки распускать это одно, а если тебя оговаривают это другое.
Да и какое отношение УУП имеет к выдачи Лицензии!?.

edit log

zajac34
13-1-2019 13:12 zajac34
Тогда без его рапОрта еще не выдавали. И руки он не распускал, написано ж - кроликом ).
Касаемо оговора, тоже не ясно. Т.к. никто неправомерного применения кролика не видел...

edit log

Evgenie
13-1-2019 13:16 Evgenie
quote:
Барон Мюнхгаузен:

Понятно. Спасибо.
т.е. сам факт хижения уже является фактом небрежного хранения?

Я отклонюсь немного от своей темы, просто интересно стало:
А если не жена, а обычное ограбление (настоящее) украли оружие и когото из него подстрелили, то тоже придется по этой статье сидеть?

Чет похоже милиция вообще не заморачивается виноват в чем то человек или нет...

quote:
ГорТоп:
поставят тебя на учет в ПНД как наркомана или психа

А наркоманом или психом при этом быть необязательно??
Я вот например наркотики (ни какие) вообще не пробовал ни когда. Даже водку более 10 лет не пью...

quote:
Krinkov545:
звонками полицию, заявлениями, подкрепленными показаниями "свидетеля" с ее стороны

ну в этом случае я тоже
quote:
ienmik:
я бы посчитал это "предательством")

и тогда однозначно
quote:
ienmik:
я бы на следующий день подал заявление о разводе

quote:
Барон Мюнхгаузен:

Читая все это, что то мне все больше хочется именно так и поступить...

quote:
iliasha:
Если опасаетесь жёстких провокаций, то видео-регистратор на одежду (хотя может это и перебор)
И пусть пишет сколько хочет, после каждого объяснения, встречное заявление о Ложном доносе.

проще мне кажется развестись...

quote:
Изначально написано iliasha:
Если руки распускать это одно, а если тебя оговаривают это другое.
Да и какое отношение УУП имеет к выдачи Лицензии.

Ну вот - ДА! Я то её не трогал ни когда! ...даже когда очень просила(напрашивалась)
всего страниц: 8 : 12345678