Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное продление РОХа. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Досрочное продление РОХа.
artemiy37
28-12-2018 23:46 artemiy37
Приветствую, Уважаемые комрады.

Я понимаю, что данная тема неоднократно здесь поднималась, но, как говорится - "есть нюанс".
Ситуация следующая. 21.12.2018 подал на госуслугах три заявления о продлении РОХа. С двумя (срок окончания 29.01.2019) всё нормально, а вот по третьему (срок окончания 03.04.2019) пришел отказ с формулировкой :"Росгвардия:
Вам отказано в приеме заявления и документов ввиду раннего срока подачи заявления. Срок подачи вами заявления составляетв период с 03.02.2019 года по 03.03.2019 года".

22.12.2018 обжаловал на госуслугах и на сайте росгвардии. От росгвардии ответ пока не пришел, а вот на госуслугах местные разрешители прислали довольно странную (в моем понимании) бумагу.

Планирую дождаться ответа из росгвардии, и, естественно, буду обжаловать.

Тезисно.

1)- приказ мвд ? 1039 от 29.09.11 касается частных охранников и ни коим боком не относится к продлению разрешения относительно гражданского оружия, в этом приказе даже круг заявителей обозначен как "2. Заявителем является гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предусмотренным Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ;*;, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя".

2)- в апелляционном определении верховного суда рф от 3 февраля 2015 года ?АПЛ 15-10 и решении Верховного Суда РФ от 03.12.2014 ? АКПИ 14-1143 речь идет о том, что подавать документы нужно не позднее, чем за 30 дней, но не сказано, что нельзя подавать их заранее. О сроке в два месяца речи там вообще не идет. (оригиналы определения и решения в сети не нашел, если кто-то кинет ссылку - буду благодарен).

3)- В РФ отсутствует прецедентное право, следовательно, решение октябрьского районного суда г.Иваново от 29 июля 2015 г ? 2-1906/15 нельзя расценивать, как НПА. Особенно учитывая, что оно основано всё на том же приказе ? 1039.

4)- если, по мнению разрешителей, заявление можно подавать максимум за два месяца, а срок его рассмотрения - не более 30-ти дней, то уже не получается, "что продление срока действия разрешения должно производиться со дня, следующего за днем окончания срока его действия".

5)- противоречиво выглядит отсылка к административному регламенту, утвержденному приказом МВД от 27.04.2012 ?373, учитывая, что есть более новый от 18.08.2017 ? 359.

Сканы отказа, жалобы, и ответа прилагаю. Буду очень признателен за советы, замечания, и предложения.
click for enlarge 1363 X 725 104.1 Kb
click for enlarge 908 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 907 X 1280 169.6 Kb
click for enlarge 907 X 1280 120.3 Kb
click for enlarge 905 X 1280 168.8 Kb
click for enlarge 905 X 1280 91.5 Kb

edit log

vlad_vv
29-12-2018 00:33 vlad_vv
В статье 9 закона об оружии перечислены основания для отказа в выдаче разрешения
quote:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В "других предусмотренных законом основаниях" ранняя подача заявления не значится. То есть отказ незаконен. Не надо особо засорять голову регламентами, важней знать свои ЗАКОННЫЕ права. Если регламент противоречит закону, тем хуже для регламента, верней должностного лица, которое его издало. Полагаю, это уже достаточно явное самоуправство. Противодействия никакого нет, поэтому всё больше наглеют.

edit log

artemiy37
29-12-2018 00:55 artemiy37
quote:
Originally posted by vlad_vv:

Противодействия никакого нет, поэтому всё больше наглеют

Противодействовать собираюсь всеми возможными способами. Насчет ст. 9 ЗоО полностью с Вами согласен, она вполне исчерпывающая.
Но если в своем ответе сотрудник ссылается на нормы, абсолютно неприменимые в данном случае - почему бы не сделать акцент на его безграмотности ?
artemiy37
29-12-2018 01:16 artemiy37
Кстати, планирую подать в росгвардию и прокуратуру запрос о том, какое отношение к продлению разрешения на гражданское оружие имеет приказ мвд ? 1039 от 29.09.11 и имеет ли право сотрудник использовать его в качестве основного довода при отказе в приеме документов.
biolog
29-12-2018 06:21 biolog
Мда.. ну и ситуация.. а я в 2017 продлял разрешение досрочно, и без проблем. Правда до окончания срока действия еще 2 года примерно оставалось..
алексимус 123
29-12-2018 06:33 алексимус 123
В ноябре продлял двухстволку так сами предложили карабин продлить.Ну я и не токазался.Нормально под одну справку.
Vovan84
29-12-2018 09:37 Vovan84
В прокуратуру это хорошо. Только туда нужно жалобу писать а не запрос.
ID18
29-12-2018 21:04 ID18
Два месяца назад продлил пару РОХа за год до истечения срока.. Через госы.
artemiy37
29-12-2018 21:45 artemiy37
quote:
Originally posted by ID18:

Два месяца назад продлил пару РОХа за год до истечения срока.. Через госы.

А у нас - хрен там. Не позднее, чем за месяц и не раньше, чем за два.
Причем, в ЛРО и сами понимают, что отказ незаконный, но упираются в приказ ? 1039 для охранников и решение суда первой инстанции от 2015 года.

Кстати, если кто хочет посмеяться - вот эта история о том, как гражданин Буслаев, не подготовившись, неудачно в суд сходил, и что из этого вышло : http://sudact.ru/regular/doc/eiwF0s349wHZ/

Семен-19_74
29-12-2018 22:06 Семен-19_74
quote:
Изначально написано artemiy37:

Но если в своем ответе сотрудник ссылается на нормы, абсолютно неприменимые в данном случае - почему бы не сделать акцент на его безграмотности ?

Похоже до этого стряпали отказ на "преждевременное" продление удостоверения охранника. А потом по той "болванке" переделывали на отказ по оружию. И забыли убрать абзац, касающийся охранников. Очень на то смахивает.

artemiy37
30-12-2018 22:36 artemiy37
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

Похоже до этого стряпали отказ на "преждевременное" продление удостоверения охранника. А потом по той "болванке" переделывали на отказ по оружию. И забыли убрать абзац, касающийся охранников. Очень на то смахивает.

Боюсь Вас расстроить, но они тупее, чем Вы предполагаете. Сотрудник сознательно ссылается на приказ мвд ? 1039. И пишет, что т.к. охранники должны подавать заявление не позднее одного месяца и не ранее двух - в этом случае, применяя "аналогию права", срок подачи на продление РОХа так же составляет не менее месяца и не более двух. Причем, других аргументов у него просто нет.

Интересное начинается далее. "Аналогия права" применяется исключительно в сфере частного права. В моем случае (гражданско-правовые отношения) она не применима. Здесь действуют только законы, регламенты, и другие НПА.

Действие приказа мвд ? 1039 никак не распространяется на продление РОХа, там не только круг заявителей - там ВСЁ другое.

И самое страшное (для дурачка из ЛРО) - в действующей редакции приказа мвд ? 1039 нигде не указано, что подавать доки на продление лицензии охранника можно не ранее двух месяцев. Сказано, что не позднее, чем за месяц, а вот про "не ранее" - вообще ни слова.

Безграмотный сотрудник написал безграмотную отписку, обленившийся начальник ее не глядя подписал.
Уровень подготовки кадров местных разрешителей пробил очередное дно, по моим наблюдениям - этот процесс уже не обратим.

Жалобы составил, на днях отошлю. Все ответы буду размещать в этой теме (если модераторы не против).

neshch
1-1-2019 16:01 neshch
quote:
Originally posted by artemiy37:

Жалобы составил, на днях отошлю. Все ответы буду размещать в этой теме (если модераторы не против).

а жалобы на что?
на неправомерный отказ в услуге или на действия сотрудника?
а то результат может быть разный...
artemiy37
1-1-2019 22:28 artemiy37
quote:
Originally posted by neshch:

на неправомерный отказ в услуге или на действия сотрудника?

И на то, и на другое. Плюс - требование аргументировано разъяснить, на каком основании граждане РФ не имеют права подавать заявление на продление ранее, чем за два месяца до окончания срока действия разрешения.
neshch
2-1-2019 09:07 neshch
quote:
Originally posted by artemiy37:

И на то, и на другое. Плюс - требование

Короче, "смешались в кучу кони, люди..."
Ну что ж, последим, может повезёт...
artemiy37
2-1-2019 14:52 artemiy37
quote:

Короче, "смешались в кучу кони, люди..

Наоборот. Всё четко и по пунктам. Тем более, если нарушений несколько - почему бы не обжаловать все ?
Кроме того, мне интересен сам процесс. Я прочитал много аналогичных тем, и ни в одной не нашел ни одного документа, разъясняющего сроки, не ранее которых можно подавать заявление на продление.
Если в своих ответах ЛРО-шники начинают приплетать какие-то не относящиеся к данному вопросу ведомственные приказы, а в некоторых местах - просто врать, значит - законных оснований для отказа у них нет. Вот именно документальное подтверждение их неправоты, в идеале, я и хочу получить.

quote:

Ну что ж, последим, может повезёт...

Я никуда не тороплюсь. Кол-во жалоб не ограничено, формулировать вопросы и претензии я могу как угодно. Если на какую-то жалобу будет дан расплывчатый ответ - никто не мешает мне подать еще одну, и так - пока не надоест.
Если же Вы считаете, что я в чем-то ошибаюсь, и у Вас есть какие-то соображения на этот счет - с удовольствием готов их выслушать, т.к. данную тему, собственно, именно для этого и создал.
max_7.62
2-1-2019 15:27 max_7.62
quote:
Срок подачи вами заявления составляетв период с 03.02.2019 года по 03.03.2019 года".

https://forum.guns.ru/forummessage/6/2390420.html может они про пункт 74

edit log

artemiy37
2-1-2019 21:54 artemiy37
quote:
Originally posted by max_7.62:

может они про пункт 74

Вряд ли. В их ответе нет ни одной ссылки на новый адм.регламент, в основном они ссылаются на древние приказы.
Но даже если и так - всё равно пазл не складывается. Моя РОХа заканчивается 03.04.2019. По их мнению, самый ранний срок, когда я могу подать заявление - 03.02.2019. Максимальное время оказания услуги - 30 дней, следовательно, новую РОХа я получу не позднее 04.03.2019, то есть - за месяц до окончания старой.

То, что они творят - это отсебятина в чистом виде, и именно на эту тему я и планирую их потроллить.

Dron1945
2-1-2019 23:13 Dron1945
У вас же роха может случайно прийти в негодность..
Жена например утюгом половину сожгла...
Только надо лично будет прийти и подать заявление
max_7.62
3-1-2019 07:27 max_7.62
quote:
У вас же роха может случайно прийти в негодность..
Жена например утюгом половину сожгла...
Только надо лично будет прийти и подать заявление

у знакомого собака погрызла доки,выдали как и было по числам.
Serg762
3-1-2019 07:54 Serg762
Интересная тема.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное продление РОХа. ( 1 )