Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное продление РОХа. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Досрочное продление РОХа.
artemiy37
3-1-2019 13:56 artemiy37
quote:
Originally posted by Dron1945:

У вас же роха может случайно прийти в негодность..
Жена например утюгом половину сожгла..

Андрей, если честно - цель у меня немного в другом. Я прочитал много тем о досрочном продлении и ни в одной не нашел ни одного документа, регламентирующего, не ранее какого срока может быть подано заявление.
Ни одного мотивированного отказа я так же не нашел. Сейчас я просто пытаюсь восполнить данный пробел.
Некоторые мои знакомые рассказывали мне, что в нашем Ивановском ЦЛРР заявление принимают не ранее двух месяцев и не позднее 30-ти дней. Соответственно, меня заинтересовало, откуда взялся срок "не ранее". В законодательстве ничего про это я не нашел, поэтому, как только подошел срок продления - решил проверить это на собственном опыте. Мне были интересны их аргументы.

На данный момент я имею абсолютно безграмотный отказ, то есть - документ, который могу и буду обжаловать. Просто, на данном этапе, я хочу получить четкий и обоснованный, с точки зрения законодательства ответ - имеют ли право граждане РФ подавать заявление о продлении ранее, чем за два месяца до окончания срока, и если не имеют - то на каком основании. Посмотрим, что получится. Я не тороплюсь.

ienmik
3-1-2019 14:57 ienmik
Здорово земляку))) недавно был в нашем чудесном ЦЛРР и задавал данный вопрос, сказали не ранее чем за два и не позднее чем за месяц) Поинтересовался почему раньше нельзя, аргументировано ничего сказать не смогли.
Zakral
3-1-2019 16:30 Zakral
Интересная тема,скоро тоже надо менять РОХа,послежу
SUrock
3-1-2019 17:05 SUrock
На гладкий ствол истекал срок разрешения в конце января 2019 года. Продлил все остальные разрешения одним днем. Сроки истекали : и летом этого года; и осенью 2021 года.
Никаких проблем не возникло. Подавал заявления лично.
Московская область. Одинцово
artemiy37
3-1-2019 22:05 artemiy37
quote:
Originally posted by ienmik:

Здорово земляку))) недавно был в нашем чудесном ЦЛРР и задавал данный вопрос, сказали не ранее чем за два и не позднее чем за месяц) Поинтересовался почему раньше нельзя, аргументировано ничего сказать не смогли.

Приветствую, камрад. Их аргументы - в шапке темы. Отказ абсолютно незаконен. Если бы не наш земляк, гражданин Буслаев, который бездарно в 2015 году сходил в Октябрьский суд - крыть ЛРОшникам было бы вообще нечем.
artemiy37
3-1-2019 22:10 artemiy37
quote:
Originally posted by SUrock:

На гладкий ствол истекал срок разрешения в конце января 2019 года. Продлил все остальные разрешения одним днем. Сроки истекали : и летом этого года; и осенью 2021 года.

Вот на таких примерах я и основываю своё убеждение в том, что наши запретители на местечковом уровне крайне искаженно трактуют законодательство РФ, ущемляя при этом права довольно значительной группы граждан.
vicnic2004
3-1-2019 22:58 vicnic2004
интересно, послежу.
SUrock
3-1-2019 23:06 SUrock
quote:
Изначально написано ienmik:

Класс! Люди иной раз в командировках или на вахте по 2-3 месяца бывают..

Georg7
5-1-2019 05:51 Georg7
quote:
Originally posted by SUrock:

Хочу обратить внимание, что 24.12.2018 вступил в силу регламент Росгвадии на выдачу РОХа
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2390420.html
Так что все прецеденты (примеры) продления РОХа до 24.12.2018 теперь не очень интересны.
В регламенте Росгвадии на выдачу РОХа есть п.74:
Продление срока действия разрешения осуществляется на 5 лет со дня, следующего за днем окончания срока действия разрешения, подлежащего продлению, с учетом требований пунктов 53 - 55 настоящего Административного регламента.

А отказ топикастеру в продлении считаю незаконным, так как отказ противоречит и ЗОО и действовавшему на тот момент регламенту МВД (старому).

Balag
9-1-2019 22:58 Balag
quote:
Originally posted by Georg7:

Продление срока действия разрешения осуществляется на 5 лет со дня, следующего за днем окончания срока действия разрешения, подлежащего продлению, с учетом требований пунктов 53 - 55 настоящего Административного регламента.

То есть "авнсом" продлить можно, а "под 1 дату" уже не выйдет?
З.Ы.
У меня все гладкие до 2020, нарезное - 2021 - 2024. Интересно, выйдет ли в 2020 это продлить все скопом
Georg7
10-1-2019 23:53 Georg7
quote:
Originally posted by Balag:

То есть "авнсом" продлить можно, а "под 1 дату" уже не выйдет?

Да, по "букве" регламента - именно так получается.
quote:
Originally posted by Balag:

Интересно, выйдет ли в 2020 это продлить все скопом

Мне тоже интересно, как это всё будет на практике работать.
Пока лично меня успокаивает то, что у меня ближайшее продление только в 2022 г.
neshch
11-1-2019 11:52 neshch
quote:
Originally posted by Georg7:

Да, по "букве" регламента - именно так получается.

да ни чего "так" не получается. это только в вашей голове...

п.74 регламента предусматривает: Продление срока действия разрешения осуществляется на 5 лет со дня, следующего за днем окончания срока действия разрешения, подлежащего продлению, с учетом требований пунктов 53 - 55 настоящего Административного регламента.

кто вам мешает самому окончить срок конкретного разрешения в конкретную дату путем его аннулирования в соответствии с п. 1 ст. 26 фз об оружии?

hanter741
11-1-2019 12:37 hanter741
quote:
Изначально написано neshch:

п.74 регламента предусматривает: Продление срока действия разрешения осуществляется на 5 лет со дня, следующего за днем окончания срока действия разрешения, подлежащего продлению, с учетом требований пунктов 53 - 55 настоящего Административного регламента.

кто вам мешает самому окончить срок конкретного разрешения в конкретную дату путем его аннулирования в соответствии с п. 1 ст. 26 фз об оружии?

никто не мешает. Можно конечно и окончить срок путем добровольного аннулирования по ст. 26, ч.1, п.1 (со всеми вытекающими, типа изъятия оружия и патронов ФЗ 150 ст. 27, ч1 п.п. 1). Но самое главное то, что тогда это будет не продление срока действия разрешения, а получение разрешения (с неизвестными пока перспективами - не припомню, чтобы здесь подобное описывалось).
А п. 74 как раз все таки про продление. Так что "таки так и получается"
Но, ваш метод тоже интересен, можно будет попробовать, кому лень каждый год продлевать разные стрелядлы.

edit log

neshch
11-1-2019 13:11 neshch
quote:
Originally posted by hanter741:

Можно конечно и окончить срок путем добровольного аннулирования по ст. 26, ч.1, п.1 (со всеми вытекающими, типа изъятия оружия и патронов ФЗ 150 ст. 27, ч1 п.п. 1). Но самое главное то, что тогда это будет не продление срока действия разрешения, а получение разрешения (с неизвестными пока перспективами - не припомню, чтобы здесь подобное описывалось).

ну почему если аннулирование, так сразу изъятие
можно же и не доводить до этого.
как пример, есть два РОХа с окончанием 1 марта 2019 г. и 1 марта 2020 г.
в январе подаем документы на продление обоих + заявление о добровольном аннулировании конкретного роха, которое до 2020 года со 2 марта 2019 года (придется в лро сходить...)
и регламент не нарушен и сроки подогнаны.
а если не захотят продлять досрочно, придется им с изъятием замарочиться...
hanter741
11-1-2019 15:17 hanter741
quote:
Originally posted by neshch:

подаем документы на продление обоих + заявление о добровольном аннулировании конкретного роха, которое до 2020 года со 2 марта 2019 года (придется в лро сходить...)

возможно и прокатит.
Только на мой взгляд невозможно продлить то, что аннулировано. Можно только получить новое, взамен аннулированного.
zampolit_886
11-1-2019 15:41 zampolit_886
мой скромный опыт. Питер 17 год. Рохи заканчивались в ноябре. Продлял в мае. На устный вопрос зачем так рано - ответил, что могу уехать в длительную командировку. И не могу допустить нарушения с моей стороны. Все получилось без лишних вопросов.
AlecR
11-1-2019 15:44 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

Только на мой взгляд невозможно продлить то, что аннулировано. Можно только получить новое, взамен аннулированного.

Как и на взгляд законодателя. В 150-ФЗ, ст. 26:
"В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются."
Повторное обращение - не продление, хотя и допускается в день аннулирования. Только выдать РОХа (или мотивированный отказ) запретители обязаны вдвое быстрее.

edit log

hanter741
11-1-2019 16:12 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

Только выдать РОХа (или мотивированный отказ) запретители обязаны вдвое быстрее.

я ж и говорю - через изъятие, как минимум на 2 недели.
AlecR
11-1-2019 20:15 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

я ж и говорю - через изъятие, как минимум на 2 недели.

Почему обязательно через изъятие? Можно и добровольно сдать, все лучше, чем админ выхватить. За опоздание с продлением, например.
Georg7
12-1-2019 01:08 Georg7
quote:
Originally posted by neshch:

П.74 регламента я читал.
Вы кажется хотели написать, почему не получится одновременно продлить несколько РОХа с разными сроками на 5 лет каждую.
Я заинтригован.
Напишите?
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное продление РОХа. ( 2 )