Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345678...12131415
Автор
Тема: Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814
Zhelezniy_Felix
24-12-2018 13:32 Zhelezniy_Felix первое сообщение в теме:
Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 222
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"

"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985)

Приказ Росгвардии от 24.04.2018 N 148
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензий на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52980)

1) Приказ 221 РОХа:
http://publication.pravo.gov.r...001201812130040
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313515/
http://www.consultant.ru/cons/...595480454167617

2) Приказ 222 ЛНа:
http://publication.pravo.gov.r...001201812130038
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313617/

изменение постановления 814

http://publication.pravo.gov.r...001201812240022

edit log

hanter741
4-1-2019 14:05 hanter741
quote:
Originally posted by Rive:

Еще раз. В этой части новый от старого не отличается.

именно в этой и отличается, в формулировке о приказе руководителя, при продлении РОХа.
Сравните сами внимательно п. 9.3 регламентов 373 и 221

edit log

DenisB
4-1-2019 17:30 DenisB
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:
Порох (с истекшим сроком хранения) использовали при буро-взрывных работах. Что являлось средством инициации не помню. Порох еще мочили водой.

Это из личного опыта или тоже преподаватель в институте рассказал? А то тут в одной из тем было предложение при снаряжении патронов для замедления горения порох обрабатывать керосином
quote:
там более простое и инертное вещество из ассенизаторской машины наливается, с порохом возиться это был бы дикий геморой.

Эти специальные смесительно-зарядные машины классифицируются как MEMU, машина для изготовления взрывчатых веществ из опасных грузов, не являющихся взрывчатыми, и для их заряжания.
Rive
4-1-2019 19:20 Rive
quote:
Изначально написано hanter741:

именно в этой и отличается, в формулировке о приказе руководителя, при продлении РОХа.
Сравните сами внимательно п. 9.3 регламентов 373 и 221

Я не про продление РОХа, а про пятилетний стаж.
hanter741
4-1-2019 19:25 hanter741
quote:

Я не про продление РОХа, а про пятилетний стаж

однако отвечаете на вопрос, в котором человека смущает именно пункт регламента о приказе или наличии гладкоствола при продлении. Именно в нем и прои зошли изменения.
Rive
4-1-2019 20:00 Rive
quote:

однако отвечаете на вопрос, в котором человека смущает именно пункт регламента о приказе или наличии гладкоствола при продлении. Именно в нем и прои зошли изменения.

Только о пятилетнем стаже и наличии гладкоствола. По крайней мере я так понял.

hanter741
4-1-2019 20:27 hanter741
quote:

По крайней мере я так понял.

quote:
Originally posted by Razve:

Но теперь меня смущает это пунктик регламента
"документы, подтверждающие, что заявитель занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой ;3; (представляются заявителем, владеющим охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом, не имеющим в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо имеющим в собственности такое оружие менее 5 лет);"

вроде все понятно...
Придет Razve, пояснит.
Razve
4-1-2019 21:02 Razve
quote:
Originally posted by hanter741:

пояснит.

Да, меня волнует именно этот пункт про наличие гладкоствола в перечне требований к выдаче разрешений на нарезное.
Планирую переписать на отца ружье и взять второй нарезной ствол, то есть гладкого у меня не останется.
max_7.62
4-1-2019 21:06 max_7.62
quote:
второй нарезной ствол,

значит все нормально,если нарезной уже есть.
Georg7
5-1-2019 07:15 Georg7
quote:
Originally posted by Trick&Treat:

1) невозможно теперь подогнать под одну дату все разрешения (и ведь вряд ли специально хотели такую заподлянку сделать - но сделали же!)

А теперь вроде и смысл пропал подгонять.
Допустим у меня сейчас 2 РОХи со сроками до 05.05.2020 и 06.06.2021.
Я сегодня подаю заявления на продление обеих и через месяц получаю РОХи с новыми сроками соответственно до 05.05.2025 и 06.06.2026.
Более того, получив новые РОХи я могу снова подать заявления на продление обеих и через месяц (примерно в марте 2019) получаю РОХи с новыми сроками соответственно до 05.05.2030 и 06.06.2031.
Те, кто писал п.74 нового регламента, видимо совсем не хотели создать такую возможность, но создали.
hanter741
5-1-2019 09:33 hanter741
quote:
Originally posted by Razve:

Планирую переписать на отца ружье и взять второй нарезной ствол, то есть гладкого у меня не останется.

согласно п. 9.3 регламента 221 вас могут ожидать неприятные сюрпризы при последующем продлении этих нарезных стволов.
При выдаче РОХа такого пункта нет, так что отказать не смогут. А вот при последующем продлении - скорее всего возникнут проблемы.
На мой взгляд, при нынешнем ФЗ 150, всегда нужно иметь в наличии хоть самый простой и дешманский гладкоствол, оформленный на РОХа. Комиссионных полно, да и ИЖ18 копейки стоит.

edit log

AlecR
5-1-2019 10:06 AlecR
quote:
На мой взгляд, при нынешнем ФЗ 150, всегда нужно иметь в наличии хоть самый простой и дешманский гладкоствол, оформленный на РОХа.

ФЗ уже давно не менялся в этом ("имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет"). Не понимаю, какие могут быть здесь претензии к регламенту? Это закон требует трубу иметь.

edit log

AlecR
5-1-2019 10:16 AlecR
quote:
Изначально написано max_7.62:

значит все нормально,если нарезной уже есть.

Законодатели так не считают, см. ст. 13 Закона об оружии, часть которой я выше цитировал.
Zakral
5-1-2019 16:29 Zakral
Отмечусь- ка,здесь интересные мысли появляються в этой теме,особенно у Georg7

edit log

hanter741
5-1-2019 17:05 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

Не понимаю, какие могут быть здесь претензии к регламенту? Это закон требует трубу.

закон требует наличие трубы для получения лицензии на приобретение(то, что последнее время прокатывало и приобретать без труб, при наличии нарези,опустим).
ФЗ150 ст.13 ч.8

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Т.е. как видим, для продления, не требует, только для приобретения.
А вот новый регламент требует наличие трубы как раз таки для продления.
Т.е. раньше можно было продать все трубы и спокойно продлевать нарезные стволы. Теперь вот это вот все и уже нельзя.
Потому и говорил всегда, минимум одна простенькая дробоплюйка - маст хэв.

edit log

AlecR
5-1-2019 17:15 AlecR
quote:
Изначально написано Georg7:

Более того, получив новые РОХи я могу снова подать заявления на продление обеих и через месяц (примерно в марте 2019) получаю РОХи с новыми сроками соответственно до 05.05.2030 и 06.06.2031.
Те, кто писал п.74 нового регламента, видимо совсем не хотели создать такую возможность

Какую возможность то? Каждый месяц получать новое РОХа на 5 лет? Пожалуйста, платите пошлину и получайте. Но как только медсправка в деле "протухнет", они все равно имеют полное право аннулировать все РОХа, неважно, какой у них "срок годности".
AlecR
5-1-2019 17:19 AlecR
quote:
для продления, не требует, только для приобретения.
Т.е. раньше можно было продать все трубы и спокойно продлевать нарезные стволы. Теперь вот это вот все и уже нельзя.
Потому и говорил всегда, минимум одна простенькая дробоплюйка - маст хэв.

Это да. Сам для этой цели держу Сайгу-20, хотя давно уже с нее не стрелял.
Georg7
5-1-2019 17:33 Georg7
quote:

Какую возможность то? Каждый месяц получать новое РОХа на 5 лет? Пожалуйста, платите пошлину и получайте. Но как только медсправка в деле "протухнет", они все равно имеют полное право аннулировать все РОХа, неважно, какой у них "срок годности".

Да, возможность каждый месяц получать новое РОХа на 5 лет.
Только раньше пойдя сейчас продлевать РОХу со сроком 06.06.2021 я бы получил новую со сроком "февраль 2024", а теперь получу со сроком 06.06.2026. И в этом году могу успеть получить РОХи до 06.06.2031, потом до 06.06.2036 и т.д.
При этом я не утверждаю, что это сильно хорошо и полезно для граждан.
Просто обращаю внимание, что Росгвардия написала в п.74 явно не то, что хотела, и вряд ли будет выполнять букву регламента в этой части.
Наверняка будут как то отказывать "по понятиям" в продлении тем кто придёт продлевать РОХа "слишком рано", а вот это уже плохо.
AlecR
5-1-2019 17:36 AlecR
quote:

Видимо авторы регламента вдохновилсь ст. 26 Закона об оружии:
"Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
..........
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;"
И в запретительском запале по инерции кроме абзаца 2 прочли еще и абзац 3 части 4-ой ст. 9 ("другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания").
hanter741
5-1-2019 18:27 hanter741
quote:

Видимо авторы

то ли сами не поняли, чего наваяли. То ли именно этого и хотели, того, что получилось.
AlecR
5-1-2019 18:34 AlecR
quote:
То ли именно этого и хотели, того, что получилось.

Скорее вот это. В тренде на сокращение поголовья владельцев оружия, указанном "гарантом". Хотя в данном случае "убыток" небольшой, ведь для получения розовой на новый ствол все равно трубу иметь закон требовал.

edit log

всего страниц: 15 : 12345678...12131415

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814 ( 5 )