Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814
Zhelezniy_Felix
24-12-2018 13:32 Zhelezniy_Felix
первое сообщение в теме:
Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 222
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"

"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985)

Приказ Росгвардии от 24.04.2018 N 148
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензий на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52980)

1) Приказ 221 РОХа:
http://publication.pravo.gov.r...001201812130040
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313515/
http://www.consultant.ru/cons/...595480454167617

2) Приказ 222 ЛНа:
http://publication.pravo.gov.r...001201812130038
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313617/

изменение постановления 814

http://publication.pravo.gov.r...001201812240022

edit log

AlecR
15-1-2019 09:48 AlecR
quote:
Изначально написано Nikiton:

Иногда лучше жевать, чем говорить.

Да, в разделе сто раз уже разжевано, что срок действия медсправки 1 год - это для того, чтоб донести ее до запретителей. А вот носить ее нужно раз в 5 лет.
AlecR
15-1-2019 09:55 AlecR
quote:
Изначально написано Вейдер:
Есть единица нарезного, а гладкое продал. Могут возникнуть проблемы при продлении нарезного?

Не то, что могут - должны! По новому регламенту, который написан исходя из этого положения ст. 13 Закона об оружии: "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
Обратите внимание: имеют в собственности.
Вейдер
15-1-2019 10:10 Вейдер
quote:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать

Таки приобретать. А если уже приобретено? И на момент покупки нарезного, гладкоствол был в собственности.

ZND
15-1-2019 10:29 ZND
quote:
Иногда лучше жевать, чем говорить.

возможно. тогда так:
Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения РФ
от 30 июня 2016 г. N 441н
Порядок
проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
26. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием оформляется врачом медицинской организации, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, на основании справок врачей-специалистов, сведений, указанных в пункте 25 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого.
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи*(4).
Nikiton
15-1-2019 11:22 Nikiton
quote:
Originally posted by ZND:
Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи*(4).

А какое это имеет отношение к

quote:
для приобретения оружия справка действительна 1 год
?

edit log

ZND
15-1-2019 11:36 ZND
а что не так?
AlecR
15-1-2019 11:58 AlecR
quote:
Изначально написано ZND:
а что не так?

Перечитайте ст. 13 Закона об оружии и сразу поймете. Один год - срок, который медсправка годится для подшивки в дело запретителями.

edit log

AlecR
15-1-2019 12:05 AlecR
quote:
Изначально написано Вейдер:
А если уже приобретено? И на момент покупки нарезного, гладкоствол был в собственности.

Писал уже, пост 97 этой темы посмотрите.

ZND
15-1-2019 12:16 ZND
я ровно так и написал, может быть несколько иными словами. в период срока действия медсправки можно сдать документы на приобретения оружия(получения лицензии). в течении последних лет пяти я приобрел 6 единиц оружия, нарезного и гладкоствольного. плюс ежегодно прохожу медкомиссию на служебное оружие. требование всегда одно: медсправке и справке о прохождении хти должно быть не более года. что старая форма справки была, что новая сейчас. просто на продление разрешения на хранение и ношение... раньше принималась справка которой было до 5 лет. например срок истек в этом году, а комиссия была пройдена два года назад. сейчас такого нет. по истечении 5- ти летнего срока действия разрешения на хранение оружия предоставляется новая справка, срок действия которой не истек
AlecR
15-1-2019 14:37 AlecR
quote:
Изначально написано ZND:
раньше принималась справка которой было до 5 лет. например срок истек в этом году, а комиссия была пройдена два года назад. сейчас такого нет. по истечении 5- ти летнего срока действия разрешения на хранение оружия предоставляется новая справка, срок действия которой не истек

Все несколько иначе.
П. 9.3 регламента (Приказ Росгвардии N221):
"медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (представляются заявителями, за исключением заявителей, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляющих документ, подтверждающий прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского либо специального звания или классного чина юстиции, или заявителей, представивших указанные медицинские заключения в уполномоченное подразделение Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы менее 5 лет назад)".
То есть, далеко не всегда после истечения срока разрешения требуется новая справка.
ALEX55555
17-1-2019 11:53 ALEX55555
quote:
Изначально написано Rive:

Закон требовал, но и МВД и РГ лет 10 назад заняли здравую позицию и спокойно выдавали лицензии на нарезное тем у кого давно уже нет гладкого.

При чём вполне понятно для кого нужно было подтверждение профессиональной деятельности для получения нарезного без стажа и владения гладким,но то что сделали теперь и если оно будет работать на практике-нарушение прав,по другому не назовёшь. Прошлые продления прошли без гладкого,а теперь людям как продлять?

edit log

zajac34
17-1-2019 12:50 zajac34
По ходу - просто не додумали... Или хотят продажи поднять? Так, вроде, с линией партии не сопрягается.
ALEX55555
17-1-2019 13:02 ALEX55555
quote:
По ходу - просто не додумали...

Скорее не обратили внимание на неправильную формулировку,имелось в виду одно (отсутствие стажа гладкого при приобретении нарезного),а получилось другое и никто не обратил внимание. Продажи не поднимешь таким образом,это вряд ли,кому гладкое не нужно,те в таком случае купят с рук за пятак чего нибудь в ящик бросить.
zajac34
17-1-2019 13:17 zajac34
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Продажи не поднимешь таким образом,это вряд ли,кому гладкое не нужно,те в таком случае купят с рук за пятак чего нибудь в ящик бросить.

Верно. Но ведь купят. Т.е. - фронт работ сохраняется. Не придется доблестным гвардейцам проситься назад в МВД, участковыми.
Понимают ведь, что пилят тот самый сук, с коего кормятся...

edit log

hanter741
17-1-2019 13:28 hanter741
quote:

имелось в виду одно (отсутствие стажа гладкого при приобретении нарезного)

это уместно в регламенте на получение лицензии на приобретение.
ALEX55555
17-1-2019 13:38 ALEX55555
quote:
Верно. Но ведь купят.

Дело в другом. Человек продлевает нарезное распродав всё гладкое,никто вопросов не задаёт,по прошествии пяти лет возникают вот такие непонятки,как такое может быть? Представьте,чтобы получить ВУ категории В вместо простроченного,вам предложат купить мопед

edit log

AlecR
17-1-2019 15:00 AlecR
quote:
Изначально написано ALEX55555:
Представьте чтобы получить ВУ,категории В,вместо простроченного,вам предложат купить мопед

Ну, это было бы незаконно! Для получения ВУ категории B ведь не требуется быть собственником мопеда.
А с "розовой" у них есть законное основание требовать трубу иметь. Закон об оружии написан криво, переписывался сто раз с бодуна, да еще и Конституции РФ противоречит - но это закон. Так что все вопросы к законодателю...

edit log

ALEX55555
17-1-2019 15:35 ALEX55555
quote:
А с "розовой" у них есть законное основание требовать трубу иметь.

Не дадите ссылку где формулируется о том что владелец нарезного не имеет права обладать нарезным оружием не имея гладкого? До 24.12.18 как это было сформулировано?
eternity
17-1-2019 17:55 eternity
ну собственно в росгвардии на каширке мск
отказали сегодня в лицензии на приобретение нарезного..
нарезное у меня есть уже, и давно.
лицензия коллекционера есть
гладкого полгода как нет.
.. я в шоке)
не знаю че делать.

edit log

ALEX55555
17-1-2019 18:06 ALEX55555
quote:
ну собственно в росгвардии на каширке мск
отказали сегодня в лицензии на приобретение нарезного..
нарезное у меня есть уже, и давно.
лицензия коллекционера есть
гладкого полгода как нет.
.. я в шоке)
не знаю че делать.

А что посоветовали делать,как переоформлять без гладкого они сами понимают?
DENI
17-1-2019 18:09 DENI
quote:

причем тут переоформлять, если:
quote:
Originally posted by eternity:

отказали сегодня в лицензии на приобретение нарезного

Он хотел купить еще что-то нарезное.

мастер-з
17-1-2019 18:10 мастер-з
quote:
P.M. Ц

Присоединяюсь к вопросу, скоро продление.

edit log

ALEX55555
17-1-2019 18:15 ALEX55555
quote:
причем тут переоформлять, если:

Ну вопрос то наверное поднимали про переоформление,как думаешь,не молча же развернулся человек и ушёл.
DENI
17-1-2019 18:18 DENI
quote:

Ну вопрос то наверное поднимали про переоформление,

еще раз
quote:

отказали сегодня в лицензии на приобретение нарезного

Не переоформление, не продление, а приобретение.
Правильно отказали.

edit log

ALEX55555
17-1-2019 18:22 ALEX55555
quote:
Не переоформление, не продление, а приобретение.

Я понимаю разницу,не занудствуй.
eternity
17-1-2019 18:54 eternity
quote:

у меня ближайшее через 3 года.
quote:

не молча же развернулся человек и ушёл.

по телефону общался.. ну и на госуслугах проявился отказ.
quote:
Originally posted by DENI:

Правильно отказали.

спасибо на добром слове)))

что интересно. у меня еще есть розовая в запасе))

DENI
17-1-2019 18:58 DENI
quote:

у меня ближайшее через 3 года.

Вообще-то гладкое вы можете купить в любой момент. Месяц ожидания после подачи всех документов и оно у вас.
Причем тут 3 года?
eternity
17-1-2019 19:07 eternity
вопрос задали про переоформление.
я ответил.

мозгую че как делать.
не готов я хотелки на 5 лет тормознуть.
запросил письменный отказ в гвардии.

есть предложение.
уверен - я не один такой.
думаю в суд подавть ну и Володе и Вите писать.
ну а че делать?..
ищу единомышленников.

DENI
17-1-2019 19:09 DENI
quote:

вопрос задали про переоформление.

Про продление вопрос был задан.
eternity
17-1-2019 19:26 eternity
да. сорри. не правильно понял.
про переоформление. думаю вопросов быть не должно. тк это отчуждение.
AlecR
17-1-2019 20:35 AlecR
quote:
Изначально написано ALEX55555:

Не дадите ссылку где формулируется о том что владелец нарезного не имеет права обладать нарезным оружием не имея гладкого?

В Законе об оружии ничего не поменялось, только в регламенте. Логика гвардии опричников - см. пост 97 топика.
biolog
17-1-2019 20:52 biolog
А если комбинированное в собственности (12 калибр и 223) - ЛНа дадут по новым правилам?
eternity
17-1-2019 21:18 eternity
поговорил насчет продления.
новый регламент касается только приобретения очередного.
продление - ноу проблем (при наличии справок и прочего)
оформление ранее выданных розовых - ноу проблем.
только приобретение очередной прелести

это все борьба с коррупцией.. я так вижу.
получается как (сам сталкивался) - инспектор должен ответить в теч. 30 дней.. ответит за 10 - а почему? денег взял явно!
ответит через 31 - опоздал. плохо работает.
и здесь гвардия перестраховывается. все понимают очевидность глупости.
5 лет сделаны для отсеивания дураков.
мой непрерывный стаж в 5 лет - никак не отнять. но изза слова, получается, что на момент подачи заявки на очередной нарез, я должен непрерывно владеть гладким 5 лет и оно должно оставаться у меня на момент подачи..
бредок.

edit log

ALEX55555
17-1-2019 22:13 ALEX55555
То есть теперь, что бы купить ещё ствол нарезного нужно покупать гладкое и заново ждать пять лет?
eternity
17-1-2019 22:49 eternity
именно
DENI
17-1-2019 23:02 DENI
quote:

То есть теперь, что бы купить ещё ствол нарезного нужно покупать гладкое и заново ждать пять лет?

просто купить гладкое. 5 лет ранее уже пожизненно и никто не выкинет это.
АГН1962
17-1-2019 23:03 АГН1962
Тема нужная!Полезная!
eternity
18-1-2019 01:24 eternity
quote:
Originally posted by DENI:

просто купить гладкое.

вы не поняли. еслиб так просто, то яб не писал даж.
НЕТ. если у вас нет гладкого, которым вы владеете посл. пять лет - то нет розовой..
если вы его вчера продали после 12лет непрерывного "имения", то все. стаж прерван. поехали еще на 5..
купили. оформили. срок пошел.
те на момент выписывания розовой вы уже непрерывно владеете гладким пять лет. не когда то владеете, нет! а вот прям сейчас.
DRZAVA
18-1-2019 02:13 DRZAVA
Вы бред пишите, сегодня был на Щепкина 20, сказали, что если есть в наличии нарезное, то выдадут розовую для покупки нового, регламент внутренний. У меня есть куча норезного по рохе и колекционеке и не одного гладкого.
eternity
18-1-2019 02:50 eternity
зачем вы меня оскорбляете?.. я пишу то что знаю. я сожалею если вам это кажется бредом. у самого и нарезное и коллекционка. и еслиб не получил отказ сегодня, то не писал бы. скрин с ГУ прилагаю.
click for enlarge 889 X 748  65.4 Kb

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламенты росгвадия(вступили в силу 24.12.2018) + ПП 814 ( 5 )