Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 1234567...13141516
Автор
Тема: Сбор сведений о гражданах в ормагах
Sleepyman
22-12-2018 12:14 Sleepyman первое сообщение в теме:

комментарии излишни

Алексей Белоусов
25-12-2018 21:55 Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by vlad_vv:

Каким образом это может меня коснуться?

Вы прикидываетесь или такой с рождения?
quote:

по мнению нацгвардии и ФСБ (не сомневаюсь, что эти сведения планируется и туда передавать).

Не льстите себе, на "врага государства" вы не тянете, по вполне объективным причинам.
vlad_vv
25-12-2018 22:18 vlad_vv
quote:
Алексей Белоусов
Вы прикидываетесь или такой с рождения?

Не льстите себе, на "врага государства" вы не тянете, по вполне объективным причинам.

Полагаю, что вам имеет смысл ознакомиться с пунктом 2 Правил этого раздела форума. Согласно нему, тут обсуждаются НПА и что из них следует, а не личности участников. Ваш "психоанализ" и попытка перехода на личность вряд ли уместны. И общение в стиле вопросом на вопрос я не поддерживаю. Если вы не можете обосновать своё высказывание, то нечего задавать новый вопрос, к тому же бессмысленный.

edit log

ak 47
25-12-2018 23:47 ak 47
quote:
Изначально написано vlad_vv:
Речь тут фактически идёт о профилировании владельцев оружия на основе изучения их интересов (СХП, порох, снаряжение патронов), предпочитаемого оружия (тип патронов) и величине настрела (количество патронов). На основе такого анализа все владельцы оружия будут делиться на списки, по уровню опасности для государства по мнению нацгвардии и ФСБ (не сомневаюсь, что эти сведения планируется и туда передавать). Условно - красный список (особо опасные), жёлтый список (умеренно опасные), синий список и т.п. Попавшим в категорию опасных, как наименее желательным, будет уделяться повышенное внимание в виде более тщательных проверок, придирок, вплоть до провокаций.

даже добавить нечего. в самую точку.

С ув, АК.

DenisB
26-12-2018 02:38 DenisB
quote:
Вы похоже тему вообще не поняли или придуриваетесь. Речь тут фактически идёт о профилировании владельцев оружия на основе изучения их интересов

Полагаю, что вам имеет смысл ознакомиться с пунктом 2 Правил этого раздела форума. Согласно нему, тут обсуждаются НПА и что из них следует, а не личности участников.

Похоже Вы не привыкли принимать той монетой которой платите. Что касается "профилирования", то требуется большой ум чтобы определить для чего отделять людей с РоХА от людей с ММГ при покупке капсюля или зачем владельцу ЛК порох. Не вижу ни чего удивительного в интересе власти к людям с повышенным расходом патронов из охотничьих "пистолетных" карабинов. Что непонятного в теме? Все просто - государство хочет знать кто покупает и с какой целью. Если покупка легальная, то государство и так знает персональные данные покупателя. Надо посещать тир чтоб иметь возможность объяснить повышенный расход патронов и компонентов или пристрелочную площадку оборудовать в угодьях.
Sleepyman
26-12-2018 05:16 Sleepyman
quote:
Originally posted by DenisB:

или пристрелочную площадку оборудовать в угодьях.

и нарваться на штраф с конфискацией, отличная идея
DenisB
26-12-2018 05:48 DenisB
quote:
и нарваться на штраф с конфискацией, отличная идея

Отличная идея заключается в оформлении, а не оформленная это "прощай оружие". Словосочетание "оборудовать в угодьях" следует понимать как оборудовать, а не как поставить коробку от телевизора возле бани или в карьере. Пристрелочные площадки как и потравочные оборудуются охотпользователями. Тиры закрытые и полузакрытые, всякие спортивные сооружения ссылки в "ПРАВИЛА раздела (от 19.04.2017). НАВИГАТОР" по разделу второй пост. Тут https://forum.guns.ru/forummessage/6/1272500.html
Sleepyman
26-12-2018 06:01 Sleepyman
а как у нас с пристрелкой в охотугодьях?
уже разрешили?
Vovan84
26-12-2018 09:24 Vovan84
Везёт тем кто попадет на карандаш за покупку пороха килограммами. Я лет несколько назад купил банку Сокола, еще пол банки стоит. И до сих пор другого пороха в магазинах и нет.

edit log

ГорТоп
26-12-2018 09:29 ГорТоп
quote:
Мне до этого дела нет, и магазинам тоже не должно. Мы не обязаны "входить в положение".

132. Юридические лица, занимающиеся торговлей оружия и патронов, ведут:
........
б) книги учета продаж оружия и патронов

quote:
Для учёта расхода и прихода не нужны ФИО каждого покупателя. Достаточно руководствоваться количеством и видом товара, то есть обезличенными данными.

Приложение N 8.2

Книга учета продаж оружия и патронов

N п/п

Дата Продажи

Кому продано оружие и патроны (наименование организации, фамилия, имя, отчество покупателя)

Серия и номер лицензий (разрешения) территориального органа МВД России на приобретение (хранение) оружия и патронов, кем и когда выданы

Проданное оружие и патроны

Расписка в по лучении

серия и номер проданного оружия (количество патронов по партиям изготовления)

http://www.consultant.ru/docum...a3ee39f1514ff4/

AlecR
26-12-2018 09:33 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Надо посещать тир чтоб иметь возможность объяснить повышенный расход патронов и компонентов

КОМУ НАДО?! Никакой закон не требует от меня никому ничего объяснять: зачем мне так много патронов или капсюлей, тем более - посещать тир! Зато эта писулька опричников нарушает сразу 2 статьи Конституции РФ.
Ст. 23:
"1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени."
Ст. 24:
"1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются."
И еще столько федеральных законов, что даже прокурорам сразу не сосчитать!
AlecR
26-12-2018 09:41 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

http://www.consultant.ru/docum...a3ee39f1514ff4/

Это все касается только предметов ограниченного оборота (оружия и патронов), на которые требуются лицензии и разрешения. Письмо в начале темы - совсем не о том.
ГорТоп
26-12-2018 09:44 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

КОМУ НАДО?!

А как тогда "выявлять, предотвращать и раскрывать"?
ГорТоп
26-12-2018 09:47 ГорТоп
quote:
Изначально написано AlecR:

Это все касается только предметов ограниченного оборота (оружия и патронов), на которые требуются лицензии и разрешения. Письмо в начале темы - совсем не о том.

Гражданин, которому это было адресовано, вроде пытается сказать что проданные ему патроны - это его "частная жизнь и личная информация". И вести книги учета продаж патронов магазин не должен, иначе он в суд подаст.
См.?21

edit log

vlad_vv
26-12-2018 09:53 vlad_vv
quote:
DenisB
Похоже Вы не привыкли принимать той монетой которой платите
Что конкретно вы имеете в виду?
quote:
DenisB
требуется большой ум чтобы определить для чего отделять людей с РоХА от людей с ММГ при покупке капсюля или зачем владельцу ЛК порох
А я не считаю, что в руководстве нацгвардии и ФСБ сидят дураки. Интеллект у них присутствует. В чьих интересах он используется - уже другой вопрос.
quote:
DenisB
Не вижу ни чего удивительного в интересе власти к людям с повышенным расходом патронов из охотничьих "пистолетных" карабинов. Что непонятного в теме? Все просто - государство хочет знать кто покупает и с какой целью.
Я тоже ничего удивительного в этом не вижу. Более того, считаю что это природа государственной власти - лезть во все щели, присваивать себе права. При отсутствии контроля со стороны общества и его молчаливом согласии, власти (и информации - это вид власти) никогда не будет достаточно. Но это тоже другая тема. В данном случае нарушается принцип - государство должно действовать по закону, иначе оно превращается в организованное преступное сообщество с огромным разрушительным потенциалом (многократно большим, чем у всех преступников вместе взятых). Поэтому никакие благовидные предлоги не могут быть оправданием отступления от этого принципа.
quote:
DenisB
Надо посещать тир чтоб иметь возможность объяснить повышенный расход патронов и компонентов или пристрелочную площадку оборудовать в угодьях.
Вот вы и оправдываете мотив нацгвардии собирать персональные данные о частной жизни людей. Желаете, чтобы владельцы оружия объясняли на что потратили патроны и где стреляли, доказывали свою невиновность. Пока такие хотелки должностных лиц незаконны. Но они настолько уверились в своей важности и безнаказанности, что считают себя вправе подменять законодательную власть и ограничивать гражданские права самолично.

edit log

DenisB
26-12-2018 09:58 DenisB
[QUOTE][B]уже разрешили?[/B][/QUOTE]
В РФ пристрелку на пристрелочных площадках, оборудуемых охотпользователем на территории своих угодий еще не запрещали, оформляйте её как спортивный объект и стреляйте. Если я пропустил изменения, то готов посмотреть ссылку. Пристрелять просто так от того что это угодья вашей команды или личные нельзя. Тему со ссылками я указал выше. Если есть сомнения, то сделайте запрос в Росгвардию о том чем регламентировано обустройство тиров и пристрелочных площадок.

click for enlarge 566 X 800  91.5 Kb
Sleepyman
26-12-2018 10:09 Sleepyman
все красиво
но сколько будет стоить оформить площадку как спортивный объект?
ГорТоп
26-12-2018 10:09 ГорТоп
quote:

Вот вы и оправдываете мотив нацгвардии собирать персональные данные о частной жизни людей. Желаете, чтобы владельцы оружия объясняли на что потратили патроны и где стреляли, доказывали свою невиновность. Пока такие хотелки должностных лиц незаконны. Но они настолько уверились в своей важности и безнаказанности, что считают себя вправе подменять законодательную власть и ограничивать гражданские права самолично.

Досмотр в аэропорту всех пассажиров - тоже беспредел получается?
DenisB
26-12-2018 10:23 DenisB
quote:
считаю что это природа государственной власти - лезть во все щели, присваивать себе права. ... В данном случае нарушается принцип - государство должно действовать по закону, иначе оно

Государство и есть закон. Конституцию нарушать нельзя, а все остальные законы принимаются государством в лице выбранных нами представителей. Вам если про плохой государственный строй поговорить, то я как собеседник для умных дискуссий такого толка малопигодный, воспитан при Советской власти - у меня очень просто или идейный враг или заблуждающийся.
DenisB
26-12-2018 10:39 DenisB
Собственно не могу понять следующего Есть нормы права. В них определено кто каким видом оружия и при выполнении каких условий имеет право владеть, использовать и тд. Определено сколько и каких единиц "в одни руки", определен лимит сколько патронов хранить и перевозить. Личное заканчивается там где появляются вопросы общественной безопасности. Не нравится рамка в метро и то что запрещено перевозить порох - пешком или на такси, не нравиться что в тетрадку записывают сколько и каких патронов Вы купили - не покупайте. Право выбора. Законы не нравятся - меняйте стану или законодательство. Не слышал от европейских соседей роптаний по поводу запрета охоты с п/автоматическим оружием или рыбной ловли без разрешительных документов - слабохарактерные
DenisB
26-12-2018 10:45 DenisB
quote:
но сколько будет стоить оформить площадку как спортивный объект?

Правильней спросить у тех кто уже узаконился. Поиском погуглите - в прошлом году два полузакрытых стрелковых объекта вроде как открылись в СФО, у нас 1 новый тир.
всего страниц: 16 : 1234567...13141516

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 4 )