Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Автор
Тема: Сбор сведений о гражданах в ормагах
Sleepyman
22-12-2018 12:14 Sleepyman первое сообщение в теме:

комментарии излишни

StaPeRa
11-1-2019 11:25 StaPeRa
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Очень странное понимание написанного мной... Я предлагаю "иметь ввиду" человека, который покупает предметы, которые с относительно большой вероятностью могут использоваться для совершения правонарушений и преступлений. Не более.

Да... только вы забываете о "кристальной честности" некоторых сотрудниках полиции. И о "НЕ" любви рубить палки...

edit log

vlad_vv
11-1-2019 12:04 vlad_vv
quote:
ГорТоп
Ну, это уже к нашему вопросу отношения не имеет. В части определения оружия - много мутного.
Имеет непосредственное отношение. Одно положение закона противоречит другому. В правовом государстве это предмет рассмотрения Конституционного Суда. У меня есть редакция закона об оружии 2008 года, в ней не упоминается списанное оружие. Эту чушь внесли недавно.

Кстати, продаваемая сейчас брошюра с ЗоО и ПП814 в полтора раз толще, чем десять лет назад. В 90-х законы писали более грамотные и адекватные люди, чем сейчас, что говорит о вырождении законодательной власти РФ.

quote:
ГорТоп
Как, по-твоему, следует предупреждать и предотвращать говящиеся правонарушения и преступления
Руководствуясь положениями закона. Силовое подразделение, действующее с нарушением закона, это БАНДА. Причём хуже, чем негосударственная. Обычные (негосударственные) бандиты лучше тем, что во-первых действуют честнее и не лгут что защищают общественные интересы. Во-вторых обычных бандитов намного легче ликвидировать. Устранить государственную банду несоизмеримо сложней. Поскольку она во сто крат опасней, принцип законности в деятельности госслужащего должен соблюдаться неукоснительно. Любые поползновения на превышение полномочий должны пресекаться в зародыше. Пусть некоторый процент преступлений остаётся нераскрытым, какие-то не удастся предотвратить, какое-то время будут существовать банды (все это есть и сейчас), зато не возникнет супербанда из госслужащих, опасней всех преступников вместе взятых. Последняя фраза понимается в сослагательном наклонении, так как упомянутая угроза уже реализовалась.
quote:
ГорТоп
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.
Приписка о возрасте 18 лет тоже недавно появилась, раньше её не было.
quote:
ГорТоп
Originally posted by vlad_vv:
а учёт пороха и капсулей с привязкой к ФИО покупателей каким законом предусмотрен?

Законом "Об оружии", надо думать.

Тут подробней со ссылкой на статью закона. Я приводил доводы об обратном, и они не опровергнуты.
quote:
hurik
Вы плохо себе представляете взаимоотношения между ведомствами
Полагаю, что ФСБ это особенное ведомство, которое в реальности курирует все остальные, включая суды.
quote:
ГорТоп
но если ошиблись, то возмещайте весь вред

Это уже другая тема. Если при проведении законных мероприятий кто-то нанес вред - это совершенно отдельная песня.

Тема та же. Если бы действительно отвечали рублём и должностью за неподтвердившиеся подозрения, приведшие к обыскам и изъятиям, так нагло бы себя не вели и не рассуждали в духе
quote:
ГорТоп
А если пришел человек и купил десяток ЗИПов на ПМ - почему бы его не проверить на предмет... Что в этом такого?

edit log

ГорТоп
11-1-2019 16:54 ГорТоп
quote:
Изначально написано kettle@rus:

А вы эти показатели сами придумали? Или подветрдить официальной статистикой можете, что каждое 10-е проданное СХП переделывается?

Конечно сам. Я имею представление о количестве продающегося СХП и имею представление о количестве продающихся бланков и "ММГ" пистолетных стволов... Погрешность не очень велика.

ГорТоп
11-1-2019 17:16 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

Так что, по китайскому примеру систему тотальной слежки внедрять?

Не вижу ничего страшного в этом.

quote:

А в топике обсуждается вообще-то законность гвардии писульки,

Законность писульки будет установлена в суде, если кому не лень будет судиться.

quote:
Originally posted by StaPeRa:

Да... только вы забываете о "кристальной честности" некоторых сотрудниках полиции. И о "НЕ" любви рубить палки..

Я не забываю, я этот аспект вообще выношу за скобки, т.к. он присущ абсолютно любому "благому начинанию", от поимки опасных преступников до помощи онкобольным детям. Че об этом говорить?

quote:

Руководствуясь положениями закона.

Я расчитывал на более развернутый ответ.

quote:

Тут подробней со ссылкой на статью закона.

Я вроде привел цитату целиком. Не читали?

quote:

Если бы действительно отвечали рублём и должностью за неподтвердившиеся подозрения...

то вообще бы никто работать не стал! Ибо нахер рисковать? Вот когда убьют - тогда и будем расследовать(тм).
hanter741
11-1-2019 17:36 hanter741
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Вот когда убьют - тогда и будем расследовать(тм).

гхм... Можно подумать сейчас не так.
quote:

quote:

Так что, по китайскому примеру систему тотальной слежки внедрять?

Не вижу ничего страшного в этом.

тады ой!
Вопросов больше не имею...
Какие интересные вещи иногда вскрываются о собеседнике при правильном вопросе.
vlad_vv
11-1-2019 17:59 vlad_vv
quote:
ГорТоп
Я вроде привел цитату целиком. Не читали?
Это что ли?
quote:
обеспечивать учет приобретаемых и продаваемых оружия, патронов, инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, а также хранение учетной документации в течение 10 лет
Во-первых, и это главное, не говорится о сборе сведений о покупателях (в отличие от оружия и патронов). Во-вторых эта поправка ещё не действует и вступает в силу 16.01.2019. Письмо ЦЛРР датируется 21.12.1018.
quote:
ГорТоп
то вообще бы никто работать не стал! Ибо нахер рисковать? Вот когда убьют - тогда и будем расследовать(тм).
Не согласен, в стране достаточно приличных людей, способных заменить тех, кто там сейчас, в случае смены политического режима с репрессивного на правоохранительный. А своей фразой вы согласились, что сейчас должностной беспредел в отношении прав гражданина не подразумевает никакого риска. Тогда лучше никакой работы по предотвращению, чем такая "профилактика", от которой больше вреда. Да и пользы особой не заметно.

edit log

ГорТоп
11-1-2019 20:23 ГорТоп
quote:
Originally posted by hanter741:

Какие интересные вещи иногда вскрываются о собеседнике при правильном вопросе.

Я с самого начала сказал, что сбор и правильное использование определенной информации - приносит пользу.

quote:

не говорится о сборе сведений о покупателях

Книги учета для всего, что подлежит учету - одинаковые. Почему это так сложно для понимания?

quote:

в стране достаточно приличных людей, способных заменить тех, кто там сейчас, в случае смены политического режима с репрессивного на правоохранительный.

Юмор оценил. Зачет.

quote:

Тогда лучше никакой работы по предотвращению, чем такая "профилактика", от которой больше вреда.

С этим мнением я не готов согласиться. Вреда от "ошибочных проверок добропорядочных граждан" - практически никакого, кроме ущемленного самолюбия некоторых индивидумов. А вот если в результате таких проверок будет предотвращено хоть одно преступление - это уже многократно превысит "вред".
Svento
11-1-2019 22:05 Svento
quote:

С этим мнением я не готов согласиться. Вреда от "ошибочных проверок добропорядочных граждан" - практически никакого, кроме ущемленного самолюбия некоторых индивидумов. А вот если в результате таких проверок будет предотвращено хоть одно преступление - это уже многократно превысит "вред".

"Хорошо-с: А ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? Где это в законе написано, чтоб народу волю давать? Я не могу дозволять-с. Ежели я не стану их разгонять да взыскивать, то кто же станет? Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людьми простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать. Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус, в Варшаве служил, в штабе-с, а после того, изволите знать, как вчистую вышел, был в пожарных-с, а после того по слабости болезни ушел из пожарных и два года в мужской классической прогимназии в швейцарах служил: Все порядки знаю-с. А мужик простой человек, он ничего не понимает и должен меня слушать, потому - для его же пользы".

Чехов А.П. "Унтер Пришибеев". 1885г.

edit log

vlad_vv
12-1-2019 00:49 vlad_vv
quote:
ГорТоп
правильное использование определенной информации - приносит пользу
Ключевой вопрос - кому она приносит пользу? Полагаю, что в данном случае государству, но не обществу.
quote:
ГорТоп
Книги учета для всего, что подлежит учету - одинаковые.
С какой стати они одинаковые? Книги учёта должны вестись в соответствии с законом. Если законом предусмотрен учёт продаж оружия и патронов с указанием покупателей, то книга учёта должна отражать эти сведения. При учёте продаж пороха закон не предусматривает указание покупателей. Поэтому учёт продаж пороха с привязкой к ФИО покупателей является сбором персональных данных, непредусмотренным законом.
quote:
ГорТоп
Вреда от "ошибочных проверок добропорядочных граждан" - практически никакого, кроме ущемленного самолюбия некоторых индивидумов.
Во-первых это не ущемлённое самолюбие, а конституционные права, ради защиты которых и существует государство (иначе зачем оно нужно?). Во-вторых, наличие неоправданно обиженных властью людей может обернуться издержками в будущем, превышающими пользу от единичных случаев предотвращения преступлений. В-третьих, как уже написано выше, безответственность развращает госслужащих и превращает их в преступное сообщество.
Следующий СТРЕЛОК
12-1-2019 15:12 Следующий СТРЕЛОК
quote:

С вами гражданин либерал все понятно. Непонятно только, что вы делаете в разделе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО с таким подходом.

ГорТоп
12-1-2019 18:36 ГорТоп
quote:
Originally posted by Svento:

Чехов А.П. "Унтер Пришибеев". 1885г.

Это все очень занимательно... Давайте тогда все делать что захочется, ибо человек рожден свободным и никто ему указывать не смеет...

Вообще, мне совершенно насрать, какие дегенераты будут ходить по улицам и что будут творить в случае "тотальной махновщины", потому что я знаю, что у меня есть оружие, кторым я умею ползоваться...

ГорТоп
12-1-2019 18:47 ГорТоп
Вобщем, я высказал свое мнение. Остальные - имеют право на своё. Никого не ущемляю.

з.ы. Особенно проникся про либерала...

Nikiton
13-1-2019 01:39 Nikiton
quote:
у меня есть оружие, кторым я умею ползоваться

Полагаю, про ваш умысел на применение оружия следует доложить куда следует.
Пусть проверят повнимательнее, разрешений лишат, мало ли что.
Не беда, что ваши права будут нарушены, зато точно никого не перестреляете, как планируете и о чём только что известили всех.

edit log

ГорТоп
13-1-2019 02:22 ГорТоп
quote:
Изначально написано Nikiton:

Полагаю, про ваш умысел на применение оружия следует доложить куда следует.
Пусть проверят повнимательнее, разрешений лишат, мало ли что.
Не беда, что ваши права будут нарушены, зато точно никого не перестреляете, как планируете и чём только что известили всех.

Конечно докладывайте! Правда, и так проверяют регулярно и пока проблем небыло.
А вот остальные что-то разволновались не на шутку - видимо есть основания...

ak 47
13-1-2019 02:45 ak 47
quote:
Изначально написано hurik:

Вы плохо себе представляете взаимоотношения между ведомствами. Никто никому никаких указаний - дать не может, взаимодействие осуществляется на иных принципах. В целом - система построена на антагонизме в том плане, что каждому нарезан кусок его полномочий, посему для решения вопроса надо найти консенсус со всеми участниками процесса.Либо нужно управленческое решение надведомственного уровня.

Например, пулялки противоправные внутри страны - практически исключительно полицейская забава, причем низового уровня (дознанческого). Преступление так себе по степени тяжести, по отчетам не блестнешь. Фейсы здесь возникают либо ежели контрабанда какая,либо экстремо-террористы нарисовались на горизонте. Уровень деревни Гадюкино,где абориген сфабриковал из берданки обрез - как-то не солидно для конторы.

не совсем по теме - по моим рамам:
1. взаимоотношения м/д ведомствами (Вы пишите - никто никому не дает указаний... ну... хз...)
когда в кадре контора - все ведомства замолкают и молча делают как те пожелают, прекрасно понимая, что возможно нарушают и доводят до абсурда очевидное даже для дебила. Наверное боятся чего-то...
ХЗ может только у нас по месту так...

по факту минувшего дела:
- дознание изначально знало что з.рама - в список ОЧ ОО не входит, НО возбудило без сомнений в один день
- прокуратура, после возбуждения - тоже видела что з.рамы нет в списке оч оо, но не отменила возбуждение
- суд района - в частности судья грамотный в данном вопросе - тоже видел что з.рама не ОЧ ОО - признал законным возбуждение
- апелляция Ставр. края - утвердила законность решения районного судьи....

И как это назвать? мне кажется это и есть "взаимодействие" которого нет

Так же получилось тогда, что абориген из деревни гадюкино со своими затворными рамами все же выглядел солидным, раз такое внимание уделили ему. И консенсус м/д ведомствами быстро нашли. Точнее им определили его.

Так и будет всегда и везде - появится интерес, организуется и взаимодействие. Вот теперь и оргмаги будут взаимодейЦами.

слышал снова собираются в гости ко мне...

edit log

ГорТоп
13-1-2019 04:24 ГорТоп
quote:
Originally posted by ak 47:

собираются в гости

Бросал бы ты железом торговать, брат. Доведет до цугундера, не за хер собачий...

edit log

ak 47
13-1-2019 11:43 ak 47
quote:

Бросал бы ты железом торговать, брат. Доведет до цугундера, не за хер собачий...

Так в том то и дело, дорогой, что не продаю с тех пор. Да собсно ДО того как весь этот цирк приключился - торговлей то назвать нельзя было. Так, продавал излишки по мелочи, как и все. Дохода это не приносило - так, шабашка на какую-нить цацку.
Мне вот только интересно - почему к тому, кто здесь вагонами и в количестве торгует - никто не приходит, вопросы не задает.
А тут пару затворных рам продал и превратился в ".... задокументирована противоправная деятельность гр-на Х по организации каналов поставки оружия и б/п на северный Кавказ...и т.п." Шо-то в этом роде было понаписано в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме в первичных челобитных и рапортах - чуть ли не как обвинительное заключение на суде. Читал и балдел на глазах - какая я все-таки крупная птица.
Самое интересное, когда прошла нормальная экспертиза и на бумаге от нормального эксперта появилось "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧ ОО", то в дальнейших жалобах, постановлениях и т.п. в этих же текстах про деятельность гражданина Х появилось слово В О З М О Ж Н О ПРИЧАСТЕН к поставкам, каналам, снабжению и т.п.
Мелочь, но переобулись быстро.

Никто в цугундер конечно же не рвется. Но согласен - хер собачий в наше время может легко превратиться в "поставки, каналы, умыслы и т.п.".
Надо только для начала собрать немного сведений о гражданах в ормагах, а там ловкость рук и никакого мошенства.

borsek
13-1-2019 13:28 borsek
quote:
Бросал бы ты железом торговать

По нынешним временам так можно сказать про любую деятельность (кроме разве что "правоохранительной"), а ничего, что у них ВСЕХ косяк на косяке и косяком погоняет и прямые должностные преступления? Может заставить действовать в рамках Закона (с большой буквы) а не в рамках "как захотел так и затрактовал"?
ГорТоп
13-1-2019 17:44 ГорТоп
quote:
Originally posted by borsek:

Может заставить действовать в рамках Закона (с большой буквы) а не в рамках "как захотел так и затрактовал"?

Как???
Даже повару общепита наверняка запрещается во время приготовления пищи яйца чесать... Но вряд ли найдется хоть один, который так ни разу не делал.
borsek
14-1-2019 17:31 borsek
quote:
Как???

Ну как? По разному, повар в отличии от этих не учит как правильно в носу ковыряться и надо-ли это делать вообще да и от повора не зависит качество жизни налогоплательщика, приготовил плохо, спалился за яйцечосом - от такого повара можно избавиться. Например - перестать ходить в его заведение. а от этих куда денешься? Их даже теория самозанятости стала напрягать и бичи на теплотрассах...Да и согласитесь, странно слышать от прохиндея в свой адрес менторские нотки - не там стоишь, не туда смотришь, не так кланяешься, слишком много про себя понимаешь
всего страниц: 16 : 123...111213141516

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 14 )