Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...10111213141516
Автор
Тема: Сбор сведений о гражданах в ормагах
Sleepyman
22-12-2018 12:14 Sleepyman первое сообщение в теме:

комментарии излишни

hanter741
10-1-2019 08:32 hanter741
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Что в этом такого?

на первый взгляд вроде и ничего. А вот на второй...
"Поступаясь правами свободами ради мнимой безопасности, в итоге лишишься и того и другого" (с) немое
AlecR
10-1-2019 08:54 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:
А если пришел человек и купил десяток ЗИПов на ПМ - почему бы его не проверить на предмет... Что в этом такого? Если на дороге останавливают человека, который выглядит как человек в состоянии опьянения - это достаточный повод проверить его на состояние опьянения или еще нет?

Да вроде ничего такого. Если гарант плюет на конституцию и федеральные законы, то почему его гвардии опричник не может поступать аналогично?
А пример - вообще не в кассу. Ездить пьяным запрещено, а покупать ЗИП - нет.

ГорТоп
10-1-2019 09:24 ГорТоп
quote:
Originally posted by hanter741:

мнимой

Думаю, надо на этом сделать акцент.

quote:
Originally posted by AlecR:

Ездить пьяным запрещено, а покупать ЗИП - нет.

А как понять, что человек пьяный, если не провести проверку на опьянение?

quote:
Originally posted by AlecR:

Если гарант плюет на конституцию и федеральные законы,

Смешно...
hanter741
10-1-2019 10:52 hanter741
quote:

Думаю, надо на этом сделать акцент.

так а вся движуха по этой теме и есть ИБД по обеспечению мнимой безопасности, не более того.

quote:
А как понять, что человек пьяный, если не провести проверку на опьянение?

Имхо, вы немного передергиваете - вам про то, что пьяным ездить запрещено (следовательно проверка с соблюдением установленных процедур вполне себе допустима). А покупка ЗИПа (который не ОЧ), не запрещена, следовательно сбор сведений о покупателях, тем более службой у которой нет на это никаких прав, не допустим.

К чему приводит такое любопытство - рядом тема по УД за затворные рамы к АК. Упыри же не уйдут просто так - раз пришли, надо возбудиться. Зря ходили что ли? Ноги били...

edit log

ГорТоп
10-1-2019 11:39 ГорТоп
quote:

Имхо, вы немного передергиваете - вам про то, что пьяным ездить запрещено (следовательно проверка с соблюдением установленных процедур вполне себе допустима). А покупка ЗИПа (который не ОЧ), не запрещена, следовательно сбор сведений о покупателях, тем более службой у которой нет на это никаких прав, не допустим.

Вот тут как раз спутано тёплое с мягким. правильно это должно выглядеть так:
1.Ездить пьяным запрещено -; человек выглядит как пьяный -; проверка на опьянение.
2.Незаконное изготовление(хранение) оружия(сву) запрещено -; человек совершает характерные действия -; проверка на предмет незаконного...

Где диссонанс?

quote:

не более того.

Прошу обосновать.
jacker2000
10-1-2019 12:41 jacker2000
quote:
Изначально написано Def1985:

Ага, если купил ящик кондомов - значит или насильник, или сутенёр держатель борделя. Если мешок сахара - значит самогонщик. Если пачку бумаги и бидон чернил - фальшивомонетчик. А если уж самосвал навоза... у-у-у, это вообще блинладен.

Мешок сахара это уже автоматом анонимка в кантору от продаца

Starhunter
10-1-2019 12:49 Starhunter
ГорТоп, вот только если бы за "пшик" т.е. пришли, а нет ничего незаконного, отвечали бы конкретные исполнители в виде компенсации - вопросов бы не было.
hanter741
10-1-2019 12:54 hanter741
quote:

Где диссонанс

вот в этом
quote:

1.Ездить пьяным запрещено -; человек выглядит как пьяный -; проверка на опьянение.

вы, сознательно или нет опустили тот момент, что выглядит как пьяный или совершает характерные действия он находясь за рулем авто, он водитель. Вот тогда: остановка, дополнительное подтверждение, отстранение от управления под протокол, проверка на опьянение. Вы же предлагаете проверять на опьянение пассажира авто, который купил бутылку и сел на заднее сиденье такси.
quote:

Прошу обосновать.

что именно? То что это ИБД? Выше писали, не имеет права РГ на сбор таких сведений, не их епархия. Ну а если они выполняют мнимую работу, то и безопасность мнимая.
Такая же, как и с ногомячом в 18том. Пуськи это наглядно продемонстрировали. Все эти меры и надувание щек провалились с треском.
ГорТоп
10-1-2019 16:16 ГорТоп
quote:
Originally posted by Starhunter:

отвечали бы конкретные исполнители в виде компенсации

Компенсация за что?
quote:

Вы же предлагаете проверять на опьянение пассажира авто, который купил бутылку и сел на заднее сиденье такси.

Очень странное понимание написанного мной... Я предлагаю "иметь ввиду" человека, который покупает предметы, которые с относительно большой вероятностью могут использоваться для совершения правонарушений и преступлений. Не более.
Если у вас до такой степени "плоско-параллельное мышление", можно продолжить логическую цепочку. Когда схватят торговца нелегальным или самодельным оружием, и в его телефоне будет пара сотен контактов, один из которых соответствует ранее известному "допропорядочному покупателю макетов и ЗИП в большом количестве" - стоит к нему идти в первую очередь или надо будет трясти всех по алфавиту?

ГорТоп
10-1-2019 16:23 ГорТоп
quote:

не имеет права РГ на сбор таких сведений

РГ - уполномочена в сфере контроля за оружием. Технические детали такого контроля - это их дело, не ваше. Если не желаете становиться субъектом такого контроля - не покупайте оружие! Все предельно просто. Из за чего истерика - непонятно.

quote:

Такая же, как и с ногомячом в 18том.

Это совершенно другая история.

edit log

hanter741
10-1-2019 17:16 hanter741
quote:

Если не желаете становиться субъектом такого контроля - не покупайте оружие!

вот опять передергиваете.
quote:

Это совершенно другая история

та же опера, акт другой...
А согласитесь, офигенно же все хваленые меры безопасности pussy-дой накрылись. Не зря же про дальнейшее развитие тишина полная. Начнешь рассказывать как им двушечку дают, непременно придется говорить как вся кардинальская рать облажалась.
Дико ржал, когда эту новость увидел.
DenisB
10-1-2019 17:26 DenisB
quote:
Учету подлежат оружие, ОЧ, патроны, порох и капсюля. Всё остальное учету не подлежит.

Правила учета и хранения без деления гладкое/нарезное и дымный/бездымный пороха и капсюлей изменятся после 16.01.19 - я правильно понимаю?
quote:
Originally posted by vlad_vv:
но если ошиблись, то возмещайте весь вред

Ни кто не мешает обратиться в суд с требованием возместить за счет казны убытки, Конституции РФ гарантирует Вам такое право. Ст. 53 "каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц."
quote:
покупка ЗИПа (который не ОЧ), не запрещена, следовательно сбор сведений о покупателях, тем более службой у которой нет на это никаких прав, не допустим.

Не знаю согласитесь Вы со мной или нет, думаю, что в вопросах общественной безопасности давать однозначной и категоричной оценки нельзя. Когда на дороге осмотр превращается в откройте багажник и раскройте баул нас это раздражает как минимум и вызывает бурные эмоции с жаждой наказать распоясавшихся наглецов - демократия в опасности. Когда во дворе свадьба со стрельбой - куда смотрели власти. От профессиональной деформации ни кто не застрахован. В целом, считаю, что оружие стало доступным, граждане имеют значительно больше возможностей в реализации права на оружие чем 25 лет назад. Я имею возможность сравнить как было при Советах, в 90-ых и сейчас. Это не для того чтоб поспорить, самому многое крайне не нравиться.
Starhunter
10-1-2019 17:31 Starhunter
ГорТоп
quote:
РГ - уполномочена в сфере контроля за оружием. Технические детали такого контроля - это их дело, не ваше. Если не желаете становиться субъектом такого контроля - не покупайте оружие! Все предельно просто. Из за чего истерика - непонятно.

Вот только есть разница между покупкой оружия и ЗИПа на него, не являющегося ОЧ. На кой хрен мне 10 ЗИПов того же ПМ? Может, я знакомым помогаю тюнинговать их МР-654К. Это сродни вопроса полицая "на хрена тебе нож?" На кой я ношу хозбыт нож - тебя волновать не должно.
Да и на кой хрен человек с "аусвайсом" от РГ покупает 10 банок пороха - волновать не должно. Или дойдем то идиотизма, что был в свое время в одной из прибалтийских республик советского союза, когда охотнику в год на "самокрут" разрешалось покупать не более 800грамм бездымного пороха.
ГорТоп
10-1-2019 18:48 ГорТоп
quote:

вот опять передергиваете.

Ни чуть.

quote:

А согласитесь, офигенно же все хваленые меры безопасности pussy-дой накрылись

Не понимаю, о чем речь.

quote:
Originally posted by DenisB:

Правила учета и хранения без деления гладкое/нарезное и дымный/бездымный пороха и капсюлей изменятся после 16.01.19 - я правильно понимаю?

Правильно, в части пороха и капсюлей.

quote:
Originally posted by Starhunter:

Может, я знакомым помогаю тюнинговать их МР-654К

Может. А может и нет. Именно для этого и пригодится "контроль". Людей, которые приобретают подобные вещи "в большом количесве" - единицы на общем фоне, и вероятность того, что они не "знакомым помогают тюнинговать..." - достаточно большая. На порядки больше, чем вероятность использования ацетона для замывания фыги или удобрения для производства аммонала. Так почему бы им не быть "под контролем"?

Я сильно сомневаюсь, что кто-то собирается тупо ходить по адресам всех "посчитанных". А вот использовать эту базу в комплексе с другими данными - вполне продуктивно.

kettle@rus
10-1-2019 19:52 kettle@rus
quote:

Может не стоит путать уголь для мангала и оружие?

А вы знаете применение угля только по прямому назначению?

quote:

Какой процент покупателей угля для мангала делают из него дымный порох? И какой процент покупателей ЗИПа на оружие ставят его на оружие?

А какой процент покупателей СХП перепиливают его обратно в огнестрельное?

Кстати, раз речь про изготовление, не стоит ли проверять всех покупателей слесарного инструмента, а тем более токарно-фрезерного оборудования?

Насчет "конкретнее". Я вроде писал, но ганза толи сжевали, толи кто-то стер, толи я сам забыл отправить. Обработка бигдата может выявить то, что в принципе не видно невооруженным взглдядом. Но эти данные раскиданы по ведомствам, отделам, депардаментам и организациям, не систематизируются и централизованно не обрабатываются. И вот по совокупности покупка петард может быть более весемом аргументом что бы начать ОРД, чем бочка пороха. А проверка покупателей оружия и ЗИП на оружие это лечение поноса голоданием или поиск потерянных ключей под фонарем. Не, иногда помогает, но эффективность около нуля, а отчетность о проделанной работе зашкаливает.

hanter741
10-1-2019 22:07 hanter741
quote:

Не понимаю, о чем речь.

погуглите "пусси на футболе".
ГорТоп
11-1-2019 05:04 ГорТоп
quote:
Originally posted by kettle@rus:

отчетность о проделанной работе зашкаливает.

Согласен.

quote:

но эффективность около нуля

Это вопрос к тем, кто эту информацию должен использовать по назначению. Сам по себе сбор информации - скорее полезен, чем нет.

quote:

Кстати, раз речь про изготовление, не стоит ли проверять всех покупателей слесарного инструмента, а тем более токарно-фрезерного оборудования?

Справедливости ради, за более менее "широко известными в узких кругах" токорями-металлистами и так приглядывают.

quote:

А вы знаете применение угля только по прямому назначению?

Я - знаю много чего. Но к делу это не относится. Уголь для мангала покупают миллионы людей, а используют не по назначению - единицы.

quote:

А какой процент покупателей СХП перепиливают его обратно в огнестрельное

СХП покупают от силы тысячи, а "балуются" с ним сотнями. Это какой процент?
ГорТоп
11-1-2019 09:02 ГорТоп
quote:
Originally posted by ziv71:

Возникает вопрос , почему свободно продается СХП

Это вопрос кому?
kettle@rus
11-1-2019 09:13 kettle@rus
quote:
Это вопрос к тем, кто эту информацию должен использовать по назначению.

Это вопрос о том, что сама по себе эта информация ни о чем.

quote:

Справедливости ради, за более менее "широко известными в узких кругах" токорями-металлистами и так приглядывают.
Что-то мне кажется, что не наличие станков явилось причиной интереса наблюдателей.

quote:
Уголь для мангала покупают миллионы людей, а используют не по назначению - единицы.

Оружием владею миллионы, а сколько преступлений?

quote:
СХП покупают от силы тысячи, а "балуются" с ним сотнями. Это какой процент?

А вы эти показатели сами придумали? Или подветрдить официальной статистикой можете, что каждое 10-е проданное СХП переделывается?

AlecR
11-1-2019 10:35 AlecR
quote:
Я предлагаю "иметь ввиду" человека, который покупает предметы, которые с относительно большой вероятностью могут использоваться для совершения правонарушений и преступлений.

Любой человек с относительно большой вероятностью может использовать любой предмет для совершения преступлений. Так что, по китайскому примеру систему тотальной слежки внедрять? Хотя преступления и у них все равно совершают почему-то.
А в топике обсуждается вообще-то законность гвардии писульки, а не передовой опыт китайских товарищей.

edit log

всего страниц: 16 : 123...10111213141516

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сбор сведений о гражданах в ормагах ( 13 )