Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Затворы в свободной продаже. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Затворы в свободной продаже.
VoffkaRnD
13-12-2018 15:54 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by AlecR:

Вы, батенька, иносранными словами не выражайтесь тут

хорошо ) пусть будет ствольная коробка )
AK1331
13-12-2018 16:53 AK1331
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Хотя конечно все это бредни нашей действительности, по хорошему только ресивер нужно основной частью считать, а все остальное вывести, в том числе стволы, затворы.

Почему бредни? Любой закон это условность, принятая, как обязательство к исполнению. Можно такой набор ОЧ принять, можно другой. Да хоть весь набор деталей ОО или только одну.
В данном случае ОЧ, по мнению законотворца 150 ФЗ, это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.

Барон Мюнхгаузен
13-12-2018 17:03 Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано AK1331:

Почему бредни? Любой закон это условность, принятая, как обязательство к исполнению. Можно такой набор ОЧ принять, можно другой. Да хоть весь набор деталей ОО или только одну.
В данном случае ОЧ, по мнению законотворца 150 ФЗ, это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.

Гвоздь тоже ОЧ считать будем?

Seilor
13-12-2018 17:21 Seilor
quote:
Гвоздь тоже ОЧ считать будем?

Боеприпасы каким местом, стесняюсь спросить, при выстреле направлять будете?
biolog
13-12-2018 18:06 biolog
Затворы поступили из росгвардии... это пиздец.. тогда их по 222 привлекать.. а продавец, который взял на реализацию - не причем. Ему передали их официально.
AlecR
13-12-2018 18:33 AlecR
quote:
Изначально написано biolog:
продавец, который взял на реализацию - не причем. Ему передали их официально.

Ага. Не при чем. Пока не продал хоть один без "розовой", как только первый продал - уже незаконный сбыт. То есть состав имеется - гуси летят...
AndreyBAA
13-12-2018 18:55 AndreyBAA
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

хорошо ) пусть будет ствольная коробка )

quote:
Originally posted by AK1331:

это минимальный набор деталей необходимый для производства выстрела.

Странно, да? Вообще-то ствольная коробка как раз таки не является деталью, без которой невозможно производство выстрела, ибо для выстрела нужно запереть канал СТВОЛА!!! А, например, на системах с запиранием на боевые упоры, расположенные в казенной части ствола, можно запереть и без ствольной коробки, вставив и провернув личинку затвора за боевые упоры, а потом любым доступным способом разбить капсюль патрона.
А на дульнозарядном ОО ствольная коробка, как таковая, вообще отсутствует...

edit log

AlecR
13-12-2018 19:05 AlecR
quote:
Изначально написано AndreyBAA:
на системах с запиранием на боевые упоры, расположенные в казенной части ствола, можно запереть и без ствольной коробки

Так у них и нет ствольной коробки. Есть только ресивер.
AlecR
13-12-2018 19:08 AlecR
В Евросоюзе, кстати, до сентября ресивер и пистолетную рамку не считали ОЧ, регулировался оборот только стволов и затворов огнестрельного оружия. В США - все наоборот. В результате получались интереснейшие штуки...

edit log

сержант Билко
13-12-2018 19:39 сержант Билко
Можете меня поправить, но затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ
Dron1945
13-12-2018 19:47 Dron1945
quote:
Так у них и нет ствольной коробки. Есть только ресивер.

По нашему ГОСТу - затворная коробка, это не ОЧ, а ствольная имеет боевые упоры и есть ОЧ .

Практику продажи затворов надо приветствовать, но по закону на такую железку надо лицензию потратить покупателю, как и на допствол.

Просто бардак в Гондурасе и кто то может схлопотать за свободную продажу.

Headcrab0594
13-12-2018 21:29 Headcrab0594
quote:
Originally posted by сержант Билко:

но затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ

Нее, рама не ОЧ, личина тоже не ОЧ (на примере Мосинки), а вот в сборе получается затвор, уже ОЧ
Затворная коробка тоже не ОЧ
Gets
13-12-2018 22:35 Gets
Даж если бы я был олигархом, я бы еще немножечко шил на дому.
AlecR
13-12-2018 22:46 AlecR
quote:
Изначально написано сержант Билко:
затворная рама это не ОЧ, а вот личина - да, это ОЧ

По закону ОЧ - затвор. Никаких личин закон не знает, знает он только ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения. Который определяет затвор:
"Деталь стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле".
Затворная рама не может быть ОЧ, канал ствола она не закрывает, хотя некоторые клоуны ставят зачем-то номер на раму при сертификации.
Dmitry&Santa
13-12-2018 22:47 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Otstoy:
СКСовский затвор снят с неудобного ракурса, но поверьте, он под стеблем таки есть... краешек даже видно.

Странно, на фото остова затвора СКС не видно, а стебель, без него, как затворная рама на АК, ОЧ не является.
С другой стороны, даже комплектный затвор, без ствола и ствольной коробки, никакой общественной опасности не представляет... но его приобретение ч.1 ст.222 УК РФ образует.
AlecR
13-12-2018 23:11 AlecR
quote:
Изначально написано Dron1945:

Просто бардак в Гондурасе и кто то может схлопотать за свободную продажу.

За продажу еще ладно, им по должности положено закон знать. А вот если за покупку - это да, Гондурас!
AndreyBAA
14-12-2018 19:06 AndreyBAA
quote:
Изначально написано AlecR:

... А вот если за покупку - это да, Гондурас!

Ну, ваще-то незнание закона не освобождает от ответственности... В свою очередь, знание закона зачастую от ответственности таки освобождает.
Вывод: учим законы и применяем их на практике

AndreyBAA
14-12-2018 19:12 AndreyBAA
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

но его приобретение ч.1 ст.222 УК РФ образует.

Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации, у которой на нее имеются товаросопроводительные документы и, наверняка, сертификат какой-нить, и разрешение на данную модель оружия у меня имеется.
AlecR
14-12-2018 19:20 AlecR
quote:
Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации

Таки не надо так думать, выше верно написано, что незнание закона не поможет избежать ответственности. РОХа - совсем не лицензия на приобретение оружия или его ОЧ! Иначе хорошо было б ходить по магазинам: в одном затвор купил, в другом - допствол, а в третьем, глядишь, и ствольная коробка нашлась бы...
Dmitry&Santa
14-12-2018 20:09 Dmitry&Santa
quote:

Я таки думаю, что случай приобретения затвора на то оружие, на которое покупателя имеется РОХа, никакого состава преступления не образует - нет признака незаконности - я же купил его не на "черном рынке" из-под прилавка, а в официальной торгующей организации, у которой на нее имеются товаросопроводительные документы и, наверняка, сертификат какой-нить, и разрешение на данную модель оружия у меня имеется.

Соглашусь с Вашей трактовкой, что в случае, если у покупателя имеется в наличии разрешение на хранение или хранение и ношение СКС, говорить о незаконности приобретения,... хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, нет законных оснований.
Ст.13 ФЗ-150 не предусматривает получение лицензий на приобретение ОЧ. В Постановлении Правительства РФ 814 есть только п.22, который предусматривает что приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий,...
Но лицензирование приобретения иных ОЧ этот пункт или иной, в Постановлении 814 не содержит.

Более того, согласно ст.13 ФЗ-150
"списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии."
Т.е. наличие у гражданина в собственности списанного охолощенного СКС, например ВПО-927 (который и после приобретения на учет не требуется ставить), уже позволяет утверждать о законности приобретения этого затвора в магазине, очевидно имеющего лицензию на продажу оружия.

Но ТС написал ясно: "В одном из оружейных магазинов с удивлением увидел в свободной продаже затворы для нарезного оружия. Полноценные, рабочие, в сборе. Ни каких документов для покупки не требуется - только деньги." (С)

Тут то как?

всего страниц: 8 : 12345678