Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ФЗ N150-ФЗ, ст.6, п.5. и ст.24. Прошу растолковать. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: ФЗ N150-ФЗ, ст.6, п.5. и ст.24. Прошу растолковать.
-=Александр=-
8-12-2018 18:13 -=Александр=-
Приветствую, уважаемые гуру оружейного законодательства.
Пункт 5 ст.6 ФЗ 150-ФЗ гласит:
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

Конкретно, интересует только данная часть статьи:
...во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию...
Вот, например, имеем два таких абсолютно одинаковых (по ассортименту и услугам) заведения. Но первое работает до 5.00 утра, а второе - до 22.00 вечера.
В какое из данных заведений я могу, имея при себе ОООП, зайти, например, в 20.00, выпить чашечку кофЭ, и не нарушить при этом ФЗ-150?
Или ни в какое не могу зайти при обозначенных выше условиях?

АпДейт 09.12.18г
Выдержка из ст.24 того же закона:
...Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)...
Значит, вопрос (возник из постов 4, 5):
Проще говоря, ОООП совсем нельзя доставать/вытаскивать из кобуры, кроме как по по требованию СП и для самообороны (упрощенно)? Или есть еще моменты, когда обнажение оружия допустимо (тиры и стрельбища трогать не будем)?

edit log

AlecR
8-12-2018 19:50 AlecR
quote:
Изначально написано -=Александр=-:
имеем два таких абсолютно одинаковых (по ассортименту и услугам) заведения. Но первое работает до 5.00 утра, а второе - до 22.00 вечера.
В какое из данных заведений я могу, имея при себе ОООП, зайти, например, в 20.00, выпить чашечку кофЭ, и не нарушить при этом ФЗ-150?
Или ни в какое не могу зайти при обозначенных выше условиях?

Зайти выпить кофе - в любое, санкций за это нарушение ст. 6 все равно сейчас никаких нет. Главное, не добавлять чего покрепче, ну и оружием не размахивать, само собой.
Legioner1976
8-12-2018 20:17 Legioner1976
quote:
Изначально написано AlecR:

Зайти выпить кофе - в любое, санкций за это нарушение ст. 6 все равно сейчас никаких нет. Главное, не добавлять чего покрепче, ну и оружием не размахивать, само собой.

А если не удержались, то вынимаете магазины и начинаете оружие транспортировать. Что не запрещено делать как в состоянии алкогольного, так и в состоянии наркотического опьянения.

AlecR
8-12-2018 20:28 AlecR
quote:
Изначально написано Legioner1976:
А если не удержались, то вынимаете магазины и начинаете оружие транспортировать.

Вот это лучше делать так, чтобы никто не видел. Например, в туалете. Достать оружие из кобуры в общественном месте даже для удаления из него патронов - админ.
VoldemarK
8-12-2018 21:31 VoldemarK
quote:
Originally posted by AlecR:

Вот это лучше делать так, чтобы никто не видел. Например, в туалете. Достать оружие из кобуры в общественном месте даже для удаления из него патронов - админ.

Админ-то за что?

-=Александр=-
8-12-2018 21:59 -=Александр=-
quote:
Админ-то за что?

150-ФЗ, ст. 24:
...Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)...

edit log

ak 47
8-12-2018 23:48 ak 47
ну, по УПК и ТК принято считать, что ночное время у нас считается с 22-00 до 6-00, по КоАП вроде как с 23-00.
Посему, ИМХО, согласно диспозиции статьи = ... нахождение... в развлекательных... работающих в НОЧНОЕ время .... где продают алкоголь.... - - состав правонарущения в данном случае возникает в НОЧНОЕ время, т.е. после 22-00 (или 23-00).
Т.е. не важно до "скольки" вечера или утра работает "развлекаловка где есть продажа синевы", главное покинуть ее ДО наступления НОЧНОГО времени.

VoldemarK
9-12-2018 00:36 VoldemarK
quote:
Originally posted by -=Александр=-:

150-ФЗ, ст. 24:

На мой взгляд здесь речь идёт именно об обнажении с целью применения. И запрет именно в случае отсутствия оснований для применения. А обнажение для извлечения магазина не есть обнажение для применения. В противном случае, если трактовать написанное, как вы предлагаете, то извлекать оружие из кобуры вообще нельзя ни в каких случаях, кроме самообороны.

AlecR
9-12-2018 11:02 AlecR
quote:
Изначально написано ak 47:

Посему, ИМХО, согласно диспозиции статьи = ... нахождение... в развлекательных... работающих в НОЧНОЕ время .... где продают алкоголь.... - - состав правонарущения в данном случае возникает в НОЧНОЕ время, т.е. после 22-00 (или 23-00)

Стоп, это про диспозицию какой статьи? УК или КоАП РФ?
AlecR
9-12-2018 11:06 AlecR
quote:
Изначально написано VoldemarK:
Админ-то за что?

Выбирать статью будут те, кто приедет на вызов бдительных граждан, увидевших оружие. А поскольку работают они до сих пор по принципу "был бы человек - статья найдется", выбор у них богатый.
-=Александр=-
9-12-2018 11:55 -=Александр=-
Выдержка из ст.24 того же закона:
Значит, вопрос (возник из постов 4, 5):
Проще говоря, ОООП совсем нельзя доставать/вытаскивать из кобуры, кроме как по по требованию СП и для самообороны (упрощенно)? Или есть еще моменты, когда обнажение оружия допустимо (тиры и стрельбища трогать не будем)?
AlecR
9-12-2018 12:22 AlecR
quote:
Изначально написано -=Александр=-:

Именно так. В общественных местах - только для использования по прямому назначению или по требованию сотрудников полиции, росгвардии, службы авиационной безопасности и т. д. Тех, кому законом предоставлено право трогать ваше оружие.
ak 47
9-12-2018 14:50 ak 47
quote:

Стоп, это про диспозицию какой статьи? УК или КоАП РФ?

ну как какой... именно той о какой пишет ТС.
Будет нарушение оной - будет привлечение по 20.8.4 КоАП по классике жанра.

-=Александр=-
9-12-2018 15:29 -=Александр=-
quote:
ну как какой... именно той о какой пишет ТС.

Да я и сам не знаю, по какой диспозиции пишу. Бо не знаю я таких мудреных терминов.
AlecR
9-12-2018 15:52 AlecR
quote:
Изначально написано ak 47:
именно той о какой пишет ТС.
Будет нарушение оной - будет привлечение по 20.8.4 КоАП по классике жанра.

В диспозиции ст. 20.8 ч. 4 нет ничего такого, о чем пишет ТС. Вот она целиком:
"Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи,".
А правила эти установлены ПП РФ N814, называются ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. И нет в них ничего про запрет на ношение в ресторанах. Вот когда пить с оружием запретили, специально ввели ч. 4.1 и 4.2 в ст. 20.8 КоАП.

edit log

Legioner1976
9-12-2018 16:06 Legioner1976
quote:

А зачем оружие то вытаскивать? Обойму из шахты можно достать не вынимая оружия из кобуры. А потом пейте или колитесь пофигу. Нарушения нет.

AlecR
9-12-2018 16:09 AlecR
quote:

А зачем оружие то вытаскивать? Обойму из шахты можно достать не вынимая оружия из кобуры.

Можно. Но далеко не всякое оружие и кобура такое позволят. Мне из револьвера, например, это никак не удастся.
AlecR
10-12-2018 09:21 AlecR
Господа, прошу прощения, невольно ввел в заблуждение своим ответом на вопрос ТС. Перечитал п. 62 ПП РФ N814:
"Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии"..."
Получается, ч. 4 ст. 20.8 КоАП - резиновая, натянуть можно на любое нарушение ношения и использования оружия, установленное 150-ФЗ!

edit log

ak 47
10-12-2018 09:50 ak 47
quote:
Господа, прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение своим ответом на вопрос ТС. Перечитал п. 62 ПП РФ N814:

Получается, что ч. 4 ст. 20.8 КоАП - резиновая, натянуть можно на любое нарушение ношения и использования оружия, установленное 150-ФЗ!

вот по Етому я и написал про классику жанра, ибо под эту статью - 20.8.4 и гонят у нас всевозможные нарушения, в т.ч. и утерю - тем кто согласен.
Так же натянут сюда и "обнажение", и нахождение "в синих притонах после 22-00".
Вот такая имхА.

У кого есть другие мысли - выражайтесь. Обсудим.

ak 47
10-12-2018 09:54 ak 47
quote:

Обойму из шахты можно достать не вынимая оружия из кобуры.
.

магазин)
обойма ухи режет)

всего страниц: 2 : 12