Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 1234...15161718
Автор
Тема: Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства
Dr.Acula
27-11-2018 23:52 Dr.Acula
Здравствуйте.

Собираюсь получать разрешение на оружие. Мед справки получил, обучение и экзамены прошел, сейф купил. Но тут встал вопрос: У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Кроме этого, есть ещё действующая временная регистрация в ленобласти, которую после НГ буду закрывать.

Во время обучения мне сказали, что при подаче заявления в ОЛРР надо подавать его в ОЛРР по месту регистрации, но место хранения при этом указывать по месту жительства и там же регистрировать оружие.

В соседней теме говорят, что всё же сейф надо ставить по месту штампа в паспорте. Погуглил и реально нашел инфу о том, что с этим бывают проблемы. Кто-то попадает на административку из-за отсутствия сейфа по месту регистрации, а у кого-то все норм, наличие сейфа проверяют по месту жительства.

На сайте Госуслуг при оформлении заявления также можно указать место регистрации, место жительства и место хранения оружия.

Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...

edit log

Zhelezniy_Felix
28-11-2018 00:20 Zhelezniy_Felix
обращаться по месту прописки, сейф по месту прописки, доп сейф где реально живете для соблюдения требований по безопасному хранению по месту прибывания.
нв90
28-11-2018 08:42 нв90
По идее ведь никто не запрещает взять сейф вместе с оружием при перезде с места регистрации на место временного пребывания

edit log

AK1331
28-11-2018 09:06 AK1331
quote:
Изначально написано нв90:
По идее ведь никто не запрещает взять сейф вместе с оружием на место временеого пребывания

Нет в Законе такого запрета. ПП814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфах (и далее по тексту), но не требует держать там пустой сейф, если ОО храниться по месту временного пребывания.

Таскать сейф с адреса на адрес можно, но:

1. после получения РОХа
2. если РГ захотят потом проверить условия хранения, нужно будет или сейф тащить обратно на адрес регистрации, или открывать с ними диспут о том, где и как Закон позволяет хранить ОО.

AlecR
28-11-2018 09:19 AlecR
Диспут здесь сомнений в их выигрыше не оставляет. Закон однозначно требует хранить оружие по месту жительства с соблюдением определенных условий (сейф). А другой закон определяет, что место жительства = месту регистрации.

edit log

нв90
28-11-2018 10:02 нв90
Но никто не запрещает хранить оружие по место временного пребывания
GRbIzLi max
28-11-2018 10:50 GRbIzLi max
Храните где хотите )

click for enlarge 943 X 1280 144.0 Kb

edit log

AK1331
28-11-2018 11:00 AK1331
quote:
Изначально написано AlecR:
Диспут здесь сомнений в их выигрыше не оставляет. Закон однозначно требует хранить оружие по месту жительства с соблюдением определенных условий (сейф). А другой закон определяет, что место жительства = месту регистрации.

Да. Это так. Но.
Закон так же требует, что в случае, если владелец находится по месту временного пребывания, то ОО он должен хранить там с соблюдением условий исключающих доступ к ОО посторонних.

"Гр. инспектор, в настоящий момент я временно пребываю по адресу Ххххх Принадлежащее мне законно ОО я храню там же, с соблюдением требований ПП814. По адресу места жительства Ууууу я временно не храню свое ОО, поэтому там нет сейфа. Когда я вернусь в место жительства, я буду хранить свое ОО там в сейфе, согласно требования ПП814"

Zhelezniy_Felix
28-11-2018 11:06 Zhelezniy_Felix
никто не освобождает от необходимости оборудовать место постоянно хранения сейфом.
Кто-то
28-11-2018 11:21 Кто-то
Точно такая же ситуация а Подмосковье. В заявлении в ОЛРР есть две графы:
- место прописки
- место проживания
Сейф устанавливается по месту проживания. Не забудьте предупредить об этом участкового, а то у меня на первых порах путаница получилась из за разных участков.

edit log

AK1331
28-11-2018 11:49 AK1331
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
никто не освобождает от необходимости оборудовать место постоянно хранения сейфом.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА прописана такая необходимость для граждан?

п.59 ПП 814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфе. Не оборудовать сейф по месту жительства, а если оружие хранится по МЖ, то должно храниться в сейфе. Это разные вещи.

neshch
28-11-2018 12:01 neshch
quote:
Originally posted by Кто-то:

Сейф устанавливается по месту проживания

докажи...
quote:
Originally posted by Кто-то:

Не забудьте предупредить об этом участкового, а то у меня на первых порах путаница получилась из за разных участков.

а штаны ширинкой назад не надеть?
AlecR
28-11-2018 12:42 AlecR
quote:
Изначально написано Кто-то:
Не забудьте предупредить об этом участкового

Да, обязательно не забудьте! А то как же он вас опротоколит за нарушение правил регистрационного учета граждан. Ну и вообще, лучше чтоб приглядывал, а то вдруг со своим оружием натворите чего...
AlecR
28-11-2018 12:45 AlecR
quote:
Изначально написано AK1331:
"Гр. инспектор, в настоящий момент я временно пребываю по адресу Ххххх Принадлежащее мне законно ОО я храню там же, с соблюдением требований ПП814. По адресу места жительства Ууууу я временно не храню свое ОО, поэтому там нет сейфа. Когда я вернусь в место жительства, я буду хранить свое ОО там в сейфе, согласно требования ПП814"

Не торопите события, это изменение ПП 814 еще не принято.
нв90
28-11-2018 13:17 нв90
quote:

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА прописана такая необходимость для граждан?

п.59 ПП 814 требует хранить ОО по месту жительства в сейфе. Не оборудовать сейф по месту жительства, а если оружие хранится по МЖ, то должно храниться в сейфе. Это разные вещи.

Ага, а то получается, если по место регистрации есть сейф, но в нем нет оружия, то это уже нарушение, ибо оружие должно храниться в сейфе)

AK1331
28-11-2018 14:10 AK1331
quote:
Изначально написано нв90:

Ага, а то получается, если по место регистрации есть сейф, но в нем нет оружия, то это уже нарушение, ибо оружие должно храниться в сейфе)

Не совсем.
1. Если по месту регистрации нет и самого владельца, то нарушения нет. Владелец находится в месте временного пребывания (в пути, на охоте или еще где) и ОО при нем.
2. ОО может быть сдано на хранение в КХО отдела полиции, быть отправлено на ремонт или замену производителю.
3. ОО может быть ранее изъято.

Но если владелец находится по месту жительства, сейф пустой и нет внятного объяснения где ОО, то это нарушение.

AK1331
28-11-2018 14:11 AK1331
quote:
Изначально написано AlecR:

Не торопите события, это изменение ПП 814 еще не принято.

Что значит не принято?
Я опираюсь на действующую редакцию пп814 п.59.

AlecR
28-11-2018 14:27 AlecR
quote:

Я опираюсь на действующую редакцию пп814 п.59.

С испугу перечитал п. 59 еще раз - нет, не изменился, все как и раньше.
Не установлена пока еще обязанность уведомлять "гр. Инспектора" о хранении оружия по месту временного пребывания.
нв90
28-11-2018 14:31 нв90
В акте о проверке условий хранения оружия указывается фактический адрес хранения оо, так же как и в заявлении на получение лицензии/разрешения.
Кто-то
28-11-2018 14:35 Кто-то
quote:
Originally posted by AlecR:

Да, обязательно не забудьте! А то как же он вас опротоколит за нарушение правил регистрационного учета граждан. Ну и вообще, лучше чтоб приглядывал, а то вдруг со своим оружием натворите чего...

Все равно придется идти к участковому, пришлют повестку. Как бы вы не изголялись, я просто делюсь личным опытом. С участковым поверьте лучше дружить, люди они задерганные.
всего страниц: 18 : 1234...15161718