Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678...14151617
Автор
Тема: Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства
Dr.Acula
27-11-2018 23:52 Dr.Acula первое сообщение в теме:
Здравствуйте.

Собираюсь получать разрешение на оружие. Мед справки получил, обучение и экзамены прошел, сейф купил. Но тут встал вопрос: У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Кроме этого, есть ещё действующая временная регистрация в ленобласти, которую после НГ буду закрывать.

Во время обучения мне сказали, что при подаче заявления в ОЛРР надо подавать его в ОЛРР по месту регистрации, но место хранения при этом указывать по месту жительства и там же регистрировать оружие.

В соседней теме говорят, что всё же сейф надо ставить по месту штампа в паспорте. Погуглил и реально нашел инфу о том, что с этим бывают проблемы. Кто-то попадает на административку из-за отсутствия сейфа по месту регистрации, а у кого-то все норм, наличие сейфа проверяют по месту жительства.

На сайте Госуслуг при оформлении заявления также можно указать место регистрации, место жительства и место хранения оружия.

Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...

edit log

Дюша
29-11-2018 15:52 Дюша
quote:
Изначально написано AK1331:

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.


А мне было нужно,чтоб если и приходили с проверками,то не в адрес регистрации,а в адрес хранения оружия,именно поэтому переоформление и затеял.Так то у меня РОХи были действительны еще на 2,5 года.

edit log

AlecR
29-11-2018 16:24 AlecR
quote:
Изначально написано Savage man:
Если писать регистрацию тогда и рохи менять не нужно. Сообщил в лро о переезде и сэкономил 500 руб за штуку.

Вам сообщать в ЛРО "о переезде" зачем нужно?! Закон ПОКА ничего подобного не требует. Сообщать требуется только об изменении места жительства, то есть штампа в паспорте.
AK1331
29-11-2018 16:51 AK1331
quote:
Изначально написано Dr.Acula:

За исключением случаев, когда гражданин проживает в том же субъекте, где и зарегистрирован. Тогда регистрация, даже временная, не нужна.

Статья 5 "о праве граждан РФ на свободу передвижения..."
"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Не правильно понимаете. Речь в ст 5 идет о МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ.
Определения места жительства и места пребывания даны в Статье 2.
Разница между ними в том, что в месте жительства гр. проживает "постоянно или преимущественно", а в месте пребывания- "временно".
По месту жительства гр. обязан зарегестрироваться, а точнее быть зарегестрированным собственником жилья или нанимателем.
То есть, если Вы временно пребываете по другому адресу в том же или ином нас.пункте в пределах одного субъекта РФ, в котором у Вас есть место жительства, то Вы можете не делать временную регистрацию по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Но если Вы стали там проживать "постоянно или преимущественно", то по закону Вы должны по этому адресу зарегистрироваться, как по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА и получить постоянную регистрацию. С регистрации по старому адресу Вас снимают. Но поскольку хрен докажешь, где гражданин "преимущественно проживает", то фактически это целиком на его совести и желании.
В случае с ОО граждане по ФЗ150 и ПП814 должны регистрировать и хранить его по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. И когда гражданинин в ОЛРР говорит "Я живу там-то", то фактически он сам называет место, где он живет постоянно или преимущественно. Возникает вопрос: "Какого х он там до сих пор не зарегестрирован?"

edit log

Дюша
29-11-2018 16:53 Дюша
quote:
Изначально написано AlecR:


блин,все,под конец рабочего дня уже башка не соображает.Ответил на ваше сообщение,которое было адресовано не мне Извините
AlecR
29-11-2018 16:55 AlecR
Вы, может, напрасно так переживаете? Вот ни разу за 23 года никто меня не проверял. Оружие имею холодное, огнестрельное (гладкоствол, нарезные, ОООП), газовое. Коллекционка тоже есть. Место фактического пребывания с регистрацией далеко не всегда совпадало, иногда это даже разные регионы были.
Дюша
29-11-2018 16:55 Дюша
quote:
Изначально написано AK1331:

Возникает вопрос: "Какого х он там до сих пор не зарегестрирован?"


нет ничего более постоянного чем временное
Дюша
29-11-2018 16:58 Дюша
quote:
Изначально написано AlecR:
Вы, может, напрасно так переживаете? Вот ни разу за 23 года никто меня не проверял. Оружие имею холодное, огнестрельное (гладкоствол, нарезные, ОООП), газовое. Коллекционка тоже есть. Место фактического пребывания с регистрацией далеко не всегда совпадало, иногда это даже разные регионы были.

оно же знайте как бывает-никогда такого небыло и вот опять

AK1331
29-11-2018 17:05 AK1331
Добавлю. Даже если соберутся Вас проверить, то никто не запрещает Вам отсутствовать по месту жительства, быть в отпуске, в командировке, да вообще где угодно. Главное, чтобы никто дверь кому попало не открывал. А если и открыли, то четко отвечали: Дюши нет дома, когда вернется не знаем, звоните ему сами. К сейфу Дюша велел не подходить и никого в его отсутствие не пускать. Покажите ордер на обыск или идите своей дорогой.
Дюша
29-11-2018 17:12 Дюша
quote:
Изначально написано AK1331:
Главное, чтобы никто дверь кому попало не открывал. А если и открыли, то четко отвечали: Дюши нет дома, когда вернется не знаем, звоните ему сами. К сейфу Дюша велел не подходить и никого в его отсутствие не пускать. Покажите ордер на обыск или идите своей дорогой.

а вот как раз это я и не могу гарантировать,поэтому переоформление и затеял.Вопрос с уведомлением росгвардии о месте хранения я решил путем переоформления рох,ток переоформили криво вот и все будем решать дальше

нв90
29-11-2018 17:21 нв90
quote:
Изначально написано AK1331:


Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

По букве закону этот адрес будет считаться адресом временного прибывания, а МЖ будет по адресу регистрации

Savage man
29-11-2018 21:09 Savage man
quote:
Изначально написано AlecR:

Вам сообщать в ЛРО "о переезде" зачем нужно?! Закон ПОКА ничего подобного не требует. Сообщать требуется только об изменении места жительства, то есть штампа в паспорте.

сейф с оружием перевез за 100 км ибо неудобно

AlecR
29-11-2018 21:19 AlecR
quote:
Изначально написано Savage man:
сейф с оружием перевез за 100 км ибо неудобно

Это понятно, сообщать в ЛРО то зачем?
AlecR
29-11-2018 21:25 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
По букве закону этот адрес будет считаться адресом временного прибывания, а МЖ будет по адресу регистрации

Верно. Только до момента, как гражданин определит его адресом хранения оружия. А после можно схватить любой протокол: либо по ст. 20.8 ч. 4 за нарушение правил хранения, либо - правил регистрационного учета граждан. А могут и сразу дважды опротоколить и разрешений на оружие тут же лишить. На выбор проверяющих.
нв90
29-11-2018 22:26 нв90
quote:
Изначально написано AlecR:

Верно. Только до момента, как гражданин определит его адресом хранения оружия. А после можно схватить любой протокол: либо по ст. 20.8 ч. 4 за нарушение правил хранения, либо - правил регистрационного учета граждан. А могут и сразу дважды опротоколить и разрешений на оружие тут же лишить. На выбор проверяющих.

А разве запрещено хранить оружие по адресу временного пребывания? Да и как правила регистрационного учета нарушаются то? Если продать квартиру по адресу регистрации и не зарегистрироваться в другом месте, то да, или временно пребывать в другом субъекте федерации больше 90 суток

AlecR
30-11-2018 09:39 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
А разве запрещено хранить оружие по адресу временного пребывания?

Временно - не запрещено, конечно. А постоянно - смотрите п. 59 ПП РФ N814. И условия хранения оружия должны проверять по месту жительства. То есть по адресу, который указан в штампе регистрации. Поменяли регистрацию - в 2-недельный срок после получения нового штампа закон требует об этом заявить в ЛРО.
AlecR
30-11-2018 09:46 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
Да и как правила регистрационного учета нарушаются то? Если продать квартиру по адресу регистрации и не зарегистрироваться в другом месте, то да, или временно пребывать в другом субъекте федерации больше 90 суток

Есть такие правила, утвержденные ПП РФ N 713 от 17.07.1995:
"16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,..."

нв90
30-11-2018 11:31 нв90
quote:
Изначально написано AlecR:

Есть такие правила, утвержденные ПП РФ N 713 от 17.07.1995:
"16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,..."

Но место жительство осталось прежним-по месту регистрации

нв90
30-11-2018 11:36 нв90
quote:
Изначально написано AlecR:

Временно - не запрещено, конечно. А постоянно - смотрите п. 59 ПП РФ N814. И условия хранения оружия должны проверять по месту жительства. То есть по адресу, который указан в штампе регистрации. Поменяли регистрацию - в 2-недельный срок после получения нового штампа закон требует об этом заявить в ЛРО.

Ну опять же никто не запрещает взять с собой сейф на место временного пребывания, где временно и хранится оружие

AlecR
30-11-2018 11:48 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
Ну опять же никто не запрещает взять с собой сейф на место временного пребывания, где временно и хранится оружие

Это да. Только адрес хранения оружия, указанный владельцем в заявлении в ЛРО (любом), должен совпадать с адресами в РОХа и паспорте.
нв90
30-11-2018 12:35 нв90
quote:
Изначально написано AlecR:

Это да. Только адрес хранения оружия, указанный владельцем в заявлении в ЛРО (любом), должен совпадать с адресами в РОХа и паспорте.

В заявление есть пункт: фактический адрес места жительства т.е, где гражданин живет на данный момент(а на сколько долго решает сам гражданин), а закон не запрещает хранить оружие по месту временного пребывания. Сейф есть, а перевозить сейф или на каждрм адресе иметь по сейфу это уже дело владельца

всего страниц: 17 : 12345678...14151617