Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234567...14151617
Автор
Тема: Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства
Dr.Acula
27-11-2018 23:52 Dr.Acula первое сообщение в теме:
Здравствуйте.

Собираюсь получать разрешение на оружие. Мед справки получил, обучение и экзамены прошел, сейф купил. Но тут встал вопрос: У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Кроме этого, есть ещё действующая временная регистрация в ленобласти, которую после НГ буду закрывать.

Во время обучения мне сказали, что при подаче заявления в ОЛРР надо подавать его в ОЛРР по месту регистрации, но место хранения при этом указывать по месту жительства и там же регистрировать оружие.

В соседней теме говорят, что всё же сейф надо ставить по месту штампа в паспорте. Погуглил и реально нашел инфу о том, что с этим бывают проблемы. Кто-то попадает на административку из-за отсутствия сейфа по месту регистрации, а у кого-то все норм, наличие сейфа проверяют по месту жительства.

На сайте Госуслуг при оформлении заявления также можно указать место регистрации, место жительства и место хранения оружия.

Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...

edit log

Дюша
29-11-2018 12:05 Дюша
Написал пока электронное обращение в Росгвардию с описанием ситуации,пускай разъяснят.
нв90
29-11-2018 12:21 нв90
Мж-это и есть место регистрации, были уже ссылки на соответствующий фз, получается разрешители вместо адреса МЖ(регистрации) написали адрес временного пребывания
нв90
29-11-2018 12:23 нв90
quote:
Изначально написано AK1331:

Итого: админ за нарушение ст. 6 закона 5242. Ст.19.15.1 КоАП РФ.
Статья из 19 главы. Два админа и аннулирование РОХа.

Ст.6 коапа не относится ведь к "антиоружейным" статьям?

AK1331
29-11-2018 12:55 AK1331
quote:
Изначально написано нв90:
Мж-это и есть место регистрации, были уже ссылки на соответствующий фз, получается разрешители вместо адреса МЖ(регистрации) написали адрес временного пребывания

МЖ определяет сам гражданин. Как определил, собственник жилья обязан в семидневный срок подать документы на регистрацию гражданина по выбранному МЖ. В течение 8 дней обязаны зарегить или отказать.
То есть между определением МЖ и регистрацией по этому МЖ есть зазор максимум в 15 дней.

Да, разрешители вписали фактически адрес временного пребывания, потому что на момент оформления РОХа гражданин был зарегестрирован по другому адресу, который официально и считается МЖ. С какой целью и на каком основании, мне лично не понятно. С моей т.з. инспекторы и владелец, вступив в предварительный сговор, умышленно нарушили требования ФЗ 150.

Но есть нюансы. Я не нашел НПА, который четко регламентирует, какой именно адрес должен быть вписан в РОХа. Графа называется "Место жительства", по закону регистрировать ОО нужно в терр органе по месту жительства. Но прямого указания, какой адрес нужно вписывать, я не нашел.

edit log

AK1331
29-11-2018 12:58 AK1331
quote:

Ст.6 коапа не относится ведь к "антиоружейным" статьям?

Ст. 6 на КоАПП, а закона 5242. Она нарушается. А какое наказание за нарушение этой статьи положено, указано в ст 19.15.1 КоАПП.

AlecR
29-11-2018 13:05 AlecR
quote:
Я не нашел НПА, который четко регламентирует, какой именно адрес должен быть вписан в РОХа. Графа называется "Место жительства", по закону регистрировать ОО нужно в терр органе по месту жительства. Но прямого указания, какой адрес нужно вписывать

А не нужно такого указания. Есть закон, который четко определяет, что такое место жительства гражданина РФ. Есть закон об оружии и п. 59 ПП 814, требующие хранить (постоянно) оружие по месту жительства. Этот адрес и должен быть в РОХа. Все вроде правильно и логично, до тех пор, пока эта логика не спотыкается о совковый штамп в паспорте о "регистрации".
нв90
29-11-2018 13:20 нв90
quote:

МЖ определяет сам гражданин. Как определил, собственник жилья обязан в семидневный срок подать документы на регистрацию гражданина по выбранному МЖ. В течение 8 дней обязаны зарегить или отказать.
То есть между определением МЖ и регистрацией по этому МЖ есть зазор максимум в 15 дней.

МЖ все-таки формальное определение. Собственник жилья может и не менять адрес регистрации(МЖ), если толтко он конечно не продал квартиру со старым МЖ.

Дюша
29-11-2018 13:21 Дюша
quote:

Разрешители вписали фактически адрес временного пребывания, потому что на момент оформления РОХа гражданин был зарегестрирован по другому адресу, который официально и считается МЖ.

Получается что так,а самое смешное в том,что согласно статье 5 закона РФ N 5242-1 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Тоесть в данной ситуации пребывать в этом месте временного пребывания(окаг!)можно сколь угодно долго и ничего не нарушая.

нв90
29-11-2018 13:22 нв90
quote:
Изначально написано AlecR:

А не нужно такого указания. Есть закон, который четко определяет, что такое место жительства гражданина РФ. Есть закон об оружии и п. 59 ПП 814, требующие хранить (постоянно) оружие по месту жительства. Этот адрес и должен быть в РОХа. Все вроде правильно и логично, до тех пор, пока эта логика не спотыкается о совковый штамп в паспорте о "регистрации".

А чем штам о регистрации не устраивает?

AK1331
29-11-2018 13:40 AK1331
quote:
Изначально написано Дюша:

Получается что так,а самое смешное в том,что согласно статье 5 закона РФ N 5242-1 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Тоесть в данной ситуации пребывать в этом месте временного пребывания(окаг!)можно сколь угодно долго и ничего не нарушая.

Да. А жители Москвы еще и в Мос. области, Питера в ЛО, Симферополя в Крыму.
А до 90 суток гражданин в любом месте РФ может временно пребывать без регистрации и хранить там ОО с соблюдением ПП814.

Но в РОХа при этом должен быть указан именно адрес места жительства, в котором гражданин должен быть зарегистрирован.

edit log

Savage man
29-11-2018 13:56 Savage man
храню оружие по месту фактического проживания. Не по регистрации. Обращался в ЛРО по месту фактического проживания(не по регистрации). Проживаю и зарегистрирован в том же субъекте.
Дюша
29-11-2018 14:10 Дюша
quote:
Изначально написано Savage man:
храню оружие по месту фактического проживания. Не по регистрации. Обращался в ЛРО по месту фактического проживания(не по регистрации). Проживаю и зарегистрирован в том же субъекте.

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.Вот у вас какой адрес там написан?
нв90
29-11-2018 14:35 нв90
quote:

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.

Вроде пришли к общему вердикту, что в РОХа правильно писать адрес именно регистрации( МЖ). Или правильно имеется ввиду с точки зрения здравого смысла? Тогда правильние было писать два адреса регистрации и фактического хранения оружия

Savage man
29-11-2018 14:41 Savage man
quote:

Да это нормально,обсуждение идет о том что правильно писать в РОХа...адрес регистрации или адрес фактического места хранения оружия.Вот у вас какой адрес там написан?

В рохе адрес фактического. Если писать регистрацию тогда и рохи менять не нужно. Сообщил в лро о переезде и сэкономил 500 руб за штуку.

Дюша
29-11-2018 14:51 Дюша
quote:

Вроде пришли к общему вердикту, что в РОХа правильно писать адрес именно регистрации( МЖ). Или правильно имеется ввиду с точки зрения здравого смысла? Тогда правильние было писать два адреса регистрации и фактического хранения оружия

Лично я в результате всех обсуждений пришел к выводу,что правильным было бы вообще эту строку из РОХа убрать во избежание непоняток.Один фик при проверках предъявляется и РОХа и паспорт.Лучше бы придумали какую-нибудь
форму уведомления.Тоесть,зареган в одном месте,купил,допустим,квартиру в соседнем районе,регистрацию менять не обязательно,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.
Так было бы логичней и проще(причем всем и разрешителям и гражданам).
нв90
29-11-2018 15:03 нв90
quote:

,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.

Есть же акт проверки условий хранения, в котором пишется фактический адрес хранения, по которому и направляется ууп, гвардеец и тд

AK1331
29-11-2018 15:23 AK1331
quote:

...Лучше бы придумали какую-нибудь
форму уведомления.Тоесть,зареган в одном месте,купил,допустим,квартиру в соседнем районе,регистрацию менять не обязательно,пишешь заяву в ЛРО,типа направьте по такому то адресу полиционера для проверки условий хранения,потому как жить буду там и хранить буду там.

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.

Но беда в том, что логика закона такова: где гражданин преимущественно проживает, там он и обязан регистрироваться сам и регистрировать свое ОО. Всем плевать на это требование, отсюда и несостыковки.

Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

Дюша
29-11-2018 15:32 Дюша
quote:

Есть же акт проверки условий хранения, в котором пишется фактический адрес хранения, по которому и направляется ууп, гвардеец и тд

ага,есть....я вот сделал все как надо,только в РОХе ,по большому счету,мне написали адрес временного пребывания.А в центральном разрешительном отделе по нашему городу мне сказали,что РОХа заполнена правильно.Что не отменяет проблем при досмотре где-нибудь в другом регионе.Потому как в своем-то между собой решат.

Дюша
29-11-2018 15:35 Дюша
quote:

Если строго по букве закона, то гражданин, указывая фактический адрес храннения ОО, отличный от адреса регистрации сам признает себя виновным в нарушении правил регистрации.

Если брать конкретно мой случай,то я никаких правил регистрации не нарушаю.А косяк допущен разрешителями,вписавшими не тот адрес.

Dr.Acula
29-11-2018 15:45 Dr.Acula
quote:

На практике так и происходит.
Более того, обязанности уведомлять ОЛРР о перезде в НПА нет. Переезжайте, куда хотите без всяких уведомлений и проверок.

Но беда в том, что логика закона такова: где гражданин преимущественно проживает, там он и обязан регистрироваться сам и регистрировать свое ОО. Всем плевать на это требование, отсюда и несостыковки.

И получилось, что живет гражданин на законных основаниях без регистрации по одному адресу, зарегистрирован при этом в том же городе, но по другому, даже временную регистрацию не оформлял, так как в законе четко написано, что это не требуется, но с точки зрения полицейского адреса не совпадают, значит есть нарушение и доказать, что это ОЛРР так оформил, будет невозможно.

И в итоге все сводится к тому о чем вы писали, что лучше вписывать в РОХа адрес регистрации, хранить по месту жительства, и держать 2 сейфа (по месту жительства и по месту регистрации). Чтобы исключить все возможные проблемы, пока закон не приведут в порядок, если вообще приведут.

Вовремя я этим вопросом озадачился Конечно, мб проблем бы и не было, если бы вписал адрес жительства, но лучше перебдеть.

edit log

всего страниц: 17 : 1234567...14151617