Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...131415161718
Автор
Тема: Получение разрешения, если прописка в паспорте не совпадает с местом жительства
Dr.Acula
27-11-2018 23:52 Dr.Acula первое сообщение в теме:
Здравствуйте.

Собираюсь получать разрешение на оружие. Мед справки получил, обучение и экзамены прошел, сейф купил. Но тут встал вопрос: У меня штамп в паспорте с Питерской регистрацией, при этом живу я в Питере, но по другому адресу и именно по этому адресу собираюсь хранить оружие. Кроме этого, есть ещё действующая временная регистрация в ленобласти, которую после НГ буду закрывать.

Во время обучения мне сказали, что при подаче заявления в ОЛРР надо подавать его в ОЛРР по месту регистрации, но место хранения при этом указывать по месту жительства и там же регистрировать оружие.

В соседней теме говорят, что всё же сейф надо ставить по месту штампа в паспорте. Погуглил и реально нашел инфу о том, что с этим бывают проблемы. Кто-то попадает на административку из-за отсутствия сейфа по месту регистрации, а у кого-то все норм, наличие сейфа проверяют по месту жительства.

На сайте Госуслуг при оформлении заявления также можно указать место регистрации, место жительства и место хранения оружия.

Собственно, что в такой ситуации делать? Попробую ещё сходить в ОЛРР по месту жительства и по месту регистрации и там спросить, если, конечно, меня с сразу не пошлют...

edit log

нв90
16-3-2019 08:00 нв90
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Итересно, что сам ЛРО трактует несоответсвие в пользу владельцев- видать нужно собраться и в суд на них подать, что все по закону

Да как такавого неосоответствия и нет. Обязательно ХРАНИТЬ в сейфе по месту жительства, а не вообще наличие там сейфа, так же закон не запрещает хранить по месту временного пребывания просто соблюдая условия исключающие доступ 3-х лиц, так что сам владелец решает оставить сей по месту жительства или временно взять его вместе с оружием по месту пребывания. А то, что эта казуистика трактуется в пользу вдадельцев, то это действительно странно)

ОтецКонстантин
16-3-2019 08:15 ОтецКонстантин
Видимо основная казуистика не в том где хранить а в определении МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ Как то сразу все на свои места встает.

edit log

AlecR
16-3-2019 14:04 AlecR
quote:
Видимо основная казуистика не в том где хранить а в определении МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ

Место проживания - нет такого определения. А вот с изменения определения места жительства в законе все и началось...

edit log

dmitserpuhov
16-3-2019 17:05 dmitserpuhov
А может нужен другой термин - место хранения? Я хочу хранить в отдельной квартире, где ребенок без меня к сейфу не подойдет. Там и чисткой и снаряжением буду заниматься. Писали про хранение более 3 суток. Может можно уведомить об этом и хранить вечно там, где хочется?
AlecR
16-3-2019 18:27 AlecR
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Может можно уведомить об этом и хранить вечно там, где хочется?

Можно. Сдать в КХО полицаям. Обязаны хранить.
nayk007
17-3-2019 07:36 nayk007
quote:
Originally posted by AlecR:

Место проживания - нет такого определения. А вот с изменения определения места жительства в законе все и началось...

да откуда вообще место проживания взяли?

ест 2 термина
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (!);
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован (!) по месту жительства.

регистрация по месту жительства = "постоянная прописка"
регистрация по месту пребывания = "временная прописка"
не бывает "временной прописки по месту жительства", т.к. место жиельства это ТОЛЬКО то место где есть "постоянная прописка", все другие места - "временного пребывания", даже если вы там временно пребываете уже 10 лет

nayk007
17-3-2019 07:37 nayk007
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОтецКонстантин
17-3-2019 09:01 ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано nayk007:

да откуда вообще место проживания взяли?

ест 2 термина
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (!);
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован (!) по месту жительства.

регистрация по месту жительства = "постоянная прописка"
регистрация по месту пребывания = "временная прописка"
не бывает "временной прописки по месту жительства", т.к. место жиельства это ТОЛЬКО то место где есть "постоянная прописка", все другие места - "временного пребывания", даже если вы там временно пребываете уже 10 лет

Не путайте пожалуйста- он не взял, наоборот он тоже подчеркивает то же что Вы сказали. Только я я еще раз повторяю- есть масса случаев когда человек в этом же регионе живет на Постоянной основе в месте "временного пребывания"- притом согласно закона он может и не регистрироваться там вовсе- не постоянно, ни временно( по крайней мере это не считается наказуемым деянием)- вот отсюда вся лабуда и происходит.
AlecR
17-3-2019 11:06 AlecR
quote:

согласно закона он может и не регистрироваться там вовсе- не постоянно, ни временно( по крайней мере это не считается наказуемым деянием)

Закон (ст. 3 вышеупомянутого ФЗ-5242-1) как раз требует:
"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации."
Просто регистрация по месту пребывания (то есть - временная) во многих случаях не требуется (см. ст. 5 Закона): на срок до 90 дней, в одном субъекте федерации и т. п.
А вот при смене места жительства (ст. 6):
"Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...".
И здесь исключение только одно - для чукчей (ст. 6.1), других нет.
http://www.consultant.ru/docum...dbc745049bf1a0/
Поэтому вводная в названии темы "прописка не совпадает с местом жительства" - нарушение закона. Гражданин (если не чукча) обязан в 7-дневный срок сделать "шоб совпадала"!

edit log

ОтецКонстантин
17-3-2019 12:05 ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано AlecR:

Поэтому вводная в названии темы "прописка не совпадает с местом жительства" - нарушение закона. Гражданин (если не чукча) обязан в 7-дневный срок сделать "шоб совпадала"!

Опять же у всех практически идет по ст 5 - вроде и обязаны прописаться, но не обязаны.

ienmik
17-3-2019 13:17 ienmik
quote:
И здесь исключение только одно - для чукчей (ст. 6.1), других нет.

ст.5 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

AlecR
17-3-2019 16:00 AlecR
quote:
Изначально написано ienmik:
ст.5 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Про это и писал. Перечитайте еще раз ст. 5, она - только про места пребывания. Про регистрацию по месту жительства - 6 ст. Закона.
нв90
17-3-2019 19:25 нв90
Кстати, а раньше, когда место жительства могло отличаться от места регистрации, что писалось в РОХа?
AlecR
17-3-2019 19:35 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
Кстати, а раньше, когда место жительства могло отличаться от места регистрации, что писалось в РОХа?

Обычно - место хранения оружия по заявлению. Но это было давно...

edit log

нв90
17-3-2019 20:29 нв90
quote:

Обычно - место хранения оружия по заявлению. Но это было давно...

Ну и сейчас место хранения можно выбрать по заявлению, +хранение по месту пребывания не запрещено.

AlecR
17-3-2019 20:42 AlecR
quote:

Ну и сейчас место хранения можно выбрать по заявлению

Выбрать? Почитайте, что в РОХа написано: владелец имеет право хранения оружия по месту жительства. А место жительства сейчас = месту регистрации.
нв90
17-3-2019 21:00 нв90
quote:

Выбрать? Почитайте, что в РОХа написано: владелец имеет право хранения оружия по месту жительства. А место жительства сейчас = месту регистрации.

Выбрать в заявлении. А так же владелец имеет право хранить по месту пребывания(пп814)

AlecR
17-3-2019 21:03 AlecR
quote:
А так же владелец имеет право хранить по месту пребывания(пп814)

Имеет, конечно. Временно. См. определение места пребывания.
нв90
17-3-2019 21:31 нв90
Думаю с определением места пребывания и места жительства все уже разобрались))
ienmik
18-3-2019 11:05 ienmik
quote:
Временно.

Есть такая поговорка: Нет ничего постояннее, чем временное.

На моем примере расскажите мне, что нужно сделать. Прописан в своей квартире(там живет сестра), сам живу в квартире оформленной на жену - там же храню оружие в сейфе. В следующем месяце собираемся переезжать в новую квартиру оформлена на меня. Куда сейф то тащить, или теперь два нужно. Один по месту регистрации, другой по месту проживания. Или нужно прописываться в новую квартиру(очень не хочется по личным обстоятельствам)

всего страниц: 18 : 123...131415161718