Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъятие оружие за просроченную прописку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъятие оружие за просроченную прописку.

grishaha
P.M.
3-11-2018 21:21 grishaha
Уважаемые друзья, читаю форум много лет но зарегистрироваться сегодня вынудила беда. Итак по порядку:
Владею оружием 14 лет, замечаний не было и апреле 2018 года я решил поменять город своего жительства, нашел покупателя на дом выписался с несовершеннолетним сыном и подал документы на переоформление право собственности в МФЦ. Но возникли проблемы с налогами и я приостановил сделку но документы не забирал. Далее написал заявление в местный УМС на временную прописку но ответа не получил (копия зарегистрированного заявления есть ). В августе 2018 года я решил проблему с налогами продал дом и переехал с ребенком в другой город. В сентябре приобрел квартиру но чтобы прописаться меня отправили на оформление протокола на меня и сына (12 лет). Прописался. И пришел в ЛРО. Решил сразу продлить разрешение на две ед. хотя лицензии до конца 2019 года. Уплатил пошлины, прошел медкомиссию,осмотр сейфа. И сегодня инспектор заявил пока устно что я должен сдать оружие так как на меня было составлено два протокола (одно на меня и одно на сына). Пока я написал заявление в прокуратуру, хотя сегодня суббота заявление заполнил сам прокурор района но сказал что не факт что сможет помочь. Друзья извините если тема уже обсуждалась не нашел. Мозги на бикрень, чужой город обратится за помощью не к кому. Не откажите в совете. С Уважением.
AlecR
P.M.
3-11-2018 21:41 AlecR
grishaha:
И сегодня инспектор заявил пока устно что я должен сдать оружие так как на меня было составлено два протокола (одно на меня и одно на сына)

С нарезов мозг инспектора сорвало?! От избытка скорости мышления 2 протокола насчитать успел?! Что за протоколы, по какой статье?
vlad_vv
P.M.
3-11-2018 21:52 vlad_vv
Если правильно понял, было привлечение к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства. Это 19 глава КоАП. Если так, то есть основание для аннулирования лицензий на оружие.
grishaha
P.M.
3-11-2018 22:06 grishaha
Да ч 3 статья 19.15.2 и на сына ч.1 ст 19.15.1
grishaha
P.M.
3-11-2018 22:07 grishaha
Опирается на ФЗ 150 ст 13
SLR
P.M.
3-11-2018 22:40 SLR
А они уже и протоколы на родственников стали суммировать. До какого же колена родства теперь будут считать?
AlecR
P.M.
3-11-2018 22:44 AlecR
vlad_vv:
Если так, то есть основание для аннулирования разрешений на оружие.

Нет, будут они только при повторном привлечении к административной ответственности по "антиоружейным" главам КоАП.

Seilor
P.M.
3-11-2018 22:52 Seilor
Я много раз читал первый пост. С трудом понял, что на Вас составили протокол и второй на Вас за несовершеннолетнего сына. Итого у Вас их два?
Если два, тогда по Закону все правильно.
Seilor
P.M.
3-11-2018 22:54 Seilor
по "антиоружейным" главам КоАП.

Огласите весь список, поЖЖалуста.

vlad_vv
P.M.
3-11-2018 23:04 vlad_vv
Вы совершили в течение года два административных правонарушения, посягающих на порядок управления (из главы 19 КоАП). В силу статьи 26 ЗоО лицензия подлежит аннулированию, если возникли обстоятельства, исключающие получение лицензии. Согласно статье 27 ЗоО оружие при аннулировании разрешения изымается.

1. На этом форуме некоторые утверждали, что повторность должна быть по одной статье, но у вас статьи разные. Следовательно повторности нет, хотя для меня это сомнительно. Может появятся в вашей теме и разъяснят.

2. В статье 26 ЗоО про аннулирование речь идёт о лицензии ИЛИ разрешении. Поэтому для аннулирования разрешения должны учитываться обстоятельства, исключающие возможность получения разрешения, а для аннулирования лицензии - обстоятельства, исключающие возможность получения лицензии. Аннулирование вашего разрешения мотивируют наличием обстоятельства, исключающего возможность получения лицензии (то есть другого документа), что на мой взгляд неправильно. Можете попытаться оспорить решение должностного лица, которое аннулирует ваше разрешение, в суде в порядке КАС.

3. Есть решение КС РФ, запрещающее аннулировать лицензии в административном порядке, так как предусмотрена возможность аннулирования в судебном порядке. Это решение касается юридических лиц. Можете попытаться через суд распространить его на остальных.

VoldemarK
P.M.
3-11-2018 23:06 VoldemarK
Подозреваю всё же, что протоколы оформлены на взрослого человека, а не на несовершеннолетнего ребёнка 12 лет. Так что там два протокола по разным статьям на одного и того же человека. Но это неважно.

Кроме всего прочего, человек с апреля по август жил бог знает где без регистрации. Человек без регистрации не имеет права владеть оружием по нашему законодательству. Следовало внимательнее отнестись к этому вопросу.

Seilor
P.M.
3-11-2018 23:19 Seilor
Если оружие гладкоствольное, через год получите его назад, без особых проблем. Кисть, солидол и пластиковый мешок оградят вас от посягательств на оружие в течении этого года.
AlecR
P.M.
3-11-2018 23:29 AlecR
Seilor:

Огласите весь список, поЖЖалуста.

Список очень длинный. Из ст. 13 ЗоО:
"5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;"
То есть - главы 19 и 20 КоАП РФ, и еще много статей из 6 и 8 глав того же интереснейшего кодекса.
AlecR
P.M.
3-11-2018 23:41 AlecR
grishaha:
Да ч 3 статья 19.15.2 и на сына ч.1 ст 19.15.1

Вообще - дело дрянь. Обжаловать не пробовали?
grishaha
P.M.
3-11-2018 23:51 grishaha
Обжаловать пока нечего, официальных документов пока мне не предъявили. В вторник по совету прокурора хочу навестить ФМС и на основание имеющихся документов попытаться оспорить протокол (хотя бы один). Напишу жалобу начальнику инспектора (нарушение мелкое и на их усмотрение могут обойтись предупреждением). Один ствол нарезной.
GRbIzLi max
P.M.
4-11-2018 00:23 GRbIzLi max
чтобы прописаться меня отправили на оформление протокола на меня и сына (12 лет)

вот на этом моменте всё и пошло не так, вот тут уже надо было про прокуратуру говорить.

Зеленной
P.M.
4-11-2018 00:57 Зеленной
А с чего кипеш-то? Протокола два, глава у статей одна (нехорошая, да). А повторности нет. Надо чтобы одно постановление вступило в силу (после вынесения постановления есть ещё срок на обжалование, а потом только оно вступит в силу). А потом уже надо (хотя по уму не надо) нарушать второй раз. Тогда будет повторность. А тут, похоже, всё одним днём. Да хоть 10 протоколов в день. Сколько раз уже отписывались здесь по сдвоенным протоколам по ст.20.25, когда забивали на оплату штрафов, смотрите раздел. Меньше надо слушать инспектора.
Это про повторность, п.2 ст.4.3
base.garant.ru
Это про срок, ст.4.6
base.garant.ru
Это про вступление в силу поставновления, п.1 ст.31.1
base.garant.ru
Зеленной
P.M.
4-11-2018 01:08 Зеленной
И вообще, по протоколу на сына (вернее, за сына), по ч.1 ст.19.15.1 есть вопрос.
В примечании к статье в КОАП разъяснено, что
"Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
...
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками."
base.garant.ru
Здесь указано, что достаточно быть собственником жилья, ещё до получения регистрации, чтобы за детей к ответственности не привлекали.
Зеленной
P.M.
4-11-2018 01:21 Зеленной
Кмк, этот протокол надо обжаловать, если пропущен срок, восстановить по суду срок и обжаловать всё равно. По ст.30.12 можете обжаловать постановление, даже если оно вступило в законную силу. Сами, либо жалобу в прокуратуру на незаконное привлечение и пусть прокурор опротестовывает (ну, это вряд ли, ленивые они). Да, почему бы и не потормошить прокурорских? Не идти в ФМС, как он отфутболивает, а написать заявление ему на приёме и пусть реагирует сам.
grishaha
P.M.
4-11-2018 02:03 grishaha
Спасибо, изучаю во вторник начну действовать.
vlad_vv
P.M.
4-11-2018 07:46 vlad_vv
Зеленной
Это про повторность, п.2 ст.4.3
http://base.garant.ru/12125267... 1ccdc27b33ca68/
В вашей ссылке утверждается, что повторное совершение однородного правонарушения (по одной статье) отягчает наказание. Каким образом это относится к повторности, упоминаемой в абз.20 статьи 13 ЗоО? Я не улавливаю связи. В ЗоО не говорится, что повторное правонарушение должно быть однородным.

Автор темы пишет, что не получил копию постановления. Есть два способа уведомить о постановлении согласно КоАП - личное вручение под роспись или заказным письмом. После получения копии постановления начинает течь срок для обжалования. Постановление вступает в силу после истечения срока обжалования. Если автор темы не уведомлен о постановлении надлежащим образом, то срок обжалования не начинался, следовательно и не заканчивался, поэтому оно не вступило в силу. Основание для аннулирования возникает только после вступления обоих постановлений в силу.

Если заказное письмо приходило, но не было получено и вернулось обратно, то копия постановления считается полученной в день возвращения письма.

grishaha
P.M.
4-11-2018 11:37 grishaha
Уважаемый vlad vv о каких копиях вы говорите если о копиях адм нарушениях о прописки то получил в руки без них меня не прописывали, если о изъятии оружия то никаких документов не давали инспектор усно предложил 6.11.2018 явится к нему с оружием и сдать ему.
grishaha
P.M.
4-11-2018 11:50 grishaha
Здравствуйте уважаемый proxyadmn. Надежда умирает последней здесь возможно получится аннулировать одну административку . Когда я к ним пришел на практику они хотели одним бланком выписать но потом сказали чтобы паспортный стол не завернул выписали на разные бланки сына и меня. Сыну предупреждение мне штраф. Кстати сумма по почте так и не пришла так что я и не платил. По старому месту жительства собственником был я а на новом квартиру оформил на сына. Жили естественно там же.Тоже склоняюсь не спешить сдавать оружие. За подсказку звонка по старому ОЛРР спасибо.
grishaha
P.M.
4-11-2018 12:30 grishaha
ч 3 статья 19.15.2 и на сына ч.1 ст 19.15.1
#4 IP
P.M.
Адм. две за прописку.Ситуацию описал выше. Одна из адм. должна быть предупреждением. Полицейские когда выписывали сказали что на сына выписывают предупреждение. В копии нечерта кроме цифр не разобрать. Женщина-полицейский была башкиркой.
Зеленной
P.M.
4-11-2018 12:31 Зеленной
Что-то Зеленной ввел Вас в Заблуждение, видимо не дочитал до конца.

Ссылку открывали? Читали внимательно, до конца?
Два абзаца, разнесённые в тексте и описывающие два варианта применения.
Первый: "если они являются супругами, детьми .. . нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;"
Второй: "если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми ... "
Во втором абзаце ничего об обязательности регистрации по м/ж не сказано.
Первый абзац о родственниках, живущих на жилплощади прописанного гражданина без его присутствия по м/ж.
Второй - о совместном проживании с ним. Без регистрации любого члена семьи. Упомянута только собственность.
grishaha
P.M.
4-11-2018 12:33 grishaha
Понял. Сын не совершеннолетний и адм. на его оформили на мое имя.
grishaha
P.M.
4-11-2018 12:36 grishaha
Уважаемый Зеленый я так понял Вы знаете как мне аргументировать свою ситуацию. Я по образованию технарь если можно для особо одаренных (меня) простыми словами что нужно сказать и на какую статью сослаться.Спасибо.
vlad_vv
P.M.
4-11-2018 12:59 vlad_vv
grishaha
никаких документов не давали инспектор усно предложил 6.11.2018 явится к нему с оружием и сдать ему
Для изъятия нужны основания. В вашем случае это ваша письменная просьба о сдаче оружия на хранение или решение должностного лица об аннулировании разрешений. То есть сначала аннулирование, потом изъятие. Вероятно работник ОЛРР планирует вручить вам решение об аннулировании и произвести изъятие в один день, предложил вам прийти для своего удобства, чтобы самому к вам не идти. Соглашаться или нет - дело ваше, но пока формальных оснований выполнять требование о сдаче оружия нет, так вам не предоставили решение об аннулировании. При сдаче оружия у вас на руках должны остаться два документа - решение об аннулировании и акт изъятия оружия.
Зеленной
P.M.
4-11-2018 13:09 Зеленной
А вот выворачиваться только не надо.

Хамить не надо. По НПА есть что сказать? Или снова будем слушать это?
может заработать проблемы, которые не факт что потом отменят даже по суду

proxyadmn
P.M.
4-11-2018 13:12 proxyadmn
То есть сначала аннулирование, потом изъятие.

Не знаю, а как же незаконное хранение?
Зеленной
P.M.
4-11-2018 13:22 Зеленной
Я не в коем случае не хамлю,

Проехали
В теории одно, а по жизни к сожалению другое.

Раздел всё-таки "Законодательство". Обсуждаем ситуацию с точки зрения законности.
Зеленной
P.M.
4-11-2018 13:25 Зеленной
vlad_vv:
В вашей ссылке утверждается, что повторное совершение однородного правонарушения (по одной статье) отягчает наказание. Каким образом это относится к повторности, упоминаемой в абз.20 статьи 13 ЗоО? Я не улавливаю связи. В ЗоО не говорится, что повторное правонарушение должно быть однородным.

Автору темы ссылка дана для понимания повторности. По однородности обсуждение в разделе есть, в данном случае это не важно.

Зеленной
P.M.
4-11-2018 13:29 Зеленной
grishaha:
Уважаемый Зеленый я так понял Вы знаете как мне аргументировать свою ситуацию. Я по образованию технарь если можно для особо одаренных (меня) простыми словами что нужно сказать и на какую статью сослаться.Спасибо.

Да, собственно, всё перечисленно. Подождите пока есть время, обсуждение будет продолжаться, пусть другие выскажутся. Если кто лишнего предложит, модераторы следят за обоснованием высказываний нормами правовых документов.
Хотел бы только уточнить, о чём было написано заявление в прокуратуру и было ли зарегистрировано должным образом?

grishaha
P.M.
4-11-2018 14:27 grishaha
В прокуратуру я подбежал сразу после встречи с инспектором. Так как я город не знаю то пришел в прокуратуру своего района, была суббота, здание было пустое и только дверь прокурора района была открыта. Прокурор узнав что я недавно переселился в это город решил выслушать меня и собственноручно заполнить заявление. Возможно это было не заявление а какой то бланк подписи моей не потребовалось. Записал адрес и телефон.Сказал помощник свяжется со мной. Обещал поговорить с миграционной службой но положительный результат не гарантировал. А еще сказал что инспектор по сути прав. Я думаю во вторник заехать в прокуратуру района где находится ЛРО и уже написать заявление максимально грамотно с перечислением статей кои укажут на мою невиновность или хотя бы на незначительность нарушения. Ну и сам в ФНС конечно сбегаю когда выписывали протоколы мне показалось что вроде с пониманием относятся к людям.
Зеленной
P.M.
4-11-2018 14:43 Зеленной
Собственно, заявления не было. Прокурор не вникал, иначе не сказал бы, что инспектор прав. Два нарушения в данном случае не равны "повторному привлечению", как того требует ФЗ 150. Да и по второму протоколу надо разбираться. Моя точка зрения, что привлекли незаконно и это надо обжаловать.
Кстати, хорошо, что сразу
Решил сразу продлить разрешение на две ед. хотя лицензии до конца 2019 года
На это отпущено 2 недели после регистрации по новому м/ж, протянули бы немного и могли бы получить ещё одну административку.
grishaha
P.M.
4-11-2018 16:53 grishaha
Да инспектор трижды пересчитывал дни и один раз с привлечением пальцев руки но административки тогда написать у него не получилось.
AlecR
P.M.
4-11-2018 17:58 AlecR
proxyadmn:
На месте ТС я бы действовал так. Сначала бы заныкал бы как можно скорее где-нибудь нарезной(а можно и все оружие если обратней в погонах до фанатизма боитесь) без затвора, в неуказывающем на вас месте(например в гараже лучшего друга, заодно и разберетесь в нем, а то ведь бывают такие лучшие друзья которых бы на гельятину лично отправил, взялись помогать ФСБ против меня, один сказал, что за еду, второй что из-за будущего двоих детей), затвор положил бы например в камеру хранения в магазине. Далее позвонил бы в ОЛРР где вам выдавали старые РОХи и спросил не аннулированы ли они по состоянию на сегодня и не собираются ли сегодня их аннулировать. Если нет, то бижал бы бегом в любое место полицаев и сдал бы сегодня все оружие на хранение. Звонить надо для того чтоб полицаи не получили основную улику вашимы силами, для привлечения вас по 222 УКРФ (ваш сосбственный нарезной карабин), в случае если ваши РОХи были аннулированны вчера. Если же окажется, что РОХи уже аннулированны, то заныкать и спилить номера с гладкого(вдруг в будущем полицаи захотят вас покрутить типа за продажу своего гладкого), а нарезной либо очень хорошо ныкать, либо приводить в негодность болгаркой по всем основным частям.

Вот за такие советы в этом разделе банить надо бы сразу. И надолго.
AlecR
P.M.
4-11-2018 18:21 AlecR
grishaha:
они хотели одним бланком выписать но потом сказали чтобы паспортный стол не завернул выписали на разные бланки сына и меня. Сыну предупреждение мне штраф. Кстати сумма по почте так и не пришла так что я и не платил. По старому месту жительства собственником был я а на новом квартиру оформил на сына. Жили естественно там же.Тоже склоняюсь не спешить сдавать оружие. За подсказку звонка по старому ОЛРР спасибо.

Звонить пока никуда не стоит, как и бежать сдавать оружие. Лучше выложите копии протоколов, как-то бредово ваших ФМСников корежит: без протоколов не пропишем, то один протокол выписываем, то - каждому. Кто в итоге к административной ответственности привлечен? Вы дважды, или вы и сын (как собственник)?
И, кстати, что за торг - прописка в обмен на протоколы?! Вообще-то прописки у нас давно уже нет, а регистрация носит уведомительный характер. Не могут они вас "не прописать", и неважно - подписали вы эти протоколы или нет!
AlecR
P.M.
4-11-2018 18:28 AlecR
grishaha:
я приостановил сделку но документы не забирал. Далее написал заявление в местный УМС на временную прописку но ответа не получил (копия зарегистрированного заявления есть ).

Интересный момент. По какому адресу регистрацию хотели оформить, своему прежнему? Заявление в ФМС лично подавали или через госуслуги?
Зеленной
P.M.
4-11-2018 18:33 Зеленной
AlecR:

Вот за такие советы в этом разделе бандиты надо бы сразу. И надолго.

Я этого текста в теме даже не вижу. Если и было - непередаваемый полёт фантазии. Однако не дающий ответа - что это было?
А банить - банили уже, если не ошибаюсь, это же птица Феникс.
Возрождается под новым ником.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъятие оружие за просроченную прописку. ( 1 )