Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пострелушки на стрельбище ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пострелушки на стрельбище

baurey
P.M.
29-10-2018 20:07 baurey
Читал-читал..... Читал...
Пожалуйста, подскажите всё-таки: у жены и детей есть охотничьи билеты, ствол записан на меня с разрешением на ношение и хранение.
Могу ли я давать ствол жене и детям на стрельбище для упражнений, пострелух (стрельбище структур, но редко используемое, и сторожа (охраны) и инструкторов там нет - только стрельбище: приехали структуры, постреляли и уехали и стрельбище общедоступно - кто захотел тот и пришёл). ?
AlecR
P.M.
29-10-2018 20:11 AlecR
baurey:

Подскажите всё-таки у жены и детей есть охотничьи билеты, ствол записан на меня с разрешением на ношение и хранение.
Могу ли я давать ствол жене и детям

Увы, но по нашему закону - нет. Не можете, охотничий билет - совсем не при делах, никаких прав на оружие он не дает.
Зеленной
P.M.
29-10-2018 20:31 Зеленной
А если стрельбище не оформлено как стрельбище (а без охраны и персонала это видимо так) и находитесь не в охотугодьях с путёвкой и разрешением на добычу - то и сами влетите когда-нибудь. На силовиков кивать нечего, до них никому дела нет.
baurey
P.M.
29-10-2018 20:32 baurey
А как же тогда быть?
Зеленной
P.M.
29-10-2018 20:42 Зеленной
Почитайте раздел, поищите поиском. Навскидку, одна из тем про пристрелку
Стрельба в лесу по бумаге \ мишени
немогупридумать
P.M.
29-10-2018 20:59 немогупридумать
Однозначно нельзя давать детям оружие по закону. Иначе, зачем Вас заставляют дома его от всех запирать в ящик? Но на стрельбищах, да и на стрелковых крытых объектах, никто Вам не запретит дать пострелять своему ребёнку или жене, даже если у них нет на это разрешения. Такова российская реальность и тупость законов
mnkuzn
P.M.
29-10-2018 21:05 mnkuzn
Originally posted by немогупридумать:

Но на стрельбищах, да и на стрелковых крытых объектах, никто Вам не запретит дать пострелять своему ребёнку или жене, даже если у них нет на это разрешения.


1. Запрещает закон.
2. "Нет на это разрешения" - "это" - это что?
немогупридумать
P.M.
29-10-2018 23:20 немогупридумать
"Это", это когда у ребёнка или жены есть разрешение на огнестрел, но на другой
Rive
P.M.
30-10-2018 04:14 Rive
baurey:
Читал-читал..... Читал...
Пожалуйста, подскажите всё-таки: у жены и детей есть охотничьи билеты, ствол записан на меня с разрешением на ношение и хранение.
Могу ли я давать ствол жене и детям на стрельбище для упражнений, пострелух (стрельбище структур, но редко используемое, и сторожа (охраны) и инструкторов там нет - только стрельбище: приехали структуры, постреляли и уехали и стрельбище общедоступно - кто захотел тот и пришёл). ?

То что Вы описали - это не стрельбище. Точнее не "место, отведенное/предразначенное для стрельбы". И скорее всего это обычные охотугодья. Это легко установить, изучив карту угодий.
Но это не играет никакой роли при обсуждении вопроса можро или нельзя передавать оружие посторонним лицам. Это просто нельзя ни при каких обстоятельствах. Но можно, если никто не видит)
Да простит меня модетатор - в 4 часа утра лень искать ссылки)

Rive
P.M.
30-10-2018 04:15 Rive
немогупридумать:
"Это", это когда у ребёнка или жены есть разрешение на огнестрел, но на другой

Это не важно)

goga312
P.M.
30-10-2018 05:59 goga312
1. Стрельбищем (специально отведенным для стрельбы местом) по закону РФ является только спертифицированный, (с действующим в настоящее время сертификатом объект). Ваше стрельбище скорее всего такого не имеет. Вероятнее всего это охот угодья, или иная категория земель.
2. На стрельбище возможно в тренировочных и образовательных целях использования оружие лицами не имеющими РОХа или РХ, именно исходя из этого стрельбища сдают в аренду пистолеты на пострелять и другое оружие.
3. Так как ваше стрельбище скорее всего не сертифицированно, то передавать свое оружие для тренировочных и образовательных целей третьим лицам легально нельзя. Ибо в охот угодьях из оружия законно может стрелять только тот кто вписан в разрешение в оружие.

А дальше уже думайте сами как там вам лучше, по законам или по обычаю или еще как.

vlad_vv
P.M.
30-10-2018 06:52 vlad_vv
goga312
Стрельбищем (специально отведенным для стрельбы местом) по закону РФ является только спертифицированный, (с действующим в настоящее время сертификатом объект)
Ответственность существует за стрельбу в неотведённом для этого месте. Где в законе прописана обязательность наличия сертификата для любого отведённого для стрельбы места, в том числе охотугодий?
Vovan84
P.M.
30-10-2018 08:40 Vovan84

click for enlarge 1152 X 545  78.4 Kb
goga312
P.M.
30-10-2018 08:50 goga312
vlad_vv:
Ответственность существует за стрельбу в неотведённом для этого месте. Где в законе прописана обязательность наличия сертификата для любого отведённого для стрельбы места, в том числе охотугодий?

угодья это отведенное место, но не стрелковый объект, стрельба из оружия с обучающими и спортивными целями разрешена только на сертифицированных стрелковых объектах

mnkuzn
P.M.
30-10-2018 09:27 mnkuzn
Originally posted by немогупридумать:

"Это", это когда у ребёнка или жены есть разрешение на огнестрел, но на другой


И какое отношение это имеет к чужому ружью? При чем тут "даже"?
Originally posted by goga312:

2. На стрельбище возможно в тренировочных и образовательных целях использования оружие лицами не имеющими РОХа или РХ, именно исходя из этого стрельбища сдают в аренду пистолеты на пострелять и другое оружие.


Согласен. Но КТО может передавать на стрельбище свое оружие другим лицам?
vlad_vv
P.M.
30-10-2018 09:35 vlad_vv
goga312
угодья это отведенное место, но не стрелковый объект, стрельба из оружия с обучающими и спортивными целями разрешена только на сертифицированных стрелковых объектах
В КоАП наказание предусмотрено за стрельбу в неотведённом для этого месте. Определение отведённым для стрельбы местам отсутствует. Почему отведёнными для стрельбы местами могут быть только коммерческие стрельбища и тиры, имеющие сертификат? Заброшенное стрельбище воинской части вполне себе отведённое для стрельбы место, чем оно хуже охотугодий?
goga312
стрельба из оружия с обучающими и спортивными целями разрешена только на сертифицированных стрелковых объектах
В предыдущем посте я просил дать ссылку на положение закона. Целью стрельбы может быть и развлечение.
djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 09:36 djvkzgbgtw
в тире хантер м тушино ... можно и детям и жёнам стрелять там инструктора специально подготовлены .. . и вы из своего можете бахать ... может там разрешат и им из вашего ... хотя не уверен но у них разное оружие есть и цены вменяемые .. . и детские секции есть ... у меня сын там 1.5 года занимался ....
Rive
P.M.
30-10-2018 09:41 Rive
Originally posted by vlad_vv:

Заброшенное стрельбище воинской части вполне себе отведённое для стрельбы место, чем оно хуже охотугодий?


Ничем не хуже. Оно и будет скорее всего охотугодьями общего пользования. надо смотреть карту. Если по каким-то причинам заброшенное стрельбище окажется выведенным из этой категории, то оно тем более не может считаться местом, отведенным для стрельбы.
Rive
P.M.
30-10-2018 09:58 Rive
Отведенное для стрельбы место - это стрелковый объект.
см. пп814

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.

Что такое стрелковый объект и с чем его едят - поищите сами.

Поэтому либо охота либо тренировка. Всему свое место.

mnkuzn
P.M.
30-10-2018 10:00 mnkuzn
Originally posted by djvkzgbgtw:

в тире хантер м тушино ... можно и детям и жёнам стрелять там инструктора специально подготовлены ...


Можно - это кто разрешил?
vlad_vv
P.M.
30-10-2018 10:37 vlad_vv
Rive
Отведенное для стрельбы место - это стрелковый объект.
см. пп814
Вы не указали пункт ПП, а сам я не нашёл такого определения.

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
Разве правила использования оружия устанавливаются Правительством?

Статья 25 ЗоО

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации
Не нашёл в этом перечислении правил использования.

Статья 24 ЗоО

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Конституция РФ уже не действует и Правительство РФ может самостоятельно утверждать новые законы?
vlad_vv
P.M.
30-10-2018 10:43 vlad_vv
Rive
Что такое стрелковый объект и с чем его едят - поищите сами.
Доказательства предоставляет тот, кто делает утверждение. Что есть стрелковый объект и почему он должен быть сертифицирован в обязательном порядке? Согласно закону, а не понятиям и "здравому смыслу".
Rive
P.M.
30-10-2018 10:51 Rive
Ну тогда Вам прямая дорога в Конституционный суд
Подайте иск о несостоятельности Российской законодательной системы. Здесь Вас вряд ли кто поймет))))
немогупридумать
P.M.
30-10-2018 11:40 немогупридумать
mnkuzn:

Можно - это кто разрешил?

Разрешают. Про это я выше написал. Наличие идиотских законов компенсируется их не выполнением.

Rive
P.M.
30-10-2018 11:42 Rive
Как то определиться надо - разрешается действующими НПА или просто не поймают
djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 13:03 djvkzgbgtw
mnkuzn:

Можно - это кто разрешил?

условия тира и их специально подготовленные для обучения детей инструктора я ж писал что там детские секции есть ... . и не плохие весьма .. . очень хорошо детей готовят

Rive
P.M.
30-10-2018 13:07 Rive
djvkzgbgtw:

условия тира и их специально подготовленные для обучения детей инструктора

Вопрос ТС о чем был?

djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 13:13 djvkzgbgtw
Rive:

Вопрос ТС о чем был?

дык кто кроме него может точно знать то о чём .... там серьёзная старая организация дети стрельбой занимаются на соревнования гоняют .... не думаю что у них нет разрешений там всё в сёртах завешано это тот тир где кольчуга .. . я точно не помню давно было но там в договорах указано всё кто и что кому разрешил .... а для детей там только несколько инструкторов и у них с доками всё норм тоже....

mnkuzn
P.M.
30-10-2018 13:26 mnkuzn
Originally posted by немогупридумать:

Разрешают. Про это я выше написал.


Так а разрешили на основании какого НПА?
Originally posted by djvkzgbgtw:

условия тира и их специально подготовленные для обучения детей инструктора я ж писал что там детские секции есть


Так речь шла не про инструкторов, а об основаниях совершения действий.
djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 13:33 djvkzgbgtw
mnkuzn:

Так речь шла не про инструкторов, а об основаниях совершения действий.

я же сказал что давно договора подписывал ...... не помню что да как если интерес есть то они в нэте есть и просто позвонить да узнать ... . детский стрелковый спорт вроде не отменяли пока ... .

Rive
P.M.
30-10-2018 13:40 Rive
Originally posted by djvkzgbgtw:

дык кто кроме него может точно знать то о чём


Вопрос ТС прост и понятен. Может ли он дать пострелять из СВОЕГО оружия жене и детям вне официального стрелкового объекта?
Причем здесь, инструктора, сертификаты и договоры?
djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 13:51 djvkzgbgtw
Rive:

Вопрос ТС прост и понятен. Может ли он дать пострелять из СВОЕГО оружия жене и детям вне официального стрелкового объекта?
Причем здесь, инструктора, сертификаты и договора?

ясно что не может законно .. (так то не пойман не вор ) ... . а пострелять хочется от того и инструктора

santa29
P.M.
30-10-2018 13:58 santa29
А может ли он это сделать на официальном стрелковом объекте? А то я вроде смотрел НПА, но не особо понял этот вопрос. То есть, грубо говоря, есть человек со своим оружием в тире. Может ли он дать из него пострелять другому человеку который: 1) Имеет зелёнку/РОХу 2) Не имеет зелёнку/РОХу. У меня сложилось впечатление, что нет, не имеет в обоих случаях.
Rive
P.M.
30-10-2018 14:24 Rive
santa29:
А может ли он это сделать на официальном стрелковом объекте? А то я вроде смотрел НПА, но не особо понял этот вопрос. То есть, грубо говоря, есть человек со своим оружием в тире. Может ли он дать из него пострелять другому человеку который: 1) Имеет зелёнку/РОХу 2) Не имеет зелёнку/РОХу. У меня сложилось впечатление, что нет, не имеет в обоих случаях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

С изменениями и дополнениями от:
6 февраля 2007 г., 3 декабря 2013 г.

Пункт 11

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.


Как видите ничего не говорится про тиры.

djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 14:25 djvkzgbgtw
на охоту можешь брать кого хочешь .... . а там чем гуще лес тем меньше глаз
Rive
P.M.
30-10-2018 14:31 Rive
djvkzgbgtw:
на охоту можешь брать кого хочешь .... . а там чем гуще лес тем меньше глаз

Ну в реальности и на стрельбищах и в тирах всем похеру. Но это другой вопрос совершенно.

djvkzgbgtw
P.M.
30-10-2018 14:35 djvkzgbgtw
ну на динамо ... там зашёл и да .. .
santa29
P.M.
30-10-2018 15:15 santa29
Rive:

Пункт 11

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.


Как видите ничего не говорится про тиры.

Ну, то есть суть я понял верно? Нельзя в обоих случаях?

Rive
P.M.
30-10-2018 15:54 Rive
santa29:

Ну, то есть суть я понял верно? Нельзя в обоих случаях?

Исходя из НПА нельзя. Но по факту никогда не слышал о проблемах по этому поводу.

mnkuzn
P.M.
30-10-2018 16:23 mnkuzn
Originally posted by djvkzgbgtw:

на охоту можешь брать кого хочешь .... . а там чем гуще лес тем меньше глаз


Это очень на грани бессрочного бана.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пострелушки на стрельбище ( 1 )