Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект - экспертиза культоружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: проект - экспертиза культоружия
Zhelezniy_Felix
18-8-2018 11:18 Zhelezniy_Felix
Калеб
18-8-2018 13:24 Калеб
требование предоставить оригиналы чертежей - это конечно мощно, внушает.

непонятно следующее:
"или данными, утверждёнными уполномоченным органом, содержащими необходимые для экспертизы сведения."
Это про что? Какие данные, кем утвержденные? Какие сведения ?

belkin1550
18-8-2018 22:36 belkin1550
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

при экспертизе копий старинного (антикварного) оружия также предоставляется оригинал старинного (антикварного) оружия, по которому изготовлена копия, или оригинальные чертежи образца старинного (антикварного) оружия в случае отсутствия данных

отмечусь ...
AlecR
19-8-2018 11:52 AlecR
quote:
Изначально написано Калеб:

непонятно следующее:
"или данными, утверждёнными уполномоченным органом, содержащими необходимые для экспертизы сведения."
Это про что? Какие данные, кем утвержденные? Какие сведения ?

Чего ж непонятного? Орган - Уполномоченный, а сведения - секретные. Любому, кто СССР помнит, должно быть ясно.
Jumangy
19-8-2018 13:49 Jumangy
Ну то есть если кто сделает копию(а х.з. копию ли) фитильного стрелялова времён Ивана Грозного иль покорения Сибири, а ни оригинальных чертежей за подписью Ивана Васильича иль Ермака Тимофеича, ни образца такового не сыщется, то уполномоченный орган на машине времени туды, в те времена суровые слетает, сравнит и вернувшись доложит, что мол, ложа у копии то с бярёзы строгана, а тогда, вишь, дубовыя предпочитали.

В этом деле без уполномоченного органа и без секретности никак нельзя !
----------
С уважением, Денис.

edit log

Калеб
22-8-2018 18:45 Калеб
quote:

ссылка не на тот документ

cus
23-8-2018 15:14 cus
Свинячий цирк. Я все понял. Едет чел поездом, останавливаем поезд на месяц и проводим экспертизу
cus
23-8-2018 15:21 cus
Договорные отношения (п.31) в нашей стране оформляются заявлением (п.10), как я понимаю?
А про деньги, про деньги-то забыли!!! Бабло где?
А личное сопровождение экспертом культурных ценностей - это как? А вдруг они (как ни странно) окажутся знакомы с собственником? А если на эксперта багажная бирка будет оформлена - тогда что? А если я готов заплатить эксперту за предпросмотр на аукционе за пару недель до его начала, а выиграл из 20 предметов только 8? Я могу эксперту еще разок заплатить, чтобы он метнулся и забрал все?
А если мне автотранспортом выгоднее отправлять? Вообще-то таможня на границе заключения требует. Следовательно, они УЖЕ должны быть.
На первый взгляд проект готовили люди, не очень разбирающиеся в таможенном оформлении. Сама идея хорошая, но есть нюансы.

edit log

AlecR
23-8-2018 15:30 AlecR
quote:
Изначально написано cus:

На первый взгляд проект готовили люди, не очень разбирающиеся в таможенном оформлении.

Имхо, правильнее так сформулировать: готовили "люди, не очень разбирающиеся во всем". Не только в таможенном оформлении, но и в оружии, культурных ценностях, музейной работе.
Калеб
23-8-2018 15:59 Калеб
вот правильная ссылка: https://regulation.gov.ru/projects#npa=82565
можно отправлять предложения и замечания
osborn
24-8-2018 23:24 osborn
Проект готовило определённое экспертное сообщество, готовое подмять под себя этот рынок. У них на этой почве уже сейчас самая дорогая стоимость экспертизы. А уж когда власть возьмут ценник просто конский выставят. Интересно, старые экспертизы заставят заново сделать?
cus
27-8-2018 11:50 cus
Вообще-то проведение экспертизы при ввозе - это достаточно логично. А то абсурд получается - человек ввез предмет и повез домой БЕЗ обязательного экспертного заключения. Но у нас, как обычно, дьявол таится в мелочах. Я за полноценную экспертизу при ввозе (с учетом данной редакции ЗОО и ЕврАзЭс), но категорически против бездумного установления ненужных и излишних административных барьеров.

quote:
старые экспертизы заставят заново сделать

Так с 2012 года заставили. Если у Вас заключение не содержит ответы, предусмотренные действующей редакцией ЗОО, считайте, что Ваша экспертиза, полученная ранее - просто бумажка.

al-rad
27-8-2018 13:38 al-rad
quote:
Originally posted by cus:

Так с 2012 года заставили. Если у Вас заключение не содержит ответы, предусмотренные действующей редакцией ЗОО, считайте, что Ваша экспертиза, полученная ранее - просто бумажка.

Как так? А как же ст.54 Конституции РФ?
Zhelezniy_Felix
27-8-2018 13:43 Zhelezniy_Felix
тут выкладывали както фотки наганов под унитарку бегьгийцев, чуть ли не из 90тых, когда ЗОО не регулировал культоружие, полагаю что все это законно так как было приобретено законно.
al-rad
27-8-2018 13:48 al-rad
так и я про то же. Закон обратной силы не имеет.
al-rad
27-8-2018 13:51 al-rad
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

так как было приобретено законно.

то есть введено в гражданский оборот. Все остальное, после введение в действие ЗОО (и уж тем более после внесения изменений в него) не должно нести последствий для владельцев.

edit log

cus
27-8-2018 17:52 cus
Ну, ИМХО, когда не регламентировалось - и экспертиза не требовалась. Она добровольной была. А с 12 года и регламентируется и наличие экспертизы для оборота стало обязательным. Ничего особенного. Стандартная практика.

Собственно, как и антикварный короткоствол - с 12 по конец 17 года с ним было вообще непонятно (обязательная постановка на учет требовалась); сейчас, в нынешней редакции - вроде как разрешили (правда, регламента нет до сих пор).

edit log

Zhelezniy_Felix
27-8-2018 21:14 Zhelezniy_Felix
Тогда экспертиза как раз требовалась что бы не считать всякое 222
cus
28-8-2018 12:03 cus
Законодательно - не требовалась. Проводили для того, чтобы задницу прикрыть - дополнительно признать культурной ценностью и т д. Во многих случаях помогало. А с 2012 года экспертиза стала обязательной, как и вопросы, на которые эксперт должен ответить.
ozhAlex5550001
2-9-2018 01:21 ozhAlex5550001
Отмечусь
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект - экспертиза культоружия ( 1 )