Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект - экспертиза культоружия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: проект - экспертиза культоружия
o001mo98
27-9-2018 03:30 o001mo98
Господа а до принятия данного постановления чем руководствоваться ? Даже не гражданину - например следователь поймал чела с предметом, похожим на копию и/или реплику - куда назначать и как назначать ?
Zhelezniy_Felix
27-9-2018 10:07 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by o001mo98:

Господа а до принятия данного постановления чем руководствоваться ? Даже не гражданину - например следователь поймал чела с предметом, похожим на копию и/или реплику - куда назначать и как назначать ?

все будет 222 если нет бумаги что это "комод людовика", так как попало в оборот незаконно.
o001mo98
27-9-2018 18:01 o001mo98
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

все будет 222 если нет бумаги что это "комод людовика", так как попало в оборот незаконно.

В смысле? Если есть заключение эксперта минкульта, то это как? Как понять попало в оборот незаконно?

cus
28-9-2018 11:31 cus
quote:

ну, не совсем согласен. Нет экспертизы при изъятии - проведут аналогичную по уголовному делу. 222 не будет, имхо, так, административка. Тем более по ХО.
По копиям и репликам сложнее. Там все по другому.

quote:
следователь поймал чела с предметом, похожим на копию и/или реплику - куда назначать и как назначать ?

У следователя есть как судебно-экспертные учреждения, так и список экспертов, аккредитованных Минкультом. Пускай и думает. Он за это денежки получает.

edit log

o001mo98
1-10-2018 01:06 o001mo98
реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;

Вот а про реплики там ничего!!!! не сказано! А копии подробно... основной вопрос в реплике - она должна представлять культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства.

Вопрос, что это значит? если предположим заказывать у педерсоли ДОРОГИЕ модели ДЕЛЮКС с росписью и гравировкой это не покатит? КАКАМ НПА определяется понятие культурной ценности???? как образца художественного творчества и декоративно-прикладного искусства???
Образцом художественного творчества и декоративно прикладного искуства может быть что угодно!!!! вопрос отнесения к культурной ценности по этим основаниям!!!!

ЕСЛИ на усмотрение эксперта то тогда просто заказывать люксовые модели .... с творческим варьированием конструкции они могут быть .....

Вообще я считаю надо продвигать тему реплик!!!! в репликах будет все проще....

o001mo98
1-10-2018 01:10 o001mo98
Я вообще не понимаю почему копия не должна представлять культурную ценность а реплика должна! что за бред! почему это в конституционный суд никто не хочет обжаловать...
o001mo98
1-10-2018 01:14 o001mo98
Ну вот не внимательно прочитал... да отлично - - произведения современного авторского художественного оружия, имеющие художественное значение, соответствующее уровню произведений декоративно-прикладного искусства, экспонируемых в ведущих мировых музеях; Это оля ЕСЛИ РЕПЛИКА ТО ЗОЛОТАЯ будет... Сделали все чтобы реплики не пустить..... а копии зажать....

Странный дикий бред.....

o001mo98
1-10-2018 01:21 o001mo98
Почему никто
quote:
Originally posted by al-rad:

так и я про то же. Закон обратной силы не имеет

quote:

тут выкладывали както фотки наганов под унитарку бегьгийцев, чуть ли не из 90тых, когда ЗОО не регулировал культоружие, полагаю что все это законно так как было приобретено законно

Санкций не будет для них, уголовно-административных, но изымут в связи с изменением закона....

Zhelezniy_Felix
1-10-2018 09:17 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by o001mo98:

Санкций не будет для них, уголовно-административных, но изымут в связи с изменением закона....

да щас, закон обратной силы не имеет если это напрямую не прописано в законе, знали бы вы как кое кто поперхнулся когда объяснили на пальцах что 6 статья подлежит немедленной правке так как она внезапно стала распространяться например на оружейную палату, и таки да поправили.
o001mo98
1-10-2018 17:18 o001mo98
quote:

да щас, закон обратной силы не имеет если это напрямую не прописано в законе, знали бы вы как кое кто поперхнулся когда объяснили на пальцах что 6 статья подлежит немедленной правке так как она внезапно стала распространяться например на оружейную палату, и таки да поправили.

Есть нюансы привлечения у УО но гемор будет но спасти можно... ну это не будем о плохом...

ВОПРОС -

А сейчас какое постановление правительства действует для ст. 7 ЗОО???

Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Чем сейчас установлена экспертиза - или ничем?

Для сведения, удмурты которые делали сертификаты педерсоли готовы повторить... цена вопроса 13 400 за ствол или за партию... официально...

o001mo98
1-10-2018 17:24 o001mo98
Если как я понимаю до этого такого постановления не было, вообще то следует руководствоваться - федеральным законом по антиквариату и все....

cus
2-10-2018 22:15 cus
quote:
федеральным законом по антиквариату

Это чего это за писУлька такая? Лет 20 про нее слышу, так ни разу и не видел )

GREAKLY
4-10-2018 03:24 GREAKLY
Этот законопроект появился не просто так, а вместе с несколькими другими проектами, которыми Минкульт пытается навести порядок в сфере ввоза-вывоза и оборота культурных ценностей:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56644633/

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56645226/

Оружие просто попало сюда "до кучи".

GREAKLY
4-10-2018 03:26 GREAKLY
В существующем сейчас законодательстве творится полный бардак. Хочу я, например, вывезти из РФ саблю 1913 года. С 30.3.2018 нельзя вывозить из РФ только КЦ имеющие особое значение. Остальные можно, заплатив 5% пошлину.

По поводу холодняка в ФЗ-435 написано, что:

Статья 5

3. Установить, что до дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего критерии отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение, к таким культурным ценностям относятся:

..........

5) холодное оружие, созданное до 1900 года, а также антикварное оружие;

Определений "холодного оружия" и "антикварного оружия" ни в ФЗ-435, ни в ФЗ-4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" нет. Есть только в ФЗ-150 "Об оружии":

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

Вопрос: является ли холодное оружие, изготовленное в период 1900-1945 г.г., культурной ценностью, имеющей особое значение, или нет?

GREAKLY
4-10-2018 03:39 GREAKLY
А вообще, за этим законопроектом видны уши Тихомировой и продвигаемой ею Национальной Ассоциации оружейных экспертов. На сегодня в стране есть несколько десятков экспертов-оружейников, аттестованных Минкультом. Из них она планирует выбрать 25 человек, которые и станут "экспертным сообществом", монополизировавшим экспертизу военного антиквариата.

Крайне коррукционный законопроект.

o001mo98
4-10-2018 09:59 o001mo98
quote:
Originally posted by GREAKLY:

А вообще, за этим законопроектом видны уши Тихомировой и продвигаемой ею Национальной Ассоциации оружейных экспертов. На сегодня в стране есть несколько десятков экспертов-оружейников, аттестованных Минкультом. Из них она планирует выбрать 25 человек, которые и станут "экспертным сообществом", монополизировавшим экспертизу военного антиквариата.
Крайне коррукционный законопроект.

ДА! Я нашел одного эксперта... расказал мне ... удостоверения не выдают и переатестовывать не хотят... хотя его ФИО есть на сайте - очень хороший мужик! Я предложил как адвокат свои услуги бесплатно... пока думает.... я бы с ним замутил бы по ввозу =))) дегально конечно-)))

Вообще, постановление сделано так, чтобы напрочь убить репилики... которые должнгы быть уровня ведущих музеев... а копии.... тут 1001 возможность легально послать человека... причем неугодных экспертов будут за не нужные экспертизы статуса лишать..... не зроя есть требовыание сдавать копии экспертиз...

osborn
5-10-2018 12:43 osborn
quote:
А вообще, за этим законопроектом видны уши Тихомировой и продвигаемой ею Национальной Ассоциации оружейных экспертов.

Больше, чем уши. Её коронная фраза - Моя экспертиза правильная, все остальное - прах. Масюк на себе испытал по полной.
GREAKLY
8-10-2018 03:22 GREAKLY
Масюку надо было делать несколько экспертиз. А потом бы эксперты в суде разбирались, какая из них более правильная.
o001mo98
8-10-2018 09:46 o001mo98
quote:
Originally posted by osborn:

Больше, чем уши. Её коронная фраза - Моя экспертиза правильная, все остальное - прах. Масюк на себе испытал по полной.

quote:
Originally posted by GREAKLY:

Масюку надо было делать несколько экспертиз. А потом бы эксперты в суде разбирались, какая из них более правильная

НАдо идти в КС РФ, ибо этот закон уж точно не соответствует конституции, просто так получается, что покуда нету разрешения, если заключение эксперта окажется не тем то 222.... бред просто бред... почему граждане должны об этом думать?

GREAKLY
9-10-2018 13:57 GREAKLY
Просто нужно изначально делать экспертизу на предмет. И тогда никакой проблемы не будет.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект - экспертиза культоружия ( 2 )