Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
518654-7 проект Концерна Калашников(принят в первом чтении 05.10.2019) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 518654-7 проект Концерна Калашников(принят в первом чтении 05.10.2019)
Zhelezniy_Felix
25-7-2018 17:35 Zhelezniy_Felix
первое сообщение в теме:
Все печально. Убрали из текста про трехлетний стаж и кол-во оружия 10+10.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/518654-7

Если поискаться, будет пункт Текст законопроекта (новая редакция).

click for enlarge 1089 X 92 5.7 Kb

edit log

hanter741
1-8-2018 13:11 hanter741
quote:
Изначально написано gamych:

Есть у меня пара приятелей, если не сказать - близких друзей. По роду своей деятельности ездят иногда в зарубежные командировки. Длительные. Соответственно, в периодических проверках в это время принять участие не могут. Решали до сих пор они свои оружейные проблемы просто - перед отъездом оружие продавали, когда возвращались - покупали заново. Никто им препятствий не чинил, стаж у них есть и отсутствие оружия во владении во время командировки им стаж не обнуляло. Если этот законопроект примут, больше у них этот номер не прокатит.

как то слишком сложным путем решили идти ваши знакомые...
gamych
1-8-2018 13:12 gamych
quote:
Сколько их там наберется то этих диссидентов? А?

Какая разница? Они что, не люди?

В общем, не в том дело, какую в этот законопроектишко цифирьку влупить. Подход принципиально порочный, вот в чём дело.

gamych
1-8-2018 13:14 gamych
quote:
Изначально написано hanter741:

как то слишком сложным путем решили идти ваши знакомые...

Им на их месте виднее. Главное в другом - это законно, это работает и это всех устраивает. Примут - не будет возможности такой.

Rattlin
12-8-2018 10:59 Rattlin
quote:
Изначально написано Rasvet:
Десять стволов 99% владельцев даром не нужны. Сейчас продолжают наоборот избавляться от оружия, потому как законы стали еще хуже и мзда совсем неадекватная.
Уходит старое поколение которое могло терпеть этот законодательный беспредел. Новому поколению пепси и егэ все эти мелкие законодательные послабления и подачки даром не нужны. Их на это не купишь. Количество владельцев всего гражданского оружия продолжает снижаться. Такие заводы как Молот, Ижмех (КК) могут в ближайшие времена уйти туда куда пошел ТОЗ.
Все эти барахтания в виде большего количества оружия, трех лет стажа и прочая лабуда уже не помогут. Наша едрена дума считай уже все загубила до точки не возврата.
Надо менять кардинально всё и закон прежде всего и волю возращять. Мы не рабы, что бы нам разрешали иметь оружие. И мы не падаль какая то, что бы наше оружие портили кримметками.
Продажи оружия снижаются и это попытка сделать ставку на богатых. Но им наше кривое и порченное оружие даром не нужно они если и купят 10 едениц то среди них ни одного отечественного ствола не будет, ну если только один, из любопытства. Так, что всё это пустое...

Вот из дублирующей ветки - все сказано в одном посте. Ни убрать, ни добавить...
Legioner1976
12-8-2018 23:19 Legioner1976
quote:
Изначально написано Rattlin:

Браво!!!!!!!!!!!!!

Мустафа
13-8-2018 00:27 Мустафа
Я все свои калашоиды уже «скинул», просто подарил друзьям, даже с продажей не стал заморачиваться. В связи с санкциями и отсутствия европейского и американского оружия, купил ARки от Norinco и что бы не говорили про китайское оружие, я доволен и качеством продукции и ценой. Помню как новую Сайгу покупал, из пяти предложенных на выбор все были кривые, в ствольной коробке стружка металлическая. И это новые с завода. Вот как то так.
Romansergeish1980
13-8-2018 07:23 Romansergeish1980
сейчас вроде хвалят пользователи, по крайнем мере короткую сайгу.
Мустафа
13-8-2018 09:37 Мустафа
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
сейчас вроде хвалят пользователи, по крайнем мере короткую сайгу.

Возможно, ведь когда то надо "косяки" ликвидировать. Ведь, по сути, одно и то же штампуют долгие годы, меняют только материал изготовления, форму и цвет приклада и цевья. Но ведь реально обидно, когда в магазине берешь новое изделие, а у него визуально видно "заваленную" мушку и газовую камеру. Чувствуешь, что тебя за лоха держат.

zajac34
13-8-2018 11:52 zajac34
quote:
Originally posted by Мустафа:

...из пяти предложенных на выбор все были кривые...

Повезло человеку... Я свою из 12-и штук выбрал.
А сейчас, поговаривают, еще и марку стали сменили.

В целом, согласен с Рассветом - тьма сгущается .

edit log

Balag
13-8-2018 17:47 Balag
quote:
Originally posted by Rattlin:

А я не согласен в корне. Сейчас уходит то поколение, что "деды с тулкой" - тут не спорю. А вот молодежь "добивает" количеством. У меня в окружении все друзья уже близки к концепции "5+5+5+2". Один во вчера решил Грозу 03 в стали брать)))) Хоть и не длинное, но все равно "в тему".
И смешно читать про "законы все хуже и хуже". С точки зрения "бумажек" какая разница - продлевать 1 единицу или 10? Только пошлина. А набор документов один. Я потому "газюки" и не сливаю - хлеба не просят, а на ОООП один фиг проверку знаний сдавать. Я вообще "слив" оружия вижу, только если нужны деньги, или если нужен "слот". Эти поправки "сдвинут" вопрос слота.
click for enlarge 1196 X 908 138.7 Kb
gamych
13-8-2018 18:58 gamych
quote:
Originally posted by Balag:

все друзья уже близки к концепции "5+5+5+2"

Я хоть и не дед, но тоже не понимаю - что они со всем этим делают-то?
Balag
13-8-2018 19:06 Balag
quote:
Originally posted by gamych:

Я хоть и не дед, но тоже не понимаю - что они со всем этим делают-то?

Интересные механизмы. Иногда - стреляют. Есть более "рабочие" стволы, почти у всех это Сайга 9 и Сайга 5.45. А есть - менее "рабочие".
Можно сказать "для коллекции". Есть же у людей "ножи-полочники". Почему не быть "оружию-полочнику"?

Ну как "самый вооруженный дед" в США. У него тысячи единиц. Стреляет не из всего. Но они у него есть.

gamych
13-8-2018 19:39 gamych
quote:

Есть же у людей "ножи-полочники".

Есть. Я этого тоже не понимаю. Всё равно что пассатижи коллекционировать или отвёртки.
gamych
13-8-2018 19:45 gamych
Это я не к тому, что я считаю, что оно им не нужно, и давайте лишнее изымем. Всяк по своему с ума сходит, кто-то дензнаки собирает в подушку, кто-то оружие в сейф.

Это я пытаюсь сказать, что не испытывать восторга от обсуждаемого законопроекта - нормально. Ну примут - и х бы с ним был, если б ничего не запрещали. Если б.

edit log

Balag
13-8-2018 20:50 Balag
quote:

Это я пытаюсь сказать

хуже он не делает. Пытаться купить нарезь после "скидывания" всех стволов светит и сейчас целым геморроем. Это к рассуждениям "лишить полученного права нельзя". Плюсы тут (ну для меня):
а) хоть как то решен вопрос с "прерыванием стажа";
б) "сервисное обслуживание" удобно для жопоруков, лентяев и занятых людей. Я в 2011 работал в ормаге - нам "отдавали" стволы "на чистку" под "честное слово", причем обычно всякие Блейзеры. Сейчас это можно делать законно, если примут;
в) ну и 10 стволов+мелочи про магазины;
г) стаж 3 года опять же. Это чудесно.
Что аж плохого то?
Я вот уверен, если сейчас любой "с нарезью" все стволы "сольет", а через год придет "дайте мне ЛНА", то ему светит поход вплоть до ВС с "у меня есть право и его не лишили". А тут и сроки есть, и прерывание стажа нормально прописано.

quote:

пассатижи коллекционировать

У Арнольда Шварценеггера вся линейка мультиков Лазерман))))
Ну и лично я хотел бы иметь "всю линейку" винтовок Мосина, например - с первых экземпляров по "финальные". Или у моего дяди - целая коллекция кукри.
Коллекционирование - дело такое.
samrat
13-8-2018 21:21 samrat
Ну, чтож. Тоже дело. Посмотрим как пойдёт. Хотя по сути слишком косметично. Три года - тоже слишком долго. Мелканы потеряли. В общем .... слишком косметично. Удачи.
hanter741
13-8-2018 23:14 hanter741
quote:

если нужен "слот". Эти поправки "сдвинут" вопрос слота.

Коллекционка спасет отца русской демократии...
kettle@rus
14-8-2018 00:06 kettle@rus
quote:
Изначально написано Balag:

И смешно читать про "законы все хуже и хуже". С точки зрения "бумажек" какая разница - продлевать 1 единицу или 10?.

Смешно или нет, но с 2010 по 2015 число владельцев оружия сократилось с 5,2 млн до 4,4 млн.

Можете тут https://shmel-99.livejournal.com/154521.html посмотреть и проанализировать.

Romansergeish1980
14-8-2018 04:51 Romansergeish1980
может за счет избавившихся от травматического?
Balag
14-8-2018 06:43 Balag
quote:
Originally posted by kettle@rus:

2010 по 2015 число владельцев оружия сократилось с 5,2 млн до 4,4 млн.

Минус оооп. Минус деды с тулками. Ну и да - часть легко сдаёт свое 'право на оружие'.
Я это не отрицал.
quote:
Originally posted by hanter741:

отца русской демократии

Спасёт. Но по рохе - интереснее и проще.
kettle@rus
14-8-2018 12:55 kettle@rus
quote:

Минус оооп. Минус деды с тулками. Ну и да - часть легко сдаёт свое 'право на оружие'.
Я это не отрицал.

ОООП немного в плюс, как и нарезное, что думаю, за счет переделок от молота.
А вот общее число владельцев оружия - стабильно в минус.

И напомните, что там случилось в 2011, что народ так резко стал от оружия избавляться? Вроде обязанность ссать в баночку и ходить на курсы чуть позже ввели?

zajac34
14-8-2018 13:27 zajac34
quote:
...что там случилось в 2011...

Тенденция там случилась. Вернее сказать - проявилась.
Была, хоть и корявая, но либерализация.
С гранитной руки ДАМ пошло ужесточение. Не важно, что оно, по-первой, коснулось только "резинострельного".
На сегодня - кто-то УЖЕ понял, кто-то ЕЩЕ нет.
Ну, может, сильно блатные и не почувствуют. Пока.
Очень сильно блатных, может, и вообще не коснется.

edit log

Balag
14-8-2018 13:43 Balag
quote:
Originally posted by zajac34:

На сегодня - кто-то УЖЕ понял, кто-то ЕЩЕ нет.

"Шеф, все пропало" (с)

Те, кто под такими паническими настроениями слил оружие в 2011 сейчас поди смотрят и понимают - "поспешили". Ибо фактически, крупная гадость всего одна - в мае 2018 транспортирование отдельно от патронов. Поссать раз в 5 лет в баночку - не критично. Пошлины - ну погано, но тоже не критично.

quote:

как и нарезное, что думаю, за счет переделок от молота.

За счет смены поколений. Сейчас молодежь не рассуждает "а на кого я с нарезью буду охотиться? Мне и ружья хватит". Те, кто родился в 90-ые + обычно подают на нарезь чуть ли не в первый день "стажа". По этой же причине 366-ые хватают, как горячие пирожки.
А раньше те, кто "деды с тулками" еще думали "а нужно ли мне нарезное?". Сейчас у типичного владельца оружия "до 30" нарезное есть при условии стажа. Может быть сужу с колокольни сытого жителя мегаполиса со стабильной работой и таким же окружением, но это личные наблюдения. Идет смена психологии с "охотник" на "владелец оружия". Производитель это понимает и потому у нас в стране производится 2 двустволки (27 и 43), 2 помпы (135 и бекас). 3 или 4 вида п/а, несколько "болтов". А дальше все идут АК-образные и подобное.
По сути, исторически, "оружие только для охоты" - пережиток СССР. Оружие это не только охота, а еще туева хуча всего.
quote:
Originally posted by zajac34:

С руки ДАМ пошло ужесточение

А года с 2012 - "бум" длинного. То, что получил рынок за пару лет люди не видели десятилетиями (по количеству "новинок"). Рынок ОООП мертв - тут не спорю. А рынок "длинного" активно живет и радует новинками.
quote:

что там случилось в 2011

2 ОООП+91 дж+ проверка знаний при продлении самооборонки+обучение для первоходов. Ах - нарик с психиатром нужны "местные"

edit log

zajac34
14-8-2018 13:56 zajac34
quote:

"Шеф, все пропало" (с)

Я бы сказал более оптимистично:
"Все хорошо, прекрасная маркиза!"
quote:

Те, кто под такими паническими настроениями слил оружие в 2011 сейчас поди смотрят и понимают - "поспешили".

quote:

Так им, нестойким, не достойным высокого звания пионЭров-героев и надо!
quote:

...крупная гадость всего одна - в мае 2018 транспортирование отдельно от патронов.

Крупная "гадость" - общий настрой в окружении графа Рошфора. А это - так, мелочь.
quote:

Поссать раз в 5 лет в баночку - не критично. Пошлины - ну погано, но тоже не критично.

И это мелочь. Но оскорбительная.
quote:

По сути, исторически, "оружие только для охоты" - пережиток СССР. Оружие это не только охота, а еще туева хуча всего.

И по сути, и по форме. Совершенно согласен.
Но "назад в СССР", токо с миллиардами-триллионами, о-очень хочется.
А противодействия, как то - поправки нумер..., или лобби какого - НЕТУ. Сколь не бились некоторые пишущие, в.п.с. в числе их.

edit log

Balag
14-8-2018 14:12 Balag
Лично меня приятно удивило увеличение срока контрольного отстрела. Поясню: есть 2 вида оружейных барьеров: фактический (как с КС - низзя и все)и бюрократический (можно, но сложно). А КО это то, что многих "стопорило" от нарези. Именно "это же заниматься нужно". Сейчас срок подняли в 3 раза и это уже не такая "страшилка".
Грубо говоря, справка ВУ и справка 002/003 фактически дублируется. Если разрешить на ВУ копию РОХ-ли, либо на оружие - копию ВУ, то фактически ничего не изменится и мир не рухнет. Но уйдет один из барьеров "это же справки получать" и процент владельцев может подняться. Ну как пример "работы барьера". Который работает тупо на том, что человеку "лень оторвать зад" для новой справки. Аналогично - институт "лицензий на покупку". Ненужная бумажка, которая (особенно раньше, до регламентов и ГУ) работала в кейсе "дануегонафиг".
zajac34
14-8-2018 14:19 zajac34
quote:

...увеличение срока контрольного отстрела.

Это - безусловно положительный шаг.

edit log

Саныч59
14-8-2018 14:58 Саныч59
[QUOTE]Originally posted by Balag:

А года с 2012 - "бум" длинного. То, что получил рынок за пару лет люди не видели десятилетиями (по количеству "новинок").

[/QUOT
E]
+7.62 12-14 годы вообще были золотыми, карабины под пистолетный патроны, арки десятков производителей, ремингтоны 700 за 30+ тысяч, практики массово пересаживались с мр 153 на бенелли М2 и затюненных вепрей с сайгами, спортивные патроны со скидкой по 9 рублей. А потом санкции и приплыли. Медведев ни при чем.
Balag
14-8-2018 15:13 Balag
quote:
Originally posted by Саныч59:

, ремингтоны 700 з

Именно. Я думал тогда "куплю себе Рем 700 в 308 за 30 тыр и льюпольда за 10 тыр". А потом чик - 2014 год и один Льпольд стал стоить 40 тыр. Рем 700 - как б/у Нива.
Так что пришлось брать СКС в 2016)))
Legioner1976
14-8-2018 15:43 Legioner1976
quote:

Именно. Я думал тогда "куплю себе Рем 700 в 308 за 30 тыр и льюпольда за 10 тыр". А потом чик - 2014 год и один Льпольд стал стоить 40 тыр. Рем 700 - как б/у Нива.
Так что пришлось брать СКС в 2016)))

Ну бум не бум, а рынок сокращается. Нас уже меньше 4 миллионов! По нарези видел отчет Росгвардии - там все стабильно - нас 800 тыров владельцев на всю страну и у всех не по одной волыне. Негусто все равно.

Balag
14-8-2018 15:53 Balag
quote:
Originally posted by Legioner1976:

Нас уже меньше 4 миллионов!

4,3 млн на 2017 год

quote:

Негусто все равно

Не спорю.
kettle@rus
14-8-2018 16:31 kettle@rus
quote:

2 ОООП+91 дж+ проверка знаний при продлении самооборонки+обучение для первоходов. Ах - нарик с психиатром нужны "местные"

Нарколог с психиатором по месту жительства - так было всегда, ну или по крайней мере появилось сильно раньше, чем 2011.
поверьте мне как жителю подмосковья, получавшему справки в медцентрах мск.

А вот поссать и пошлины/налоги, это не критично, это затратно.
Если раньше сунул справку в окошко вместе со 100р и через пол-минуты получил обратно со штампом, то сейчас это все стоит дэцл дороже и дэцл дольше. Если человек не заядлый стрелок, то вертел он на вентиляторе эти новоовведения, а если местность не очень густонаселенная, то можно же и потерять/утопить, правда? И врядли кто от оружия избавился в 2011 сейчас сильно страдает, потому что ему просто особо это оружие и не надо. Просто по принципу "есть - хорошо, нету - да и хрен с ним!".

С оценкой целевой аудитории я тоже не совсем согласен.
в 90х сайга, особенно 410-я, хорошо пошла под темой "йопта, этожкаккалаш!". Туда же муфлон-мосинку добавьте. В 2010х под этой же темой так же хорошо пошли ВПО-133/134/136 и прочие переделки армейского в неармейское, потом на этой же волне, если так можно выразиться "ностальгии", на рынке появились .336, не просто как нарезной для бедных, а именно как СКС/АКМ. И новый 9,6/53 в первую очередь как "гладкая мосинка". И это кмк езда не на поколении 90х, а на более старшем, которое и 90х, и в 80х, и в 70х, с тем же оружием срочную проходило.
В принципе, и ПМ/ТТ газовые-травматические на той же волне ехали - "йоптакакнастоящее!".
Связи между ассортиментом гладкого и охотой вообще не вижу.
Ну со скрипом можно двухстволки сюда притянуть, хотя вертикалка это фановые пострелушки по тарелочкам. А многозарядные только для охоты так вообще, кмк, сильно мимо, ибо в практике их активно используют. Имхо скудность ассортимента это в первую очередь ограниченное число производителей, во вторую ограниченность рынка. Поскольку
а) легкий квест с покупкой/продлением
б) отсутствие мест для пострелушек
в) лавэ нанэ

Balag
14-8-2018 16:59 Balag
quote:

так было всегда, ну или по крайней мере появилось сильно раньше, чем 2011

В ФЗ 150 прописали в 2011.
quote:

муфлон-мосинку

после 10-ых, менее года жила. 366 вытеснил
quote:

поверьте мне как жителю подмосковья

В куче регионах обучение требовали на первое оружие незаконно. А в 2011 - на уровне ФЗ прописали и сейчас требуют везде.

quote:

не просто как нарезной для бедных, а именно как СКС/АКМ. И новый 9,6/53 в первую очередь как "гладкая мосинка"

Все красиво, но и другие 366/9,6 берут. Новоделы. У друга вон Сайга ТГ2 (ему еще 2,5 года). У другого тоже ТГ-2. Так что тут скорее "недонарезной). Но - кому как

quote:

Поскольку
а) легкий квест с покупкой/продлением
б) отсутствие мест для пострелушек
в) лавэ нанэ

Согласен

edit log

LRK
14-8-2018 17:43 LRK
КМК "дануегонафиг" сильный стимул оружие не брать. В 90х бегал с газюком, потом не успел продлить получил админ. Реквизиты, что бы узнать на штраф надо было очередь отстоять тогда. Короче сработало дануегонафиг и к теме оружия, на которое надо разрешение я не возвращался до сего года. Впрочем с появлением ГУ стало несколько проще. И очереди меньше. Но дороже. В итоге с момента окончательного принятия решения "хочу ружье" до покупки прошло 34 дня, с учётом майских праздников и полуторанедельной задержки в ПНД. И ещё полторы недели до первого выстрела.
LRK
14-8-2018 17:51 LRK
quote:
Изначально написано zajac34:

И это мелочь. Но оскорбительная

.

Пусть будет. Если хотя бы один лишний наркоман оружие не получит - уже плюс такого подхода. А вообще хорошо бы справки унифицировать. Мне в 2023 и на в/у и на оружие справки собирать - будет обидно за то и то платить отдельно.

Balag
14-8-2018 17:55 Balag
quote:
Originally posted by LRK:

Мне в 2023 и на в/у и на оружие справки собирать - будет обидно за то и то платить отдельно.

Вы не одиноки. Но это вызовет "бум" покупки оружия. Чего явно не хочет часть истеблишмента. И не только оружия. На кучи всего врачи "по сути одни", но формы разные. И деньги, и "усложним чуть, чтобы меньше их было"...и куча всего еще.

kettle@rus
14-8-2018 18:43 kettle@rus
quote:

Согласен

в ФЗ прописать-то прописали, а в правилах проведения медицинского осмотра лет 20 назад уже было:
"Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере
(отделении, кабинете) по месту постоянной регистрации обследуемого."

И в Мск для местных - запрос на месте, для иногородних вали к себе в колхоз за справками или с бланком и на нем ставь штампы. Ну благо что эти справки можно было получить быстро и в любой день, в отличии от остальной части медкомиссии, которая два дня по три часа и народ в очереди.

А что касается TG2, то, простите, это тот же "йоптаэтожкалаш!", что и остальные. И конкурент муфлону скорее ВПО-220, чем что-то из .366

Надо думать, что будут появляться и новые образцы под эти патроны, но первоначальный хайп, кмк, все-таки сделан за счет известности перестволенного оружия. А новоделы, опять же кмк, по большей части существующие модели, адаптированные под новый калибр, а не полностью с нуля.

LRK
14-8-2018 19:26 LRK
quote:

Вы не одиноки. Но это вызовет "бум" покупки оружия. Чего явно не хочет часть истеблишмента. И не только оружия. На кучи всего врачи "по сути одни", но формы разные. И деньги, и "усложним чуть, чтобы меньше их было"...и куча всего еще.

И знаете, отношение разное. Особенно в ПНД - типа "а нах@ра тебе справка на оружие, мил человек" когда на в/у справки оформлял такого не было.

Саныч59
14-8-2018 20:43 Саныч59
quote:

Ну бум не бум, а рынок сокращается. Нас уже меньше 4 миллионов!

рынок там же. Прилавки завалены оружием на любой вкус и кошелек. Людям оно не нужно
Balag
14-8-2018 20:49 Balag
quote:
Originally posted by LRK:

а нах@ра тебе справка на оружие, мил человек

Давно не спрашивали у меня. Только в 1 раз. Ну дайте ответ. Это мб типа теста на адекватность. У меня в 2015 было занятно. Смотрят военник:
-А чего в армии то не служили?
-Как это? Там написано, что служил, 2 части даже.
-Да вижу, вижу. Просто так спросил.
Реакцию проверяли - моя версия. Вдруг начну рубашку рвать и орать "да я соужил, да я в танке горел во время десантирования на корабль".

Эти вопросы, имхо, на случай явного психа, который ляпнет то, что думает.
Но да - это неприятно. Не спорю. Можно даже ответить "реализую свое право на владение оружием". При желании...

edit log

kettle@rus
14-8-2018 21:57 kettle@rus
quote:

Но да - это неприятно. Не спорю. Можно даже ответить "реализую свое право на владение оружием". При желании...

Не надо умничать. Нейтральное "для охоты" или "для спорта" как бы подводит итог начавшемуся диалогу.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
518654-7 проект Концерна Калашников(принят в первом чтении 05.10.2019) ( 3 )