Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
опубликован ФЗ о внесении изменений в закон об ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опубликован ФЗ о внесении изменений в закон об оружии (вступает в силу 25.08.22)

Seilor
27-7-2018 07:51 Seilor
Почему бы и нет?

Банальная математика. Что три, что пять, АКоид все равно один.

gamych
27-7-2018 12:19 gamych
Seilor:

Не скажите. Я вот помню, пока у меня стаж шёл, чего только не хотел купить. А с течением времени хотелось всё меньшего. Теперь вот вообще думаю - и чего не купил себе одну только комбинашку, больше ведь не нужно ничего.

Пятилетний стаж экономит семейный бюджет.

Это я к тому, что с трёхлетним стажем можно сдуру и два купить, а с пятилетним может кто и вообще всякую херню брать не станет.

Rive
27-7-2018 13:53 Rive
Jumangy:

Может Вы говорили о 4-м и 5-м пунктах ст.13 обсуждаемого в настоящей теме законопроекта Калашниковцев ?
"4) имевшие непрерывно в течение трех лет в собственности
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, если с
момента аннулирования разрешения на хранение и ношение указанного
оружия прошло не более одного года, при отсутствии предусмотренных
настоящим Федеральным законом оснований для отказа в выдаче лицензии
на приобретение охотничьего огнестрельного оружия;
5) имевшие в собственности охотничье огнестрельное оружие с
нарезным стволом, если с момента аннулирования разрешения на хранение
и ношение указанного оружия прошло не более одного года, при
отсутствии предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований
для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего
огнестрельного оружия.".

Это я что-то второй вечер подряд торможу.
Да там действительно такая жопа наворачивается.

Нет. Там Законопроект был с очень коротким текстом в десяток строк и 5 летним стажем. Если у меня не глюки, конечно, были.

Balag
27-7-2018 14:09 Balag
Originally posted by Headcrab0594:

Почему бы и нет?

366 кинулись скупать
Originally posted by Seilor:

раньше купят. Потом еще купят. Потом новые опять купят.
AntZer
27-7-2018 15:48 AntZer
Balag:
366 кинулись скупать

Это ещё учитывая, что ценник на стволы задран, по сравнению с нарезными аналогами, а уж про цену боеприпаса в несколько раз выше вообще молчу.

Rive
27-7-2018 16:23 Rive
kamyak:

Нашел.
sozd.parliament.gov.ru

Seilor
27-7-2018 17:03 Seilor
Это ещё учитывая, что ценник на стволы задран

Это учитывая, что стажа вообще не нужно. На косарь конечно не забьюсь, ибо зарплата только 15го. НО, думаю что количество проданных макетов и "правильной" пневматики, нарезное кроет по всем статьям.
Seilor
27-7-2018 17:08 Seilor
думаю - и чего не купил себе одну только комбинашку, больше ведь не нужно ничего.

Крамольные мысли проповедуете. И опять, непрерывность стажа спортсменов не коснется, от слова вообще. В первую очередь ударит по охотникам и любителям просто пострелять. Хоть двадцать лет по тайге ходи, а две путевки не сдал и снова как пацан с берданой.

gamych
27-7-2018 18:34 gamych
Originally posted by Seilor:

Хоть двадцать лет по тайге ходи, а две путевки не сдал

Я, конечно, в тайге не бывал, и могу во многом заблуждаться, но разве и там путёвка нужна? Тайга, она же вон какая, кому там её показывать?
zugen
27-7-2018 20:51 zugen
Originally posted by gamych:

Это я к тому, что с трёхлетним стажем можно сдуру и два купить, а с пятилетним может кто и вообще всякую херню брать не станет.

сдуру можно только хер сломать .

оружие , любое , не должно иметь 'стажа' , оно должно быть доступно после настоящей подготовки , настоящей практики и настоящего экзамена , а не той профанации , что у нас выдаётся за подготовку, практику и экзамен.

gamych
28-7-2018 00:11 gamych
Originally posted by zugen:

сдуру можно только хер сломать .

Ну, Вам верить можно. Насчёт того, что можно учинить сдуру, Вы эксперт, слов нет. Стоит только вспомнить всю ту хуйню, которую Вы здесь несли насчёт релоада нарезного.
zugen
28-7-2018 10:53 zugen
удалено модератором
и предупреждение
zugen
28-7-2018 14:07 zugen
модератору :

а что же вы пост #51 не потерли и не дали предупреждение ? /вопрос , конечно , риторический /

а дыру-то в законе залатали и теперь 'знатокам' крыть нечем , кроме воспоминаний о придуманном былом

BENDER_RADRIGES
28-7-2018 15:17 BENDER_RADRIGES
Как вы считаете: насколько большая вероятность что прокатит с 3 годами "терпёжки"? И если всё это прокатывает то сколько ещё ждать до принятия поправки?
Legioner1976
28-7-2018 16:46 Legioner1976
Лучше бы в этой редакции его не принимали. а то только купил и херась, даришь государству
Headcrab0594
28-7-2018 17:38 Headcrab0594
Originally posted by Legioner1976:

его не принимали

+1
Headcrab0594
28-7-2018 17:39 Headcrab0594
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

сколько ещё ждать до принятия поправки?

Три чтения ГД, СовФед, путин.
Потом публикация в РГ, и ещё несколько недель/месяцев до вступления в силу.
Короче, где-то полгода
Rive
28-7-2018 18:19 Rive
Или сразу после публикации и не в РГ, а на правовом портале.
LRK
28-7-2018 18:20 LRK
А интересно, это будет распространятся на всех, если примут, в т.ч. тех кро разрешение в этом году получил?
Калеб
30-7-2018 19:52 Калеб
Originally posted by Legioner1976:

Лучше бы в этой редакции его не принимали.

что именно не понравилось?
gamych
30-7-2018 20:20 gamych
Калеб:

что именно не понравилось?

Ну как же, ведь расписали уже - стаж обнуляется через год перерыва. Что же в этом может понравиться?
Balag
30-7-2018 20:27 Balag

Ну как же, ведь расписали уже - стаж обнуляется через год перерыва. Что же в этом может понравиться?

А сейчас по решению КС он обнуляется за день перерыва. Просто, напомню
gamych
30-7-2018 20:44 gamych
Balag:

По какому-такому решению? Всё время убедительно считалось, что ФЗОО требует не непрерывного, а суммарного владения гладкостволом в течении установленной продолжительности времени, чтобы набежал нужный стаж. И тут вдруг какое-то решение. Что за новости?
kamyak
30-7-2018 21:19 kamyak
Balag:

Это касается только тех у кого нет нарезного.
Здесь же ситуация для нарезняков аховая, пофиг что у тебя есть нарезное, два админа и гудбай.. .

Seilor
30-7-2018 21:41 Seilor
А сейчас по решению КС

Нет такого решения.

Edvard75
31-7-2018 22:37 Edvard75
Seilor:

Нет такого решения.

есть вот такие определения КС, где КС приходит к выводу, что стаж владения гладкостволом для покупки нарези в 5 лет должен быть непрерывным (см предпоследний абзац перед определением)
legalacts.ru
или в ГАРАНТе: garant.ru
или вот еще: personright.ru

хоть и странное, но для судов и ЛРО зацепка для отказа.
вот пример: sudact.ru

gamych
31-7-2018 23:15 gamych
Originally posted by Edvard75:

есть вот такие определения КС

Извините, но это несколько не то. В приведенных Вами случаях говорится о том, что при накоплении стажа он должен быть непрерывным, а также о том, что совершение умышленного преступления или иного действия, влекущего за собой аннулирование лицензий и разрешений, также обнуляет стаж.
Но данный законопроект идёт ещё дальше. Он обнуляет даже и непрерывно накопленный стаж, если гражданин перестал быть владельцем оружия, дающего такой стаж. Не по причине аннулирования лицензий и разрешений, а в любом случае. По причине, допустим, продажи или утилизации ненужного ему более оружия.
Balag
1-8-2018 08:48 Balag

По причине, допустим, продажи или утилизации ненужного ему более оружия.

Хотите сказать, что если сейчас гражданин "сливает" нарезь и гладкое, то через год-два-три и т.д. ему дадут нарезное без нового прогона в 5 лет? Ой, чот сомнительно.
Krycek
1-8-2018 09:21 Krycek
Павел-М:
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право
приобретать граждане Российской Федерации:
3) имеющие в собственности охотничье огнестрельное
длинноствольное оружие с нарезным стволом;

Это как понимать?

Это когда гладкое вы более года назад продали и имеете только нарезное. Чтобы никто не говорил, что гладкоствольный стаж прервался.

gamych
1-8-2018 10:33 gamych
Balag:

Хотите сказать, что если сейчас гражданин "сливает" нарезь и гладкое, то через год-два-три и т.д. ему дадут нарезное без нового прогона в 5 лет? Ой, чот сомнительно.

Личного опыта подобного не имею. Но припоминаю, что вроде Белкин или Ж.Феликс, или кто-то ещё из авторитетных объяснял, что всё именно так и почему именно так. И вроде даже с примерами. Помню, что объяснениями я остался удовлетворён. Воспроизвести их дословно не могу, но общая идея доказательства была в том, что накопив стаж, человек получает специальное право. А лишить его этого права можно только по суду. Вроде как-то так объясняли.
Seilor
1-8-2018 11:36 Seilor
без нового прогона в 5 лет? Ой, чот сомнительно

Сейчас в каждой избушке свои погремушки. Где то дадут, где то нет. Можно решить этот вопрос и по суду. Есть примеры, Если закрепить законодательно непрерывность стажа, то тут все без вариантов.

[B][/B]

gamych
1-8-2018 11:47 gamych
Короче говоря, законопроект этот для нашего дела вредный. Некоторую сиюминутную пользу от него получат только ждуны, у которых аж свербит, как им нарезь хочется. Но и они потом под всеобщий замес попадут, когда полученное в результате накопления стажа право на нарезное отберут из-за годичного перерыва во владении.

Это не говоря уже о том, что кроме этого конкретного вреда власти ещё раз успешно поупражняются в том, что с людьми можно невозбранно любую херню творить.

Seilor
1-8-2018 11:56 Seilor
есть вот такие определения КС

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Филиппова.
Где пункт два гласит:
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудинского
То же самое.

То есть, решения не существует. КС мотивирует свой отказ тем, что необходимость условия стажа на нарезное оружие не нарушает конституционные права гражданина. И полностью подтверждает законность статьи 13 и части 8 ФЗ об оружии.
С чего так возбудились некоторые "разрешители" не понятно. Может читают по диагонали, а может только знакомые им слова. )))

gamych
1-8-2018 12:06 gamych
Хотите сказать

Вот я Вам ответил сначала как-то абстрактно-теоретицки, а сейчас вспомнил, что ведь и практические подтверждения имеются. Не мой опыт, но всё-таки.

Есть у меня пара приятелей, если не сказать - близких друзей. По роду своей деятельности ездят иногда в зарубежные командировки. Длительные. Соответственно, в периодических проверках в это время принять участие не могут. Решали до сих пор они свои оружейные проблемы просто - перед отъездом оружие продавали, когда возвращались - покупали заново. Никто им препятствий не чинил, стаж у них есть и отсутствие оружия во владении во время командировки им стаж не обнуляло. Если этот законопроект примут, больше у них этот номер не прокатит.

Seilor
1-8-2018 12:07 Seilor
для нашего дела вредный

Ну если вместо года написать полтора, то все чудесным образом меняется.

gamych
1-8-2018 12:08 gamych
Seilor:

Ну если вместо года написать полтора, то все чудесным образом меняется.

Почему меняется?

Seilor
1-8-2018 12:14 Seilor
Ну как же. Получили вы две административки и через год пришли и оформили себе розовую. Благополучно забрали свой нарезной ствол и на следующий день подали еще хоть на гладкий, хоть на нарезной.
Jumangy
1-8-2018 12:33 Jumangy

Короче говоря, законопроект этот для нашего дела вредный. Некоторую сиюминутную пользу от него получат только ждуны, у которых аж свербит, как им нарезь хочется. Но и они потом под всеобщий замес попадут, когда полученное в результате накопления стажа право на нарезное отберут из-за годичного перерыва во владении.

Это не говоря уже о том, что кроме этого конкретного вреда власти ещё раз успешно поупражняются в том, что с людьми можно невозбранно любую херню творить.

Всецело согласен.

------
С уважением, Денис.

gamych
1-8-2018 12:46 gamych
Ну как же. Получили вы две административки и через год пришли

Что ж так сразу - админы? Мало ли, по каким обстоятельствам человеку придётся добровольно остаться на время без оружия.
Вот я безымянный пример из жизни привёл, так там речь шла о сроках чуть более трёх лет.
Seilor
1-8-2018 12:59 Seilor
Сколько их там наберется то этих диссидентов? А? и представте сколько охотится. А так же сколько не во время продлевают РОХи, ставят машины на учет, курят в неположенном месте, нарушают по экологии и тд. и тп.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
опубликован ФЗ о внесении изменений в закон об ... ( 2 )