Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Федеральный закон от 19.07.2018 219-ФЗ - снаряжение нарезных патронов ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Федеральный закон от 19.07.2018 219-ФЗ - снаряжение нарезных патронов
dmitserpuhov
6-12-2018 19:26 dmitserpuhov
часть семнадцатая статьи 13 не стыкуется со Статьей 2:

Статья 2:
Граждане Российской Федерации, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выданы разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию без прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

часть семнадцатая статьи 13:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию."

denverok
6-12-2018 21:04 denverok
quote:
Изначально написано denverok:

явно указано - "разрешения на хранение и ношение"
если РОХи нет на 16 января - идите учиться

кстати изменения в Закон внесли, а требования к программе по снаряжению патронов отсутствуют. я по крайней мере не нашел в законе, только Требования к содержанию программ безопасного обращения с оружием

хочу сделать уточнение:
до 16 числа пока не вступит в силу изменение, можно получать лицензию на приобретение БЕЗ учебы по снаряжению патронов. Для выдачи РОХи учеба по снаряжению патронов не требуется.
ИМХО если получите Лицензии до 16 января - можно не учиться, НО - если не собираетесь самостоятельно снаряжать патроны!

т.к. в законе об изменениях N 219-ФЗ от 19.07.2018 сказано:

quote:
Граждане Российской Федерации, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выданы разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию без прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Таким образом если есть РОХа на 16 января - имеете право снаряжать без учебы. если РОХи нет - и учебу не прошли - стало быть не имеете права снаряжать.

edit log

dmitserpuhov
6-12-2018 22:06 dmitserpuhov
В РОХЕ напишут - без права снаряжения? И порох с капсюлями не продадут? Сомнительно. И запущенную процедуру выдачи лицензии на приобретение на Госуслугах, если не успеют выдать до 16 января, приостановят до прохождения курсов?

edit log

Rive
6-12-2018 22:12 Rive
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
В РОХЕ напишут - без права снаряжения? И порох с капсюлями не продадут? Сомнительно. И запущенную процедуру выдачи лицензии на Госуслугах, что, приостановят до прохождения курсов?

Нет. Если РОХа нет - будете проходить курсы в программу которых уже будет включен раздел о снаряжении.

hanter741
6-12-2018 22:38 hanter741
quote:
Originally posted by Rive:

Нет. Если РОХа нет - будете проходить курсы в программу которых уже будет включен раздел о снаряжении.

имхую вопрос несколько в другом.
Например:
1. Обучение первоходом пройдено до 16.01.19
2. Оно, естессно, без программы по снаряжению, ибо нет такой.
3. Собственно вопрос - и как быть?
dmitserpuhov
6-12-2018 22:40 dmitserpuhov
Получив лицензию на покупку до 16 января, я могу пол-года выбирать что купить. С купленным ружьем отправят проходить курсы? Не выдадут РОХА? А на ее выдачу отводится 10 дней.

edit log

hanter741
6-12-2018 22:42 hanter741
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:

Не выдадут РОХА? А на ее выдачу отводится 10 дней

14
dmitserpuhov
7-12-2018 06:14 dmitserpuhov
Значит придется покупать охотничье длинноствольное как оружие самообороны. Но уже не то, что планировал для охоты, а более пригодное для самообороны.

edit log

Banzik
7-12-2018 06:15 Banzik
quote:
Originally posted by denverok:

Таким образом если есть РОХа на 16 января - имеете право снаряжать без учебы.

Таким образом, если есть только РХ (по коллекционке) на 16 января - НЕ имеете право снаряжать без учёбы?

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Rive
7-12-2018 07:41 Rive
quote:
Изначально написано hanter741:

имхую вопрос несколько в другом.
Например:
1. Обучение первоходом пройдено до 16.01.19
2. Оно, естессно, без программы по снаряжению, ибо нет такой.
3. Собственно вопрос - и как быть?

РОХи нет?

Rive
7-12-2018 07:49 Rive
quote:
Получив лицензию на покупку до 16 января, я могу пол-года выбирать что купить. С купленным ружьем отправят проходить курсы? Не выдадут РОХА? А на ее выдачу отводится 10 дней.

ХЗ. Могут потребовать заново пройти курсы.

Rive
7-12-2018 07:52 Rive
В переходный период везде будпт по-разному
denverok
7-12-2018 07:59 denverok
Мне из местного отдела ЛЛР сказали что у них никаких указаний по поводу учебы поснаряжению нет, добавили что закон обратной силы не имеет и если прошли обучение до 16 января - ничего дополнительно не нужно. Тогда остается только вопрос о легальном снаряжении патронов. Если Рохи на 16 января нет а нужно снаряжать - придется получать какую-то бумагу о прохождении обучения по патронам, либо проходить обучение вцелом заново

edit log

hanter741
7-12-2018 08:31 hanter741
quote:
Originally posted by Rive:

Могут потребовать заново пройти курсы.

а основание?
А всего лишь требовалось в поправках добавить слово "лицензий". Но тогда никто об этом не подумал, все радовались принятию.
Понятно, что обучение, та кость собакам, чтобы пройти. Вот и получилось, как получилось.
Rive
7-12-2018 08:33 Rive
quote:
Изначально написано denverok:
Мне из местного отдела ЛЛР сказали что у них никаких указаний по поводу учебы поснаряжению нет, добавили что закон обратной силы не имеет и если прошли обучение до 16 января - ничего дополнительно не нужно. Тогда остается только вопрос о легальном снаряжении патронов. Если Рози на 16 января нет а нужно снаряжать - придется получать какую-то бумагу о прохождении обучения по патронам, либо проходить обучение вцелом заново

Ну здесь я думаю однозначно. Пока РОХа нет - нельзя.

Rive
7-12-2018 08:34 Rive
quote:
Изначально написано hanter741:

а основание?
А всего лишь требовалось в поправках добавить слово "лицензий". Но тогда никто об этом не подумал, все радовались принятию.
Понятно, что обучение, та кость собакам, чтобы пройти. Вот и получилось, как получилось.

Да ерунда это все. Пройдет полгода после 16 января и подобные коллизии рассосутся сами собой.

edit log

AlecR
7-12-2018 12:39 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
Пройдет полгода после 16 января и подобные коллизии рассосутся сами собой.

Вашими бы устами, да...
Имхо, наоборот принятие этих поправок только геморроя всем добавит. И релодырям в том числе.
dmitserpuhov
7-12-2018 12:41 dmitserpuhov
Позвонил в ЛРР. Спросил про изменения в закон об оружии с 16 января, связанные с обучением на снаряжение патронов. Ответили, что до них не доводили и сами не слышали. Госуслуги - в наладке, приходить подавать заявление вручную.
Я думаю, ничего не поменяется. Владельцы ООП будут иметь возможность получать РОХа на длинноствольное без дополнительного обучения.
По аналогии с тем, что у нас не заставляют избавляться от ОООП свыше 5 единиц. Закон обратной силы не имеет.
Rive в кратком ответе про наличие РОХа имеет в виду и РОХа на ОООП?

edit log

Rive
12-12-2018 14:42 Rive
quote:
Позвонил в ЛРР. Спросил про изменения в закон об оружии с 16 января, связанные с обучением на снаряжение патронов. Ответили, что до них не доводили и сами не слышали. Госуслуги - в наладке, приходить подавать заявление вручную.
Я думаю, ничего не поменяется. Владельцы ООП будут иметь возможность получать РОХа на длинноствольное без дополнительного обучения.
По аналогии с тем, что у нас не заставляют избавляться от ОООП свыше 5 единиц. Закон обратной силы не имеет.
Rive в кратком ответе про наличие РОХа имеет в виду и РОХа на ОООП?

Я имею ввиду РОХа на реальный огнестрел. Сейчас переходной группе первоходцы, которые уже получили, лицензию, но еще не получили РОХа. Да и то скорее всего РОХу им выдадут без доп. требований. Все кто будет получать лицуху после 16 января - автоматом будут проходить обучение уже с новым разделом.
И где и в чем проблемы?

edit log

Rive
12-12-2018 14:42 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

Вашими бы устами, да...
Имхо, наоборот принятие этих поправок только геморроя всем добавит. И релодырям в том числе.

Не вижу ни одной причины для беспокойства.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789