Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия без первоначальной постановки на учет - можно ли ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия без первоначальной постановки на учет - можно ли ?
Семен-19_74
14-6-2018 20:23 Семен-19_74 персональное сообщение Семен-19_74
Тут один камрад в соседней теме между делом подкинул интересную идею:
quote:
Изначально написано Dewshman:
Прекрасно можно продать\подарить карабин не имея действующей РОХа. В том числе и в период между покупкой оружия и до получения первой РОХа на него. И даже до подачи заявления на выдачу этого самого РОХа. Это сейчас с проблемами со спец связью актуально. Человек получает ЛГа или ЛНа, приобретает на него оружие в другом городе, привозит его в свой и тут же продает его другому человеку у которого нет времени мотаться лично по разным городам. Равно как и платить спецсвязи.

Вопрос: кто-нибудь так делал и прокатывает ли это? Можно ли, приобретя ружье с рук в чужом ЛРО и приехав домой, скажем через неделю прийти в свой ЛРО (с покупателем имеющим лицензию) и переписать ружье на покупателя, не ставя на учет (на себя) и не получая РОХа на это ружье? Чисто гипотетически. Какие будут мнения?

Мнение модератора mnkuzn по этому вопросу - https://forum.guns.ru/forummessage/6/2306342-m53914456.html

edit log

Князь Тишины
quote:
Какие будут мнения?

Нет мнений...
Year
14-6-2018 21:13 Year персональное сообщение Year
А в чём проблема?
sixforest
14-6-2018 21:20 sixforest персональное сообщение sixforest
quote:
Чисто гипотетически.

Практически так делают. Законодательно нет ограничений на это.
Tergos
14-6-2018 21:21 Tergos персональное сообщение Tergos
Ага. А проворачивая это раз в две недели вообще не ставить на учет. но 4 т.р. в месяц
belkin1550
14-6-2018 23:11 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
нет запрета на такие действия
НСК-И
15-6-2018 04:28 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
не ставя на учет (на себя) и не получая РОХа на это ружье? Чисто гипотетически. Какие будут мнения?

Я пробовал так сделать,мне отказали.Нужно поставить на учет,получить РОХу и при смене собственника сделать новый отстрел.На сегодняшний день так и происходит.Старый отстрел не пройдет т.к дата отстрела должна быть позже даты выдачи РОХа.Получаете РОХу ,делаете новый отстрел и можно продавать(переписывать)
mnkuzn
15-6-2018 08:29 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
Originally posted by НСК-И:

Нужно поставить на учет,получить РОХу и при смене собственника сделать новый отстрел.На сегодняшний день так и происходит.Старый отстрел не пройдет т.к дата отстрела должна быть позже даты выдачи РОХа.Получаете РОХу ,делаете новый отстрел и можно продавать(переписывать)

А теперь, плиз, все это со ссылками на НПА.
НСК-И
15-6-2018 08:52 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
А теперь, плиз, все это со ссылками на НПА.

Ссылки на НПА дадут в разрешиловке,когда начнете им мозг выносить.
mnkuzn
15-6-2018 09:06 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:

Предупреждение за нарушение Правил раздела.
zugen
15-6-2018 12:15 zugen персональное сообщение zugen
у многих срг имеет место инерция мышления типа : чтобы продать оружие его надо зарегистрировать . а вот и не надо в данном конкретном случае .

на руках у собственника имеется дубликат лицензии , свидетельствующий о том , что оружие им приобретено на законных основаниях , однако , если собственнику вдруг вздумается продать свою собственность в течении 14 дней , отведенных нпа для регистрации оружия , то он имеет полное право сделать это - продать . а если вдобавок под рукой имеется покупатель с лицензией , то легко и непринужденно . при этом для нарезного наличия заводского протокола отстрела или копии протокола контрольного отстрела (составляет комплект с сертификатом соответствия на импортное оружие) более чем достаточно , поскольку оружие еще не эксплуатировалось , так не было зарегистрировано и у собственника не возникло прав на ношение .

заявление на получение разрешения на продажу оружия не должно требоваться от собственника , поскольку оружие не зарегистрировано и не поставлено на учёт , а законный владелец оружия , что подтверждается дубликатом лицензии , согласно действующему законодательству обладает правом распорядиться своим имуществом , т. е. правом продать оружие третьему лицу либо переоформить оружие на третье лицо , которому на законных основаниях выдана лицензия являющаяся действующей .

прошу извинить , но перечислять в данной ситуации все нормативно-правовые акты , имеющие непосредственное отношение к подобному случаю , смысла нет - они известны всем без исключения , поскольку стандартны и базисны .

edit log

zugen
15-6-2018 13:01 zugen персональное сообщение zugen
quote:

не думаю , что срг смогут предоставить ссылки на нпа , запрещающие продажу , перерегистрацию или дарение оружия третьему лицу в период действия нормы обязывающей собственника зарегистрировать оружие в 14-дневный срок и , в установленные сроки , получить разрешение на хранение и ношение. им просто незнакома подобная ситуация , поскольку процедурный механизм оборота оружия стандартен , а упомянутая ситуация выпадает из этого стандартного ряда , при этом никаких нарушений нпа /а отсюда - препятствий/ не имеется .
Зеленной
15-6-2018 13:28 Зеленной персональное сообщение Зеленной
quote:
при этом для нарезного наличия заводского протокола отстрела или копии сертификата соответствия более чем достаточно , поскольку оружие еще не эксплуатировалось , так не было зарегистрировано и у собственника не возникло прав на ношение .

Все НПА приводить не стоит, но по этому пункту хотелось бы увидеть.
В ст.13.1 п.5 дословно о контрольном отстреле написано: "5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;"
Просто "принадлежащее", по возникновению права собственности.
Откуда взялось про "эксплуатацию" и "регистрацию"? И как это отменяет п.5? Из какого НПА?
zugen
15-6-2018 14:44 zugen персональное сообщение zugen
нет , пункт 5 статьи 13.1 никто и ничто не отменяет . а термин 'принадлежащее' следует рассматривать только в рамках действия закона об оружии , потому что не закон об оружии устанавливает права собственности - это прерогатива другого закона . в соответствии с законом об оружии , для исполнения пункта 5 , статьи 13.1 , вещь , ограниченная в обороте - оружие , должно быть надлежащим образом оформлено : зарегистрировано и поставлено на учёт . при отсутствии данного условия , при наличии законным образом оформленных документов , оружие может быть реализовано , поскольку специального права еще не было предоставлено и оружие не эксплуатировалось .

полагаю , профессиональные юристы внесут полную ясность в этот вопрос . не думаю , что вы профессиональный юрист , поскольку вопросы возникновения и реализации прав собственности вами истолковывались бы однозначно .

я понимаю , что процедура регистрации и постановки на учет с последующей немедленной продажей/переоформлением этого оружия полностью устраивает должностных лиц . но права граждан ведь никто не отменял . тем более закон об оружии .

belkin1550
15-6-2018 16:15 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by zugen:

копии сертификата соответствия более чем достаточно

это вообще сюда прилепили !?
ни каких сертификатов гражданин не обязан показывать
будете распространять ересь,отправлю в баню
zugen
15-6-2018 16:53 zugen персональное сообщение zugen
quote:
Originally posted by belkin1550:

это вообще сюда прилепили !?

я допустил ошибку . однако это не ересь . объясняю : протоколы контрольного отстрела идут в комплекте с сертификатами соответствия , копии которых предоставляются вместе с импортным оружием . другого у меня нет . извините , имела место инерция мышления .

с вашего позволения я дополню текст , чтобы вы были спокойны , а люди не обманывались .

p.s. я не верю , что вы никогда не допускаете ошибок . все мы обычные люди и мы не идеальны .

edit log

belkin1550
15-6-2018 18:04 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by zugen:

однако это не ересь . объясняю : протоколы контрольного отстрела идут в комплекте с сертификатами соответствия , копии которых предоставляются вместе с импортным оружием

повторяю для вас так как вы скорее всего являетесь танкистом или подводником - ни какие сертификаты гражданин после покупки в ормаге или с рук у другого гражданина не обязан показывать работнику лро
Зеленной
15-6-2018 18:29 Зеленной персональное сообщение Зеленной
quote:
Изначально написано zugen:
нет , пункт 5 статьи 13.1 никто и ничто не отменяет . а термин 'принадлежащее' следует рассматривать только в рамках действия закона об оружии , потому что не закон об оружии устанавливает права собственности - это прерогатива другого закона . в соответствии с законом об оружии , для исполнения пункта 5 , статьи 13.1 , вещь , ограниченная в обороте - оружие , должно быть надлежащим образом оформлено : зарегистрировано и поставлено на учёт . при отсутствии данного условия , при наличии законным образом оформленных документов , оружие может быть реализовано , поскольку специального права еще не было предоставлено и оружие не эксплуатировалось .

полагаю , профессиональные юристы внесут полную ясность в этот вопрос . не думаю , что вы профессиональный юрист , поскольку вопросы возникновения и реализации прав собственности вами истолковывались бы однозначно .

я понимаю , что процедура регистрации и постановки на учет с последующей немедленной продажей/переоформлением этого оружия полностью устраивает должностных лиц . но права граждан ведь никто не отменял . тем более закон об оружии .

Ну и каша. Хорошо бы разобраться. Это как, ГК, принятый федеральными законами более предпочитаем, а ФЗ 150 - им только комаров отгонять (в печатном виде)?
ФЗ 150 как раз и "регулирует правоотношения, возникающие при обороте ... оружия..." И если его игнорировать, то согласно п.3 ст.238:
"3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику."
Т.е. по п.1 этой статьи "...должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности..."
Т.е. даже подарить оружие гражданину без лицензии можно, только если он не сможет получить лицензию для последующей регистрации, должен будет избавиться от него в течении года (даже в руках не подержав).
Теперь касательно продавца (дарителя). По п.3 ст.454 ГК "3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами." Вполне согласуется с п.5 ст.13.1 ФЗ 150 об особенности продажи нарезного оружия. Если же продавец проигнорирует требование п.5 ст.13.1, согласно п.2 ст.168 ГК сделка может быть признана ничтожной.
И ГК с ФЗ 150 в противоречие не вступают.
И, касательно оружия, кроме нарезного, более-менее ясно, но вот п.5 ст.13.1 накладывает дополнительное ограничение на оборот, на продавца (дарителя). И слово "принадлежащее гражданину" трактовать, как "принадлежащее" на основе специального права по ФЗ 150 (вообще такое впервые встречаю) невозможно, т.к. сперва у гражданина возникает право собственности, а уже потом ему предоставляется определённое специальное право по ФЗ 150. И именно как на собственника, на продавца (дарителя)возлагается обязанность провести контрольный отстрел перед передачей оружия (продажей, дарением) другому лицу.
Это, опять же, сугубо моя точка зрения и тоже хотелось бы послушать по этому поводу юристов. Но кроме этого, вопросы остались прежними:
При чём тут "эксплуатация" и регистрация"? Из каких НПА это притянуто?

zugen
15-6-2018 19:25 zugen персональное сообщение zugen
quote:

повторяю для вас так как вы скорее всего являетесь танкистом или подводником - ни какие сертификаты гражданин после покупки в ормаге или с рук у другого гражданина не обязан показывать работнику лро

разве я написал , что надо предоставлять сертификат соответствия ?
более того , после вашего справедливого замечания и исправил свой пассаж . уж кому-кому , а вам доподлинно известно , что копия протокола отстрела идет в комплекте с копией сертификата соответствия при продаже импортного оружия . или вы считаете , что мои слова 'или копии протокола контрольного отстрела (составляет комплект с сертификатом соответствия на импортное оружие)' - ложь ?
zugen
15-6-2018 19:27 zugen персональное сообщение zugen
quote:
Originally posted by Зеленной:

Ну и каша.

так то ваша каша . это вы ее замешиваете .
более того , модератор раздела /пост #6/ даже опередил меня на 5 постов . к нему у вас претензий нет ?
не теряйте времени , жмите на треугольник
Зеленной
15-6-2018 20:03 Зеленной персональное сообщение Зеленной
quote:
термин 'принадлежащее' следует рассматривать только в рамках действия закона об оружии

quote:
для исполнения пункта 5 , статьи 13.1 , вещь , ограниченная в обороте - оружие , должно быть надлежащим образом оформлено : зарегистрировано и поставлено на учёт . при отсутствии данного условия , при наличии законным образом оформленных документов , оружие может быть реализовано , поскольку специального права еще не было предоставлено и оружие не эксплуатировалось

Это модератор писал? Или папа римский? Где написано, что отсутствие регистрации отменяет п.5 ст.13.1? Или делает нарезное оружие не "принадлежащим" гражданину? Модератор выскажется, только зачем за его широкую спину прятаться? Своё мнение высказали - почему бы самому не обосновать?
Семен-19_74
15-6-2018 21:16 Семен-19_74 персональное сообщение Семен-19_74
quote:
...если собственнику вдруг вздумается продать свою собственность в течении 14 дней ...... то он имеет полное право сделать это - продать ...... при этом для нарезного наличия заводского протокола отстрела или копии протокола контрольного отстрела более чем достаточно , поскольку оружие еще не эксплуатировалось , так не было зарегистрировано и у собственника не возникло прав на ношение....

Категорически не согласен (как и обычно) с мнением zugen. Обосную.
1. Лицензия выдается "на приобретение оружия". Думаю, что с момента покупки оружия человек таки становится собственником этого оружия. То есть оно начинает ему принадлежать. Так как он его купил и оно вписано в лицензию.
2. Закон "Об оружии" пишет в статье 13.1:
Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
5)принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением .....

Другими словами: оружие, которое человек купил в магазине, с момента заполнения лицензии (в нашем случае - ЛНА) в магазине и передачи его покупателю начинает данному человеку принадлежать.
А принадлежащее гражданину оружие перед продажей/дарением подлежит контрольному отстрелу.
Разве не так?

edit log

belkin1550
15-6-2018 22:00 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

а вам доподлинно известно , что копия протокола отстрела идет в комплекте с копией сертификата соответствия при продаже импортного оружия

а если не идёт серт в комплекте ?

edit log

НСК-И
16-6-2018 05:27 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
Другими словами: оружие, которое человек купил в магазине, с момента заполнения лицензии (в нашем случае - ЛНА) в магазине и передачи его покупателю начинает данному человеку принадлежать.

И он обязан поставить его на учет в двух недельный срок и только после постановки на учет,он сможет его продать(переоформить) дальше.И для нового переоформления(смена собственника)ему нужно сделать новый отстрел.
quote:
а если не идёт серт в комплекте ?

При постановке на учет импортного оружия требуется предоставить сертификат(можно копию),если его нет,это проблемы собственника и придется решать на месте и не факт, что получится,всё зависит от упертости разрешителей.
Это из практики.
belkin1550
16-6-2018 10:31 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

При постановке на учет импортного оружия требуется предоставить сертификат(можно копию),если его нет,это проблемы собственника и придется решать на месте

на норму закона или нпа сошлитесь
НСК-И
16-6-2018 10:41 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
на норму закона или нпа сошлитесь

Какие нормы,какие НПА?Это практика.Нормы вам расскажут, когда начнете их требовать в разрешиловке,может там наконец дойдет,что живем в России.
Зачем вводить людей в заблуждение?
sixforest
16-6-2018 11:44 sixforest персональное сообщение sixforest
quote:
Это практика

Вы никогда не думали, что Ваша практика может отличаться от практики людей которые строят своё обращение с ЛРО на НПА и отстаивают свою позицию, по крайней мере в тех вопросах где им принципиально/выгодно?
Year
16-6-2018 11:55 Year персональное сообщение Year
quote:

Особенно умиляет вопрос должностных лиц:-"Что вы мне законы тут цитируете, слишком умный что ли?"

edit log

pdFSBvsMILIC2011Zel
16-6-2018 13:52 pdFSBvsMILIC2011Zel персональное сообщение pdFSBvsMILIC2011Zel
quote:
Продажа оружия без первоначальной постановки на учет - можно ли ?

quote:
Вопрос: кто-нибудь так делал и прокатывает ли это?

Делюсь ценным опытом, вообщем-то за это и ценю этот форум. Я новый нарезной ружбай не продавал, а сдавал в магазин назад, оказавшийся сильно кривым, в течении 2 недель после покупки без получения РОХа.

Купил (примерно 2010 год), по розовой в магазине новое ружжо, слава богу тогда еще можно было купить патроны при покупки ружжа. На следующий день сразу же поехали на стрельбище. На стрельбище оказалось, что ружжо с 2 метров кладет в самый левый край грудной мишени. Понятно, что такое ружжо не пристрелять, решили (участвовал мой родственник служивший в милиции) вернуть в магазин. Приехали в магазин, объяснили ситуацию, сказали про 2 недели в законе о правах потребителей. Нам сказали, что это не мясорубка, и чтоб они забрали надо направление на реализацию и документ подтверждающий, что ружжо кривое. Дальше пришли в ОЛРР вместе с родственником, ружжом, и корешком розовой, объяснили ситуацию. Я сказал, что мне РОХ на такое ружжо не нужен потому что оно кривое, нужно направление на реализацию. Написал заявление на направление на реализацию, мне дали направление на контрольный отстрел, который сделал в этот же день (родственник помог) и закинул в ОЛРР, через день уже получил направление на реализацию (может потому что помочь решили или родственник присутствовал, не знаю). Далее стал заниматься экспертизой оружия, достаточно быстро выяснилось, что экспертизу, что оружие кривое сделать не где. Позвонил в магазин, почти все рассказал, там сказали приезжайте в определенное время. В магазине про моего родственника не знали. Приехали в магазин, там вышел руководитель, сам написал и оформил бумагу о том, что ружжо кривое, забрал у меня ружжо и чек. Тут же полностью вернул деньги. Мы уехали. К сожалению уже не помню кто у меня забрал корешек розовой, магазин или ОЛРР. В следующий мой приход в ОЛРР у меня спросили где Ваша лицензия, я сказал что использовал ее для покупки того самого кривого ружжа, которое вернул в магазин. Видимо корешек розовой все таки забрали в магазине при возвращении ружжа. На этом все и кончилось.

Я не люблю власть единороссов. Они кроме как создавать нам проблемы больше не чего не умеют. Сейчас патроны вместе с ружжом не купить поэтому ружжо быстро на стрельбще не отстрелять, быстро контрольный отстрел не сделать, и соответственно ружжо в магазин не вернуть.

edit log

НСК-И
16-6-2018 15:09 НСК-И персональное сообщение НСК-И
quote:
Вы никогда не думали, что Ваша практика может отличаться от практики людей которые строят своё обращение с ЛРО на НПА и отстаивают свою позицию, по крайней мере в тех вопросах где им принципиально/выгодно?

Возможно моя практика и может отличаться ,но оглядываюсь по сторонам и не вижу людей,которые отстаивают свою позицию на НПА.(Новсибирск,Красноярск)Складывается впечатление,что НПА в почете только у теоретиков с ганзы,вот любят они вставить где нужно пару слов про НПА
Практика говорит о другом.Сначала ставишь на учет ,потом новый отстрел и можешь оформлять на нового владельца.И про сертификат на импортное оружие при постановке на учет должен помнить
Year
16-6-2018 15:23 Year персональное сообщение Year
quote:
Складывается впечатление,что НПА в почете только у теоретиков с ганзы

например, в нашем городском ЛРО (да и не только в ЛРО, но и в иных конторах), только один "теоретик с ганзы" успешно применяет НПА на практике, и всегда получает желаемый результат без лишних телодвижений.

edit log

belkin1550
16-6-2018 16:19 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Изначально написано НСК-И:

Какие нормы,какие НПА?Это практика.Нормы вам расскажут, когда начнете их требовать в разрешиловке,может там наконец дойдет,что живем в России.

бан на месяц

mnkuzn
18-6-2018 13:45 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn

quote:
Originally posted by Семен-19_74:

1. Лицензия выдается "на приобретение оружия". Думаю, что с момента покупки оружия человек таки становится собственником этого оружия. То есть оно начинает ему принадлежать. Так как он его купил и оно вписано в лицензию.

Да. ИРЛ точный момент определить трудно. ГК говорит по этому поводу следующее: момент возникновения права собственности на вещь по договору - в момент передачи вещи (если иное не установлено законом или договором). Не в момент оплаты, не в момент регистрации (регистрация ТС или оружия - это не основание возникновения права собственности, а лишь выполнение государственной функции по учету этих вещей), а тот момент, когда вещь передается от одного субъекта другому.
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

А принадлежащее гражданину оружие перед продажей/дарением подлежит контрольному отстрелу.
Разве не так?

Так. Я не знаю (может, и ошибаюсь), откуда они берут необходимость регистрации нарезного перед продажей.
mnkuzn
18-6-2018 13:59 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:

Практика говорит о другом.Сначала ставишь на учет ,потом новый отстрел и можешь оформлять на нового владельца.

А потом - ШАМПАНСКОЕ!
quote:

бан на месяц

Думаешь, поможет?
Year
18-6-2018 15:56 Year персональное сообщение Year
quote:
Думаешь, поможет?

Не поможет, но разбанить можно. Пусть сие будет как жесткое предупреждение.
belkin1550
18-6-2018 16:28 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Думаешь, поможет?

неа
quote:
Originally posted by Year:

Не поможет, но разбанить можно. Пусть сие будет как жесткое предупреждение

месяц пролетит быстро и даже ногамяч не закончиться ещё
Зеленной
18-6-2018 20:33 Зеленной персональное сообщение Зеленной
quote:
откуда они берут необходимость регистрации нарезного перед продажей

Если есть возможность (а она пока есть) обойтись без направления на контрольный отстрел от ОЛРР, гвардейцы пусть себе хотят дальше, сколько угодно. Можно обойтись без них.
Как только пропишут порядок выдачи направлений (он пока декларирован в ст.13.1 ФЗ 150), кмк, тут будут сложности. Потому как пропишут его так, как им удобно. Т.е. будут выдавать только на то оружие, которое у них зарегистрировано.
Пока же можно ехать в УВД к экспертам и отстреливать. Они по привычке и без направлений делают. Остаётся вопрос с тремя патронами, без РОХа в торговой сети их не купить. Можно найти друга с таким калибром в РОХа и подъехать с ним вместе.
mixmix
18-6-2018 23:43 mixmix персональное сообщение mixmix
mnkuzn а ты попробуй оперировать сам НПА против слов НСК-И, а то в бан сразу тока от слабости можно отправлять используя административный ресурс. И не все имеют юридическое образование (основы понимания что откуда вырисовывается и как). И даже наше право состоит не только из норм права но и из сложившейся правоприменительной практики.
mnkuzn
19-6-2018 10:31 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
Originally posted by mixmix:

mnkuzn а ты попробуй оперировать сам НПА против слов НСК-И

А разве есть примеры, когда я заявляю: "Пох на НПА, это известная мне практика!"?
quote:

а то в бан сразу тока от слабости можно отправлять используя административный ресурс.

quote:

И не все имеют юридическое образование (основы понимания что откуда вырисовывается и как).

Но советы давать - они себе это позволяют?
quote:

И даже наше право состоит не только из норм права но и из сложившейся правоприменительной практики.

Т.е. хотелка инспектора - это правоприменительная практика?
mixmix
19-6-2018 12:06 mixmix персональное сообщение mixmix
Хотелки инспектора из его внутренних инструкций, и он их соблюдает.

В данном случае НСК-И сказал как есть и я это подтверждают. Пока не получите разрешение на оружие ни кто не переоформит( разве что в связи с кончиной), и это есть право применительная практика основанная на двух законах ГК РФ и ФЗ-150

Так что отправляя человека в бан, пишите сноски на НПА, как подтверждение вашей правоты. Это будет и информация для других, что человек действительно не прав. Пока вы сами не дадите сноску НПА, это просто диалог двух, трёх людей и к бану ни чего общего не имеет.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия без первоначальной постановки на учет - можно ли ? ( 1 )