Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружейная комната ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Оружейная комната
Пасека
8-6-2018 10:47 Пасека
У Марчелло оружейная комната была оборудована на шасси грузовой машины (УАЗ) вместо кузова сейф -кунг, машина стояла в гараже, так у него изъяли коллекцию. Рядом еще стояло 2 БТР огражданенных. Брало его ФСБ, где то есть видео захвата.
https://www.samara.kp.ru/daily/26826.5/3865429/
click for enlarge 780 X 520  86.4 Kb

edit log

New
8-6-2018 11:33 New
Я не знаю, что такое Марчелло и какое отношение его кунг имеет отношение к моему вопросу.
Пасека
8-6-2018 11:48 Пасека
quote:
Originally posted by New:

какое отношение его кунг имеет отношение к моему вопросу.

Человек сделал оружейный сейф на автомобиль, мобильный. Держал там свою легальную коллекцию. Но что то пошло не так.
maxoren
8-6-2018 12:44 maxoren
quote:
Я им написал - жду ответа официального. Если хочешь - потом пришлю его тебе.

Буду признателен, что мне кажется, что я знаю их ответ)) И в принципе я с ними согласен - в законе достаточно четко написано, что только в ящиках. А идти по пути формализма и превращать всю комнату в "ящик" - чет как то не очень хочется.

quote:
Человек сделал оружейный сейф на автомобиль, мобильный. Держал там свою легальную коллекцию. Но что то пошло не так.

Следовало ожидать. Сам себе дурак. Это ж вообще ни в какие ворота закона не лезет.
Dewshman
8-6-2018 13:07 Dewshman
quote:
Originally posted by maxoren:

Следовало ожидать. Сам себе дурак. Это ж вообще ни в какие ворота закона не лезет.

Пока автомобиль с коллекцией находился в гараже, он был тем самым ящиком из высокопрочных материалов. Вот как только выехал так да, там сразу транспортировка оружия в количестве больше 5 единиц и/или боеприпасов больше 1000 штук.
maxoren
8-6-2018 14:06 maxoren
quote:
Пока автомобиль с коллекцией находился в гараже, он был тем самым ящиком из высокопрочных материалов

Если вы за данный конкретный случай по ссылке, то однозначно нет. Там по фото видно, что гараж - отдельно стоящее здание, даже каркасное. Это еще не обращая внимания на то, что это вообще на торговой территории, а не в жилом помещении.

Касательно размещения сейфов в гаражах частных домов я тоже вынужденно интересовался - товарищу вменяли нарушение правил хранения. Так вот, если вы возьмете справку с БТИ о том, что гараж является одним неделимым целым с домом и по сути это всего лишь одна из комнат дома, просто приспособленная для размещения автомобиля (а оно ведь так и есть, когда гаражи под домом или сбоку встроены), то тогда да - вы имеете право размещать там сейф, так как это он входит в жилое помещение "дом".
Если же гараж стоит на участке отдельным строением - он и в справке бти будет идти как отдельное строение и сейф в нем располагать нельзя, так как вы, получается, находитесь с ним в разных зданиях.
Логично рассуждая - я с этим согласен.

Пасека
8-6-2018 15:16 Пасека
quote:

Если же гараж стоит на участке отдельным строением - он и в справке бти будет идти как отдельное строение и сейф в нем располагать нельзя, так как вы, получается, находитесь с ним в разных зданиях.

А если гараж и есть место проживания, поставил там владелец оружия диван, холодильник, и живет там. По закону всё в порядке - имеет право там держать сейф с оружием, но не более чем 3 месяца. Так как гараж будет считаться временным местом проживания без регистрации в нем.
maxoren
8-6-2018 15:45 maxoren
Вот за что терпеть не могу юристов - за вот такой формализованный подход к любому вопросу. Любой здравомыслящий человек умом прекрасно понимает, что никто не живет в отдельно стоящем гараже и диван там с холодильником только для хранения кваса и других хмельных напитков. И что хозяин, рассказывающий про "временное место проживания без регистрации в нем", несет чушь несусветную. Так почему бы тогда этому вруну не понести предусмотренную законом ответственность?
Пасека
8-6-2018 16:09 Пасека
quote:

Так почему бы тогда этому вруну не понести предусмотренную законом ответственность?

Ответственность несется за нарушения закона а не каким то умом и по понятиям. Есть нарушение - пойман - несет ответственность, нет нарушения - не несет. И где в законе сказано про каких то там врунов? Там про места хранения оружия. Можно его хранить если вы читали закон - в местах временного пребывания с условием что не будет доступа посторонних лиц, иными словами там даже про сейф не сказано а только про отсутствие доступа посторонних. Поэтому если вас обнаружили в месте временногшо пребывания с оружием, то единственным условием согласно закона будет отсутствие доступа посторонних.
mnkuzn
8-6-2018 16:24 mnkuzn
quote:
Originally posted by Пасека:

А если гараж и есть место проживания, поставил там владелец оружия диван, холодильник, и живет там. По закону всё в порядке - имеет право там держать сейф с оружием, но не более чем 3 месяца. Так как гараж будет считаться временным местом проживания без регистрации в нем.

А теперь - все то же самое, только, плиз, со ссылками на НПА.
quote:

Можно его хранить если вы читали закон - в местах временного пребывания с условием что не будет доступа посторонних лиц, иными словами там даже про сейф не сказано а только про отсутствие доступа посторонних. Поэтому если вас обнаружили в месте временногшо пребывания с оружием, то единственным условием согласно закона будет отсутствие доступа посторонних.

И гараж - это, конечно, место пребывания?
Пасека
8-6-2018 16:47 Пасека
quote:
Originally posted by mnkuzn:

А теперь - все то же самое, только, плиз, со ссылками на НПА.

Что такое временное место проживания или пребывания - это выходит за рамки ЗОО, регулируется другими ФЗ, так что давайте вернемся к ЗОО, где сказано что владелец имеет право хранить свое оружие при условии отсутствия доступа к нему посторонних лиц. Это вам годится?
quote:
Originally posted by mnkuzn:

И гараж - это, конечно, место пребывания?

Гараж это место хранения автомобиля, но он в тоже время может быть и местом временного пребывания, или нет? Не проживания а именно пребывания. В чем разница - наверное она есть. Потому что проживать по закону в гараже нельзя - это нежилое помещение. А пребывать - думаю можно.
Dewshman
8-6-2018 16:56 Dewshman
В итоге получается что оружейный шкаф должен таки стоять в доме. НО Оружие при этом может находится в другом отдельном строение которое вполне подходит по определение место прибывания. Причем раз гражданин не проживает там больше 90 суток без перерыва, то и никаких уведомлений делать не должен. И без разницы гостиница ли это в соседнем городе, дача в пригороде, кемпинговый лагерь в поле или гараж в 5 метрах от дома.
Так?
mnkuzn
8-6-2018 16:59 mnkuzn
quote:

Что такое временное место проживания или пребывания - это выходит за рамки ЗОО, регулируется другими ФЗ, так что давайте вернемся к ЗОО

Ну, раз отношения регулируются другим НПА, значит, ссылки надо приводить на другие НПА.
quote:

ЗОО, где сказано что владелец имеет право хранить свое оружие при условии отсутствия доступа к нему посторонних лиц.

Несомненно. Точнее, обязан. Т.к. оружие ДОЛЖНО ХРАНИТЬСЯ в условиях... Ну, или так - имеет право ТОЛЬКО в условиях... Только ЗоО не устанавливает требований к условиям хранения оружия.
quote:

Гараж это место хранения автомобиля, но он в тоже время может быть и местом временного пребывания, или нет?

Так это вы ведь говорили, а не я:
quote:

А если гараж и есть место проживания, поставил там владелец оружия диван, холодильник, и живет там. По закону всё в порядке - имеет право там держать сейф с оружием

А я в свою очередь прошу вас обосновать.
quote:

А пребывать - думаю можно.

Вот я и прошу ссылку. На соответствующий НПА. Будет ссылка - всем сразу будет ясно, гараж является МЖ или МП по закону или это лишь ваше мнение.

edit log

mnkuzn
8-6-2018 17:04 mnkuzn
quote:
Originally posted by Dewshman:

В итоге получается что оружейный шкаф должен таки стоять в доме.

Не получается. См. п.59 ПП 814.
quote:

НО Оружие при этом может находится в другом отдельном строение которое вполне подходит по определение место прибывания.

Может. П.59 это не противоречит.
quote:

Причем раз гражданин не проживает там больше 90 суток без перерыва, то и никаких уведомлений делать не должен.

А если больше - то должен делать уведомления?
quote:

И без разницы гостиница ли это в соседнем городе, дача в пригороде, кемпинговый лагерь в поле или гараж в 5 метрах от дома.

Что из перечисленного вами является МЖ или МП, а что - нет?
Семен-19_74
8-6-2018 19:49 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Пасека:

Имею такое мнение:

Есть закон, определяющий понятия "Место жительства" и "Место пребывания" - ?5242-1 статья 2:

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

http://www.consultant.ru/cons/...197221397397089

Как мне кажется, гараж (имею в виду отдельно стоящий) ни под одно из этих понятий не попадает (если только Вы в суде сможете доказать что он "жилой" и является вашим "местом пребывания", что мне кажется очень проблематичным, даже скорее невероятным). Другое дело гараж под одной крышей с домом. ИМХО.

ПП РФ ?814, п.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

http://www.consultant.ru/cons/...257095607431272

Исходя из приведенных выше НПА получается:
- если Вы находитесь в месте жительства вместе с оружием, то в месте жительства (не в отдельном гараже) должен стоять ящик под оружие;
- если Вы находитесь в месте пребывания, то ящик не обязателен. Надо лишь соблюсти условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц;
- если находитесь в гараже, стоящем рядом с домом, то уходя из гаража Вы должны забрать с собой оружие. И не важно куда уходите - в место жительства или место пребывания.

Если вру, поправьте.

edit log

kettle@rus
8-6-2018 20:20 kettle@rus
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Есть закон, определяющий понятия "Место жительства" и "Место пребывания":

Статья 2 закона ?5242-1

[b]Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, [/B]

Раздолье для лоеров.

Являтся ли кладовка жилым помещением (а я слышал мнение - что нет, и там ставить сейф нельзя), и является ли сарай, гараж, погреб и т.д., находящиеся на одном участке с жилым домом отдельной единицей, если они не имеют собтвенного адреса, типа "дом 35 строение 2" или "владение 35 строение 2".

Пасека
8-6-2018 20:25 Пасека
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Спасибо, разжевали букву закона, теперь понятно более менее, но почему в списке нет дачи или коттеджа, шале или даже сарая с кроватью, кемпинг есть а сарая нету. Они ведь вполне пригодны для пребывания владельца оружия. Скорее всего упущение законодателей, нужно список мест пребывания расширить. И углубить. Некоторые в землянке круглый год живут, им что делать? Они в лесу и адреса не имеют, типа на охотничьей заимке оружие хранят. Их там в тайге иди и обилечивай протоколами и отбирай стволы за неправильное хранение. Ляпота. Правда думается что это опасное дело, они там злые как волки, могут и жаканом в сторону проверяющего шмальнуть.
Семен-19_74
8-6-2018 21:13 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Пасека:

Некоторые в землянке круглый год живут, им что делать? Они в лесу и адреса не имеют, типа на охотничьей заимке оружие хранят. Их там в тайге иди и обилечивай протоколами и отбирай стволы за неправильное хранение.

В землянке, охотничьей избе (в тайге вобщем) не "зарегистрируют по месту жительства". Там место "временного пребывания". Посему ящик и не обязателен по закону. И ни кто не напялит. Обеспечь "условия исключающие..." либо таскай всегда при себе - и все.

maxoren
8-6-2018 21:21 maxoren
Куда понесло...
У вас земельный участок, за забором, частная собственность. Стоит дом. Отдельно - гараж. Сейф ставить нельзя, потому что не входит в жилое помещение. Если под одной крышей с домом и есть на плане дома от БТИ - можно.
"Кладовка - не жилое помещение"! Вы в терминах немного разберитесь. Кладовка входит в общую площадь жилого помещения, но не входит в жилую, только и всего.
И напомню, что в законах важно соблюдать не только его букву, но и дух. Ну неправильно жить в коттедже, а сейф держать в в сарайчике на задворках.
Семен-19_74
8-6-2018 21:21 Семен-19_74
quote:
Изначально написано kettle@rus:

Раздолье для лоеров.

Являтся ли кладовка жилым помещением (а я слышал мнение - что нет, и там ставить сейф нельзя), и является ли сарай, гараж, погреб и т.д., находящиеся на одном участке с жилым домом отдельной единицей, если они не имеют собтвенного адреса, типа "дом 35 строение 2" или "владение 35 строение 2".

Предположу с уверенностью в правоте :
Есть жилые помещения (комнаты) а есть не жилые (кладовка, подвал).
Но все это в сумме - место жительства.
У Вас "прописка" в паспорте стоит в конкретном месте жительства (доме, квартире) включающем в себя жилые и нежилые помещения. Но ни как не в комнате/кладовке данного места жительства. Так что ящик можно ставить как в жилом (комната), так и в нежилом (кладовка) помещении места жительства.
Написано в законе "хранить по месту жительства", а не "хранить в жилых помещениях". Так что зря Вы это "раздуваете". Базар ни о чем.

PS: одновременно почти одно и то же с maxoren написали.

edit log

всего страниц: 6 : 123456