Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сегодня 23 мая 2018 был обыск ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
other
24-5-2018 11:38 other
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Ну я так понимаю теперь вы можете со всеми материалами дела которое на вас завели ознакомиться?

Дела заводят как правило "после"
А утренний визит с осмотром или обыском может быть без всякого "дела" Либо в рамках расследования другого дела).
Почитали переписочку-поймали посылочку.. Здравствуйте.
Просто так ни к кому не приходят, всегда есть причина. Контакты, общение в интернете, покупки у лиц вызывающих оперативный интерес. и т.д. и т. п.

edit log

Aufwiegler
24-5-2018 11:46 Aufwiegler
quote:

Участник : sanek6767
раздел : купля-продажа деактивированных боеприпасов
Topic Last Posted From
тема: продам учебные патроны12.7 мм дшк дшкм 14.5 мм кпвт vpfi 2018-5-22
22-5-2018 08:44 PM Посылку получил. Всё прекрасно. Спасибо
тема: 25 авто( 6.35х15) +380авто(9х17)+32авто( 7.65х17) +45аср Пули и Гильзы для ММГ palmov67 2018-4-18
6-8-2015 08:45 AM Посылку получил. Всё шикарно. Спасибо.
8-4-2018 11:51 PM Здравствуйте. Можно ли купить 100 комплектов 6.35 ( в Р.М. написал )
18-4-2018 09:13 PM груз получил. всё как обычно отлично. Спасибо продавцу. Рекомендую только с лучшей стороны.

И почему я даже совсем не удивлен?
Rive
24-5-2018 12:26 Rive
quote:
Изначально написано dEretik:

http://base.garant.ru/70663232...2d1ecc4ddb4c33/
http://www.stukolov.ru/stati/o...-i-sooruzheniy/
То, что не дали копию распоряжения - самостоятельное нарушение. Могли бы не подписывать бумажку о разъяснении прав, пока не получите копию. Возможно этот шмон был санкционирован не судьёй. Тогда, будут напирать на Ваше добровольное согласие с проведением этой акции.
По ссылке ниже, есть практическое обоснование, почему не нужно ничего подписывать, если не желаете добровольного шмона. Потому, что ОРМ в жилище, без согласия, незаконны. Доказательства полученные с нарушением закона... Кроме того, в ОРМ принимают участие только те лица, которые предусмотрены нормативными правовыми актами. Понятые предусмотрены при обыске, и при проведении ОРМ в помещениях (не жилье). Понятых при шмоне в жилище можно разворачивать с порога, даже если соглашаетесь с полицейским мероприятием. Не развернутся, указываете это в подписываемой бумажке. На всякий случай, чтобы в любой момент поставить весь кипишь под законное сомнение.
http://pershickow.ru/obsledovanie-zhilyx-pomeshhenij .

Имеет смысл запросить копию распоряжения, в конторе проводившей ОРМ.
Если есть доступ к полной версии 'Гарант', то по этой ссылке практические примеры http://base.garant.ru/58079227/#friends

Поясните. При обследовании жилого помещения имеют ли право СП без согласия владельца рыться в шкафах, унитазах и прочем? Могут ли они изымать предметы без согласия владельца?

edit log

Rive
24-5-2018 12:39 Rive
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Ну я так понимаю теперь вы можете со всеми материалами дела которое на вас завели ознакомиться?

ОРМ проводят без возбуждения делат насколько я помню.

edit log

Goblin_13
24-5-2018 13:17 Goblin_13
Мне вот что интересно. Как и возможно ли вообще юридически обосновать необходимость обыска лиц, производящих осмотр или обыск помещения, перед входом в оное.

Ну что бы из кармана вошедшего случайно чего не выпало. Патрон там или пакетик с неизвестным содержимым. А то и вовсе шпалер в розыске за семь трупов. Зачем лишний раз подвергать соблазну и без того отсутствующую мораль тех, кто за зарплатой в отделение с девяносто шестого года не заходил, как табельное выдали...

Rive
24-5-2018 13:33 Rive
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Мне вот что интересно. Как и возможно ли вообще юридически обосновать необходимость обыска лиц, производящих осмотр или обыск помещения, перед входом в оное.

Ну что бы из кармана вошедшего случайно чего не выпало. Патрон там или пакетик с неизвестным содержимым. А то и вовсе шпалер в розыске за семь трупов. Зачем лишний раз подвергать соблазну и без того отсутствующую мораль тех, кто за зарплатой в отделение с девяносто шестого года не заходил, как табельное выдали...

Немного не так. СП получили информацию о совершаемом/совершенном/готовящемся преступлении. Должностное лицо вынесло постановление об обследовании помещения для получения фактических материалов, необходимых для возбуждения УД. Поскольку обследовать предполагается жилое помещение, то это постановление должно быть утверждено судом. Что и было сделано. Другое дело, что СП, пользуясь правовой неграмотностью владельца помещения превратили обследование фактически в обыск для получения более полной информации.
Санкция судьи дает право СП войти в жилое помещение.
А вот какие права у СП во время обследования - пусть более грамотные коллеги разъяснят.
Что касается "шмелей", то вряд-ли. На это идут обычно, если уж сильно достал их клиент, а ухватить не за что.

edit log

dEretik
24-5-2018 14:18 dEretik
quote:
Изначально написано Rive:

Поясните. При обследовании жилого помещения имеют ли право СП без согласия владельца рыться в шкафах, унитахах и прочем?

Тема мутная совершенно. Некоторые юристы твёрдо стоят на том, что при гласных ОРМ в жилище возможен только осмотр. Это следует из формулировки закона о ОРМ. Если судья санкционировал обследование, то согласия не требуется. Однако осмотр - это визуальное обследование. 'Рыться' не должны, как и отпирать какие либо дверцы. Но открыть не запертые - могут. Границ поведения, практически, нет. Теоретически есть, а практически - нет. Отличие, совершенно чёткое, только по отношению к уголовному делу, обыск только после возбуждения. Осмотр - может и до возбуждения. А формулировка закона об ОРМ обследование сводит с осмотру.
Эти мероприятия проводятся профилактически, в этом и есть основное нарушение права. Вместо проверки достоверных сведений о нарушении, проверка гражданина на фу-фу, на авось, используя исключительно предположительную информацию. Взглянули, что торгует макетами патронов, значит надо прошманать, авось накопают интересное. После таких визитов искать нужно не патроны лишние, а жучки. И по телефону не трепаться.

Rive
24-5-2018 14:31 Rive
quote:

Тема мутная совершенно. Некоторые юристы твёрдо стоят на том, что при гласных ОРМ в жилище возможен только осмотр. Это следует из формулировки закона о ОРМ. Если судья санкционировал обследование, то согласия не требуется. Однако осмотр - это визуальное обследование. 'Рыться' не должны, как и отпирать какие либо дверцы. Но открыть не запертые - могут. Границ поведения, практически, нет. Теоретически есть, а практически - нет. Отличие, совершенно чёткое, только по отношению к уголовному делу, обыск только после возбуждения. Осмотр - может и до возбуждения. А формулировка закона об ОРМ обследование сводит с осмотру.
Эти мероприятия проводятся профилактически, в этом и есть основное нарушение права. Вместо проверки достоверных сведений о нарушении, проверка гражданина на фу-фу, на авось, используя исключительно предположительную информацию. Взглянули, что торгует макетами патронов, значит надо прошманать, авось накопают интересное. После таких визитов искать нужно не патроны лишние, а жучки. И по телефону не трепаться.

Вот и я не понял ничего, прочитав нормативку. С одной стороны можно, с другой нельзя.

Rive
24-5-2018 14:50 Rive
Опять же совершенно непонятно, если при проведении гласного ОРМ ничего не обнаружено - несет ли ответственность лицо, выдавшее постановление о проведении обследования?

edit log

Goblin_13
24-5-2018 15:50 Goblin_13
quote:

И по телефону не трепаться.

Да кто ж в трезвом уме и твердой памяти в России ведет денежные разговоры по телефону, записанному на себя?

edit log

AAG
24-5-2018 18:54 AAG
а не важно, на кого телефон записан.

ПМ на ганзе прочитали, посмотрели, какой телефон указан в переписке, его и слушают. независимо о того, чей это номер по данным оператора

Goblin_13
24-5-2018 20:09 Goblin_13
да кто ж через личку на форумах, расположенных у российских провайдеров переписывается, помилуй бог?! Это уже лучше сразу в местную мусарню идти и спрашивать, какая касса свободна. Даром думаете, что у половины продаванов в барахолках в подписи "ПМнечитаюнеотвечаю!"?

edit log

skygge
24-5-2018 20:54 skygge
Вот еще одна точка зрения на отличие обыска от обследования помещения.
Написано про юриков, думаю для физиков тоже подходит.
http://www.garant.ru/ia/opinion/author/tarasov/1101399/
Вкратце: В процессе обследования сотрудники "органов" не в праве: 1.производить деструктивные действия для открытия чего-либо запертого (шкафы, сейфы и пр.), 2. производить личный обыск и изымать личные вещи находящихся в помещении лиц.

skygge
24-5-2018 21:05 skygge
quote:
Originally posted by Rive:

Опять же совершенно непонятно, если при проведении гласного ОРМ ничего не обнаружено - несет ли ответственность лицо, выдавшее постановление о проведении обследования?

Думаю вряд ли, если действовали в рамках 199 приказа, ничего не сломали, не оставили после себя бардак. Но жалобу надо катать по любому.
Petar Brzica
24-5-2018 21:34 Petar Brzica
quote:
А формулировка закона об ОРМ обследование сводит с осмотру.

где это вы такое вычитали, если не секрет?
hurik
24-5-2018 21:58 hurik
quote:
Изначально написано skygge:

Думаю вряд ли, если действовали в рамках 199 приказа, ничего не сломали, не оставили после себя бардак. Но жалобу надо катать по любому.

Инструкция не распространяется на обследование жилых помещений, о чем прямо указано в п.1 общих положений
https://rg.ru/2014/05/28/mvd-dok.html

hurik
24-5-2018 22:16 hurik
quote:

P.S. Пардоньте, постановление подписано судьёй, просмотрел.

Там любопытный ньюанс - опер-исполнитель низовой (ЦАО), а разрешение на проведение ОРМ в жилище дано городским судом. Не знаю порядок распределения полномочий судов в этой части в Москве, но суд субъекта федерации - жирно для такой ерунды.

Интересно, что было написано в разрешающей бумажке и кому было разрешено проводить обследование, может, и исполнители ненадлежащие.

Kristall78
24-5-2018 22:24 Kristall78
Во дела!: у меня раз был обыск, настоящий как у Ленина но скромнее. Дома меня не было. Приехала толпа, показали бумажку жене, правда сами не рылись а просили показать что интересовало, открыть, вытряхнуть. Как выяснилось, обыск производился по уголовному делу брата жены. А мы причем? Ну, он мог у вас бывать! Занавес! По факту, это была больше формальность для галочки иначе бы все перевернули бы и до оружейного сейфа бы добрались раз меня дома не было.
skygge
24-5-2018 22:54 skygge
quote:
Originally posted by hurik:

Инструкция не распространяется на обследование жилых помещений, о чем прямо указано в п.1 общих положений

Так это п.1 Приложения 1, на весь Приказ не распространяется.
Petar Brzica
25-5-2018 05:24 Petar Brzica
quote:
Так это п.1 Приложения 1, на весь Приказ не распространяется.

сами то поняли, что написали?))
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5