Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк?

mixmix
P.M.
29-5-2018 08:33 mixmix
ГорТоп:

А что с ним? Два месяца обычно даётся на то, чтобы передать оружие в магазин. Далее, оно там может лежать до посинения. В учетном деле владельца, в любом случае, имеется отметка о том, где в данный момент находится оружие.
Возможно, в других регионах дела обстоят по-другому.

Во крутит изворачивается
Сказано же, как только магазин заполнил направление на продажу, оружие выбыло из законного пользования собственника оружия.

Ещё раз, цитаты сам ищи если по существу сказать нечего.

У всех так, регламент один. Сдал в магазин, иди получай лицензию если передумал.

belkin1550
P.M.
29-5-2018 10:09 belkin1550
ГорТоп:

Это оружие всё того же лица, которое его передало для продажи. Ровно так же, как если бы оно хранилось в оружейке ОВД.

т.е. его 12.06.2018 должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина (та самая грёбанная практика лро) ?
)
щас вы сами себя в угол загоните смачно

mixmix
P.M.
29-5-2018 11:25 mixmix
belkin1550:

т.е. его 12.06.2018 должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина (та самая грёбанная практика лро) ?
)
щас вы сами себя в угол загоните смачно

Не загонит)))
он просто три права собственника разделить не может при пользовании предметами ограниченного оборота.

ГорТоп
P.M.
29-5-2018 14:38 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

Сказано же, как только магазин заполнил направление на продажу, оружие выбыло из законного пользования собственника оружия.


Чукча не читатель? Подтверждение заполняется после продажи покупателю, а не магазину.

Originally posted by mixmix:

У всех так, регламент один


Номер регламента, пожалуйста.

Originally posted by belkin1550:

должны отжать согласно 20.8. часть 6 как не законное у гражданина или у магазина


С чего его должны отжать, если гражданин его не хранит?
mixmix
P.M.
29-5-2018 15:05 mixmix
ГорТоп:

С чего его должны отжать, если гражданин его не хранит?

Гражданин еще и передал хрен знает кому
После такого))))
[QUOTE]Изначально написано ГорТоп:
Подтверждение заполняется после продажи покупателю, а не магазину.[QUOTE]
belkin1550
P.M.
29-5-2018 15:12 belkin1550
Originally posted by ГорТоп:

С чего его должны отжать, если гражданин его не хранит?


гражданин не продлил разрешение после 11.06.2018 и теперь нарушитель и лро практикуясь своими стандартами обязано изъять у гражданина его оружие,веть нет же заполненного уведомления на продажу у него до 11.06.2018 ?
интересно,а куда они должны прийти и изъят его,к нему домой или в ваш магазин ?
😂
mixmix
P.M.
29-5-2018 15:55 mixmix
belkin1550:

гражданин не продлил разрешение после 11.06.2018 и теперь нарушитель и лро практикуясь своими стандартами обязано изъять у гражданина его оружие,веть нет же заполненного уведомления на продажу у него до 11.06.2018 ?
интересно,а куда они должны прийти и изъят его,к нему домой или в ваш магазин ?
😂

Он же не читатель, он писатель
Ему невдомёк, что он немного путает моменты заполнения продажи и заполнения при принятия на комиссию оружия от гражданина. Где магазин помимо договора, еще должен отдать корешок направления на продажу владельцу оружия, как подтверждение законной передачи гражданином своего оружия. Это и есть момент заполнения бумаШки. А Гражданин тот корешок передает в свой ОЛРР (если захочет).

р.с. в общем далее не интересно

ГорТоп
P.M.
29-5-2018 17:51 ГорТоп
belkin1550:

гражданин не продлил разрешение после 11.06.2018 и теперь нарушитель и лро практикуясь своими стандартами обязано изъять у гражданина его оружие,веть нет же заполненного уведомления на продажу у него до 11.06.2018 ?
интересно,а куда они должны прийти и изъят его,к нему домой или в ваш магазин ?
😂

А он обязан был его продлить?
Оружие находится "на хранении" в совершенно конкретном магазине, о чем есть отметка в деле гражданина и в учетной документации магазина. Гражданин оружие не хранит, не носит, не использует. Где здесь 20.8.6?

ГорТоп
P.M.
29-5-2018 17:54 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

Ему невдомёк, что он немного путает


Любезный, я цитаты из регламента предоставил. А вот от вас я слышу пока только домыслы. Ссылки на нпа будут или как?
belkin1550
P.M.
29-5-2018 18:30 belkin1550
ответьте мне на мои 45 и 49 пост или вы станете читателем за распространение ереси
ГорТоп
P.M.
30-5-2018 07:30 ГорТоп
belkin1550:
ответьте мне на мои 45 и 49 пост или вы станете читателем за распространение ереси

Я уже ответил на эти вопросы: изымать нет оснований, нарушения нет.
Цитаты я привел.

А вот теперь, чтоб ваши тезисы не выглядели ересью - прошу обосновать предполагаемое нарушение и вменение 20.8.6 кому бы то ни было в данном случае.

vaneks12
P.M.
30-5-2018 10:04 vaneks12
Originally posted by ГорТоп:

А вот теперь, чтоб ваши тезисы не выглядели ересью - прошу обосновать предполагаемое нарушение и вменение 20.8.6 кому бы то ни было в данном случае.


вот пример: взял бумагу на продажу, унес ружо с этой бумагой в ормаг и все. а через три дня какая нить спец операция по проверки условий хранения. приходят росгвардейци, смотрят а в сейфе та тютю) и как владельцу этого ружа доказать то что ружье на комиссии в таком то магазине? если бумага осталась в ормаге? брать за ручку и вести их в тот магазин? или как в ситуации как предложил Белкин, придут изымать ружо а ружа нет? как доказать факт нахождения ружа в ормаге? поэтому эту бумагу и заполняют в магазине и хозяину оружия дают ее часть. другая часть останется магазину а третия при продаже отдадут купившему оружие. и при заполнение этой бумаги магазин принимает это оружие себе на хранение, а владелец оружие утрачивает право на хранение и нашение. поэтому просто так назад оружие магазин вернуть собственнику не сможет. собственно владелец который сдал оружие на продажу, свою часть бумаги сдает в лро вместе с рохой.
belkin1550
P.M.
30-5-2018 10:10 belkin1550
Originally posted by ГорТоп:

Я уже ответил на эти вопросы: изымать нет оснований, нарушения нет.


ответа не увидел,бан за распространение ереси на футбольный период
Originally posted by vaneks12:

вот пример: взял бумагу на продажу, унес ружо с этой бумагой в ормаг и все. а через три дня какая нить спец операция по проверки условий хранения. приходят росгвардейци, смотрят а в сейфе та тютю) и как владельцу этого ружа доказать то что ружье на комиссии в таком то магазине? если бумага осталась в ормаге? брать за ручку и вести их в тот магазин? или как в ситуации как предложил Белкин, придут изымать ружо а ружа нет? как доказать факт нахождения ружа в ормаге?


+1550
Originally posted by vaneks12:

поэтому эту бумагу и заполняют в магазине и хозяину оружия дают ее часть. другая часть останется магазину а третия при продаже отдадут купившему оружие.


тут опечатка ,но роли она не играет
Originally posted by vaneks12:

при заполнение этой бумаги магазин принимает это оружие себе на хранение, а владелец оружие утрачивает право на хранение и нашение. поэтому просто так назад оружие магазин вернуть собственнику не сможет


+1550
Michael Rei
P.M.
30-5-2018 13:42 Michael Rei
Originally posted by vaneks12:

а третия при продаже отдадут купившему оружие


А разве она, после принятия магазином оружия на комиссию, не отправляется в ЛРО как подтверждение забирания оружия у предыдущего владельца? Ну т.е. такой же алгоритм как с обычной лицензией?
И зачем новому владельцу корешок направления на продажу, если в его лицензию заносятся все данные уже от имени магазина?
vaneks12
P.M.
30-5-2018 14:35 vaneks12
Originally posted by Michael Rei:

А разве она, после принятия магазином оружия на комиссию, не отправляется в ЛРО как подтверждение забирания оружия у предыдущего владельца?


скорее всего так и есть, магазин ее в конце концов отправит в лро. а часть продавца останется ему, как офицальный документ подтверждающий что владелец продал свое оружие. а последнию часть покупатель оставит в своем лро при оформлении в качестве гарантии что ружье было куплено офицально.
vnuk
P.M.
31-5-2018 18:09 vnuk
Насколько я понял, никакой законной передачи, для комиссионной продажи, в магазин от физ.лица не существует.
Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину) либо физ.лицу.
Подтверждение выдаётся для продажи оружия магазину. И заполняется полностью в момент продажи и передачи оружия в магазин.
После этого один заполненный дубликат подтверждения остаётся в магазине, для ответа на вопрос: "Откуда взяли?". Второй остаётся у продавца, для ответа на вопрос: "Куда дели?". Третий отправляется в орган его выдавший, для принятия решения об аннулировании (у продавца) и переоформлении (у магазина) разрешений.
Всё, теперь оружие принадлежит магазину. И для возврата оружия хозяин (уже бывший) должен получить лицензию и купить его.
vnuk
P.M.
31-5-2018 18:23 vnuk
И срока действия подтверждения нет. Точнее срок продавец указывает сам в уведомлении. В подтверждении он такой же. В этот срок физ.лицо может продать оружие магазину.
Просрочил - пишешь уведомление заново.
vaneks12
P.M.
1-6-2018 07:22 vaneks12
Originally posted by vnuk:

асколько я понял, никакой законной передачи, для комиссионной продажи, в магазин от физ.лица не существует.
Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину) либо физ.лицу.
Подтверждение выдаётся для продажи оружия магазину. И заполняется полностью в момент продажи и передачи оружия в магазин.
После этого один заполненный дубликат подтверждения остаётся в магазине, для ответа на вопрос: "Откуда взяли?". Второй остаётся у продавца, для ответа на вопрос: "Куда дели?". Третий отправляется в орган его выдавший, для принятия решения об аннулировании (у продавца) и переоформлении (у магазина) разрешений.
Всё, теперь оружие принадлежит магазину. И для возврата оружия хозяин (уже бывший) должен получить лицензию и купить его.


сейчас нарыл в интернете, правда еще приказ мвд "Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 646" там имеется приложение бланка направления на продажу, в бланке 4 корешка, и каждый подписан кому. поэтому все верно, как только этот бланк заполняется, то хозяин оружия больше не имеет права на его ношение и хранение. не знаю действует ли этот регламент сейчас или у росгвардии есть точно такой же свой. но не думаю что там что либо могли координально изменить. поэтому как только эта бумага заполнена, хозяин оружия больше не "хозяин этого оружия" а продал он магазину или сдал магазину на продажу уже нет так то и важно. при этом логично предположить, что такою бумагу должны и в лро по идеи заполнять когда от физика к физику, что бы у продавца на руках вот эта часть и оставалась, которая свидетельсвует о том что он продал по закону
belkin1550
P.M.
1-6-2018 08:59 belkin1550
Originally posted by vnuk:

И срока действия подтверждения нет


срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе
Originally posted by vaneks12:

не знаю действует ли этот регламент сейчас


действует
vnuk
P.M.
1-6-2018 09:10 vnuk
При продаже магазину заполняется Подтверждение, оно имеет три корешка (приложение ? 13 646-го регламенту).
А Направление выдаётся при отправке оружия в ремонт, на замену и т.д., оно имеет четыре корешка (приложение ? 14 646-го регламента).
При продаже гражданином гражданину нужно только перерегистрировать оружие в органе по месту учёта. Я думаю, что ничего в подтверждение не выдаётся, т.к. запись в личном деле при перерегистрации меняют.
Очередной ламер
P.M.
1-6-2018 09:22 Очередной ламер
Originally posted by vnuk:

Физ.лицо может только продать оружие либо юр.лицу (в нашем случае магазину)


Т.е., магазин может приобрести оружие, не получая лицензию на приобретение оружия?
vnuk
P.M.
1-6-2018 10:13 vnuk
"срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе"
Два месяца действует направление на ремонт и замену. Пункт 117 646-го регламента.
vnuk
P.M.
1-6-2018 10:18 vnuk
В Направлении указывается "действителен до:".
А в Подтверждении "в период с___ по___"
vnuk
P.M.
1-6-2018 10:22 vnuk
"Т.е., магазин может приобрести оружие, не получая лицензию на приобретение оружия?"
Магазину не надо лицензию на приобретение.
Магазин имеет лицензию на торговлю оружием.
Постановление Правительства ? 814, глава 4, пункт 13-а.
belkin1550
P.M.
1-6-2018 12:41 belkin1550
vnuk:
"срок не более двух месяцев,это указано в 646 приказе"
Два месяца действует направление на ремонт и замену. Пункт 117 646-го регламента.

117. В подтверждении или направлении указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина или руководителя юридического лица, а также вид и номер предполагаемого к продаже оружия и количество патронов к нему либо вид и номер оружия, подлежащего направлению на ремонт или на проведение иных работ.
Направление выдается на срок, не превышающий 2 месяцев. По истечении указанного срока по обращению заявителя оформляется новое направление.

vnuk
P.M.
1-6-2018 13:34 vnuk
Тогда они должны были написать во втором абзаце: "Подтверждение или направление выдаётся... ". А там написано чётко: "Направление выдаётся... "
В первом абзаце указаны общие для заполнения пункты. Во втором отличие.
Я так думаю.
Никто кроме собственника не может определить сроки в которые он захочет продать свою собственность.
belkin1550
P.M.
1-6-2018 13:50 belkin1550
Originally posted by vnuk:

Я так думаю.
Никто кроме собственника не может определить сроки в которые он захочет продать свою собственность


за вас уже всё решили
успокойтесь
vnuk
P.M.
1-6-2018 14:09 vnuk
Да я и не волновался. Мне что два месяца, что три - всё равно.
Просто хотелось ясности.
Очередной ламер
P.M.
2-6-2018 04:07 Очередной ламер
Originally posted by vnuk:

Магазину не надо лицензию на приобретение.
Магазин имеет лицензию на торговлю оружием.
Постановление Правительства ? 814, глава 4, пункт 13-а.


Т.е., если следовать этой логике, то пункт 13-б этой статьи снимает с граждан, имеющих коллекционные лицензии, необходимость получать лицензию на приобретение одной единицы оружия? Я правильно понимаю?
vnuk
P.M.
2-6-2018 04:38 vnuk
Насколько я понял, лицензия на коллекционирование только даёт право приобретать оружие сверх того количества которое указано в ст13 Фз150. Но само приобретение конкретной единицы происходит по лицензии на приобретение.
vnuk
P.M.
2-6-2018 05:00 vnuk
Но, я соглашусь с Вами.
Если читать п13 ПП814, то,на первый взгляд, складывается впечатление, что приобретать можно по лицензии на коллекционирование.
Очередной ламер
P.M.
2-6-2018 06:13 Очередной ламер
vnuk:
Насколько я понял, лицензия на коллекционирование только даёт право приобретать оружие сверх того количества которое указано в ст13 Фз150. Но само приобретение конкретной единицы происходит по лицензии на приобретение.

Совершенно верно. Также, лицензия на торговлю сама по себе не даёт право магазину покупать огнестрельное оружие.

vnuk
P.M.
2-6-2018 11:39 vnuk
А на что даёт право лицензия на торговлю?
Очередной ламер
P.M.
2-6-2018 20:02 Очередной ламер
vnuk:
А на что даёт право лицензия на торговлю?

Она даёт право заниматься видом деятельности "Торговля оружием". А для того, чтобы приобрести оружие, магазин получает лицензии серии ЛПР на каждую единицу. При этом, при подаче заявления на получение лицензий на приобретение, каждый раз магазин проходит проверку условий хранения и соблюдения лицензионных требований, в том числе - соответствие количества предполагаемых к выдаче лицензий нормам хранения, указанным в РХТ.
А вот при получении уведомления о предстоящей продаже от гражданина - никаких проверок в отношении магазина не инициируется. Из чего можно сделать вывод, что получить в собственность оружие на основании лишь заполненного подтверждения - магазин не может. Максимум что он может - принять на хранение, до продажи лицу, имеющему лицензию на приобретение.

vnuk
P.M.
3-6-2018 04:38 vnuk
Хорошо.
Но на комиссию магазин может принять только оружие обращённое в госсобственность.
И гражданин передать на хранение магазину не может.
И почему тогда в подтверждении говорится о продаже?

Как то не стыкуются магазины и граждане.

Очередной ламер
P.M.
3-6-2018 04:46 Очередной ламер
Originally posted by vnuk:

Но на комиссию магазин может принять только оружие обращённое в госсобственность.
И гражданин передать на хранение магазину не может.


На чем основано это заключение?
vnuk
P.M.
3-6-2018 05:21 vnuk
По поводу комиссии ПП814, Гл.3, п.9:
- Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

Передача на хранение магазину для продажи не предусмотрена федеральным законодательством. ПП814, Гл.5.

Хотя может быть я чего то не знаю и применяется ПП814, Гл.5, п.15(з):
- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Очередной ламер
P.M.
3-6-2018 06:20 Очередной ламер
Originally posted by vnuk:

ПП814, Гл.3, п.9:
- Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.


На мой дилетантский взгляд, эта норма лишь устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ магазина принимать на комиссию оружие, обращённое в государственную собственность, а вовсе не является исчерпывающим правилом передачи оружия на комиссию. Т.е., она прописана для того, чтобы магазин не смог отказать госоргану. А вот гражданину или другой организации он может отказать легко.

Если быть уж совсем дотошным, то термин "передача" - не раскрывается полностью в главе 5. Например, является ли передачей переход оружия от поставщика к покупателю? И как быть с формулировкой "Реализовано переданного на комиссию" из приложения 60 приказа 288? Ведь если на комиссию "передают", то почему про это не написано в главе 5 постановления 814?

vnuk
P.M.
3-6-2018 08:14 vnuk
Originally posted by Очередной ламер:

эта норма лишь устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ магазина принимать на комиссию оружие

А если у магазина заполнено место хранения?

В 228 встречаются ещё отсылки к комиссионной продаже:

132. Юридические лица, занимающиеся торговлей оружия и патронов, ведут:
а) книги учета наличия и движения, поступающего, хранящегося и переданного оружия и патронов, а также отдельные книги учета по данным формам для оружия и патронов, поступивших на комиссионную продажу;

Но вот не связано ли это только с:
- принимают на комиссионную продажу оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.

И определена передача через ПП814, Гл.5, п.15(з):
- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Originally posted by Очередной ламер:

Например, является ли передачей переход оружия от поставщика к покупателю?


При переходе от поставщика к покупателю переходит право собственности. Это продажа.

Но мой взгляд тоже дилетантский.

Очередной ламер
P.M.
3-6-2018 08:32 Очередной ламер
Originally posted by vnuk:

А если у магазина заполнено место хранения?


Об этом история умалчивает...

Originally posted by vnuk:

Но вот не связано ли это только с:


Это связано лишь с тем, что принятое на комиссию оружие проходит по отдельному учету. А с чего бы ему быть отдельным, если магазин его "приобретает в собственность"? Отсюда можно предположить, что оно таки находится в ином статусе, чем "в собственности".

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк? ( 2 )