Законодательство об оружии

К кому приходили с проверкой ....

Chromosome 16-04-2018 23:03

quote:
Изначально написано zharenov:

но вы не вправе не пустить

здасти, приехали. Расскажите какими НПА вы руководитесь при таком раскладе: "вы не вправе не пустить"

Я Вам даже помогу, найдите "вы не вправе не пустить" сотрудников ЛРО или иных СП которые осуществляют проверку условий оружия в текстах ниже:


В соответствии с ч.3 ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В перечисленных случаях сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки.

К иным возможным случаям законного вхождения (проникновения) сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, относятся:

- проникновение в ходе производства следственного действия (осмотр жилища, обыск и выемка в жилище - ч.5 ст.165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

- проникновение при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия (ч.2,3 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.06.2015) 'Об оперативно-розыскной деятельности');

- проникновение в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 11 Федерального закона "О противодействии терроризму" на территории (объекты), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.

Жилищный кодекс:

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

DreamKast 16-04-2018 23:26

Ко мне на той неделе приходило два опера. Говорили, что массовая проверка условий хранения среди коллекционеров. Меня дома не было, был отец. Пустил, сейф открыть не просили, посмотрели РХ и свалили. Предписаний с ЛРО не было, в ЛРО задача по мне не ставилась. Вот не знаю зачем они приходили, к тому же без представителя ЛРО (который вообще не вкурсе).
Headcrab0594 16-04-2018 23:28

quote:
Originally posted by zharenov:

приходит проверка,но вы не вправе не пустить


Пусть уходят туда, откуда пришли.


Саши нету дома.
И жилище мое - неприкосновенно, кому бы там на что фуражка не давила.
Duplet 16-04-2018 23:46

Неприкосновенно, но как тогда условия хранения проверять участковому, если вы его не пускаете? Ну не пустите вы его раз, два, потом все равно пустите, иначе не получите акт осмотра и соответственно не продлитесь как минимум.
И кстати, в п.59 Постановления правительства N 814, регламентирующего порядок хранения оружия, указано: «Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия». Порядок проведения проверки регламентирован приказом МВД N 646.
http://www.consultant.ru/docum...c46be77ba626c8/
В этом документе, кстати, одним из оснований для проведения проверки условий хранения является «проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях».
Legioner1976 17-04-2018 12:00

А чем к стати окончилась история с получением отказов по ЛНКа
Зеленной 17-04-2018 12:22

quote:
Изначально написано Duplet:
Неприкосновенно, но как тогда условия хранения проверять участковому, если вы его не пускаете?

На этот документ (пр.646) ссылаться можно только в плане передачи полномочий сотрудникам росгвардии и никак не по отношению к СП.
Что вменено сотрудникам полиции в обязанность - см. п.21 ст.12 ФЗ-3, их права ограничены п.22 ст.13 этого же ФЗ.
Порядок совместных действий с гвардией, на который ссылаются в п.21 ст.12 - это пр.652/360.
То, что прописано относительно органов вн. дел в ПП 814 теперь относится к росгвардии - см. их обязанности по п.24 ст.9 ФЗ 226

belkin1550 17-04-2018 04:18

что касается москвы(и любого другого крупного города)
участковый не имеет права ходить с проверкой условий хранения к гражданам
те,кто до сих пор думает,что может ууп ходить ,то вперёд и с песней перечитывать регламент по лга(лпа),иначе буду банить надолго
я могу терпеть не знания чего-то,а вот тупость панически не навижу
тут есть этот регламент forummessage/6/1665
Зеленной 17-04-2018 06:42

Гвардейцы, скорее всего будут ссылаться на условие, по которому они отпасовывают проверку участковым - " ... при невозможности проведения проверки самостоятельно..." - как самостоятельное условие, а не часть общей фразы (то же повторено в совместном приказе). Странно, что участковые ещё впрягаются.
Chromosome 17-04-2018 07:26

quote:
Изначально написано Duplet:
'проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях'.

да пусть занимаются, никто не против же, это хорошо, профилактика преступлений это здорово, только в жилое помещение или частную территорию они не могут зайти без вашего разрешения для профилактики.

Ко м не участковый собирался перед выборами, но к сожалению недошел, было бы интересно послушать его по вопросу: Зачем пришел.

Duplet 17-04-2018 07:32

Зеленной, спасибо, грамотный ответ. Почитал, получается, действительно участковый не может с проверкой условий ходить в Москве, но в приказе действительно есть лазейка, получается, если эту фразу о невозможности так читать). Белкин, из того, что я не читал приказ 652/360, не следует, что я тупой) Его дофига кто в России не читал, даже больше того - практически все!)) но это не значит, что все они тупые) И кстати меня хамство так же неприятно, как для вас тупость.
zharenov 17-04-2018 08:04

quote:
Originally posted by Headcrab0594:

Саши нету дома


Я не про это.Энергонадзор тоже может пройти везде,иначе в залупе вам отключат свет
vlad_vv 17-04-2018 08:29

quote:
Зеленной
На этот документ (пр.646) ссылаться можно только в плане передачи полномочий сотрудникам росгвардии и никак не по отношению к СП
Откуда следует, что приказ МВД 646 теперь 1) обязателен для исполнения Нацгвардией и 2) он утратил силу для полицейских?

quote:
Duplet
одним из оснований для проведения проверки условий хранения является 'проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях'.
Существование приказа несложно проверить и вы даже имеете право на ознакомлением с ним (ч.2 ст.24 КРФ, ч.7 ст.5 ЗоП), так как затрагивается право на прикосновенность жилища (ст.25 КРФ). Если выяснится, что такого приказа не существует, то это превышение полномочий, которое должно влечь дисциплинарное взыскание.
mnkuzn 17-04-2018 08:41

quote:
Originally posted by zharenov:

Пардон конечно.


Ну, вас за язык не тянули. В разделе не просто принято, а требуется, так-то, писать со ссылками.
quote:
Originally posted by zharenov:

Условия хранения оружия имеет право проверить работник олрр или участковый инспектор.


Нет обоснования.
quote:
Originally posted by zharenov:

приходит проверка,но вы не вправе не пустить


Нет обоснования.
quote:
Originally posted by zharenov:

Модератор,читайте закон об оружии и подзаконные акты,прежде чем кинуть фейк.


Не зависимо от того, к кому из нас вы обращаетесь, вы получаете возможность только читать раздел в течение полугода.
mnkuzn 17-04-2018 08:43

quote:
Originally posted by UBB:

Нас опять ... обманули, расходимся.
С таким подходом к подаче материала желание заходить в ветки все меньше.


Участие в разделе, в любых формах - сугубо добровольное. Вы имеете полное право - дабы не было искушения - попросить меня забанить вас. Какой срок бана вас устроит?
mnkuzn 17-04-2018 08:47

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Вы кстати видели, что на сайте Росгвардии сказано? Никаких предписаний для проверки не нужно. только служебное удостоверение.


Было бы, конечно, правильнее, если бы вы дали ссылку не на статью на сайте РГ, а все же на законы о войсках РГ и о полиции, на регламенты (что есть). И уже из этого вывели бы это правило.
mnkuzn 17-04-2018 08:49

quote:
Originally posted by DreamKast:

Ко мне на той неделе приходило два опера. Говорили, что массовая проверка условий хранения среди коллекционеров.


Вот от этом Белкин и говорит, о таких фактах.
quote:
Originally posted by DreamKast:

Меня дома не было, был отец. Пустил


Ну, пустил посторонних людей в квартиру, без оснований к этому. Ваше дело.
quote:
Originally posted by DreamKast:

Вот не знаю зачем они приходили, к тому же без представителя ЛРО (который вообще не вкурсе).


Тем более - ваше дело, пускать или нет.
mnkuzn 17-04-2018 08:53

quote:
Originally posted by Duplet:

Неприкосновенно, но как тогда условия хранения проверять участковому, если вы его не пускаете? Ну не пустите вы его раз, два, потом все равно пустите, иначе не получите акт осмотра и соответственно не продлитесь как минимум.


Ссылки, плиз. По обоим утверждениям.
quote:
Originally posted by Duplet:

И кстати, в п.59 Постановления правительства N 814, регламентирующего порядок хранения оружия, указано: 'Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия'. Порядок проведения проверки регламентирован приказом МВД N 646.
http://www.consultant.ru/docum...c46be77ba626c8/
В этом документе, кстати, одним из оснований для проведения проверки условий хранения является 'проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях'.


Все замечательно. Есть такие акты. А теперь, плиз, обоснование того, что владелец обязан пускать проверяющих в свое жилье. Я не призываю не пускать, я прошу СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА - говорить со ссылками.
mnkuzn 17-04-2018 08:54

quote:
Originally posted by Зеленной:

Что вменено сотрудникам полиции в обязанность - см. п.21 ст.12 ФЗ-3, их права ограничены п.22 ст.13 этого же ФЗ.
Порядок совместных действий с гвардией, на который ссылаются в п.21 ст.12 - это пр.652/360.


Вот! СОВМЕСТНЫХ действий. О чем прямо говорит ЗоП.
mnkuzn 17-04-2018 08:57

quote:
Originally posted by Duplet:

Его дофига кто в России не читал, даже больше того - практически все!))

По закону - да, не обязаны читать. Но про таких говорят ССЗБ. Если ты пытаешься что-то делать - при том, что это что-то находится на, скажем так, особом государственном контроле, - но НЕ ИЗУЧИЛ нормативку, практику и т.п. - ну, чьи тогда это проблемы, как не твои?
mnkuzn 17-04-2018 08:58

quote:
Originally posted by zharenov:

Энергонадзор тоже может пройти везде,иначе в залупе вам отключат свет


В залупе. А по закону?
mnkuzn 17-04-2018 09:03

Ребята! У меня просто нет слов. Мало того, что многие демонстрируют потрясающую правовую безграмотность, так еще не утруждаются хоть как-то обосновать свои слова. Ссылки на НПА - это требование Правил раздела. Да, написанных нами, модераторами. Написанных в соответствии с общими принципами общения на правовые темы. Без ссылок разговоры о праве БЕССМЫСЛЕННЫ.

Материться на форуме нельзя. Вообще. Ну, можно, как написал Роскомнадзор, сказать "Слово на букву Б". А модератору - тем более не с руки. Но как тут говорить, ..., без мата, если ссылки приводит один человек из 10?!

Не важно, что вы ошиблись, важно, чтобы вы обосновывали свои утверждения. Я, к примеру, считаю, что стаж владения гладким НЕ ДОЛЖЕН прерываться. Почти все со мной не согласны. Но я привожу обоснование, ссылки на ЗоО, из которых и вывожу такое заключение. Кто мешает вам обосновывать свои утверждения?

ТРЕБУЮ ОТ ВСЕХ ОБОСНОВЫВАТЬ СВОИ УТВЕРЖДЕНИЯ (касающиеся НПА) ССЫЛКАМИ.

Зеленной 17-04-2018 09:11

quote:
Откуда следует, что приказ МВД 646 теперь 1) обязателен для исполнения Нацгвардией и 2) он утратил силу для полицейских?


Почитайте, кому переданы государственные функции по контролю за оборотом оружия, соответственно к кому относится приказ. Сам приказ исходя из указа 157 (п.14 б) ) действующий, пока аналогичный не принят росгвардией. А вот в п.2 регламента по пр.646, который называется "Наименование органа власти, исполняющего государственную функцию" в соответствии с ФЗ 226 уже должен читаться соответственно, вместо МВД - Росгвардия. То, что подзаконный акт не может вступать в противоречие с ФЗ понятно?
По второму вопросу - читайте изменения в законе о полиции, ФЗ-3, что кому урезали. Этому ФЗ приказ МВД тоже не может противоречить, какие бы там функции СП не прописывались.

mnkuzn 17-04-2018 09:17

И да. Все же тема имеет определенную цель - пусть те, к кому приходили, пишут Белкину об этом, описывают ситуацию.
Володимир 17-04-2018 09:17

Вопрос Белкину (если имеет возможность ответить) - ходят только к тем кто по факту хранит в Москве или выезжают по месту фактического хранения (в случае отличного оного от места постоянной регистрации, например, область)?
Следующий СТРЕЛОК 17-04-2018 10:17

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Было бы, конечно, правильнее, если бы вы дали ссылку не на статью на сайте РГ, а все же на законы о войсках РГ и о полиции, на регламенты (что есть). И уже из этого вывели бы это правило.

Извините, но я дал скрин на сайт Росгвардии

http://www.rosgvard.ru/ru/page/index/eto-polezno-znat

Заметьте, ничего лишнего или какой бы то ни было отсебятины в пост не добавил. А вот юридическую оценку данного скрина, я полагаю, могли бы дать и более опытные товарищи (вплоть до обращения в прокуратуру, если указанное не соответствует действующим НПА). Это всетки сайт госструктуры, а не какой нибудь мэйл.ру

mnkuzn 17-04-2018 14:38

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Это всетки сайт госструктуры, а не какой нибудь мэйл.ру


Согласен. В то же время это ведь не ссылка на текст НПА, а статья, которая отображает в первую очередь мнение ее автора. Поэтому я и говорил о тексте НПА.
belkin1550 17-04-2018 16:56

quote:
Изначально написано Володимир:
Вопрос Белкину (если имеет возможность ответить) - ходят только к тем кто по факту хранит в Москве или выезжают по месту фактического хранения (в случае отличного оного от места постоянной регистрации, например, область)?

в москве ходят по месту жительства,про область не в курсе

тов.Берия 17-04-2018 19:40

В Тульской области были две массовые проверки.
Одну проводили после тех нашумевших событий, когда неадекват на даче пострелял девятерых (или сколько там?).
Распределяли по сотрудникам разных служб, ко мне вообще приходил сотрудник из дознания (это я просто по фамилии проверил у другого сотрудника нашего ОМВД). Предварительно обзванивали, согласовывали визит.
А недавно уже сотрудники ОЛРР проверяли разрешение и оружие, но они делали иначе - обзванивали владельцев оружия и просили заглянуть к ним на огонек по возможности. А там была обычная рутинная процедура - сверка номеров, осмотр состояния на предмет незаконных переделок, наличие документов. Все под протокол, расписался и свободен.
PTG Reamers 17-04-2018 19:56

quote:
Originally posted by belkin1550:

в москве ходят по месту жительства

Не, ну а чего - им сейчас лафа: раньше наугад шерстили "а вдруг" кто из обитателей ганзы "коллекционером" окажется и хранит чего такое
А теперь все коллекционеры у них под учетом, они же сами им лицензии выдавали, холостых выхлопов теперь наверное меньше у органов и адреса все известны, нехрен им даже тут время терять на читку РМ

furgrum 17-04-2018 20:46

Обследование помещений, наверное
Любимое действо ФСБ.
belkin1550 17-04-2018 20:55

quote:
Изначально написано furgrum:
Обследование помещений, наверное
Любимое действо ФСБ.

такое любят опера мвд

DRZAVA 17-04-2018 21:32

Не совсем понял для чего тема и в чем помощь, можете пояснить? Лучьше в пм. С ув.
furgrum 18-04-2018 06:15

quote:
Изначально написано belkin1550:

такое любят опера мвд

Совместно любят
Это ж не обыск, и санкцию получать не надо.

mnkuzn 18-04-2018 08:25

quote:
Originally posted by furgrum:

Это ж не обыск, и санкцию получать не надо.


О чем и речь. Т.е. по сути происходит обыск - без оснований. Закон должен соблюдаться всеми.
furgrum 18-04-2018 08:31

quote:
Изначально написано mnkuzn:

О чем и речь. Т.е. по сути происходит обыск - без оснований. Закон должен соблюдаться всеми.

добровольный половой акт и изнасилование со стороны тоже могут выглядеть одинаково.

DreamKast 18-04-2018 23:19

quote:
Изначально написано mixmix:
Зеленоград ответь кого прихватили(если на свободе) на этой недели.

Насколько я в курсе, то под подпиской.

vlad_vv 19-04-2018 12:58

quote:
furgrum
Это ж не обыск, и санкцию получать не надо.
Голословное утверждение, потрудитесь сослаться на конкретное положение закона.

В посте #20 этой темы приведены ссылки на ФЗ, которые допускают ограничение права на неприкосновенность жилища (там не указаны ещё законы о Нацгвардии и ФСБ), хотя не знаю насколько этот список исчерпывающий. Понятно, что в рассматриваемой ситуации общие основания для проникновения в жилище, предусмотренные законами о полиции, нацгвардии, фсб, места не имеют. Остаются УПК и ЗоОРМ. В том и другом случае для осмотра нужно постановление судьи. В исключительных случаях достаточно постановления следователя (в порядке УПК) или руководителя органа, осуществляющего ОРМ (при проведении ОРМ), которое потом должно быть оценено судьёй. Полагаю что решение судьи может быть обжаловано в вышестоящие суды, вплоть до международного суда по правам человека. В случае ОРМ предварительное следствие является обязательным (если только нет посягательства на военную, экономическую, информационную или экологическую безопасность Российской Федерации).

DRZAVA 19-04-2018 01:04

Еще раз к автору темы, есть чем поделиться, но не здесь, черканите в пм.
mnkuzn 19-04-2018 09:28

quote:
Originally posted by vlad_vv:

Полагаю что решение судьи может быть обжаловано в вышестоящие суды, вплоть до международного суда по правам человека.


ЕСПЧ - это просто ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ процедура. Там даже сама подача пакета документов (включая очень жесткие требования к форме заявления) вызовет трудности у многих. А рассмотрение может длиться годами. Без каких-либо гарантий. Поэтому далеко не все юристы за это возьмутся. Хотя берутся, конечно.
belkin1550 19-04-2018 10:06

quote:
Originally posted by DRZAVA:

Еще раз к автору темы


я кому-то должен писать в п.м. !?
Пасека 19-04-2018 10:30

Ко мне приходили, но не оружие проверять а гараж. Позвонил участковый, согласовали время, пришел - посмотрел гараж. Подписал акт осмотра. В то время говорили что нашли какой то гараж, набитый оружием в районе. Толи бомжи туда залезли а там оружия полно. И им спустили проверить близлежащие гаражи. Они и ходили.
mnkuzn 19-04-2018 11:53

quote:
Originally posted by Пасека:

Ко мне приходили, но не оружие проверять а гараж. Позвонил участковый, согласовали время, пришел - посмотрел гараж. Подписал акт осмотра.


Господи! Зачем вы вообще способствуете этому? Это все и вызывает их безнаказанность! Сегодня они осмотрят гараж, завтра подкинут патрон, послезавтра ... . Я знаю очень трагические примеры того, что мусора делали с людьми послезавтра. Физически делали. И я видел этих людей - калек - лично. Не хочется даже думать о таком, не то что испытать. Вот как объяснить людям, что отношения административного плана должны строиться исключительно на законе?

Закон должны соблюдать ВСЕ. И граждане, и служащие. Хочешь "проверить" гараж - процедура тут уже описана. Причем если они ссылаются на КоАП, то КоАП даже не предусматривает такой меры, как осмотр помещений граждан, не являющихся ИП.

quote:
Originally posted by Пасека:

В то время говорили что нашли какой то гараж, набитый оружием в районе. Толи бомжи туда залезли а там оружия полно. И им спустили проверить близлежащие гаражи. Они и ходили.


Вы не имеете права препятствовать осуществлению госслужащими своих полномочий. Все. Точка. Дальше сами додумывайте. Но пуская их в свое жилье и т.д. БЕЗ ОСНОВАНИЙ, а тем более для некоего осмотра, вы просто способствуете развитию нарушения законности госслужащими. Т.е. все, что происходит вокруг нас (в плане беспредела представителей власти) - это В Т.Ч. БЛАГОДАРЯ ВАМ. Т.к. курочка по зернышку клюет. Вот она уже и наклевала целые товарняки. А дальше - решайте сами.
Пасека 19-04-2018 12:03

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Т.е. все, что происходит вокруг нас (в плане беспредела представителей власти) - это В Т.Ч. БЛАГОДАРЯ ВАМ.


Причем тут я - я его сам не приглашал, он сказал что им спустили проверку, на каком основании - я не в курсе, гараж -не жилье, я и не знал что там какие то основания нужны. Смотрел без понятых, так что если что мог подкинуть -я хз, вряд ли, он ничего не трогал там.
mnkuzn 19-04-2018 12:12

quote:
Originally posted by Пасека:

Причем тут я


При том, что вы пустили его по звонку проверить помещение.
quote:
Originally posted by Пасека:

на каком основании - я не в курсе


При этом.
quote:
Originally posted by Пасека:

я и не знал что там какие то основания нужны.


Очень плохо. Законные. В теме все описано.
quote:
Originally posted by Пасека:

Смотрел без понятых, так что если что мог подкинуть -я хз


И вас это устроило. Вот об этом и есть тема Белкина - мы должны соблюдать закон, но его должны соблюдать все.
diamond_d 19-04-2018 13:05

Товарищ mnkuzn расскажите пожалуйста то, как вы видите общение с проверяющими . Вот сидите вы дома, звонок в дверь, представляются, мол пришли проверить условия хранения. Ваши действия?

Я вот тоже против того, чтобы просто так впускать кого-либо в дом или квартиру. Пусть хоть они там генерал-майоры.

dEretik 19-04-2018 13:41

quote:
Вот сидите вы дома, звонок в дверь, представляются, мол пришли проверить условия хранения. Ваши действия?

- Приходите позже, я пьяный, ключ забрала жена (мама, подруга, жена).
Если дверь открыли, то говорите: -' Минуточку' Закрываете дверь... -'Я выпимши, приходите позже'.
Лучше, вообще, не разговаривать, или узнав кто и зачем пришёл, сказать, что нет его дома, созванивайтесь (можно и телефон дать).
А осмотр помещений... Запереть остальные двери квартиры, как фантастика. Как реальность: просто не разрешить мотаться по дому.
mnkuzn 19-04-2018 13:47

quote:
Originally posted by diamond_d:

Товарищ mnkuzn расскажите пожалуйста то, как вы видите общение с проверяющими .


Я вижу жизнь в целом по закону. Не по справедливости, не по-человечески, не по понятиям, не еще как, а именно по закону, т.к. справедливость, человечность и понятия (и все остальное) - у каждого свои, а законность для всех одна. И только живя по закону, мы можем обеспечить некое равновесное взаимодействие членов общества. И этот закон должны соблюдать все.

Возьмем, для примера, дорожное движение. Если все будут соблюдать ПДД, то аварий не будет. Конечно, бывают случаи, когда дорога забита, а у людей разный приоритет. В этом случае, например, главный уступает второстепенному, но это не будет нарушением закона. Это все по закону. А вот фразы типа: ты чё, не мог пропустить, тебе чё, впадлу и т.д. - это уже не по закону.

Вот и с проверяющими так же. Я обязан соблюдать закон. И они - тоже.

quote:
Originally posted by diamond_d:

Вот сидите вы дома, звонок в дверь, представляются, мол пришли проверить условия хранения. Ваши действия?


У меня дома не открывают дверь тому, кого не ждут. Т.е. даже к двери не подходят. Никто. Т.е. даже диалога не будет. Это в том случае, если я был дома, слышал звонок. А если я был дома, но звонка не слышал? Например, смотрел фильм в наушниках. Или если меня дома не было? Это вещи совершенно одного порядка.
quote:
Originally posted by diamond_d:

Я вот тоже против того, чтобы просто так впускать кого-либо в дом или квартиру. Пусть хоть они там генерал-майоры.


Это намного безопаснее лейтенанта.
Пасека 19-04-2018 13:47

quote:
Originally posted by dEretik:

А осмотр помещений... Запереть остальные двери квартиры, как фантастика. Как реальность: просто не разрешить мотаться по дому.


Вы не видели как выпиливали двери болгаркой рано утром? Проще открыть двери участковому и показать, тем более если нет нарушений и ничего незаконного не хранится. Если вы невиновны но на вас есть заказ - что бы вы не делали, все равно ласты скрутят. Если конечно у вас нет равнозначной силы или превосходящей. Реальность с законами у нас расходятся, и приходится поступать более менее разумно в разных ситуациях а не так как написано в законах.
mnkuzn 19-04-2018 13:54

quote:
Originally posted by Пасека:

Вы не видели как выпиливали двери болгаркой рано утром?


Для проверки условий хранения оружия? Не видел. Для других целей - видел.
mnkuzn 19-04-2018 13:57

quote:
Originally posted by dEretik:

А осмотр помещений... Запереть остальные двери квартиры, как фантастика. Как реальность: просто не разрешить мотаться по дому.


Вариант - поставить на время проверки сейф у входной двери. Чтобы проверяющий прямо с коврика мог сделать свое дело, так сказать, не отходя от входной двери.
mnkuzn 19-04-2018 14:00

Ребята, чтобы пресечь разную хрень - я НЕ ПРИЗЫВАЮ владельцев препятствовать представителям власти в осуществлении их полномочий. Я призываю всех действовать по закону.
Rattlin 19-04-2018 14:15

quote:
...ключ забрала жена (мама, подруга, жена)

Тю... Обеспечите доступ посторонним лицам? Не...?
mnkuzn 19-04-2018 14:41

quote:
Originally posted by Rattlin:

Тю... Обеспечите доступ посторонним лицам? Не...?


quote:
Originally posted by dEretik:

quote:
Вот сидите вы дома, звонок в дверь, представляются, мол пришли проверить условия хранения. Ваши действия?

- Приходите позже, я пьяный, ключ забрала жена (мама, подруга, жена).
Если дверь открыли ...


А подумать, от чего ключ - не?
булко 19-04-2018 15:38

разговоров много...

Может лучше знающие сделают памятку для "не знающих" ?

mnkuzn 19-04-2018 15:52

quote:
Originally posted by булко:

Может лучше знающие сделают памятку для "не знающих" ?


Памятка простая - соблюдать закон самому и требовать от других соблюдения закона в отношении себя. Ссылки на нужные НПА есть в соответствующей теме Белкина.
Chromosome 19-04-2018 15:58

quote:
Изначально написано mnkuzn:

У меня дома не открывают дверь тому, кого не ждут. Т.е. даже к двери не подходят. Никто. Т.е. даже диалога не будет.

Приятно осознавать, что я не параноик. Есть ещё такие же люди.

dEretik 19-04-2018 16:24

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Вариант - поставить на время проверки сейф у входной двери. Чтобы проверяющий прямо с коврика мог сделать свое дело, так сказать, не отходя от входной двери.

Это был запланированный ответ на второй вопрос: типа, с наскока проверить не получилось, они припёрлись с согласованием, как спастись от шмона? Если ящик не прикручен, то вот так.
Хотя мне и осмотр удивителен, я, к примеру, просил выйти полицейских из спальни, так как ключи там спрятаны (истинная причина: ящик был отперт, ключи на ящике). Считаю, что нарушения в открытом ящике, в присутствии владельца нет. Но лучше не давать повода к цеплянию. Какой ещё осмотр..?
mnkuzn 19-04-2018 16:26

quote:
Originally posted by Chromosome:

Приятно осознавать, что я не параноик.


Да просто зачем это? Мало разве примеров, когда менты грабили людей, запугивая их впоследствии? Мало примеров, когда в квартиру обманным путем проникали мошенники? Да масса.
GreyFoxx 19-04-2018 18:41

В начале года ко мне приходили с проверкой.
Позвонила вечером девушка, сказала цель звонка. Спросила может ли прийти завтра с коллегой. Сказал приходите.
В итоге пришли две девушки, показали удостоверение росгвардии. Показал сейф, они сверили РОХи и номера ружей и ушли. Минуты 3-4 все длилось.
Surport 19-04-2018 20:13

Мне кажется, что тем, кому нечего скрывать, тот сам нормально откроет и покажет сотрудникам ЛРР свой сейф и оружие.
UBB 19-04-2018 20:57

quote:
Изначально написано Surport:
Мне кажется, что тем, кому нечего скрывать, тот сам нормально откроет и покажет сотрудникам ЛРР свой сейф и оружие.

Сотрудникам ДПС - багажник, сотрудникам ППС - карманы, сотрудникам ФНС - кошелек, список можно продолжать.
ak 47 20-04-2018 02:47

quote:
Изначально написано Surport:
Мне кажется, что тем, кому нечего скрывать, тот сам нормально откроет и покажет сотрудникам ЛРР свой сейф и оружие.

Вы мало знаете тех ребят.
Да, всем хотелось бы так, как вы пишите. Я в плане того, чтобы они были эталоном закона, честности, порядочности, "НЕ заподлячности" и т.п. - как в ЗАКОНЕ написано. Согласен - таким сотрудникам почему бы и "не открыть". Но по ту сторону зачастую не ангелы, и приходят они не за тем, за чем приходят свидетели иеговы. Работа у них такая - "выполнять".
Я не лью грязь на всех них, но думаю посыл мой ясен.

Вот две девушки-сотрудницы, о которых тут написали и которые все сделали по человечески и по закону - это другой вопрос.
Но зачастую все иначе. У кого по гаражам шарятся, толкая басни про бомжей, у кого-то в трусах в шкафу и по всей хате могут запросто ковыряться под молчаливое согласие хозяина...
А че бодаться, да? Надо- значит надо. Наша милиция ЖЕ нас стережет...

Не те времена и органы не те. Другие контрасты, ценности и задачи.

mnkuzn 20-04-2018 08:25

quote:
Originally posted by Surport:

Мне кажется, что тем, кому нечего скрывать, тот сам нормально откроет и покажет сотрудникам ЛРР свой сейф и оружие.


Мне кажется, что вам для отработки искусства утОнченного сетевого троллинга - очень не в этот раздел. Зря раздувать бан-лист я не хочу. Просто - не пишите в раздел больше, плиз, ОК? Просто... вот не нужны вы тут - и все тут.

Ко всем просьба - на эти набросы не реагировать. Лишний раз кого-то банить я не хочу - зачем плодить сущности, но и отвечать ему не нужно. Будет дальше писать - тогда забаню. Может быть.

оборотень-1 20-04-2018 11:42

Если закон разрешает сотрудникам проверять оружие по месту его хранения? то к чему эти разговоры? конечно, при проверке я не буду давать разрешение на осмотр всего дома. Посмотрели сейф, оружие, все, всем спасибо...разошлись. То же самое с гаражом, несколько раз было, когда приходил участковый, объяснял причину, открывал, показывал, но при этом никто никогда там не лазил, не шмонал, не обыскивал и т.п. Понятно, что если им будет необходимо обыскать гараж или дом, куда-то заглянуть и т.п., я потребую от них соответствующих документов. никаких проблем в этом не вижу. Все спокойны и все довольны.
dEretik 20-04-2018 11:47

quote:
Изначально написано Surport:
Мне кажется, что тем, кому нечего скрывать, тот сам нормально откроет и покажет сотрудникам ЛРР свой сейф и оружие.

Хранение патронов в ящике с оружием.
Обработка ствола химией, когда ствол стоит вне ящика, но в присутствии хозяина.
Старые охотничьи 'нарезные' патроны, маркировка которых не отличима от современной 'боевой'.
Хранение оружия в собранном виде, и заряженным.
Хранение магазинов более 10-ти патронов, снаряжёнными.
Оборудование для снаряжения патронов к нарезному оружию.

Ничего незаконного, в вышеперечисленном, нет. И по всем пунктам постоянно возникают идиотские предъявы проверяльщиков. Спец.набор и спец.отбор. То ножики им покажи, хрен знает с какой целью, то коробки с патронами (заводская упаковка) непременно надо вскрыть... Ну и зачем идиотов провоцировать на обострение? Пусть предупреждают о мероприятии, им подготовят максимально безболезненный, для ущербной полицейской психики, вариант, и все разойдутся довольные.

dEretik 20-04-2018 11:51

quote:
И никто из "уважаемых знающих" так и не привел инструкцию как себя вести "при проверках",

Спросить документы и показать оружие. Без инструкции никак?
dEretik 20-04-2018 12:20

quote:
А там уже совсем другой коленкор.

Документы надо спрашивать и цель прибытия.
mnkuzn 20-04-2018 13:00

Новое троллоло улетает в баню.
Leser 20-04-2018 15:15

quote:
по всем пунктам постоянно возникают идиотские предъявы проверяльщиков. Спец.набор и спец.отбор. То ножики им покажи, хрен знает с какой целью, то коробки с патронами (заводская упаковка) непременно надо вскрыть...

У меня два сейфа рядом, в одном - только оружие, в другом - все остальное.
При проверке, после осмотра оружия и сверки номеров, спросили - "что во втором сейфе?", ответил - "документы и прочие дорогие личные вещи, открывать не буду."
И все...
Chromosome 20-04-2018 16:24

quote:
Изначально написано оборотень-1:
То же самое с гаражом, несколько раз было, когда приходил участковый, объяснял причину, открывал, показывал, но при этом никто никогда там не лазил, не шмонал, не обыскивал и т.п.

Можно я у вас тоже гараж посмотрю? Откроете мне гараж, покажете. У нас же с вашим участковым одинаковые права получается при осмотре вашего гаража. Ну и ещё людям с форума, можно соседям, покажите, тут же ничего такого нет с вашей позиции.

оборотень-1 20-04-2018 17:13

quote:
Можно я у вас тоже гараж посмотрю? Откроете мне гараж, покажете. У нас же с вашим участковым одинаковые права получается при осмотре вашего гаража. Ну и ещё людям с форума, можно соседям, покажите, тут же ничего такого нет с вашей позиции.

Вы мне скажите, что вы там хотите увидеть, а там я уже решу...
vlad_vv 21-04-2018 01:54

quote:
оборотень-1
Вы мне скажите, что вы там хотите увидеть, а там я уже решу...
Вдруг вы там детскую порнографию храните или ещё что-нибудь запрещённое? Вы мне кажетесь подозрительным. Докажите что вы не преступник. Или вам есть что скрывать? Отказ пустить в гараж может усилить мои подозрения. Не успокоюсь, пока не обследую ваш гараж.
Starhunter 21-04-2018 06:13

Влад ВВ, не вопрос. Первоначально вы выкладываете все из своих карманов до гаража, раздеваетесь до труселей, кляп в рот и руки за спину в наручниках. И смотрите. Вас такие условия устроят?
Пасека 21-04-2018 07:21

quote:
Originally posted by vlad_vv:

Отказ пустить в гараж может усилить мои подозрения. Не успокоюсь, пока не обследую ваш гараж.


Кстати да - помнится маньяк Фишер держал и пытал своих мальчиков в оборудованном подвалом гараже, потом второй - известный здесь ник Вайпер нс - пытал своих жертв в гараже микрофоном. Так что не судите меня строго что показал я гараж не имеющему законных прав на обыск полицейскому, он бы все равно стремился бы его посмотреть но уже с повышенным к этому интересом.
Legioner1976 21-04-2018 08:31

Заезжал в районное ЛРО.
Инспектор спросила: "К вам участковый приходил? Условия хранения проверял?"
Я: "Чето не припоминаю такого"
Инспектор: "Вот гад, а мне рапорт сдал, что у вас все ОК"
Я: "Вспомнил! Точно приходил! Все проверил."

А вы бы как поступили?

vlad_vv 21-04-2018 08:40

quote:
Starhunter
Первоначально вы выкладываете все из своих карманов до гаража, раздеваетесь до труселей, кляп в рот и руки за спину в наручниках. И смотрите. Вас такие условия устроят?
Что же вы такие смелые условия не выдвигаете полицейскому? У него и у меня одинаковые законные основания для проверки вашего гаража.
Legioner1976 21-04-2018 09:14

quote:
Изначально написано vlad_vv:
Что же вы такие смелые условия не выдвигаете полицейскому? У него и у меня одинаковые законные основания для проверки вашего гаража.

Полицейскому ссыкотно! Толи дело форум!

Legioner1976 21-04-2018 09:28

Лично я давно убедился, что полиция никак не охраняет нас, а лишь использует для улучшения показателей. Я уже рассказывал на форуме, как ко мне на дачу залезли жулики и сперев бумажник пытались уехать на девятке с кемеровскими номерами. Пришлось прыгать к ним в форточку, вырывать ключи из зажигания и до приезда СП 1,5 часа держать супостатов на мушке. Когда один из крадунов попытался сдриснуть, пришлось для острастки шмальнуть в воздух в населенном между прочем пункте. Первые слова приехавшего на личном автомобиле старлея были: "У вас водички сладкой нет, а то у меня голова кружиться". Напившись, старлей поведал мне о том, что у меня на даче женщины, а негодяи если их закрыть могут и отомстить. В общем решала ихний приехал. Пришлось писать, что показалась мне кража. С тех пор, функции полиции мне стали более менее понятны и иллюзий у меня нет. Посему, если СПшники приходят, то точно за палкой и если они ничего не нашли в вашем гараже, то скорее всего, что то пошло не так.
Starhunter 21-04-2018 10:41

Влад, и копчику предложу, если у него просто "хотелка" будет.
mnkuzn 21-04-2018 10:44

Ребята, давайте по теме.
Achinsk 21-04-2018 12:44

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Ребята, давайте по теме.

Так мы бы рады, уже очень интересно, что именно они там "мутят", "опыт" то потом могут из столицы передать "на места", хотелось бы быть вкурсе, "наши" ранее вроде откровенно не "беспределили", но сейчас "контора" поменялась, даже новый человек в ОЛРР появился, просто недавно РОХа менял, и вот именно он, прямо заявил, что теперь, у нас, УИ условия хранения проверять не будут, а только он.

hanter741 22-04-2018 18:27

quote:
Изначально написано Legioner1976:
Заезжал в районное ЛРО.
Инспектор спросила: "К вам участковый приходил? Условия хранения проверял?"
Я: "Чето не припоминаю такого"
Инспектор: "Вот гад, а мне рапорт сдал, что у вас все ОК"
Я: "Вспомнил! Точно приходил! Все проверил."

А вы бы как поступили?


Раньше тоже так отвечал.
Щас сказал бы как есть, "не было никого". Чисто посмотреть как крутиться будут.
Chromosome 22-04-2018 19:20

quote:
Изначально написано Legioner1976:
Заезжал в районное ЛРО.
Инспектор спросила: "К вам участковый приходил? Условия хранения проверял?"
Я: "Чето не припоминаю такого"
Инспектор: "Вот гад, а мне рапорт сдал, что у вас все ОК"
Я: "Вспомнил! Точно приходил! Все проверил."

А вы бы как поступили?

Сказал бы , что никого не было.

mechkoff 23-04-2018 13:25

недавно продлял рохи. подавал через ГУ. Звонить уточнять специально ничего не стал. За два дня до окончания 30-ти дней звонят сами: чего не приходите со стволами?. Ответил что "а чего сами не звоните?". В общем за один заход все равно не вышло, но после вопроса "участковый был? Нет? А актик то нужен...", были посланы лесом. Типа 30 дней прошло, хотели бы - позвонили и договорились бы о посещении. В результате, через пару дней, когда пришел за готовой рохой, тут же распечатали акт осмотра условий хранения и попросили подписать.
V V V V 02-05-2018 22:29

Подал на коллекционера. Попросили фото сейфа скинуть. В гости не пришли.
s-300 03-05-2018 04:33

Санкт-Петербург. Проверяли один раз за 8 лет. По телефону. Участковый позвонил, спросил всё ли хорошо с моим оружием. Получив ответ, что всё отлично, сказал, что тогда и с проверкой у нас тоже всё отлично. Поблагодарил и пропал на годы.
js 04-05-2018 11:24

quote:
Originally posted by s-300:
Санкт-Петербург. Проверяли один раз за 8 лет. По телефону. Участковый позвонил, спросил всё ли хорошо с моим оружием. Получив ответ, что всё отлично, сказал, что тогда и с проверкой у нас тоже всё отлично. Поблагодарил и пропал на годы.

Феерично)
Другу полгода назад тоже учик звонил, в гости хотел зайти. Порешили,
что всем будет удобнее виртуальный вариант посещения.
zevs1 05-05-2018 14:03

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Ребята, чтобы пресечь разную хрень - я НЕ ПРИЗЫВАЮ владельцев препятствовать представителям власти в осуществлении их полномочий. Я призываю всех действовать по закону.

всё верно.А закон у нас один,конституция РФ.ст.17 конституции гласит,что конституция является высшим юридическим законом государства,а все остальные законы которые противоречат конституции,автоматически аннулируются

ФАНБЕР 05-05-2018 14:23

quote:
конституция является высшим юридическим законом государства

Типа, да...)))
wolodya_59 05-05-2018 14:39

Приходил УИ. Предварительно позвонив. Составил Акт. Роха с 15 года. А всего стаж более 30 лет.
mnkuzn 07-05-2018 09:48

quote:
Originally posted by zevs1:

ст.17 конституции гласит,что ... все остальные законы которые противоречат конституции,автоматически аннулируются


Ну, не все так, конечно, даже далеко не так, но как-то примерно так, только без автоматического аннулирования... Ну и статья другая.
Дед Пахом 08-05-2018 21:08

Вон в Самаре тоже "проверяющие" по коллекционерам ходють,причем весьма успешно

quote:


ФСБ нашла у адвоката в Самаре четыре БТР и почти 36 тыс. патронов

https://www.rbc.ru/society/07/...2?from=newsfeed

Evilinside 08-05-2018 22:33

quote:
Изначально написано mnkuzn:

ЕСПЧ - это просто ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ процедура. Там даже сама подача пакета документов (включая очень жесткие требования к форме заявления) вызовет трудности у многих. А рассмотрение может длиться годами. Без каких-либо гарантий. Поэтому далеко не все юристы за это возьмутся. Хотя берутся, конечно.

Лично подавал 4 жалобы. Ни одного отказа по причине неправильного оформления не было. Одну из жалоб комуницировали. Готов взяться (не безвозмездно) Обучался лично у действующих сотрудников ЕСПЧ. Скажу так, если дело гражданское - то годами, если касаемо уголовки то на удивление очень быстро. Все жалобы рассматриваются по документам, БЕЗ вызова сторон! Что удобно, если сторона в СИЗО или на подписке. Из минусов: эРэФия не всегда исполняет Решения ЕСПЧ Если кто готов дойти до ЕСПЧ- вэлкам в РМ. При условии что с момента заседания в апелляции не прошло 6 месяцев! Кассацию российскую они не считают по новым правилам за "эффективную защиту" , а вообще во всем мире знают, что в РФ творится правовой беспредел, как бы жто не замалчивали. И напоследок анекдот: "Уважаемый европейский суд по правам человека, мой адвокат оплатил 6000 евро за судебную госпошлину, а квитанцию потерял, как быть? Ответ: подача жалобы в ЕСПЧ, пошлиной не облагается" Шутки шутками, а в отличие от судов РФ, пошлину там платить не нужно, действительно!

Evilinside 08-05-2018 22:47

quote:
Изначально написано Legioner1976:
Лично я давно убедился, что полиция никак не охраняет нас, а лишь использует для улучшения показателей. Я уже рассказывал на форуме, как ко мне на дачу залезли жулики и сперев бумажник пытались уехать на девятке с кемеровскими номерами. Пришлось прыгать к ним в форточку, вырывать ключи из зажигания и до приезда СП 1,5 часа держать супостатов на мушке. Когда один из крадунов попытался сдриснуть, пришлось для острастки шмальнуть в воздух в населенном между прочем пункте. Первые слова приехавшего на личном автомобиле старлея были: "У вас водички сладкой нет, а то у меня голова кружиться". Напившись, старлей поведал мне о том, что у меня на даче женщины, а негодяи если их закрыть могут и отомстить. В общем решала ихний приехал. Пришлось писать, что показалась мне кража. С тех пор, функции полиции мне стали более менее понятны и иллюзий у меня нет. Посему, если СПшники приходят, то точно за палкой и если они ничего не нашли в вашем гараже, то скорее всего, что то пошло не так.

Так все здоавомыслящие люди знают, что опер это тот же бандос, но с ксивой. А после армии не нашел себя человек и пошел туда. Если не оказался порядочным и не сбежал оттуда через месяц, значит, стал частью "системы". Не выездной, получает мало, потому злой на всех, кто успешнее его в жизни, как собака. Я кому-то что-то новое сейчас написал?

Riolit 21-05-2018 08:46

На днях вызывал участковый, по повестке.
Созвонился с ним, сказал прийти только с паспортом и РОХами.
Собственно пришёл я к нему, он паспорт даже открывать не стал, вбил в свой акт данные с РОХ и сунул мне этот лист на подпись, я по привычке перечитал от и до и обнаружил совсем другой калибр нежели у моего ствола, участковый разумеется переделал акт, но у меня крутятся мысли не было ли это попыткой СП меня каким либо образом подставить.
Leser 21-05-2018 09:12

quote:
не было ли это попыткой СП меня каким либо образом подставить

Естественно было.
Хорошо что не подписали не глядя собственноручное признание во владении калибром без разрешения...
pww2000 21-05-2018 09:29

quote:
Originally posted by Leser:

признание во владении калибром без разрешения...


Тут хуже. "Переделка калибра" светит...
il_76 21-05-2018 12:48

quote:
Изначально написано Riolit:
На днях вызывал участковый, по повестке.

А так можно?

exUA9CMZ 21-05-2018 14:20

quote:
Originally posted by Riolit:

Собственно пришёл я к нему

А так нужно?!
belkin1550 21-05-2018 14:34

quote:
Originally posted by Riolit:

обнаружил совсем другой калибр


до лампочки для вас

Законодательство об оружии

К кому приходили с проверкой ....