Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задний вкладыш ствольной коробки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задний вкладыш ствольной коробки

Михаил HORNET
P.M.
26-3-2018 22:09 Михаил HORNET
Кто знает - необходима ли пересертификация единицы оружия если лицензированный производитель/ремонтник осуществит работы по замене заднего вкладыша ствольной кобобки на системе Калашникова?
Headcrab0594
P.M.
26-3-2018 22:33 Headcrab0594
Нет) Пересертификация не нужна, хватит и обычного направления на ремонт
dEretik
P.M.
26-3-2018 22:39 dEretik
работы по замене

Ремонт. Это не изменение в конструкции.
DRZAVA
P.M.
26-3-2018 22:55 DRZAVA
У нас в местном лро, разрешают делать из не складного карабина складной, путём замены заднего вкладыша по желтой, а как в других не знаю. Вам нужно узнать в своём лро, объяснить, что Вы хотите сделать, что бы не было проблем.
Михаил HORNET
P.M.
27-3-2018 06:51 Михаил HORNET
Нет, вопрос то был о доугом, не со стороны владельца оружия, а со стороны ремонтной организации)
То есть если ремонтная организация будет осуществлять замену вкладыша коробки - то ей не нужно будет пересертифицировать уже ранее сертифицированное гражданское оружие?
Берем например в ремонт ВПО-136 и меняем вкладыш коробки, устанавливая также другой приклад (не складной)
И вообще в каких случаях вмешательства в оружие потребуется его пересертификация?
BM_906
P.M.
27-3-2018 07:00 BM_906
Михаил HORNET:
Нет, вопрос то был о доугом, не со стороны владельца оружия, а со стороны ремонтной организации)
То есть если ремонтная организация будет осуществлять замену вкладыша коробки - то ей не нужно будет пересертифицировать уже ранее сертифицированное гражданское оружие?
Берем например в ремонт ВПО-136 и меняем вкладыш коробки, устанавливая также другой приклад (не складной)

У вас при таком "ремонте" получается изменение конструкции и следственно, техническим условиям завода изготовителя данный аппарат уже не будет соответствовать (только если в заводских ТУ нет пометки "завод изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделия" посмотрите раздел в паспорте) если такого пункта в ТУ нет, то у вас получается при замене уже другое изделие но не ВПО-136
А ремонтная мастерская после ремонта (замены вкладыша) обязана внести пометку в соответствующий раздел паспорта оружия

BM_906
P.M.
27-3-2018 07:05 BM_906
Прошу прощения, не увидел сразу "устанавливая также другой приклад (не складной)" если приклад остается не складным, скорее всего никаких проблем не будет
zugen
P.M.
27-3-2018 10:36 zugen
Originally posted by BM_906:

обязана внести пометку в соответствующий раздел паспорта оружия


это , если оружие отечественное
dEretik
P.M.
27-3-2018 11:32 dEretik
Михаил HORNET:
Нет, вопрос то был о доугом, не со стороны владельца оружия, а со стороны ремонтной организации)
То есть если ремонтная организация будет осуществлять замену вкладыша коробки - то ей не нужно будет пересертифицировать уже ранее сертифицированное гражданское оружие?
Берем например в ремонт ВПО-136 и меняем вкладыш коробки, устанавливая также другой приклад (не складной)
И вообще в каких случаях вмешательства в оружие потребуется его пересертификация?

Это уже не просто ремонт заменой. Это модификация или исполнение. Либо модификация, либо исполнение. Если вкладыш считать не основной частью, то модификация. Если вкладыш считать коробкой (неотъемлимой частью), то исполнение. И лучше считать это изменением коробки (не утверждаю о допустимости, просто говорю о варианте толкования). Исполнение не нуждается в сертификации, но только если ИЗГОТОВИТЕЛЬ тот же самый, что сертифицировал модель.
Вот ссылка на правила: http://base.garant.ru/12122225/

ghOstish
P.M.
27-3-2018 19:38 ghOstish
Задний вкладыш не является основной частью оружия согласно ст.1 ЗоО.
Если при замене заднего вкладыша от нескладного приклада на задний вкладыш от складного приклада получится соблюсти следующие пункты:
1. не вносить изменений в ствольную коробку (отверстия и т.п.)
2. соблюсти все формальности с 800 мм (500 мм) длиной.
ну и пр. требования к гражданскому оружию, разве есть вообще необходимость брать всякие направления?
Это же как обычная замена приклада на трубу или газовой трубки на трубку с трубку с пикатинни, например, нет?

dEretik
P.M.
27-3-2018 19:56 dEretik
1. не вносить изменений в ствольную коробку (отверстия и т.п.)

Если не основная часть, то вкладыш нужно удалить самому. Новый поставит мастерская, и тогда ей плевать на замену детали, создающей новую модификацию (вне зависимости от 'основная- не основная'). Она, мастерская, просто поставила то, что принёс владелец, а что там было до того - мастерской неизвестно. Приклад владелец сам установит, а владелец не занимается производством (он не юр.лицо), ему сертификацию проводить не нужно.
Rive
P.M.
27-3-2018 22:02 Rive
Если у владельца хватило умения удалить вкладыш, то установить новый он тоже сумеет. Нах ему мастерская))
dEretik
P.M.
28-3-2018 01:45 dEretik
Rive:
Если у владельца хватило умения удалить вкладыш, то установить новый он тоже сумеет. Нах ему мастерская))

Ломать не строить. Я что угодно высверлю и выпилю. А с клёпками возиться нет желания. У меня складной ВПО-136. Сам бы менять не стал, но если заранее договориться, что поставят принесённый вкладыш, то снял бы сам (или с мастерской условиться, что в квитанции укажут только установку, соответственно и официальная оплата за установку, а сами пусть всё делают, оплата полная(не по бумажке)). Им же надо уйти от обязанности сертификации (создание модификации), т.е. на ремонт закосить. Установят, что дадут ВМЕСТО СЛОМАННОГО И ОТСУТСТВУЮЩЕГО.
Хотя, думаю, это преувеличенные опасения, кто им будет предъявлять за установленное весло?
Rive
P.M.
28-3-2018 11:10 Rive
Я думаю чисто экспертный вопрос - ОЧ или не ОЧ. Т.е. непредсказуемо.
dEretik
P.M.
28-3-2018 17:17 dEretik
Rive:
Я думаю чисто экспертный вопрос - ОЧ или не ОЧ. Т.е. непредсказуемо.

Потому сразу подчеркнул: в зависимости от трактования коробки. Однако, ещё и ремонт нужно ДОКАЗАТЬ, тот должен доказать, кто соберётся предъявлять обвинение. Даже если это коробка (думаю, что не коробка), то владелец только вытащил 'треснувшую' деталь. Аналогично, если затвор разобрать. Этим он не восстановил утраченную способность. 'Отремонтировала' мастерская. У неё есть на это лицензия. Установила деталь, которую предоставил владелец (ещё одно доказательство не основной части, свободной к обороту). Приклад владелец сам установит, или 'сам'.
С мастерской я сталкивался больше десяти лет назад, если за это время их не запугали, то подобные вопросы (и покруче) решались без напряга. Видимо, из-за направления на ремонт, из-за бумажек, возникли вопросы.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Задний вкладыш ствольной коробки