Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли охотничьими угодьями земля, находя ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Является ли охотничьими угодьями земля, находящаяся в частной собственности.

mirv65
P.M.
4-2-2018 13:50 mirv65
Возле моего дома, находящегося в лесном массиве, имеется земельный участок 20 Га сельхозназначения, находящийся в моей собственности. Участок зарос лесом и там мы собираем грибы. Могу ли я переносить без чехла длинноствольное огнестрельное оружие на своей земле без его применения охоты, а для самообороны? Допустим встретив там егеря, спросить его что ты делаешь на моей земле? Ведь если участок загородить, то там и в принципе не может появиться ни зверь, ни егерь.
Я здесь провожу аналогию нахождения оружия в доме, во дворе, в огороде. Где я могу держать ружье без сейфа, и только в моем отсутствии закрывать его в сейф. Является ли ношение оружия без охотлиценции на своей собственной территории охотой?
Leser
P.M.
4-2-2018 14:10 Leser
Могу ли я переносить без чехла длинноствольное огнестрельное оружие на своей земле без его применения охоты, а для самообороны?

Длинноствольное огнестрельное для самообороны - только хранение или транспортировка, читайте ЗОО.

Является ли ношение оружия без охотлиценции на своей собственной территории охотой?

Является, если ваша территория не относится к землям населенных пунктов.
Я здесь провожу аналогию нахождения оружия в доме, во дворе, в огороде.

Это земли населенных пунктов, они не относятся к охотничьим угодьям, здесь Вас могут привлечь за нарушение правил хранения, ношения, транспортировки, пристрелки, хулиганство с оружием и т.д.
Если ваша земля - не населенный пункт, скорее всего она закреплена за охотпользователем или относится к угодьям общего пользования, как вариант может быть и заказник...
js
P.M.
4-2-2018 14:10 js
Originally posted by mirv65:
Я здесь провожу аналогию нахождения оружия в доме, во дворе, в огороде. Где я могу держать ружье без сейфа, и только в моем отсутствии закрывать его в сейф.

Спорный вопрос, если честно.

Originally posted by Leser:
читайте ЗОО

Вы тоже)))
Leser
P.M.
4-2-2018 14:12 Leser
Вы тоже)))

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-2-2018 14:14 Zhelezniy_Felix
у вас собственное поле?
Sleepyman
P.M.
4-2-2018 14:20 Sleepyman
тоже интересно
mirv65
P.M.
4-2-2018 14:36 mirv65
Если ваша земля - не населенный пункт, скорее всего она закреплена за охотпользователем или относится к угодьям общего пользования, как вариант может быть и заказник...

аесли загорожу забором свое поле?
mirv65
P.M.
4-2-2018 14:39 mirv65
Заказник находится в 2 км от меня
mirv65
P.M.
4-2-2018 14:42 mirv65
А по мишеням я могу стрелять в охотугодьях без лицензии???
mirv65
P.M.
4-2-2018 14:47 mirv65
Leser это к тебе вопрос
SLR
P.M.
4-2-2018 15:14 SLR
С недавних времен по мишеням в ОУ даже с лицензией(путевкой) нельзя.
Leser
P.M.
4-2-2018 15:18 Leser
С недавних времен по мишеням в ОУ даже с лицензией(путевкой) нельзя.

Угу...
Теперь любую стрельбу в ОУ нужно пояснять как охоту, а что там за мишени стоят - хз, я в ворону (утку, кабана и т.д.) стрелял, но не попал (за промах ПОКА нет ответственности )...
аесли загорожу забором свое поле?

Можете, тогда охотиться на вашей земле не будут...
По крайней мере не будут наносить ущерб ограждению, т.к. это может быть отнесено к хулиганству...
Вы ограждение только внутри своего участка ставьте, а не снаружи.
Назначение ограждения - защита посевов от потрав дикими животными.
Прочной законодательной базы, регламентирующей отношения охотпользователей и собственников земель сельхозназначения не существует, все на усмотрение суда в каждом конкретном случае...
mirv65
P.M.
4-2-2018 16:03 mirv65
благодарю
Zhelezniy_Felix
P.M.
4-2-2018 16:22 Zhelezniy_Felix
johnlc
P.M.
4-2-2018 18:19 johnlc
SLR:
С недавних времен по мишеням в ОУ даже с лицензией(путевкой) нельзя.

а пристрелку оружия как проводить ? в каком НПА сию глупость прописали подскажите если не трудно.

Leser
P.M.
4-2-2018 23:34 Leser
в каком НПА сию глупость прописали

Ее наоборот - убрали из закона об охоте , где раньше говорилось о разрешении пристрелки в угодьях при наличии документов на охоту.
И после этого, по мнению сотрудников полиции, такая стрельба стала подпадать под п. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.
Логика:
Стреляете по объектам охоты, с соблюдением правил указанных в законе об охоте - ничего не нарушаете, охотитесь.
Стреляете по мишеням - это теперь законом об охоте не регламентируется, будьте добры стрелять в специально отведенных местах.
Из комментариев к КоАП:
"Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами).

Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности."

Skalper
P.M.
5-2-2018 00:23 Skalper
На форуме было несколько историй по обустройству официальных стрельбищь- все неудачные.
А чисто для себя думаю будет очень дорого даже просто огородить такой участок что бы исключить случайное попадание посторонних.
mirv65
P.M.
5-2-2018 08:44 mirv65
На форуме было несколько историй по обустройству официальных стрельбищь- все неудачные.
А чисто для себя думаю будет очень дорого даже просто огородить такой участок что бы исключить случайное попадание посторонних.

Согласен. придется продавать ружье.
mirv65
P.M.
5-2-2018 08:45 mirv65
Стреляете по объектам охоты, с соблюдением правил указанных в законе об охоте - ничего не нарушаете, охотитесь.
Стреляете по мишеням - это теперь законом об охоте не регламентируется, будьте добры стрелять в специально отведенных местах.

Благодарю за коментарии, Верно сказал мне один охотник, купи лицензию на боровою дичь и ходи стреляй. А так все жестко, хоть оружие продавай.
mirv65
P.M.
5-2-2018 08:49 mirv65
А что будет если я с лицензией на боровую в лесу встречу кабана или медведя не одекватного, который не захочет спокойно уйти, и мне придется его застрелить? Штаф и изьятие оружия?
woland
P.M.
5-2-2018 09:07 woland
медведя не одекватного

Новый вид - "Медведь не Одекватный" А кстати, что нельзя по мишенькам и прочим пластиковым бутылкам в охотугодьях стрелять - не знал. У меня товарищ регулярно этим занимается, никто вроде его не наказывал...

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Valentinuth
P.M.
5-2-2018 09:12 Valentinuth
А что будет если я с лицензией на боровую в лесу встречу кабана или медведя не одекватного, который не захочет спокойно уйти, и мне придется его застрелить? Штаф и изьятие оружия?

mirv65!
Изъятие... медведь изымет Зато потом егерь не появится... медведь злой с ружьём бродит (у того лицензию не спросишь)
mirv65
P.M.
5-2-2018 09:29 mirv65
А кстати, что нельзя по мишенькам и прочим пластиковым бутылкам в охотугодьях стрелять - не знал. У меня товарищ регулярно этим занимается, никто вроде его не наказывал...

Я тоже постреливаю по мишеням в охотугодье, егерь живет в 3 км от этого места, наверно слышит мой бабахинг.
Калеб
P.M.
5-2-2018 12:18 Калеб
частные земли сельхозназначения являются охотугодьями конечно же. Другой вопрос, кто на них охотпользователь. Можете создать свое охотхозяйство и назначить себя егерем.
Leser
P.M.
5-2-2018 15:02 Leser
"Закон об охоте"

Статья 26. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий



1. Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями.


Но есть масса нюансов, касательно того, что одна хозяйственная деятельность не должна наносить ущерб другой и т.д. и т.п....

Skalper
P.M.
5-2-2018 15:18 Skalper
И что вы хотите сказать, что могут заходить охотиться на частную территорию?
Вроде всегда было , что путевки выписывали для охоты на территории относящейся к конкретному охотобществу и везде щиты установлены с указанием границ.
А то какая то ерунда получается- владелец земли не может свободно стрелять на своей территории, а охотники с соседнего охотугодия могут.
Калеб
P.M.
5-2-2018 15:24 Калеб
нет, вы не можете стрелять на своей территории, так же как не можете торговать наркотиками, например.
Охотник с путевкой в хозяйство, являющееся охотпользователем этой земли (а это вовсе не обязательно вы) может стрелять, а вы, без путевки, купленной у чужого дяди, не можете.
Вообще все это триста раз разжевано в разделе "Законодательтсво об охоте"
Skalper
P.M.
5-2-2018 15:33 Skalper
Вы еще скажите, что нельзя бегать голым на своем участке!))
Так я про случай когда собственник не давал никакому охотхозяйству, пусть даже находящемуся
рядом, право пользования своей землей.
Калеб
P.M.
5-2-2018 15:49 Калеб
поймите, она ваша для целей сельхозпроизводства, охота к ним не относится. С точки зрения охоты, эта земля не ваша, а охотпользователя. Им можете быть вы, а может и нет.
Leser
P.M.
5-2-2018 18:31 Leser
И что вы хотите сказать, что могут заходить охотиться на частную территорию?

Конечно, если территория расположена в охотугодьях.
Но если есть ограждение - придется собственника каждый раз просить впустить, поохотиться...

получается- владелец земли не может свободно стрелять на своей территории, а охотники с соседнего охотугодия могут.

Именно так.
Возьмите путевку у охотпользователя вашей земли - и стреляйте на здоровье, даже голым.. .
Так я про случай когда собственник не давал никакому охотхозяйству, пусть даже находящемусярядом, право пользования своей землей.

Если у собственника нет заключенного охотхозяйственного соглашения - он и не может никому никакого права охотиться передать, т.к. он сам им не обладает, это право у государства находится. Заключит собственник сельхозземли с государством охотхозяйственное соглашение - и может передать это право другому хозяйству или не передать...

Не путайте кислое с пресным - охотхозяйственное соглашение и собственность на земли сельхозназначения, это разные понятия, не зависимые друг от друга.

Skalper
P.M.
5-2-2018 18:57 Skalper
Занятно. Никогда об этом не задумывался с такой стороны.
Leser
P.M.
5-2-2018 19:20 Leser
У нас, к сожалению, о многом начинают задумываться только после первых вопросов дознавателя.. .
Skalper
P.M.
5-2-2018 23:45 Skalper
То что охотятся на сельхозугодиях я конечно знаю, но о тонкостях взаимоотношения между собственниками и арендаторами этой земли никогда не задумывался.
Это только подтверждает, что у нас в стране нет абсолютной частной собственности.... А ведь в проекте конституции был такой вариант, но переиграли.
А с дознователем
И вообще никому всегда лучше вообще ничего не рассказывать.
RangerPCW
P.M.
6-2-2018 11:22 RangerPCW
Originally posted by Leser:

Если ваша земля - не населенный пункт, скорее всего она закреплена за охотпользователем или относится к угодьям общего пользования
....
Не путайте кислое с пресным - охотхозяйственное соглашение и собственность на земли сельхозназначения, это разные понятия, не зависимые друг от друга.

Любопытный однако казус вырисовывается в моем случае. У меня дача в поселке, который стоит на "Земли сельскохозяйственного назначения". Когда-то давно разрешенный вид использования был установлен "Для дачного строительства". Участки в собственности у хозяев дач. Дачи по большей части зарегистрированы.
Но все же это именно дачи и земли сельхозназначения, а не населенный пункт. То есть получается на этих землях можно охотится. Прямо под окнами домов. :-)
Калеб
P.M.
6-2-2018 12:19 Калеб
Originally posted by RangerPCW:

это именно дачи и земли


вот именно поэтому формулировку "200 метров от населенного пункта" изменили на "200 метров от жилья"
Skalper
P.M.
6-2-2018 12:34 Skalper
А кто сказал, что ваш сарай жилье?!)))
тут другое- знаю места где стреляют охотники часто, так как раз на окраине деревни от которой осталось, правда всего несколько домов в другом конце. Но по картам росреестра уже заросшие участки без строений все равно относятся к земле населенных пунктов и получаются стреляют в границах.
Year
P.M.
7-2-2018 12:34 Year
Врпрос к ТС. Ваш участок входит в план охотугодий? Если входит, вы получаете плату за аренду? Если не получаете, можете официально отказаться от договора по передаче земли в аренду для охоты с охотхозяйством и посылать всех егерей и иже с ними, пущай браконьеров ловят, в том числе и на вашем участке.
mirv65
P.M.
7-2-2018 13:53 mirv65
Врпрос к ТС. Ваш участок входит в план охотугодий? Если входит, вы получаете плату за аренду? Если не получаете, можете официально отказаться от договора по передаче земли в аренду для охоты с охотхозяйством и посылать всех егерей и иже с ними, пущай браконьеров ловят, в том числе и на вашем участке.

Все равно ничего не понял, если у меня 60 га земли сельхозназначения, а вся земля в районе поделена на 4 охотугодья, принадлежащие разным чиновникам, я что могу запросить с них арендную плату за предоставление своей земли для охоты, при заключении договора, если они откажут мне в заключении такого договора, я могу официально отказаться от предоставления своих наделов для охоты??? как это можно сделать??? Или зарегистрировать свое охотхозяйство на своей земле??? и продавать путевки охотникам??? Научите как???
Year
P.M.
7-2-2018 14:41 Year
я что могу запросить с них арендную плату за предоставление своей земли для охоты, при заключении договора, если они откажут мне в заключении такого договора, я могу официально отказаться от предоставления своих наделов для охоты???

Да. И вариантов реализации много. Охотобщества неплохо имеют с земель, а ваше право им предоставить для заработка участок. Зачем вам терять свою долю? Тем более, что 60 га охотугодий для охотобщества потеря ощутимая.
Нет договора - нет охотугодий. Вы правообладатель.
И договор можно заключить так, что егеря будут с вами за руку здороваться и в глазки заискивать.
Year
P.M.
7-2-2018 14:51 Year
Если ваш участок входит в границы охотугодий и у вас нет догтвора (предоставление в аренду с арендной платой), то охотобществом имеется незаконное обогащение, о чем можно предъявить иск.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли охотничьими угодьями земля, находя ... ( 1 )