Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия для нанесения гравировки, зако ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Передача оружия для нанесения гравировки, законно ли?

Гравировка
P.M.
21-1-2018 21:13 Гравировка
Добрый день! Компания в которой работаю оказывает все возможные услуги по гравировке чего бы то ни было, в том числе и оружия. Сюда входят ножи, мечи, сабли, травматическое оружие, охотничьи ружья, наградные пистолеты, огнестрельное - несут все.
В этой связи возник вопрос, является ли передача оружия гравировщику, фактически на 15 минут, для нанесения лазерной гравировки незаконной?

Опишу процесс подробней:
Приходит клиент, показывает в каком месте ему нужна гравировка, обсуждается макет. После утверждения макета оружие отдается гравировщику и он наносит гравировку. Оружие возвращается. При этом: оружие не оставляется на предприятии, все происходит в присутствии заказчика; гравировщик не запрашивает каких либо документов и не оценивает огнестрельное ли оружие (он не специалист).
Кто приходит? В первую очередь служащие (дарят пистолетики друг другу), потом граждане (пневматика, травматы, ножи и мечи-сабли для директоров), ну и охотники заглядывают.

Собственно вопрос составлю в двух частях:
1) Является ли такая передача оружия законной? И вообще передача ли это?
2) Если все же незаконно, то какие последствия будут для сотрудника гравировки, самого предприятия и клиента?

Откровенно говоря, разобраться в законе сложно особенно без юридического образования. Благодарю за помощь.

ag111
P.M.
21-1-2018 21:16 ag111
И с чего она законна? Полный попадос.
Гравировка
P.M.
21-1-2018 22:11 Гравировка
ag111:
И с чего она законна? Полный попадос.

Не могли бы более просторно дать ответ? Таких предприятий по гравировке пруд пруди. Вопрос непраздный.

ГорТоп
P.M.
22-1-2018 07:26 ГорТоп
Originally posted by Гравировка:

Является ли такая передача оружия законной?


Надо начать с того, что нанесение гравировки на оружие - является составляющей производства оружия. А эта деятельность требует наличия лицензии. В противном случае, это называется НЕЗАКОННОЕ производство, ремонт, художественная отделка.. . ст.223 УК РФ. Ну а передача(сбыт, приобретение) потянет либо на 222 УК РФ, либо на 20.8.6 КоАП, в зависимости от изделия.. .
Tehnadzor 34
P.M.
22-1-2018 08:54 Tehnadzor 34
Originally posted by ГорТоп:

художественная отделка


Нет таких слов в 223 ст. УК РФ.
Панцер
P.M.
22-1-2018 09:04 Панцер
По ЗоО художественная отделка относится к производству. Ст.223 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей и т.д. Что следует понимать под переделкой и изготовлением оговорено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 34. По смыслу изложенного в Пленуме, художественная отделка, в т.ч. гравировка сюда не подходит. Так что тут скорее админ - 20.8 КоАП РФ.
Насчет криминала в передаче граверу на 15 мин. - тут, полагаю, на общих основаниях, грубо говоря: если оружие нелицензионное - все ок, если лицензионное - админ, если криминальное - попадос.
Панцер
P.M.
22-1-2018 09:08 Панцер
В целом по ситуации, сугубо ИМХО: если захотеть докопаться - простор для этого есть, а реально, пока недовольный клиент во все инстанции не нажаловался, думаю, что всем по фиг.
Egolf
P.M.
22-1-2018 12:06 Egolf
Originally posted by Панцер:

недовольный клиент во все инстанции не нажаловался


Ну так-то клиент тоже под раздачу попадает.
belkin1550
P.M.
22-1-2018 12:23 belkin1550
Originally posted by Гравировка:

1) Является ли такая передача оружия законной?


нет,этот мастер постороннее лицо
Originally posted by Гравировка:

И вообще передача ли это?


да,он же не украл у вас оружие
Originally posted by Гравировка:

Если все же незаконно, то какие последствия будут для сотрудника гравировки


зависит от того,что укажет владелец оружия,т.е. от ни хрена и до уголовки
Originally posted by Гравировка:

самого предприятия


ни чего
Originally posted by Гравировка:

клиента


админка
Kulmann
P.M.
22-1-2018 12:26 Kulmann
Как уже неоднократно отмечалось, по ЗоО художественная отделка относится к производству оружия, соответственно, у Вашей компании должна быть соответствующая лицензия. Если её нет - то да, Ст.223 УК РФ

Минпромторг России осуществляет лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия
т.е. при наличии такой лицензии, юр.лицо имеет право хранить и производить оружие (согласно ЗоО, производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей).

Что касается передачи оружия: в 814м постановлении, п п.15 перечислены допустимые основания для передачи оружия и патронов. Передачи от гражданина третьим лицам не предусмотрено, что влечёт наложение на гражданина штрафа по ч.4 Статья 20.8. КоАП РФ:
Нарушение "правил" хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Лазейкой для Вас может быть если гражданин приносит и передаёт не всё оружие целиком, а только его часть. Однако, если гравировка наносится на основные части оружия (например на ствольную коробку), то это для вас Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) + ст.223 УК (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения)).
Ну и собственнику оружия тоже мало не покажется.

в общем гравировать приклад или цевьё - можно (хотя тоже может повлечь за собой длительное разбирательство и доказательва что НПА не нарушены), если эти части либо принесены либо отдельно, либо установлены на разобранном оружии и передаётся только часть оружия.
Наносить гравировку на ствольную коробку, если нет лицензии - категорически нет.

Панцер
P.M.
22-1-2018 16:39 Панцер
Интересно, а известны сообществу реальные приговоры по 223 УК, в которых только за гравировку, всечку, никелирование и т.п. осудили? Гравировка - не ремонт, не восстановление утраченных свойств, под определения переделки и изготовления по Пленуму ВС РФ от 03.12.2013 N 34 тоже не попадает - там больше про изменение ТТХ, приобретение свойств и пр. Все-таки склоняюсь, что если не гравировать что- нибудь типа "Смерть иноверцам" на явно самопальном ПП с глушителем, то админом и нервотрепкой отделаться удастся.
Гравировка
P.M.
22-1-2018 17:01 Гравировка
to Kulmann, Панцер
Благодарю за исчерпывающий ответ. Интересно все поворачивается.. . человеку которое приносит оружие и несет за него ответственность штраф 2000руб., а мастеру от 3 до 8 лет светит со штрафом 400к. Безумие какое-то.
Я направил заброс в СК, по этому поводу. Будем ждать официального ответа.
Originally posted by Панцер:

если захотеть докопаться - простор для этого есть, а реально, пока недовольный клиент во все инстанции не нажаловался, думаю, что всем по фиг.


Проблема в том, что бизнес среда с конкуренцией, и желающих потопить соперника любой ценой достаточно. Я не исключаю возможности, что конкурент может совершить такую пакость, чтобы прикрыть соседскую лавочку. Вот в чем реальная опасность.
А правоохранителям, думаю, действительно пофоиг - сами и заказывают художественную гравировку.

Я конечно понимаю, может прозвучит дико, но получить лицензию на производство оружия реально? Может там какая-то ограниченная лицензия есть с упрощенным порядком?

МОА
P.M.
22-1-2018 20:44 МОА
Originally posted by Гравировка:

Я конечно понимаю, может прозвучит дико, но получить лицензию на производство оружия реально?

Для Вас думаю, что не реально получить такую лицензию.. . лицензионным требованиям очень сложно соответствовать.. . от обладателя требуется иметь работника с оружейным образованием, и оборудованное помещение под хранением и осуществления работ с оружием.. . а это первоначальные затраты которые трудно быстро отбить.
Панцер
P.M.
23-1-2018 11:26 Панцер
При наличии лицензии имеет смысл уж полноценно производством заниматься, только гравировка врядли обеспечит рентабельность. Напишите потом, что СК ответил, интересно
dim99
P.M.
23-1-2018 17:21 dim99
обладателя требуется иметь работника с оружейным образованием
==
Кстати образование нужно только которое в РФ получено было или все равно?
Гравировка
P.M.
24-1-2018 15:53 Гравировка
Панцер:
При наличии лицензии имеет смысл уж полноценно производством заниматься, только гравировка врядли обеспечит рентабельность. Напишите потом, что СК ответил, интересно

Изложу в этой ветке

AlekseiP
P.M.
24-1-2018 17:05 AlekseiP
Originally posted by Гравировка:

Я направил заброс в СК, по этому поводу. Будем ждать официального ответа.


Вы бы ещё в Спортлото запрос отправили.. . При каких делах тут СК?
Гравировка
P.M.
25-1-2018 03:27 Гравировка
Originally posted by AlekseiP:

Вы бы ещё в Спортлото запрос отправили.. . При каких делах тут СК?


Ну, если немного разобраться в основах Юриспруденции, то Вы поймете, что именно следователь первоначально оценивает законность тех или иных действий и передает дело в прокуратуру, если обнаружил факт преступление, т.е. его состав. Надо понимать, что именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.
Зеленной
P.M.
25-1-2018 04:10 Зеленной
Непонятно только, зачем, если разбираетесь в правоведении и знаете кому писать, открывать тему и спрашивать в этом разделе? Здесь, насколько мне известно, следователи не отвечают (только читаю иногда).
AlekseiP
P.M.
25-1-2018 09:36 AlekseiP
Originally posted by Гравировка:

именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.


Так вы уже под следствием находитесь? Если нет, то точно не по адресу обратились.
Гравировка
P.M.
25-1-2018 12:32 Гравировка
Originally posted by AlekseiP:

Так вы уже под следствием находитесь? Если нет, то точно не по адресу обратились.


Нет, конечно. Я же говорю, что гипотетически такое возможно. Масса предприятий которые оказывают услуги гравировки всего на свете в том числе гравируют оружие (холодное, аниквар, травматы, и огнестрел тоже). Я сейчас нахожусь на стадии планирования этого бизнеса и мне важно понять можно ли оказывать подобную услугу или нет. Это необходимо чтобы оценить 1. Потенциальные доходы от деятельности 2. Риски связанные с деятельностью. Поскольку читая Законе об оружии мне не удалось сделать однозначного вывода, а также факт того, что предприятия повсеместно выполняют подобные работы, для меня вопрос остался открытым. По этому я и создал эту ветку на специализированном форуме, чтобы профессионалы (рассчитываю что и юристы здесь есть) внесли ясность в этом вопросе. Частично ответ в этой ветке я получил (Незаконная передача оружия КоАП - 2000руб. штраф клиенту это точно). А вторая част более важна, является ли художественная гравировка изготовлением оружия (логично что нет, но важно то как это будет оцениваться уполномоченными органами). Разумеется с риском для сотрудника (гравировщика) уголовного преследования я ни как согласиться не могу. По-этому вопрос еще открыт. Думаю в течении месяца, ответ из СК придет, я с удовольствием им поделюсь.
Capt. Gluck
P.M.
25-1-2018 15:15 Capt. Gluck
В нём будет написано "Ваш запрос переадресован в Росгвардию"
hurik
P.M.
25-1-2018 15:48 hurik
Гравировка:

Ну, если немного разобраться в основах Юриспруденции, то Вы поймете, что именно следователь первоначально оценивает законность тех или иных действий и передает дело в прокуратуру, если обнаружил факт преступление, т.е. его состав. Надо понимать, что именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.

"Позвоночные" статьи (т.е. где не используются функции головного мозга) расследуют дознаватели.

consultant.ru

Хотя,вы же шайкой действуете? В смысле - организованной группой, по предварительному сговору? Тогда да - следователи. Только органов внутренних дел.

consultant.ru

Kulmann
P.M.
25-1-2018 16:10 Kulmann
является ли художественная гравировка изготовлением оружия (логично что нет, но важно то как это будет оцениваться уполномоченными органами)

ЗоО, статья 1:
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;

гравировка является видом художественной отделки, так что, независимо от логично/нелогично, в ФЗ это уже определено как производство.

Гравировка
P.M.
25-1-2018 16:29 Гравировка
Originally posted by Kulmann:

художественной отделки


Опа.. . а это я как-то проглядел. Да, можно считать вопрос закрытым. Без лицензии здесь не обойтись. Спасибо.
Гравировка
P.M.
25-1-2018 16:53 Гравировка
Позвонил в Минпромторг, соединили с соответствующим департаментом. Еще раз подтвердили, что без лицензии хотя бы на ремонт художественные работы (в том числе гравировка) по оружию незаконны. Глупая ситуация, но факт есть факт.
Получать лицензию не целесообразно, одно из требований это специально оборудованная комната утвержденная Росгвардией, что делает эту затею нерентабельной. Надеюсь информация будет полезной и другим.
Тему можно закрыть.
kislii
P.M.
25-1-2018 18:43 kislii
Kulmann:

ЗоО, статья 1:
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;

гравировка является видом художественной отделки, так что, независимо от логично/нелогично, в ФЗ это уже определено как производство.

Замена приклада и цевья самостоятельно, собственником ружья потянет на срок? лицензии же на призводство нет! приклад и цевьё - составные части оружия

Гравировка
P.M.
25-1-2018 23:32 Гравировка
Originally posted by kislii:

приклад и цевьё - составные части оружия


да составные, но не основные. речь идет об основных частях
Riolit
P.M.
16-2-2018 10:33 Riolit
Если я верно понял, то с точки зрения закона если я самостоятельно своё личное оружие которым владею на законных основаниях, возьму да и погравирую на одной из основных частей то при следующем осмотре на перерегистрации въедливый ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?
belkin1550
P.M.
16-2-2018 10:46 belkin1550
Originally posted by Riolit:

ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?


с круглыми глазами заявить ему,что такое тут и былО !
Гравировка
P.M.
16-2-2018 14:23 Гравировка
Originally posted by Riolit:

ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?


Верно. Внимательно почитайте ЗоО
Originally posted by belkin1550:

с круглыми глазами заявить ему,что такое тут и былО !


Обвинению, придется доказывать, что именно Вы сделали гравировку. Если Вы у себя дома на кухне её сделали, где ни кто не видел, то доказать будет трудно. С другой стороны, у нас сложилась практика не оспоренной вины, т.е. презумпция невиновности по факту не действует. Может прокатит, а может и нет, все зависит от удачи.

Теперь по теме, запрос, который я направил в СК, буквально, день назад, передали в ГУ МВД. Будем ждать ответа дааальше.

hanter741
P.M.
16-2-2018 16:15 hanter741
а выход то прост - гравер наносит гравировку не прикасаясь к оружию. пока заказчик держит его в руках. (это чтобы не было передачи)
А еще лучше, даже и не зная, что это оружие - вот кусочек поверхности, на него надо нанести вот эту надпись.
было бы смешно, еслиб не было грустно.

И третий вариант - наносить гравировку на съемные не основные части, которые заказчик снимает дома и приносит в мастерскую. А Вы и знать не знаете, что за железяку вам припер заказчик....
С заказчика тоже как с гуся вода - неосновные части он может менять и ремонтировать самостоятельно.

Гравировка
P.M.
16-2-2018 17:01 Гравировка
Originally posted by hanter741:

гравер наносит гравировку не прикасаясь к оружию. пока заказчик держит его в руках.


С закрытыми глазами топором
Originally posted by hanter741:

наносить гравировку на съемные не основные части


Это можно. Но неосновных частей мало да и судя по картинкам из интернета гравировку делают в основном на стволе или затворе.
furgrum
P.M.
16-2-2018 19:10 furgrum
Германа "Биатлон" как то быстро все забыли.. .
hanter741
P.M.
16-2-2018 19:17 hanter741
furgrum:
Германа "Биатлон" как то быстро все забыли...

Как быть тем кто и не знал что или кто это?
Starhunter
P.M.
16-2-2018 20:25 Starhunter
hanter741, человек зарабатывал себе на хлеб с маслицем подобным бизнесом. И пришли к нему люди хмурые в погонах.
hanter741
P.M.
16-2-2018 22:38 hanter741
Есть ссылка почитать?
Думаю особенно ТСу будет интересно.
Гравировка
P.M.
17-2-2018 01:01 Гравировка
Сам ссылку нашел zanudа.оfftopic.su Жалко парня, лихо подкралось незаметно, по большому счету, пришлось ему не за что защищаться от жерновов власти. Да ещё и раком болел, вместо больниц и лечения МВД и стресс стресс стресс и не стало человека.

Закон нарушил или не нарушил сложно сказать, если нарушил то только технически. Очевидно, что изготовлением и модернизацией огнестрела не занимался.
Для сравнения: Автомобиль выехал на встречную полосу для объезда снегоуборочной техники, препятствующей движению - нарушение. Автомобиль проехал по встречной полосе шоссе более 5км - нарушение. Видна разница в опасности двух нарушений, но пресекаются одинакового 5000руб. штраф административный.

У предприятий оказывающих услуги гравировки немного другая ситуация в отличии от Германа, но все же близки. Я так понимаю преследование Германа было именно из-за выбитых втулок барабана, а не за воронение, да и у него получилось хранение основных частей оружия. Если ошибаюсь поправьте. Мастерские делают гравировку которая никак не изменяет характеристики оружия, хранения не производится, клиент принес и унес через 15-30 минут.
Но опять же будет ли это нарушение или нет, мне не ясно. Я не готов подвергать себя и своих будущих сотрудников таким рискам и разбираюсь в этом вопросе, чтобы была ясность и прозрачность. Если гравировка оружия ничего общего с криминалом и преступлением не имеет, то я с радостью дам рекламу на этом форуме через пару месяцев, а если это нарушение закона, то и думать не буду об гравировке оружия. А сотрудникам при приеме на работу в должностной инструкции укажу отказывать в оказании граверных работ по оружию, т.к. надо понимать, что клиенты все же будут присылать такие запросы, ведь, спрос большой даже без маркетинга. А нарушил, должностную инструкцию - увольнение + заявление в МВД - нечего коллег подставлять.

hanter741
P.M.
17-2-2018 04:36 hanter741
Раз спрос большой, то может стоит задуматься о соответствующей лицензии?
Ну и кроме гравировки освоить и другие виды художественной отделки.. .
furgrum
P.M.
17-2-2018 14:07 furgrum
Originally posted by Гравировка:

Закон нарушил или не нарушил сложно сказать, если нарушил то только технически.


Его нельзя нарушить технически, практически или теоретически.
Можно либо нарушить, либо нет.
Originally posted by Гравировка:

Для сравнения: Автомобиль выехал на встречную полосу для объезда снегоуборочной техники, препятствующей движению - нарушение. Автомобиль проехал по встречной полосе шоссе более 5км - нарушение. Видна разница в опасности двух нарушений, но пресекаются одинакового 5000руб. штраф административный.


С чем Вы это сравниваете? Оба автомобиля ничего не нарушили
Originally posted by Гравировка:

Мастерские делают гравировку которая никак не изменяет характеристики оружия, хранения не производится, клиент принес и унес через 15-30 минут.


А что, только за хранение предъявить обвинение могут?
Да хоть на секунду будет незаконная передача или приобретение-Вам могут предъявить обвинение. И клиенту тоже.
Originally posted by Гравировка:

А сотрудникам при приеме на работу в должностной инструкции укажу отказывать в оказании граверных работ по оружию, т.к. надо понимать, что клиенты все же будут присылать такие запросы, ведь, спрос большой даже без маркетинга. А нарушил, должностную инструкцию - увольнение + заявление в МВД - нечего коллег подставлять.


Искренне жаль Ваших сотрудников и клиентов.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия для нанесения гравировки, зако ... ( 1 )