Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перемещение магазинов через границу РФ - контр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перемещение магазинов через границу РФ - контрабанда?

AlecR
P.M.
13-1-2018 01:20 AlecR
Коллеги, в теме о трех гусях за затворную раму попутно вышел спор про контрабанду магазинов к огнестрельному оружию через таможенную границу РФ. Некоторые уважаемые участники (и даже юристы) писали: "это чистая ст. 226.1 УК!". Свои посты против в той теме стер по просьбе ТС, как оффтоп. Для желающих продолжить - новая тема.
Для начала обратимся к первоисточнику:
"УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов.... . ".

В диспозиции статьи - только про огнестрельное оружие и его основные части! Откуда такое стойкое убеждение, что магазины имеют отношение к контрабанде оружия?! Напомню, что по ГОСТ магазин в РФ - вообще не часть оружия, ни основная, ни составная. Какие могут быть аргументы против?

UPD. Скопирую сюда пост камрада leonufa, а то тему зафлудили уже, трудно найти что-то нужное:
"КЛАССИФИКАТОР
ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРОЙ
ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПО ЛИЦЕНЗИЯМ, ВЫДАВАЕМЫМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБОЙ ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
Примечание. К продукции военного назначения не относятся детали, агрегаты, оборудование, материалы, запасные части и комплектующие изделия, применяемые для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения, если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям.

Значит, 30 зарядный магазин для гражданского карабина для IPSC не является комплектующим для боевого оружия."
Это - тыкать носом относящих магазины к "иной военной технике", ссылаясь на индекс ГРАУ.

Custor of 726
P.M.
13-1-2018 12:50 Custor of 726
У меня был момент я орал на таможеника в аэропоту Владивостока, у меня была деактивированая Ф-1, пришлось её отдать и четыре магазина к сайге 7.62 на 39. Не захотел отдавать, не забрали, взяли данные паспорта.
Видно как вернусь в РФ устрояь мне проблемы.
А как прилетел в Окленд проходил через икс рэй аппарат, нормально хотя по местным законам нельзя было.
AlecR
P.M.
13-1-2018 13:32 AlecR
Custor of 726:

А как прилетел в Окленд проходил через икс рэй аппарат, нормально хотя по местным законам нельзя было.

Ну, про зеландцев, с фобией их властей ("страшная штурмовая винтовка Калашников", ай-ай-ай!) - понятно. Вопрос исключительно по нашему законодательству.
Custor of 726
P.M.
14-1-2018 03:25 Custor of 726
У нас на заборе написано... . А за забором дрова.
У тех что в погонах, просто зудит отчитаться перед начальством о проделаной работе и их
Задача карать и наказывать,
Поэтому они докопаться до чего угодно могут.
Хотя я помню в Шереметьево продекларировал затвор от иксболта и начальница таможни посмотрев, спросила откуда, я сказал что винтовка в Окленде и мне так спокойнее, отпустила сразу, другоу раз так же полицейский увидел у меня латунные гильзы и пули спросив для чего(для релоадинга за пределами РФ) и посмотрев на мою заграничную лицензию и New Zealand паспорт, пропустил,тоже почти сразу.
но я знаю
Что,лучше с ними не связываться.
В Киеве в 2010 году нашел у меня рукоятку от ар15, достал как, для чего, где, ивсё такое.... .
МОА
P.M.
14-1-2018 07:25 МОА
Да и по теме пока и сказать нечего.. . про ввоз все НПА выложены ТС, магазин не основная часть ввозить можно свободно в РФ, только с сертификатом соответствия, а почему и нет.. . кто мешает таможинику проявить бдительность и не допустить...
AlecR
P.M.
14-1-2018 12:33 AlecR
МОА:
кто мешает таможинику проявить бдительность и не допустить...

Проявить бдительность и не допустить (когда емкость магазина более 10 патронов) - это одно. А вот уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ - это уже совсем другое. Хотя некоторые уважаемые форумчане считают такой беспредел органов законными действиями. Почему?!
Фредди
P.M.
14-1-2018 14:22 Фредди
Ввозил по просьбам друзей магазины несколько раз, но не партии, а две три штуки, часто общаюсь с таможней во Внуково 3, могу спросить у практикующих профессионалов, но думаю это будет чисто их ИМХО.
В РФ такое по большинству юридических вопросов, каждый трактует так или иначе в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Вот даже сейчас у меня возник вопрос, а если я повезу только корпуса или другие детали магазина это тоже 226?
Так сегодня корпуса привез, завтра подаватели, пружины вообще по почте послал, когда 226 наступит?
Думаю что никогда, какое государство такие и законы, все бред не обязательный к исполнению.
Krinkov545
P.M.
14-1-2018 14:26 Krinkov545
AlecR:

Проявить бдительность и не допустить (когда емкость магазина более 10 патронов) - это одно. А вот уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ - это уже совсем другое. Хотя некоторые уважаемые форумчане считают такой беспредел органов законными действиями. Почему?!

Потому что привыкли, что их ипут, а они крепчают
Нет здесь ни какой 226.1 УК РФ. В законе все чётко прописанно, выдумывать не чего. Ограничение на 10 патрон в магазине... ни кто не запрещает хранить или транспортировать в 30/45/60 и т.д. местных магазинах патроны.

А вот если, например, летишь из США с магазинами, то тут я хз.
С одной стороны любая такая мелочевка - это по их законам gun parts. Покупать может только гражданин США или к нему приравненый. Также у них в законе прописан запрет именно на пересылку оружия и аксессуаров к нему. Под это понятие все что угодно подходит
Но при этом люди возят мелочовку и вопросы им не задают.

AlecR
P.M.
14-1-2018 17:52 AlecR
Krinkov545:

А вот если, например, летишь из США с магазинами, то тут я хз.
С одной стороны любая такая мелочевка - это по их законам gun parts.

Летишь из США - понятно, по их законам (вернее - ITAR) части оружия дороже 100 долларов без разрешения вывозить никакому гражданину нельзя. А магазины там - именно часть оружия, да такая, что и не в любой штат продать можно (есть отдельные дебильные штаты с лимитом 10 или 15 патронов). С этим ничего не поделаешь - такие у них законы.
Но у нас то - магазин вообще не является никакой частью оружия, ни основной, ни составной! Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!
Krinkov545
P.M.
14-1-2018 18:13 Krinkov545
AlecR:

Летишь из США - понятно, по их законам части оружия дороже 100 долларов без разрешения вывозить никакому гражданину нельзя. А магазины там - именно часть оружия, да такая, что и не в любой штат продать можно (есть отдельные дебильные штаты с лимитом 10 или 15 патронов). С этим ничего не поделаешь - такие у них законы.
Но у нас то - магазин вообще не является никакой частью оружия, ни основной, ни составной! Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!

Я думаю был какой-то случай, кого-то именно так и привлекли мои доблестные, уже бывшие коллеги + защита "бесплатная" + наш замечательный суд. Иначе с чего бы вообще такая волна пошла?

Egolf
P.M.
15-1-2018 05:05 Egolf
Originally posted by Krinkov545:

Нет здесь ни какой 226.1 УК РФ. В законе все чётко прописанно, выдумывать не чего. Ограничение на 10 патрон в магазине... ни кто не запрещает хранить или транспортировать в 30/45/60 и т.д. местных магазинах патроны.


226.1 потому что уровень безграмотности и безнаказанности контролирующих органов зашкаливает. В худшем случае могла быть 188 за провоз магазинов в товарном количестве.
GreenWorld
P.M.
15-1-2018 12:50 GreenWorld
Вы не путайте армейские и гражданские магазины.В гражданском оружии и соответственно обороте запрещены магазины ёмкостью более 10 патронов.Смотрим что изъяла таможня(подсказка-армейские магазины ёмкостью более 10 патронов)читаем статью 226.1 УК РФ и улыбаемся и машем.
GreenWorld
P.M.
15-1-2018 12:53 GreenWorld
AlecR:

Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"
Так вот под это толкование всё и подводят и срока выписывают.

AlecR
P.M.
15-1-2018 13:02 AlecR
GreenWorld:

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"


С какого у нас магазины стали военной техникой или вооружением!? И запрета на армейские магазины нигде в РФ нет, не надо с дебильными штатами, типа Коммифорнии, путать. Чем, думаете, пользуются наши стрелки из Саег 5,45 в IPSC?!
AlecR
P.M.
15-1-2018 13:09 AlecR
GreenWorld:
В гражданском оружии и соответственно обороте запрещены магазины ёмкостью более 10 патронов.

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?
dEretik
P.M.
15-1-2018 13:26 dEretik
AlecR:

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?

Присоединяюсь к просьбе. Это уже не первое высказывание в этой теме при запрет магазинов, более чем десятизарядных. Уже поправляли, но участник не обращает внимания и повторяется. Либо ссылку, либо больше про зарядность не упоминать (нажму треугольник).
AlecR
P.M.
15-1-2018 13:39 AlecR
Да дело не в 10-зарядности даже, а в том, как можно увидеть ст. 226.1 в случае с магазинами? То есть УГОЛОВНУЮ ответственность!
Egolf
P.M.
15-1-2018 13:54 Egolf
Originally posted by GreenWorld:

Вы не путайте армейские и гражданские магазины.


Это вы путаете.

Во-первых. И то и другое - равнозначно легальное к обороту. Ограничений на ввоз/вывоз в багаже нет.

Во-вторых. Спортсмены имеют право _использовать_ магазины любой ёмкости.

В третьих, перечислите пжлст отличия 5/10 ужасно АРМЕЙСКОГО зарядного магазина СВД от такого-же ГРАЖДАНСКОГО для Тигра.

Ну и да, сошлитесь на норму права, конечно.

Krinkov545
P.M.
15-1-2018 14:04 Krinkov545
GreenWorld:

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"
Так вот под это толкование всё и подводят и срока выписывают.

Видимо, я смогу с Вами согласиться...

Ищем толкование слова "вооружение".

Я нашел.
Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203
"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" с примечаниями.

Вооружение - средства, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, составные части этих средств и комплектующие изделия;

АК же комплектуется магазином?

Получается что, внутри страны оборот армейских магазинов ни как не регламентирован. Но стоит пересечь таможенную границу с армейским магазином от АК, например, то могут подвести под 226.1 УК РФ.

Глупо очень, но видимо так...

AlecR
P.M.
15-1-2018 14:08 AlecR
Стрелок_Джо:
30 зарядные изымают и лепят административку однозначно.С 2016 года в таможне Выборга лежат к МП-5.

Административку - еще можно понять. И MP-5 тот - "ваще баивой афтамат спецназа", как тут бедному таможеннику не возбудиться
AlecR
P.M.
15-1-2018 14:43 AlecR
Стрелок_Джо:

Если честно не смешно

Совсем не смешно! Понятно, когда таможня, прокуратура: ворон ворону глаз.. .
Но когда на Ганзе вполне вменямые камрады-ветераны заявляют "чистая 226.1 УК РФ"! Здесь уже совсем грустно становится, поэтому тему и создал.
GreenWorld
P.M.
15-1-2018 14:57 GreenWorld
AlecR:

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?

Изучайте:
consultant.ru

AlecR
P.M.
15-1-2018 15:18 AlecR
GreenWorld:

Изучайте:
consultant.ru


Вы сами то закон об оружии читали, прежде чем ткнуть в это?! Вот где там запрет на оборот магазинов? Любых? Все, что есть - ограничение оборота гражданского оружия с емкостью магазина более 10 патронов, если это не спортивное оружие.
GreenWorld
P.M.
15-1-2018 15:23 GreenWorld
AlecR:

Вы сами то закон об оружии читали, прежде чем ткнуть в это?! Вот где там запрет на оборот магазинов? Любых? Все, что есть - ограничение оборота гражданского оружия с емкостью магазина более 10 патронов, если это не спортивное оружие.

Правильно, ограничения спортсменов не касаются. о чём в законе и написано чётко и ясно.

GreenWorld
P.M.
15-1-2018 15:27 GreenWorld
Короче, когда-то так же про релоад нарезных боеприпасов писали, пока реальные УД не пошли, Вы ещё скажите что можно иметь бронебойные,зажигательные и трассирующие боеприпасы для нарезного оружия гражданским с разрешением на данный калибр нарезного огнестрельного оружия и за это не будет уголовной ответственности.
AlecR
P.M.
15-1-2018 15:34 AlecR
Krinkov545:

Получается что, внутри страны оборот армейских магазинов ни как не регламентирован. Но стоит пересечь таможенную границу с армейским магазином от АК, например, то могут подвести под 226.1 УК РФ.

Не могут, вернее - могут то у нас все, но по закону - не должны. Диспозиция статьи 226.1 достаточно четко написана. Упоминается только огнестрельное оружие, его основные части, военная техника и вооружение. См. стартовый пост.
Определение магазина стрелкового оружия, опять же - четко, дает действующий ГОСТ 28653-90 :
"107. Магазин стрелкового оружия. Устройство стрелкового оружия для размещения патронов, снабженное подающим механизмом."
То есть магазин - это не основная и даже не составная часть стрелкового оружия. Тем более - военной техники и вооружения. Как тут даже не в трех, а в двух "юридических соснах" можно заблудиться? Указ Президента о гостайне - вообще не при делах!
AlecR
P.M.
15-1-2018 15:41 AlecR
GreenWorld:
ещё скажите что можно иметь бронебойные,зажигательные и трассирующие боеприпасы для нарезного оружия гражданским с разрешением на данный калибр нарезного огнестрельного оружия

Так говорить не буду. Иметь такое закон об оружии запрещает. Но где нашли аналогичный запрет про магазины?!
AlecR
P.M.
15-1-2018 15:45 AlecR
Стрелок_Джо:
30 зарядные изымают и лепят административку однозначно.С 2016 года в таможне Выборга лежат к МП-5

И чем дело кончилось, можно рассказать? Таможня магазины конфисковала и наложила административный штраф? Или судитесь еще?

GreenWorld
P.M.
15-1-2018 15:55 GreenWorld
AlecR:

Но где нашли аналогичный запрет про магазины?!

А это не запрет разве:
"огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов"
Или что это тогда?То-есть про патроны из этой же статьи читаем и принимаем. а про емкость магазина для гражданского оружия нет? Запрет прописан чётко в одной и той же статье.
consultant.ru

AlecR
P.M.
15-1-2018 16:07 AlecR
GreenWorld:

То-есть про патроны из этой же статьи читаем и принимаем. а про емкость магазина для гражданского оружия нет? Запрет прописан чётко в одной и той же статье.

Статью 6 целиком надо читать. Про патроны - запрет на оборот прописан четко. Про выпуск в оборот гражданского оружия с магазином более 10 патронов - тоже (только спортивное). Вы где видите какие-либо запреты магазинов? Тем более - гражданам, а не производителям оружия?

GreenWorld
P.M.
15-1-2018 16:16 GreenWorld
AlecR:

Статью 6 целиком надо читать. Про патроны запрет на оборот прописан четко. Про выпуск в оборот гражданского оружия с магазином более 10 патронов - тоже (только спортивное). Вы где видите какие-либо запреты магазинов? Тем более - гражданам, а не производителям оружия?

В той же статье чётко прописано ограничение ёмкости магазина гражданского оружия десятью патронами.Магазины с большей ёмкостью под запретом.Не? Или я что-то не так читаю? Слово магазин есть-есть, максимальная разрешённая емкость оного для гражданского оружия указана-указана.Что ещё?
Или так и будем, здесь играем,здесь не играем, а тут мы селёдку заворачивали.. .

AlecR
P.M.
15-1-2018 16:25 AlecR
GreenWorld:

В той же статье чётко прописано ограничение ёмкости магазина гражданского оружия десятью патронами.Магазины с большей ёмкостью под запретом.Не? Или я что-то не так читаю? Слово магазин есть-есть, максимальная разрешённая емкость оного для гражданского оружия указана-указана.


Читаете как мент. Про ст. 6 ЗоО: она устанавливает ограничения, прежде всего, для производителей оружия. И даже для них нет ЗАПРЕТА на магазины. И оружие с магазином более 10 патронов - тоже не запрещено, так как оно может быть спортивным. А спортивное - это тоже гражданское оружие.

GreenWorld
P.M.
15-1-2018 16:52 GreenWorld
Внутри страны оборот не запрещён,но ставить магазины большей ёмкости на гражданское оружие запрещено, а вот с перемещением через таможенные границы есть нюансы.
cus
P.M.
15-1-2018 17:57 cus
Народ, вы о чем, вообще? О вот этом (ссылка в топике по 222 была) ???

lenta.ru

Если об этом - то ЗоО тут вообще не при чем. ЗоО регулирует вопросы ввоза/вывоза только в части, не противоречащей законодательству ЕврАзЭс. Вопросы запрещения или разрешения оборота на территории страны магазинов никакого отношения к вопросам перемещения этих магазинов через границу не имеют.

В данном случае речь идет вообще о другой сфере (не ЗоО).

Юридическое значение по 226.1 (вооружение) имеет факт недекларирования и соответсвие товара (магазинов) классификатору.

Смотрите Закон о военно-техническом сотрудничестве, указы Президента в этой сфере, классификаторы.

первое, что под руку попалось (смотрел по диагонали, но магазины, похоже, к 7 пункту относятся) :

consultant.ru

В общем, привлечь могут за перемещение через границу ЛЮБОЙ хрени, которая каким-то краем подпадает под "вооружение". Начиная с магазина и заканчивая натовским боевым ножом.

GreenWorld
P.M.
15-1-2018 17:59 GreenWorld
Стрелок_Джо:
Сужусь...

Вот и нюансы.

cus
P.M.
15-1-2018 18:43 cus
Так 134 отменено давно )). На самом деле им (таможне) надо было как минимум направить в уполномоченный орган запрос - относится или не относится изъятое к продукции военного назначения и под какую категорию вооружения подпадает.

Но в ТК полно убогих и с ними не поспоришь,желающих сутки мёрзнуть за 20.000 р да ещё и грамотных х.. найдёшь.

А вот с этим согласен, ни закон читать, ни расследовать не умеют и не хотят. И не только в ФТС, так везде. Потом и бьемся с ними.

dEretik
P.M.
15-1-2018 19:04 dEretik
GreenWorld:

А это не запрет разве:
"огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов"
Или что это тогда?То-есть про патроны из этой же статьи читаем и принимаем. а про емкость магазина для гражданского оружия нет? Запрет прописан чётко в одной и той же статье.
consultant.ru

Запрет касается оружия, всего гражданского, кроме спортивного. Вы же утверждаете, что под запретом магазины. Сам по себе магазин, хоть он 120-ти местный, не запрещён к обороту. Присоедините - нарушите запрет. Отсоедините - получите коробку для хранения патронов, ёмкость не ограничена.
Запрет прописан чётко, потому удивительно, что его клеют к магазинам.

cus
P.M.
15-1-2018 20:32 cus
Ну сложно сказать, не имея на руках документов, что им там объяснили. У МВД, ФСБ и ФТС совершенно одинаковые эксперты, полномочия и методики у них тоже одинаковые. Проблема в том, что если желание появится у таможни - могут и до генпрокуратуры дойти, и до верховного суда. А то странно как-то получается - уполномоченный орган (поц из Москвы) ответил, а местный СК решил указ Президента отменить??? )))
В любом случае, надо документы читать, а не гадать на кофейной гуще.
cus
P.M.
15-1-2018 22:13 cus
Да я про документы по Вашему делу имею в виду. Просто интересно. Слушайте, а что такое ТК???

Если Вы правильно указали названия ведомств, куда направлялись запросы (Генштаб и ГРУ) - то правильно прекратили дело. Эти люди ничего не решают в данной сфере.

Headcrab0594
P.M.
15-1-2018 22:22 Headcrab0594
Найду - скину приговор по 226.1 за отправку ПСО.
Отправитель сел.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перемещение магазинов через границу РФ - контр ... ( 1 )