Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Неисправное оружие и просроченная лицензия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неисправное оружие и просроченная лицензия

andre_tl
P.M.
27-11-2017 18:32 andre_tl
Получилась такая ситуация:
1. У моего МР-78 вздулся ствол, ремонт стоит сопоставимо с покупкой такого же с рук.
2. Я пропустил срок продления лицензии на него.
3. Есть ружье, сейчас подал документы на продление (в срок)

Что посоветуете делать?
Если я хочу продлить лицензию, чем мне грозит пропуск сроков?
Вообще, я не ношу травмат много лет и пока не планирую. Может лучше как-то законно избавиться от него? При этом по ружью лицензию надо сохранить. В перспективе хотелось бы лицензию возобновить и на травмат тоже.

ak 47
P.M.
27-11-2017 19:24 ak 47
у вас нет лицензии на травмат и на ружье.
Семен-19_74
P.M.
27-11-2017 19:56 Семен-19_74
andre_tl:
Получилась такая ситуация:
1. У моего МР-78 вздулся ствол, ремонт стоит сопоставимо с покупкой такого же с рук.
2. Я пропустил срок продления лицензии на него.
3. Есть ружье, сейчас подал документы на продление (в срок)

Что посоветуете делать?
Если я хочу продлить лицензию, чем мне грозит пропуск сроков?
Вообще, я не ношу травмат много лет и пока не планирую. Может лучше как-то законно избавиться от него? При этом по ружью лицензию надо сохранить. В перспективе хотелось бы лицензию возобновить и на травмат тоже.


- Если разрешение на травмат не закончилось совсем - еще не все потеряно. В данном случае сдаете пистолет на утилизацию, т.е. не продляете разрешение, а отказываетесь от него. Таким образом соскочите с протокола. Протокол за просрочку составить не должны. И поверьте: сдать ствол - это самый быстрый и законный способ избавится от него.
- Если разрешение на травмат уже закончилось - Вы однозначно попадаете под протокол (если ЛРО не закроет глаза). Но смотря какой протокол напишут: 20.8 ч.4 - только протокол и с Вас заявление на утилизацию. 20.8 ч.6 - протокол + конфискация - заявление в утиль писать не придется.
Только потом смотрите внимательно - в течении года - ни каких повторных протоколов. А то лишат и ружья тоже.
А как решите вновь обзавестись травматом - обратитесь в ЛРО. 2000 р. (гос.пошлина сейчас такая) - и получите лицензию на приобретение. Потом по этой лицензии купите травмат, получите разрешение (еще 500р. гос.пошлины) - и вновь можете ждать пятилетку и "пропускать сроки" .
Вроде как-то так.

andre_tl
P.M.
27-11-2017 20:24 andre_tl
На травмат совсем кончилась. На ружье еще 3 мес, подал заявление на продление через ГУ.

По травмату: я так понял что мне могут или просто выставить штраф, или попутно еще лишить лицензии. Если лишат лицензии, то возобновление ее будет стоить несколько дороже (пошлина) и дольше (повторное обучение?).
Если не лишат, то отделаюсь штрафом, так?

andre_tl
P.M.
27-11-2017 20:58 andre_tl
Насчет 20.8.4 и 6 почитал соседнюю тему За просроченное разрешение РОХа - конфискация оружия? тут понятно, есть один плохой прецендент, есть и нормальные.

Вопрос насчет обучения/аттестации. Я 5 лет назад проходил обучение. Я правильно понимаю, что для продления лицензии достаточно пересдать тесты, а для получения новой лицензии на приобретение - повторно пройти? Или после первичного обучения достаточно пересдавать тесты, и это никак не привязано к получению/продлению лицензий?

Семен-19_74
P.M.
27-11-2017 21:17 Семен-19_74
На травмат совсем кончилась. На ружье еще 3 мес, подал заявление на продление через ГУ.
По травмату: я так понял что мне могут или просто выставить штраф, или попутно еще лишить лицензии.

Могут сделать 20.8 ч.6 (с конфискацией) а могут 20.8 ч.4 (без конфискации). Это 50/50 в зависимости от практики, принятой в Вашем ЛРО.

Если лишат лицензии, то возобновление ее будет стоить несколько дороже (пошлина) и дольше (повторное обучение?).
Если не лишат, то отделаюсь штрафом, так?

Если сделают конфискацию - то дороже (лицензию придется брать на приобретение другого пистолета. А если не конфискуют - то только штраф.
Ну и если приобретать другой - однозначно за лицензию платить 2 т.р..
Обучаться повторно не нужно (один раз отучился - и на всю жизнь). В последствии (если являешься владельцем "самооборонного" оружия) сдаешь зачеты (без предварительного обучения) раз в 5 лет. Это 50% цены от общего (первоначального) обучения (у нас по крайней мере так). Статью 13 ФЗ ?150 "Об оружии" почитайте, там все изложено.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Неисправное оружие и просроченная лицензия