Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Опыт провоза оружия в ржд (Сапсан) ноябрь 2017 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Опыт провоза оружия в ржд (Сапсан) ноябрь 2017
Talrus
25-11-2017 23:15 Talrus
Не знаю в какой раздел, если что - админы поправят.

О перевозке (правильно - транспортировании физ. лицами) оружия поездами ржд много написано, но решил описать свой опыт, может кому то поможет.

Стояла задача перевезти из Питера в Москву купленное охотничье оружие.

1) Позвонил в справочную РЖД, долго разговаривал. В поездах дальнего следования перевозка (по их правилам - "перевозка") осуществляется в чехлах, в разобранном виде, отдельно от патронов. По Сапсану переключили дальше, там долго тупили, потом сказали что ограничения перевозки в Сапсане есть, но нет ничего про оружие, значит перевозка по общим правилам.

2) Про метро говорят много, но висят правила то ли просто "незя", то ли без "чехлов незя". Сами охранники в метро кидаются на вид чехла как собаки на кость. Вез пустой чехол через московское метро - при входе остановили и на перроне подошли проверить. От греха подальше решил использовать далее такси.

3) На вокзале в Москве на пустой чехол за плечами полный игнор со стороны всех. Сотрудники МВД просто отворачиваются.

4) На вокзале в Питере сразу при просвечивании спрашивают "ружье?", и просят отойти в сторону к "специалисту", который проверяет паспорт и документы (в моем случае лицензию на покупку) и переписывают все данные - паспорт, номер лицензии, адрес прописки в некий журнал. Это проводят два раза - при входе на вокзал и при проверки при выходе на перрон к Сапсану. Никаких проблем, все буднично и спокойно. Открывать чехол не просят. Переписывают сотрудники РЖД охраны. Стоящие рядом сотрудники полиции даже не интересуются ситуацией.

5) При возвращении в Москву, при выходе с перрона подошел сотрудник полиции. Далее диалог:
- У вас ружье?
- Да.
- Документы в порядке?
- Да.
- Проходите .....

Так что, вот такой опыт.

edit log

DENI
25-11-2017 23:27 DENI
А перевозка то тут причем?
AlekseiP
26-11-2017 09:56 AlekseiP
quote:
Originally posted by Talrus:

к "специалисту", который проверяет паспорт и документы (в моем случае лицензию на покупку) и переписывают все данные - паспорт, номер лицензии, адрес прописки в некий журнал.

Этот "специалист" не имеет права в ваших документах ковыряться, все вопросы с оружием и документами к нему - только к СП.
Talrus
26-11-2017 10:16 Talrus
quote:
Originally posted by AlekseiP:

Этот "специалист" не имеет права в ваших документах ковыряться, все вопросы с оружием и документами к нему - только к СП.

Все происходит на глазах сотрудников полиции. Но при обращении к ним, они указывают на "специалиста" и говорят "что это к нему, мы тут не причем :-)".

AlekseiP
26-11-2017 10:56 AlekseiP
Эти действия "специалиста" незаконны. Он хоть вам как-то представился? Вы имели право ничего ему не показывать. Нет у них таких полномочий. Если отказались пропустить на вокзал - обращайтесь к СП.
Talrus
26-11-2017 11:29 Talrus
Я не обсуждал законность, я написал то, что произошло, на своем частном опыте. И поделился им, потому что НИКТО не мог сказать, как именно проходить контроль и провести перевозку (правильнее - транспортировку) оружия в поезде. Все "советы" были на уровне "никому ничего не показывать, всех посылать, говорить только с СП, идти в суд".

Весь процесс проходил добровольно с моей стороны. Я лично не считаю себя чем-то обиженным. А насчет сохранения личных данных - вы когда билет покупаете, весь паспорт указывайте, а при заказе еды в вагоне тоже указывайте свой паспорт (последние цифры).

Кстати, при покупке билета на Сапсан пишется, что есть досмотр, и что он "добровольный", но РЖД имеет право отказать вам в своей услуге без прохождения досмотра.

Когда воду на самолет не пускают и ботинки снимают при досмотре - тоже типа незаконно и могу отказаться?

Кстати, у меня был случай (не сейчас), когда таксист отказался меня везти, увидев что я с оружейным чехлом.

Опыт моей работы "добровольцем" в рейдах против браконьеров и нарушителей правил охоты говорит о том, что зная свои права и свою ответственность, добровольное "соучастие" в процессе выгоднее, если конечно со стороны "проверяющих" нет людей на букву м. А тут да, уже надо думать что делать.

Для себя я решил не нарушать закон - не открывать чехол, не передавать оружие никому кроме СП. А переписать данные - да без проблем. По своей работе почти каждый день натыкают на подобное. Попробуйте войти в любое здание государственное, типа госдумы или министерства, или того же УВД, чтоб вас не переписали.

edit log

DENI
26-11-2017 11:32 DENI
quote:

провести перевозку оружия в поезде.

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ.
Talrus
26-11-2017 11:47 Talrus
quote:
Originally posted by DENI:

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ.

ну да .. да ... "Транспортирование" в оружейных законах.
А в правилах РЖД - звучит как "перевозка".

UPD: Подправил свои темы, вписал "транспортировка". Так будет правильнее. Спс за комментарий.

edit log

DENI
26-11-2017 20:21 DENI
quote:

А в правилах РЖД - звучит как "перевозка".

А это их проблемы.

andrey762
27-11-2017 00:18 andrey762
quote:

не передавать оружие никому кроме СП

На сколько я понимаю - даже СП низя. Когда меня с ружьем в метро досматривали - сотрудник не трогая пальцем сверил номер и всё. Обязаны предъявить, имеют право изъять. А вот передавать - низя! более того, вполне законно и жахнуть из того самого оружия, дабы уберечь его от посягательств. Вроде как, если не ошибаюсь.
andrey762
27-11-2017 00:22 andrey762
quote:

в разобранном виде

Кстати говоря, эти дятлы одного мужичка попросили разбирать полуавтомат. Типа в собранном - низя.
Сорокдва
27-11-2017 09:50 Сорокдва
Основной вывод, который сделал я - беспалевный чехол сильно облегчает транспортировку.
Holy.Cistite
27-11-2017 11:13 Holy.Cistite
quote:
Изначально написано Talrus:
2) Про метро говорят много, но висят правила то ли просто "незя", то ли без "чехлов незя". Сами охранники в метро кидаются на вид чехла как собаки на кость. Вез пустой чехол через московское метро - при входе остановили и на перроне подошли проверить. От греха подальше решил использовать далее такси.

Это про московское или про питерское? Мне недавно довелось транспортировать ружье в понедельник сразу после "мальцевской революции". Все документы заготовил в быстродоступных местах, думал каждая собака останавливать будет. Еще и ехал не в час-пик, когда свободно и с толпой не смешаешься.
Как итог: не остановили ни разу. Хотя чехол длинный и явно оружейный.

edit log

Talrus
27-11-2017 11:51 Talrus
quote:
Originally posted by Holy.Cistite:

Это про московское или про питерское?

Московское. В Питерское не сувался.
Modelini
23-3-2018 19:47 Modelini
Докладываю.
Ехал из Московской области на электричке, далее на метро и на поезде.
1) Электричка. Сел без проблем. Нигде не остановили. Вышел без проблем и остановок.
2) Метро Курская. На входе у турникетов меня отловила добрая бабушка и вежливо попросила поставить все на ленту рентген-контроля. Далее спросила - везу ли оружие или патроны. После ответа "да, везу" пригласила полицейского. Полицейский подошёл, попросил паспорт и разрешение, все проверил, паспорт сфотографировал, передал документы доброй бабушке, которая быстр записала данные в журнал. Сам карабин не смотрели. Все.
3) Поезд, вокзал. На входе на вокзал ленту рентген-контроля остановили и загорелась красная лампа. Подошёл полицейский, спросил, попросил документы, проверил, далее передал все охраннику от РДЖ, тот отвёл меня в сторону, подробно записал все данные в журнал, сверил номер на карабине с РОХой и пожелал хорошей дороги.
click for enlarge 960 X 1280  86.8 Kb
Berthold Schwarz
23-3-2018 20:08 Berthold Schwarz
Здравствуйте, не надо показывать свои документы мутным личностям-они могут навести на ваше жилище сообщников и те похитят у вас оружие. Неспроста данные награждённых личным оружием засекречены, я если буду транспортировать оружие, возьму запас времени и в случае конфликта с дарм... охранниками буду добиваться для них как минимум дисциплинарных санкций за самоуправство.
Berthold Schwarz
23-3-2018 20:15 Berthold Schwarz
Посмотрел в "Консультанте" статья 19.1 КоАП РФ - необходимо покарать ей хоть одного "бородача" чтобы другим был урок!
CB400SF
23-3-2018 20:28 CB400SF
Не провоз, но, у меня был такой "опыт"...
На местном автовокзале (Краевой центр, автобусы курсируют по всему Краю, много людей) поставили рамки. Я, немного небритый, немного со злой рожей, весь в чёрном, с чёрным рюкзаком. На рамке два сотрудника полиции - девушка и парень. Прошёл, рамка запищала... На кобуре пистолет (прикрыт расстёгнутой курткой "Пилот"), в рюкзаке нож Глок-81 (да и мало-ли что там ещё может быть)! Запищала, значит, эта рамка, а сотрудникам вооооообще пофиг! Немного прохожу... Ну, думаю "да вы охренели!"... Возвращаюсь к сотрудникам и:
"-Здраствуйте! А почему вы меня не досмотрели? Рамка ведь сработала..."
Девушка СП улыбаясь и сделав глупые глазки:
"-А у вас есть что-то запрещённое?"...
Молча поднимаю правый край куртки... Оба СП немного охренели! Парень говорит - "нужно в дежурную часть зайти"! Я спрашиваю зачем... Он говорит "для проверки"! Ну, раз ТЕПЕРЬ надо, то, пошли! И пошли... Он спереди, на меня (человек с оружием, в рюкзаке неизвестно что) не повернулся ни разу, провёл через большой зал полный людей (а если что-то из ВВ в сумочке?)... Зашли, там начальник (незнаю я звания) спросил, что случилось! СП и ляпнул - "У него пистолет!"... Начальник, видимо, начал понимать, что что-то не так, спросил "Всмысле?"... Начал мямлить, что "Задержали..."! На что я резко ответил "-Не задержали, а сам сдался!"! Объяснил всё, показал документы на оружие, само оружие (в руки не передавал - вынул магазин, показал, что патронник пуст и показал номера). Всё сверив и записав зачем-то мои данные, заодно штрафы проверили, отпустили. Но, пистец, рюкзак так и не досмотрели... И я спокойно опять прошёл мимо зала ожидания полного людей!

edit log

johnlc
23-3-2018 22:17 johnlc
quote:
и записав зачем-то мои данные

благодарность пришлют по почте за бдительность, наверно.
ПС не вижу смысла выполнять за СП их работу да и тратить свое время тоже, уплаченных налогов достаточно.

Следующий СТРЕЛОК
23-3-2018 23:32 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано Berthold Schwarz:
Посмотрел в "Консультанте" статья 19.1 КоАП РФ - необходимо покарать ей хоть одного "бородача" чтобы другим был урок!

Именно. Не давайте Вы им свои документы фотать и куда то переписывать. Сотрудник полиции - ему положено, а вот остальным - такого требования в федеральном законе нету. То есть прямое превышение (самоуправство. 19.1 КОАП РФ).

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Опыт провоза оружия в ржд (Сапсан) ноябрь 2017 ( 1 )