Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия
sysalex
21-11-2017 18:38 sysalex
первое сообщение в теме:
18 октября купил ружье, в тот же день подал заявление через госуслуги на получение РОХа, все сканы прикрепил.
23 октября мне позвонили из росгвардии и предложили прийти к ним с ружьем для осмотра, я отказался, 24 октября пришел отказ.
В тот же день я подал еще одно заявление на РОХа и жалобу на отказ через досудебное обжалование в госуслугах.
26 октября мне опять позвонили и предложили прийти с оружием, я опять отказал, указав им что это противоречит их же регламенту (373 приказ МВД, пункт 17) и Закону об оружии.
27 октября пришло уведомление о необходимости оплатить пошлину, оплатил.
9 ноября пришел отказ в выдаче и опять немотивированный.
В тот же день, пошел в СК РФ и подал заявление о нарушении гвардейцами 286 УК РФ.
К заявлению приложил аудиозаписи телефонных разговоров и распечатки с госуслуг.
По мере движения дела, буду писать.

Обновление за февраль

Ну чтоже. Продолжение.
Что было сделано.
Подано заявление в Следственный комитет.
click for enlarge 930 X 1280 113.9 Kb
click for enlarge 930 X 1280 174.0 Kb

От них получена отписка.

click for enlarge 930 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 930 X 1280 94.1 Kb

Сегодня отдал заявление в прокуратуру области.
click for enlarge 930 X 1280 90.9 Kb

Что не было сделано, но сделать надо было. Не на писано заявление в суд!
На этой неделе обязательно сделаю и отдам в суд.

Есть еще мысль написать заявление в прокуратуру на гвардейцев, поп поводу того что ружье до сих пор не зарегестрировано, а протокола на меня нет. Пусть еще за это их вздрючат, ну а если составят протокол, добро пожаловать в суд )

edit log

vorodzey
29-11-2017 20:02 vorodzey
Желаю ТС терпения и удачи!
Dewshman
29-11-2017 20:34 Dewshman
Ну и да как бы никто не мешает соглашаться на предоставления оружия для осмотра в последний день отпущенного им срока на подготовку и выдачу документа. А там как хотят могут сами себя подводить под срыв сроков выдачи РОХи или заранее по предоставленным сканам все оформить.
hanter741
29-11-2017 22:33 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

Что же по-Вашему, получив отказ в выдаче разрешения, можно забить на всё и хранить оружие по дубликату лицензии до скончания века?

Нет конечно. Странно, что вы могли в мой адрес подумать, что я так думаю
Получив отказ в выдаче разрешения у него два путя: обжаловать или устранять. Если устранять, то тут все ясно. Если обжаловать, то тут два путя: на время всей тягомотины сдать на хранение или хранить по дубликату лицензии на приобретение.
Уже писал ранее, хранение оружия гражданами от момента приобретения, до получения разрешения - серая зона. ЕМНИП ни один НПА не разрешает хранение на основании лицензии, сиречь дубликата. А по факту оно может составить до 28 календарных дней.

Тоже с интересом слежу за развитием, в наших интересах, чтобы и этот спор разрешился в пользу ТСа.

quote:
Originally posted by Dewshman:

Ну и да как бы никто не мешает соглашаться на предоставления оружия для осмотра в последний день отпущенного им срока на подготовку и выдачу документа. А там как хотят могут сами себя подводить под срыв сроков выдачи РОХи или заранее по предоставленным сканам все оформить.

Кстати, как вариант. Нынче заявление на разрешение можно прям из магазина подать, сразу после заполнения всех бумаг.

edit log

gamych
29-11-2017 23:28 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

А по факту оно может составить до 28 календарных дней.

По факту оно у ТС уже значительно превышает этот срок.
Egolf
30-11-2017 11:44 Egolf
quote:

А по факту оно может составить до 28 календарных дней.

По-факту оно может составить произвольное количество дней, поскольку сотрудники РГ могут (опуская причины) не исполнить регламент в срок.

quote:

Уже писал ранее, хранение оружия гражданами от момента приобретения, до получения разрешения - серая зона. ЕМНИП ни один НПА не разрешает хранение на основании лицензии, сиречь дубликата.

От владельца требуется в 2-х недельный срок заявить о приобретении оружия. Да, носить-охотится он не имеет права, но оружием-то владеет (и хранит) законно - на основании корешка лицензии, которая от момента заполнения и до момента выдачи разрешения является легитимным действующим документом без установленного срока действия. Ведь нигде не сказано иного.
gamych
30-11-2017 11:52 gamych
quote:
Originally posted by Egolf:

Ведь нигде не сказано иного.

Если не считать ст. 22 ФЗОО
quote:
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
, то да, не сказано.
quote:

От владельца требуется в 2-х недельный срок заявить о приобретении оружия.

Где же такое написано? В том же ФЗОО, например, формулировка иная:
quote:
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

Обратите внимание - не заявить в двухнедельный срок, а подлежит регистрации в двухнедельный срок. Ваше утверждение справедливо, если подача заявления и регистрация оружия есть одно и то же.

В какой момент и согласно какому НПА регистрация считается завершённой, не подскажете?

edit log

hanter741
30-11-2017 12:30 hanter741
quote:
Изначально написано Egolf:

(и хранит) законно - на основании корешка лицензии, которая от момента заполнения и до момента выдачи разрешения является легитимным действующим документом без установленного срока действия. Ведь нигде не сказано иного.

не корешка, а дубликата. это важно.
Ни один нпа не регламетирует хранение в период с момента приобретения, до момента регистрации.
серая зона...
hanter741
30-11-2017 12:40 hanter741
quote:
Обратите внимание - не заявить в двухнедельный срок, а подлежит регистрации в двухнедельный срок. Ваше утверждение справедливо, если подача заявления и регистрация оружия есть одно и то же.

предлагаю затроллить систему.

Т.к. регистрацией (а регистрация, тот же учет) занимаются гвардейцы, а не граждане, то в течении 2-х недель с момента покупки (лучше в течении 10ти дней) подается заявление на регистрацию.
В случае, если в течении 2х недельного срока с момента приобретения (повторюсь, именно с даты покупки!) они не удосужатся выдать роху, то на 15-тый день от даты покупки пишем заявление на них по признакам ст. 20.8 ч. 1 КОАП РФ в части нарушения правил учета. Штраф от 50 до 100 тыщ.руб.

gamych
30-11-2017 12:50 gamych
quote:

если в течении 2х недельного срока с момента приобретения (повторюсь, именно с даты покупки!) они не удосужатся выдать роху

Задам вопрос и Вам. Каким образом из действующих НПА следует, что регистрация оружия и выдача разрешения есть одно и то же? Вот цитата из сногострадального нашего ФЗОО (ст. 13):
quote:
Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет ...

Из этого текста, на мой взгляд, видно, что законодатель выдачу разрешения и регистрацию оружия не отождествляет. Регистрация сопровождается выдачей разрешения, да. Но к ней не сводится.

edit log

hanter741
30-11-2017 13:00 hanter741
quote:
Изначально написано gamych:

Задам вопрос и Вам. Каким образом из действующих НПА следует, что регистрация оружия и выдача разрешения есть одно и то же?

Полагаю регламент 373 
31. Сотрудник оформляет разрешение в срок не позднее 2 дней со дня утверждения решения о его выдаче.
....
31.1. Сотрудник вносит необходимые сведения об оформленном разрешении в АИПС "Оружие-МВД" и книгу регистрации заявлений и выдачи лицензий и разрешений (приложение N 11 к Административному регламенту).

Если знаете иной НПА, подскажите, буду признателен.

Snufik
30-11-2017 13:21 Snufik
quote:
если в течении 2х недельного срока с момента приобретения (повторюсь, именно с даты покупки!)

Предлагаете сделать покупку ружья фискальной - чтобы информация о покупке шла сразу в ЛРО?
А по теме, если следовать закону О госуслугах, то сама процедура представляет собой тупое следование регламенту - шаг вправо и шаг влево не допускается, тогда процедура осмотра оружия выпадает. С другой стороны законопослушный гражданин не должен быть изначально обвиненным в чем то предосудительном, ведь оружие приобретено в магазине, который торгует сертифицированным оружием. Что в таком случае его разглядывать?
gamych
30-11-2017 13:49 gamych
quote:

Полагаю регламент 373

С какой радости-то? Этот регламент - про госуслугу выдачи разрешений. Вы там увидели слово регистрация, и оно таки есть в цитате. Но это речь про книгу регистрации заявлений, а не про регистрацию оружия.
gamych
30-11-2017 13:51 gamych
quote:
Originally posted by Snufik:

оружие приобретено в магазине, который торгует сертифицированным оружием.

У гражданина, как многие тут говорят, есть две недели после покупки на то, чтобы привести купленное оружие в состояние, непозволительное с точки зрения ФЗОО.
Snufik
30-11-2017 14:07 Snufik
[QUOTE][B]У гражданина, как многие тут говорят, есть две недели после покупки на то, чтобы привести купленное оружие в состояние, непозволительное с точки зрения ФЗОО.
Интересно, а что мешает ему после регистрации приводить оружие в другое состояние? Нельзя заранее обвинять (или подозревать) в чем то предосудительном, если нарушит закон - ответит.

hanter741
30-11-2017 14:37 hanter741
quote:

С какой радости-то? Этот регламент - про госуслугу выдачи разрешений. Вы там увидели слово регистрация, и оно таки есть в цитате. Но это речь про книгу регистрации заявлений, а не про регистрацию оружия.

А что есть регистрация, как не внесение сведений о регистрируем имуществе в некую учетную систему? В данном случае АИПС "Оружие"-МВД и "амбарная" книга
Но, повторюсь, если приведете иное видение вопроса - буду признателен. Ибо их бин не юрист ни разу
gamych
30-11-2017 15:00 gamych
quote:

А что есть регистрация .... ?

Самому интересно. Я ж не выдумываю ничего сам, беру и читаю закон. В законе как-то так написано, что регистрация - одно, выдача разрешения - другое. А тут Вы объявляете, что это одно и то же, в подтверждение книгу регистрации заявлений приводите. Вот мне и интересно - чего ж мы стволы в ЗАГС не носим? Там ведь тоже регистрация.

edit log

Egolf
30-11-2017 15:15 Egolf
quote:

Если не считать ст. 22 ФЗОО

Не мешайте в кучу. Закон предусмотрел последовательность шагов по регистрации оружия.
1) Получить лицензию
quote:
Статья 9

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации.

2) Купить оружие
3) Заявить о приобретении (посредством заявления на регистрацию)
quote:
Статья 13

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

4) Получить разрешение
5) Носить/Хранить (Статья 22)

Всё что должен сделать гражданин для исполнения возложенной на него статьёй 13 обязанность, это сообщить в установленной форме о покупке оружия и дожидаться получения разрешения. В этот момент оружие также находится у него на законных основаниях (дубликат лицензии).
Мне кажется не нужно объяснять, что граждане НЕ регистрируют оружие в журналах/системах и НЕ выписывают разрешения. Этим нынче занимается РГ. Поскольку фактически ЗоО предусмотрел в процедуре регистрации оружия участие 2х сторон: гражданина и ведомство. Каждая со своей ответственностью.

gamych
30-11-2017 15:24 gamych
quote:

Не мешайте в кучу.

Давайте Вы не будете мне своё восприятие закона рассказывать, а ограничитесь фактами, т.е. правовыми нормами.

А то у Вас пара цитат, из которых половина не пойми как интерпретирована, и обилие "ну то есть...". Так не пойдёт.

quote:

3) Заявить о приобретении (посредством заявления на регистрацию)

Не говоря уж вот об этом. Где это и когда граждане подавали заявление на регистрацию (по всей видимости, оружия), а?

edit log

Rive
30-11-2017 15:27 Rive
Кроме ЗоО, есть еще пп 814, приказ ? 288 и регламент МВД/РГ

edit log

gamych
30-11-2017 15:33 gamych
quote:
Изначально написано Rive:
Кроме ЗоО, есть еще пп 814, приказ ? 288 и регламент МВД/РГ

Безусловно. И что же там написано? Давайте почитаем цитаты
Rive
30-11-2017 15:48 Rive
Все уже перечитано в начале темы. Просто каждый понимает по-разному.

edit log

gamych
30-11-2017 15:52 gamych
quote:
Все уже перечитано в начале темы. Просто каждый понимает по-разному.

То да. Но сейчас-то разговор уже вообще про другое пошёл, про всякие абстракции.
hanter741
30-11-2017 16:07 hanter741
quote:

Вот мне и интересно - чего ж мы стволы в ЗАГС не носим? Там ведь тоже регистрация.

Наверное потому, что по каждому виду регистрационных действий есть отдельные НПА. По актам гражданского состояния одни, по праву на недвижимость другие. Посмотрите ст. 8.1 ГК РФ, может оно?
quote:

тут Вы объявляете, что это одно и то же

Не, не. Я этого не объявлял. Я говорил, что свою обязанность он выполнил, подав соответствующее заявление на выдачу разрешения в 2х недельный срок. Дальше мяч на стороне гвардейцев, регистрацию они осуществляют.
Блин, получается еще одна серая зона.
gamych
30-11-2017 16:10 gamych
quote:

Наверное потому, что по каждому виду регистрационных действий есть отдельные НПА.

То-то я и смотрю, что Вы регистрацию заявлений с регистрацией оружия равняете
quote:

Я говорил, что свою обязанность он выполнил, подав соответствующее заявление на выдачу разрешения в 2х недельный срок.

Это-то я понял, что Вы так считаете. Я поинтересовался - из чего это следует и каким образом.
quote:

получается еще одна серая зона

ФЗОО написан те только под диктовку тупорылых запрещателей, но ещё и косноязычными долбоящерами - это несомненно.

edit log

Rive
30-11-2017 16:14 Rive
quote:

То да. Но сейчас-то разговор уже вообще про другое пошёл, про всякие абстракции.

Срри, абстракции обсуждать не люблю)

gamych
30-11-2017 16:22 gamych
quote:

Срри, абстракции обсуждать не люблю)

А что делать? Пока ТС в суд не собирается, нацики про него не вспоминают - какая может быть конкретика?
Djo_krsk
30-11-2017 22:26 Djo_krsk
....С 8 декабря при обращении в госорганы с запросом в электронном виде (Госуслуги) необходимо будет прилагать документы только в электронной форме.
....

теперь хоть может писанину дублирующую уберут....

kot 71
30-11-2017 23:37 kot 71
[/B][/QUOTE]предлагаю затроллить систему.
Т.к. регистрацией (а регистрация, тот же учет) занимаются гвардейцы, а не граждане, то в течении 2-х недель с момента покупки (лучше в течении 10ти дней) подается заявление на регистрацию.
В случае, если в течении 2х недельного срока с момента приобретения (повторюсь, именно с даты покупки!) они не удосужатся выдать роху, то на 15-тый день от даты покупки пишем заявление на них по признакам ст. 20.8 ч. 1 КОАП РФ в части нарушения правил учета. Штраф от 50 до 100 тыщ.руб[QUOTE]

Крайний приобретенный карамультук подавал на РОХа за пару дней до окончания двухнедельного срока. РОХу на руки получил еще дней через 15. Никто не бузил, хотя отношения не очень. А может именно потому, что приходилось их уже носом в их же косяки тыкать

ak 47
1-12-2017 01:30 ak 47
мой пример: карамультук купил, заявление на роху подал через госуслуги на 12-й день после приобретения (ну далеко идти до компутера в доме - бывает же))
Роха была готова через 13 дней после подачи мною заявления. Однако, забрал я ее в ЛРО аж через 2 месяца после ее готовности.
Все это время бердан ес-но хранил по дубликату лицензии. В ЛРО ниче не сказали по поводу не явки, даже не звонили ни разу.
- пришел?
- пришел.
- показывай ружжо
- нате.
- все верно, все сходится, держи роху - залежалась уже.
- спасибо, досвиданЯ.

И шо? Кто нарушил? Имхо - никто.

vorodzey
1-12-2017 11:28 vorodzey
В нашей стране законы специально пишутся с размытыми формулировками, из-за которых возникают разночтение закона. В нашей правовой системе, отсутствует понятие прецедентного права, что позволяет судьям каждый раз принимать самостоятельные и абсолютно разные решения по, казалось бы, одинаковым делам.
В Англии и США например, судьи, в процессе слушаний, на основе принципа stare decisis ('неукоснительно придерживаясь решенного ранее') применяют юридические прецеденты к фактам и обстоятельствам каждого конкретного судебного разбирательства.
Так что, если в процессе судебного разбирательства у ТС, суд вынесет определённое решение,то это ещё не значит, что если Вы решитесь судится с НГ с похожими обстоятельствами, то суд примет такое же решение. Судья может принять совершенно другое решение.
Именно поэтому адвокаты НИКОГДА не дают никаких гарантий!
Проверено мною в современных реалиях.

edit log

gamych
1-12-2017 11:30 gamych
quote:
Originally posted by vorodzey:

Судья может принять совершенно другое решение.

Причём, что характерно, тот же самый судья.
sysalex
1-12-2017 11:39 sysalex
Продолжение балета. Приходили из росгвардии, проверять условия хранения типа.
С ходу у них вопрос, почему не регистрируете оружие.
Начали проверять стволы, а нового то ружья и нет... хнык
Я его в КХО сдал )))
AlecR
1-12-2017 11:48 AlecR
quote:
Изначально написано sysalex:

Я его в КХО сдал )))

Да, вот тут у них облом с палкой вышел!
Rive
2-12-2017 09:40 Rive
quote:
Продолжение балета. Приходили из росгвардии, проверять условия хранения типа.
Я его в КХО сдал )))

Ай, молодец. Хитрый ход)

gamych
2-12-2017 11:26 gamych
quote:

Я его в КХО сдал )))

Вот и ответ на вопрос, почему до сих пор не изъяли. Не вполне понятно правда, чем поездка внутрь органов для сдачи оружия в КХО отличается от поездки туда же для предъявления оружия к осмотру. Вы ж вроде как раз эту поездку сэкономить хотели, нет?

А как вообще дело движется?

edit log

spirikraft
2-12-2017 12:48 spirikraft
Забавно И как теперь будет происходить осмотр,если суд встанет на сторону РГ?
gamych
2-12-2017 12:56 gamych
quote:
Изначально написано spirikraft:
Забавно И как теперь будет происходить осмотр,если суд встанет на сторону РГ?

А суда, наверное, уже не будет. ТС напишет ещё одно заявление на выдачу разрешения, нацик осмотрит оружие, хранящееся в КХО, разрешение выдадут, а ТС сообщит нам, что нацики пошли на попятный и разрешение выдали без того, чтобы он явился к разрешителю и предъявил ему оружие. Даже, пожалуй, его громкое заявление о том, что он вообще не будет оружие к осмотру предъявлять - ни до выдачи разрешения, ни во время, - окажется таким образом правдой
МОА
2-12-2017 14:09 МОА
quote:
Originally posted by Rive:

Я его в КХО сдал )))

Такая невменяемость ТС, по любому напрягает Общество... а что твориться у него по другим жизненным вопросам... тушите свет.
А какова была мотивация передачи оружия в дежурную часть полиции, что приняли... и почему информация о нахождении не зарегистрированное оружия в КХО не до шла до сотрудников ЛРО Росгвадии... а мы тут все в догадках о причинах ужесточения в обороте... тема ТС очередной пример, обзавелся оружием, а время и желания на оформление нет, да ещё с выкрутасами и своим пониманием и желание поставить Росгвадию на место.
Новое поколение граждан с обостренным чувством собственного достоинства и своей правоты.

edit log

ГВВ
2-12-2017 15:14 ГВВ
так они к нему приходили не чай попить....... а нагнуть и негатив пошел с ихней стороны... то есть не система для людей, а люди для системы... ни какого сервиса.
sysalex
2-12-2017 17:06 sysalex
quote:

А суда, наверное, уже не будет. ТС напишет ещё одно заявление на выдачу разрешения, нацик осмотрит оружие, хранящееся в КХО, разрешение выдадут, а ТС сообщит нам, что нацики пошли на попятный и разрешение выдали без того, чтобы он явился к разрешителю и предъявил ему оружие. Даже, пожалуй, его громкое заявление о том, что он вообще не будет оружие к осмотру предъявлять - ни до выдачи разрешения, ни во время, - окажется таким образом правдой

неа, от меня не будет никакого заявления, кроме заявления в суд

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия ( 4 )