Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия

sysalex
P.M.
21-11-2017 18:38 sysalex
18 октября купил ружье, в тот же день подал заявление через госуслуги на получение РОХа, все сканы прикрепил.
23 октября мне позвонили из росгвардии и предложили прийти к ним с ружьем для осмотра, я отказался, 24 октября пришел отказ.
В тот же день я подал еще одно заявление на РОХа и жалобу на отказ через досудебное обжалование в госуслугах.
26 октября мне опять позвонили и предложили прийти с оружием, я опять отказал, указав им что это противоречит их же регламенту (373 приказ МВД, пункт 17) и Закону об оружии.
27 октября пришло уведомление о необходимости оплатить пошлину, оплатил.
9 ноября пришел отказ в выдаче и опять немотивированный.
В тот же день, пошел в СК РФ и подал заявление о нарушении гвардейцами 286 УК РФ.
К заявлению приложил аудиозаписи телефонных разговоров и распечатки с госуслуг.
По мере движения дела, буду писать.

Обновление за февраль

Ну чтоже. Продолжение.
Что было сделано.
Подано заявление в Следственный комитет.
click for enlarge 930 X 1280 113.9 Kb
click for enlarge 930 X 1280 174.0 Kb

От них получена отписка.

click for enlarge 930 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 930 X 1280 94.1 Kb

Сегодня отдал заявление в прокуратуру области.
click for enlarge 930 X 1280 90.9 Kb

Что не было сделано, но сделать надо было. Не на писано заявление в суд!
На этой неделе обязательно сделаю и отдам в суд.

Есть еще мысль написать заявление в прокуратуру на гвардейцев, поп поводу того что ружье до сих пор не зарегестрировано, а протокола на меня нет. Пусть еще за это их вздрючат, ну а если составят протокол, добро пожаловать в суд )


nikaljak
P.M.
21-11-2017 18:42 nikaljak
Интересно, пишите, будем ждать чем кончится... .
Ka52
P.M.
21-11-2017 19:04 Ka52
Иногда так читаешь, и даже завидно что кто-то имеет такие стальные яйца)
Князь Тишины
P.M.
21-11-2017 20:19 Князь Тишины
купил ружье

Впервые?
zugen
P.M.
21-11-2017 21:15 zugen
молодца , sysalex , но теперь надо идти до конца .
пусть понимают , что с ними цацкаться не будут . а то бывшие полицейские запретители думают , что теперь стали неприкасаемыми запретителями из нацгвардии .
Н.Валерич
P.M.
21-11-2017 21:34 Н.Валерич
Иногда так читаешь, и даже завидно что кто-то имеет такие стальные яйца)

А самое главное - нахрена иметь такие яйца !
Князь Тишины
P.M.
21-11-2017 21:45 Князь Тишины
нахрена

Заняться нечем.. .
andreiz
P.M.
21-11-2017 21:55 andreiz
А что, приобретённое оружие предъявлять к осмотру больше не надо?
М.б. там ствол короче 500мм???
Где же вы такое вычитали в регламенте?
o001mo98
P.M.
21-11-2017 22:17 o001mo98
Originally posted by sysalex:

оплатил.
9 ноября пришел отказ в выдаче и опять немотивированный.
В тот же день, пошел в СК РФ и подал заявление о нарушении гвардейцами 286 УК РФ.
К заявлению приложил аудиозаписи телефонных разговоров и распечатки с госуслуг.
По мере движения дела, буду писать.
P.M. Ц


1. 286 тут нет... .
2. Тут есть основания для администраитвного иска по КАС и жалобы в прокуратуры и вышестоящим Росгвардии.. .

Duplet
P.M.
21-11-2017 22:42 Duplet
И что, в СК взяли это заявление?
belkin1550
P.M.
21-11-2017 23:13 belkin1550
Originally posted by andreiz:

А что, приобретённое оружие предъявлять к осмотру больше не надо?


если гражданин прикрепил на сайте госуслуг сканы/фото нужных документов,то ходить надо только один раз за уже готовым разрешением
тут разжовано много раз Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв и тут Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему
AlecR
P.M.
22-11-2017 01:51 AlecR
belkin1550:

если гражданин прикрепил на сайте госуслуг сканы/фото нужных документов,то ходить надо только один раз за уже готовым разрешением
тут разжовано много раз Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв и тут Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Давно ж известно: "На Ганзе постов не читают!"(с)

sysalex
P.M.
22-11-2017 04:25 sysalex
Князь Тишины:

Впервые?

нет

andreiz:
А что, приобретённое оружие предъявлять к осмотру больше не надо?
М.б. там ствол короче 500мм???
Где же вы такое вычитали в регламенте?

приказ МВД 373 пункт 17

o001mo98:

1. 286 тут нет... .
2. Тут есть основания для администраитвного иска по КАС и жалобы в прокуратуры и вышестоящим Росгвардии...

требование привезти оружие для осмотра и есть 286 ук

Duplet:
И что, в СК взяли это заявление?

приняли и передали в территориальное подразделение
бум смотреть, возбудят УД или нет
mackar20093105
P.M.
22-11-2017 06:04 mackar20093105
Сейчас пока суд да дело- что с ружьем дальше2-х недель будет?
sysalex
P.M.
22-11-2017 06:46 sysalex
mackar20093105:
Сейчас пока суд да дело- что с ружьем дальше2-х недель будет?

дальше в суд, обязать выдать РОХА

APTEMOB
P.M.
22-11-2017 07:29 APTEMOB
.
mackar20093105
P.M.
22-11-2017 08:49 mackar20093105
Пока суд.. - ружьё на каких основаниях будет храниться?
belkin1550
P.M.
22-11-2017 10:00 belkin1550
mackar20093105:
Пока суд.. - ружьё на каких основаниях будет храниться?

на основании корешка от лицензии

gamych
P.M.
22-11-2017 10:20 gamych
О! Вот это крайне интересно, как в суде дело разрешится.

Александр Васильевич, а не могли бы Вы, пока жернова правосудия мелют, опубликовать здесь тексты отказов? Любопытно взглянуть на их мотивировки.

sysalex
P.M.
22-11-2017 10:31 sysalex
gamych:
О! Вот это крайне интересно, как в суде дело разрешится.

Александр Васильевич, а не могли бы Вы, пока жернова правосудия мелют, опубликовать здесь тексты отказов? Любопытно взглянуть на их мотивировки.

а мотивированного отказа и не было )))
были ответы на мои жалобы досудебного урегулирования

Rive
P.M.
22-11-2017 11:44 Rive
Ап
gamych
P.M.
22-11-2017 12:07 gamych
Originally posted by sysalex:

а мотивированного отказа и не было )))


Ну, не совсем так. Другое дело, что мотивировка сделана из рук вон. На пункт регламента 13.1 сослались, но не указали, какие конкретно сведения не предоставлены или предоставлены неверно.

По всей видимости хотели сказать, что отказ предъявить оружие к осмотру - это тоже непредоставление сведений.

Интересно, какое мнение по этому поводу будет у суда. Будете держать общественность в курсе событий?

AlecR
P.M.
22-11-2017 13:14 AlecR
gamych:

Интересно, какое мнение по этому поводу будет у суда.

Это смотря у какого суда. У Верховного, думаю, будет соответствующее Закону. У остальных - как повезет.
mackar20093105
P.M.
22-11-2017 14:29 mackar20093105
Надо сделать чтоб повезло.. ).
gamych
P.M.
22-11-2017 14:57 gamych
Originally posted by AlecR:

Это смотря у какого суда.


Для начала - первой инстанции.
AlecR
P.M.
22-11-2017 15:21 AlecR
mackar20093105:
Надо сделать чтоб повезло.. ).

От грамотно составленного иска, конечно, многое зависит. Но в первой инстанции везение, зачастую - самое главное!
Madmen
P.M.
22-11-2017 17:19 Madmen
andreiz:
А что, приобретённое оружие предъявлять к осмотру больше не надо?
М.б. там ствол короче 500мм???
Где же вы такое вычитали в регламенте?

Надо.
П.25.1. Сотрудник при получении заявления устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего:

проверяет правильность оформления заявления;

проверяет наличие у заявителя документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента;

сверяет сведения о марке, модели, калибре, номере и годе выпуска оружия и сведения о юридическом лице - поставщике, УЛРР МВД России или территориальном органе МВД России (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца), указанные в дубликате лицензии, со сведениями, указанными в заявлении и документах;

производит визуальный осмотр оружия на предмет наличия ограничений, установленных статьей 6 Закона "Об оружии".

По результатам осмотра оружия сотрудником составляется акт осмотра оружия (приложение N 9 к Административному регламенту).

Паспорт, дубликат лицензии и представленное к осмотру оружие возвращаются заявителю с копией акта осмотра оружия.

sysalex
P.M.
22-11-2017 17:45 sysalex
Madmen:

Надо.
П.25.1. Сотрудник при получении заявления устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего:

Такой взрослый, мега-ветеран, а весь регламент осилить не смогли
Смотрите 17 пункт

gamych
P.M.
22-11-2017 17:56 gamych
Originally posted by sysalex:

Смотрите 17 пункт


Эта аргументация известная.

Известно также, что с её помощью некоторым форумчанам удалось развести своих ментов на оформление разрешения без предъявления оружия к осмотру. Но вот Ваш случай интересен тем, что менты не развелись. И теперь, как Вы говорите, очередь за судом.

bueron
P.M.
24-11-2017 17:34 bueron
Меня тоже раздражают бесконечные осмотры. Приобрел оружие 18 ноября, переоформляли в СЗАО в Росгвардии. Осмотр провели там. Дали бумажку. Поехал ставить на учет 25 ноября, сказали ничего не знаем, тащи карабин на осмотр. Маразм!
Н.Валерич
P.M.
24-11-2017 17:53 Н.Валерич
Originally posted by bueron:

переоформляли в СЗАО в Росгвардии. Осмотр провели там. Дали бумажку. Поехал ставить на учет 25 ноября, сказали ничего не знаем, тащи карабин на осмотр. Маразм!


Я так понял , что ЛРО в разных районах ?
Просто хотят удостовериться что в том ЛРО не олухи сидят и всё правильно записали .

У мну старая тулка была оформлена , как ТОЗ-16 , пока при очередной перерегистрации не настоял , что-бы записали , как ТОЗ-БМ 16 кал.

bueron
P.M.
24-11-2017 18:10 bueron
Originally posted by Н.Валерич:

Просто хотят удостовериться что в том ЛРО не олухи сидят и всё правильно записали .

Так я им бумагу с того осмотра не приносил. Они ее в своих делах оставляют.

neshek
P.M.
24-11-2017 18:14 neshek
bueron:
Меня тоже раздражает бесконечные осмотры. Приобрел оружие 18 ноября, переоформляли в СЗАО в Росгвардии. Осмотр провели там. Дали бумажку. Поехал ставить на учет 25 ноября, сказали ничего не знаем, тащи карабин на осмотр. Маразм!

Так нам ли с вами не знать, что в ЗАО осмотр начался после того как с САО товарищ Еремеев заступил на службу, до него поспокойнее было и не надо в первый кабинет стоять в очереди, а самое веселое, что акт осмотра, подписывает он или его зам. Без акта осмотра, дальнейшие действия стопоряться.
bueron
P.M.
24-11-2017 18:59 bueron
Originally posted by neshek:

Так нам ли с вами не знать, что в ЗАО осмотр начался после того как с САО товарищ Еремеев заступил на службу, до него поспокойнее было и не надо в первый кабинет стоять в очереди, а самое веселое, что акт осмотра, подписывает он или его зам. Без акта осмотра, дальнейшие действия стопоряться.

Вообще какой-то бред сумасшедшего начался... (((

sysalex
P.M.
24-11-2017 20:15 sysalex
neshek:

Так нам ли с вами не знать, что в ЗАО осмотр начался после того как с САО товарищ Еремеев заступил на службу, до него поспокойнее было и не надо в первый кабинет стоять в очереди, а самое веселое, что акт осмотра, подписывает он или его зам. Без акта осмотра, дальнейшие действия стопоряться.

подайте заявление через госуслуги, пишите телефонные разговоры, на все предложения прийти, отвечайте отказом и пишите заявление в СК

Зеленной
P.M.
25-11-2017 03:46 Зеленной

В тот же день я подал еще одно заявление на РОХа и жалобу на отказ через досудебное обжалование в госуслугах.
26 октября мне опять позвонили и предложили прийти с оружием, я опять отказал, указав им что это противоречит их же регламенту (373 приказ МВД, пункт 17) и Закону об оружии.
27 октября пришло уведомление о необходимости оплатить пошлину, оплатил.
9 ноября пришел отказ в выдаче и опять немотивированный.

Обычный алгоритм решения в пределах ведомства - повторная жалоба на отказ, которая идёт выше, в московский главк. Это пока без сбоев работало и быстрее, чем рассмотрение в СК.
sysalex
P.M.
25-11-2017 05:25 sysalex
Зеленной:

Обычный алгоритм решения в пределах ведомства - повторная жалоба на отказ, которая идёт выше, в московский главк. Это пока без сбоев работало и быстрее, чем рассмотрение в СК.

Одно другому не мешает.
Жалоба по ведомству, чтобы получить.
Заявление в СК, чтобы привести в чувство или добиться увольнения идиотов.

StudentNPI
P.M.
25-11-2017 10:39 StudentNPI
С одной стороны, вот вам скучно живётся, раз начали разборки из-за такой мелочи.
Но с другой стороны, уважаю таких упёртых, с такими можно горы свернуть. Правильно всё делаете, если есть время и желание, то нужно добиваться, чтобы закон уважали и с той стороны тоже, а не только нас заставляли это делать.
Рукопожимаю.
экс-историк15
P.M.
25-11-2017 11:15 экс-историк15
в ЗАО осмотр начался после того как с САО товарищ Еремеев заступил на службу, до него поспокойнее было и не надо в первый кабинет стоять в очереди, а самое веселое, что акт осмотра, подписывает он или его зам.

а это связано с тем, что они теперь проверяют оружие на предмет переделок и тюнинга, чтобы выбраковывать его и списывать в утиль. До них до всех донесли наверное ответ росгвардии человеку, который выяснял, насколько допустим тюнинг. Эта история вот здесь: О самостоятельной доработке оружия - разъяснение Главка Россгвардии

hanter741
P.M.
25-11-2017 11:23 hanter741
Originally posted by экс-историк15:

они теперь проверяют оружие на предмет переделок и тюнинга, чтобы выбраковывать его и списывать в утиль.


А вот это уже очегь интересно. С этим надо бороться и обжаловать.
" Оружие соответствует ФЗ150? Соответствует. До свиданья... "

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия ( 1 )