Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли заявление на РОХА через госуслуги ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Является ли заявление на РОХА через госуслуги постановкой оружия на учет?

blustitel
P.M.
18-10-2017 16:55 blustitel
Всем форумчанам доброго времени суток! Прошу совета.

Купил с рук ОООП по ЛОа, переоформили в ЛРО продавца. В тот же день подал заявление через Госуслуги на получение РОХа в своем ЛРО.

Вопросы:

1) Если, например, приобрел оружие 1-го числа, то легальный, нештрафуемый срок постановки оружия на учет кончается 14-го или 15-го?

2) При подаче заявления на РОХа через сайт госуслуг нужно приложить скан ЛОа с отметкой ЛРО продавца о приобретенном оружии. Можно ли считать, что, подав заявление через Госуслуги, я уведомил свое ЛРО о приобретении оружия? Нужно ли отдельно, до получения готовой РОХа, ехать с оружием в свое ЛРО для постановки на учет?

На всякий случай, место действия - СПб.

mazzer
P.M.
18-10-2017 18:28 mazzer
Вы все равно должны в ЛРО показать приобретённое оружие и оригиналы документов, я уже им задавал письменно этот вопрос) и сделать это нужно в 14-дневный срок, а с их новой фишкой не принимать заявлений без оплаты можно обжечься неслабо... .
sysalex
P.M.
18-10-2017 18:44 sysalex
Если приложили к заявлению скан лицензии и фото, то ехать и что-то там показывать не надо, покажете оружие при получении РОХа.
Подача заявления через госуслуги, считается аналогичной подаче заявления лично.
Так подав заявление через госуслуги, вы со своей стороны полностью исполнили требование закона.
Зеленной
P.M.
18-10-2017 18:47 Зеленной
Встречный вопрос: если в тот же день подали заявление через госы, зачем спрашивать про крайний срок? Хотите потянуть с оплатой госпошлины 2 недели?
Если подаёте заявление через госы и оно поступает в ведомство - оттуда приходит квиток на оплату госпошлины. После оплаты заявление регистрируют и оказывают услугу (надо, чтобы инспектор видел платёж в ГИС ГМП или скиньте платёжку ему любым способом). Прикрепили все необходимые сканы при подаче заявления - можете ехать на получение и одновременно на осмотр оружия.
Постарайтесь уложиться с оплатой госпошлины до 14 дней, т.к. до её поступления заявление регистрироваться и обрабатываться не будет, а по ФЗ 150 оружие должно быть зарегистрировано в течении двух недель.
Князь Тишины
P.M.
18-10-2017 19:08 Князь Тишины
Постарайтесь уложиться с оплатой госпошлины до 14 дней, т.к. до её поступления заявление регистрироваться и обрабатываться не будет

это да! но вот что мешает добропорядочным владельцам оплатить РОХу наряду с оплатой лицензии?
Зеленной
P.M.
18-10-2017 20:09 Зеленной
Князь Тишины:

это да! но вот что мешает добропорядочным владельцам оплатить РОХу наряду с оплатой лицензии?

Ничего.
И подавать тогда на РОХа можно сразу с квитком и заявление будет регистрироваться днём поступления. Только к этому надо привыкнуть.

blustitel
P.M.
18-10-2017 21:59 blustitel
Спасибо за ответы, если коротко, ответ на свой вопрос я получил. Регистрация заявления в ведомстве = выполнение мной обязанности по регистрации приобретенного оружия, правильно?

Если конкретно про мою ситуацию, то сталкиваюсь с ЛРО в первый раз. Думал, что механизм с РОХа будет как с ЛОа - пошлину оплачу в здании ЛРО через автомат в день получения лицензии.

Но да, порядок оказался другой, может потому, что пошлины выросли. Теперь в принципе не регистрируют заявление на получение лицензии, пока не оплатишь пошлину. Пошлину я оплатил как только увидел это требование в личном кабинете на Госуслугах. На следующий день там появилась отметка, что всё оплачено. Но заявка уже неделю не меняет свой статус - типа "не зарегистрируем заявление, пока не оплатите". У меня в принципе еще остаются два приемных дня. Завтра, если ничего не изменится, попробую решить вопрос по телефону/почте, дав данные по оплате гос. пошлины. В крайнем случае утром в субботу попрусь лично с квитанциями и пистолетом.

Зеленной
P.M.
18-10-2017 22:11 Зеленной
Зачем идти до получения РОХа? Много лишнего времени?
А дозвониться стоит. Банк может тупануть. На госах это описывают так
"Банки обязаны передавать информацию об оплате госуслуг в ГИС ГМП, чтобы ведомство увидело оплату и квитировало платеж - учло его в счет оплаты задолженности, штрафа или пошлины.

Иногда данные из ГИС ГМП в ведомство передаются с задержкой. В этом случае оплату можно подтвердить электронной или бумажной квитанцией об оплате. Или подождать передачи данных из ГИС ГМП в ведомство."
gosuslugi.ru

gamych
P.M.
19-10-2017 00:02 gamych
Князь Тишины:

это да! но вот что мешает добропорядочным владельцам оплатить РОХу наряду с оплатой лицензии?

Бережливость, я бы предположил. Оплата разрешения через Госуслуги ведь уже работает?
Зеленной
P.M.
19-10-2017 00:43 Зеленной
gamych:

Бережливость, я бы предположил. Оплата разрешения через Госуслуги ведь уже работает?

Да, корявый порядок оплаты после выставления через госуслуги экономит 30%. Там где заработало (пока не везде). И отнимает время.

js
P.M.
19-10-2017 10:07 js
Originally posted by Зеленной:

Да, корявый порядок оплаты после выставления через госуслуги экономит 30%. Там где заработало (пока не везде). И отнимает время.


А в чём корявость и потеря времени?
Нажал на кнопку "оплатить", выбрал карту, подтвердил транзакцию, через пару
дней платёж был зачислен, о чём пришло уведомление. Быстро и удобно, мне понравилось.
Зеленной
P.M.
19-10-2017 16:25 Зеленной
через пару
дней платёж был зачислен

А если банк затупит, то и больше. И это время не регламентировано.
А экономия при оплате пошлины на РОХа 150р. Для кого-то время может быть дороже.
blustitel
P.M.
19-10-2017 23:52 blustitel
В общем промежуточный результат.

- Дозвонился сегодня с утра до своего ЛРО. С утра у них система ГИС не работала. После обеда дозвонился, платеж мой они отлично видят, по словам инспектора заявление зарегистрировали. Тут я ступил, не спросил, каким числом.

- Написал на гос. услуги - мол, почему не меняете статус заявления на сайте, почему до сих пор не принято? Они проверили, пишут, что из ведомства информации о регистрации заявления не поступало.

- пробовал во второй половине дня опять дозвониться в ЛРО, уточнить, точно ли зарегистрировали заявление. Никто трубку не брал, хоть и приемный день.

В общем бардак какой-то! И это еще получается, что только после регистрации заявления пойдут две недели на его рассмотрение.

Пока что планирую делать:
- завтра дозвониться все-таки в ЛРО, узнать про дату регистрации заявления, если его на самом деле зарегистрировали
- в понедельник, последний из 14 дней, когда я могу зарегистрировать оружие, если статус заявления не поменяется:
Во-первых, съезжу в ЛРО поставить пистолет на учет. Хоть и не приемный день, но попрошу дежурного отметить, что я приходил.
Во-вторых, напишу жалобу на госуслугах за затягивание с регистрацией заявления. Возможно, это не будет иметь силы, т.к. срок, в течение которого официально ЛРО должно увидеть мой платеж, нигде не прописывается. Хотя, на самих госуслугах, как справочная информация, упоминается максимальный срок в 7 дней на доставку информации о поступлении платежа.

Саныч59
P.M.
20-10-2017 11:17 Саныч59
Originally posted by Князь Тишины:

это да! но вот что мешает добропорядочным владельцам оплатить РОХу наряду с оплатой лицензии?


то что конкретно вашему платежу присваивается уникальный идентификатор начисления, который формируется после подачи заявления
Зеленной
P.M.
20-10-2017 15:19 Зеленной
Можно оплачивать и без УИН, точно зная реквизиты и сумму. Но поиск и разнесение такого платежа вручную головная боль для их бухгалтерии. Квиток с УИП, но без УИН, кмк, могут поостеречься безоговорочно принимать без сверки с бухгалтерией. Если заявитель оплачивает несколько лицензий - одну в ОЛРР на гладкое, другую в ЦЛРР за нарезное, то с УИН каждый платёж привязан к своей лицензии. А с УИП можно одну и ту же квитанцию показать дважды и там и там (сумма сейчас одинакова).
Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 16:42 Князь Тишины
Зачем идти до получения РОХа? Много лишнего времени?

Я б вообще РОХи отменил.. .
Ну а по делу: инспектор вроде как должен убедиться, что оружие соответствует ЗоО.. . а то иногда с завода с неисправным блокиратором бывают и можно со сложённым прикладом.. . а РОХа уже выписана.. .
Зеленной
P.M.
20-10-2017 17:20 Зеленной
а РОХа уже выписана...

А тогда РОХа аннулируется. Со всеми вытекающими. Ибо нефиг оружие приносить на осмотр с неисправным блокиратором. Не уверены в чём-то? Тогда приходите до выписки РОХа на осмотр.
Саныч59
P.M.
20-10-2017 18:13 Саныч59
Originally posted by Зеленной:

А тогда РОХа аннулируется


Еще чего делается?
Причины для лишения человека права на ношение и хранение оружия четко прописаны. Никакого анулировования рохи инспектором там не предусмотрено.
Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 18:15 Князь Тишины
А тогда РОХа аннулируется.

А народные деньги на бланк и типографскую краску потрачены...
Вот поэтому я против РОХа.. .
gamych
P.M.
20-10-2017 18:39 gamych
Князь Тишины:

А народные деньги на бланк и типографскую краску потрачены...
Вот поэтому я против РОХа...

И разрешения, и лицензии - это гнусная и неприкрытая обираловка. Ну так на то мы и есть, чтоб нас стричь.
Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 18:44 Князь Тишины
И разрешения, и лицензии - это гнусная и неприкрытая обираловка.

Получил один раз лицензию и покупай, сколько хочешь.. . только регистрируй онлайн
gamych
P.M.
20-10-2017 19:00 gamych
Князь Тишины:

Получил один раз лицензию и покупай, сколько хочешь.. . только регистрируй онлайн

Да. Только медицину проходи своевременно и предоставляй справки, чтоб лицензии не лишиться. А пока лицензия действительна - покупай по ней сколько чего хочешь. С учётом открытых категорий, конечно, если в них нужда есть.
Зеленной
P.M.
20-10-2017 19:03 Зеленной
Причины для лишения человека права на ношение и хранение оружия четко прописаны. Никакого анулировования рохи инспектором там не предусмотрено.

Ограничение "... а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела" (это про блокиратор, который упоминался) - п.1 ст.6 ФЗ 150.
Так что делается с оружием, запрещённым к обороту и РОХа?
gamych
P.M.
20-10-2017 19:09 gamych
Зеленной:

Ограничение "... а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела" (это про блокиратор, который упоминался) - п.1 ст.6 ФЗ 150.
Так что делается с оружием, запрещённым к обороту и РОХа?

А согласно регламенту проверка оружия на соответствие ограничениям производится при приёме документов. До принятия решения о выдаче/продлении разрешения. Так что всё правильно пишет товарищ, ни о каком аннулировании речь не идёт. Если разрешение выписано, то решение о выдаче/продлении уже выписано. Его только получить осталось. Вы регламент-то прочтите, прочтите.
Зеленной
P.M.
20-10-2017 19:23 Зеленной
Регламент читал, и прекрасно знаю, что при подаче через госы, а не на приёме, согласно п.21 пр.373 личный приём и осмотр оружия переносится на получение услуги.
"В форме личного приема взаимодействие заявителя и сотрудника осуществляется при подаче заявления, а также при получении результата предоставления государственной услуги."
Странно, что это кому-то в разделе ещё неизвестно, ибо служит основанием получения услуги "в один заход" при всём желании инспекторов увидеться раньше и не один раз.
Наум
P.M.
20-10-2017 19:23 Наум
Я б вообще РОХи отменил

Угу, а потом в лесу (где интернета нет) "на пальцах" доказывай инспектору шо карабин твой
gamych
P.M.
20-10-2017 19:25 gamych
Originally posted by Зеленной:

Регламент читал, и прекрасно знаю, что при подаче через госы, а не на приёме, согласно п.21 пр.373 личный приём и осмотр оружия переносится на получение ус


Это такая Ваша интерпретация. Ничего подобного в регламенте не написано.

Оно да, есть такая мода в этом разделе - понадёргать произвольных цитат из НПА, умолчать неудобное, а потом сказать волшебное "ну, то есть ... " И дальше сопроводить это какой-нибудь отсебятиной, должной подтвердить, что те местечковые беззакония, удобные лично тому, кто всё это рассказывает, и не беззакония вовсе, а так оно и должно быть.

Зеленной
P.M.
20-10-2017 19:32 Зеленной
Странно, но примерно по двум десяткам жалоб от разных заявителей она совпадает с интерпретацией главка.
А как это это ещё интерпретируется? Предложите что-то?
gamych
P.M.
20-10-2017 19:42 gamych
Зеленной:
Странно, но примерно по двум десяткам жалоб от разных заявителей она совпадает с интерпретацией главка.
А как это это ещё интерпретируется? Предложите что-то?

А чего тут предлагать-то? Согласно регламента, осмотр оружия на предмет отсутствия ограничений, налагаемых ФЗОО, производится только при приёме заявления. Ни на каком другом этапе, безо всяких "ну, то есть". Посему, если мент по своей нерадивости не счёл нужным осмотреть оружие тогда, когда это положено былр сделать, и принял решение о выдаче/продлении разрешения без этого осмотра, то это его проблемы. После того, как решение принято и разрешение выписано, его остаётся только получить. Безо всяких осмотров.
Зеленной
P.M.
20-10-2017 19:48 Зеленной
Т.е. подаваемые заявления через госуслуги не признаёте вовсе?
Как же на этом этапе предъявить оружие?
Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 19:55 Князь Тишины
Наум:

Угу, а потом в лесу (где интернета нет) "на пальцах" доказывай инспектору шо карабин твой

Менты по лесам не ходят... .

Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 19:57 Князь Тишины
Как же на этом этапе предъявить оружие?

Вот пусть магаз при покупке и передаёт сведения по инету в ЛРО.. .
Наум
P.M.
20-10-2017 20:29 Наум
Князь Тишины:

Менты по лесам не ходят... .

В отличии от госохотинспекторов.. .

Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 20:35 Князь Тишины
В отличии от госохотинспекторов.. .

А им обязательно ружжо и РОХу показывать?
Наум
P.M.
20-10-2017 20:38 Наум
Да, у них прав чуть ли не больше чем у ментов в лесу...
Князь Тишины
P.M.
20-10-2017 20:40 Князь Тишины
Наум:
Да

Как тяжко жыть.. .

Наум
P.M.
20-10-2017 20:42 Наум
Князь Тишины:

Как тяжко жыть...

Вообще жесть

Саныч59
P.M.
20-10-2017 20:42 Саныч59
Зеленной:

Ограничение "... а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела" (это про блокиратор, который упоминался) - п.1 ст.6 ФЗ 150.
Так что делается с оружием, запрещённым к обороту и РОХа?

И на каком основании тут аннулировать рох?
Производится ремонт оружия и владелец его забирает.

По вашему если у человека в лесу на охоте сломается приклад, то и роху у него отберут?

gamych
P.M.
20-10-2017 20:51 gamych
Зеленной:
Т.е. подаваемые заявления через госуслуги не признаёте вовсе?
Как же на этом этапе предъявить оружие?

Это их проблемы. Не умеют нормальный регламент написать - пусть мучаются.

Как по мне - раз положено по регламенту оружие осматривать до принятия решения о выдаче/продлении, так и надо так делать. Лично я предъявлял оружие именно на этом этапе. Прекрасно понимая при этом, что в регламенте есть утечка, формальное противоречие. То самое, которое Вы обыгрываете.
Пусть регламент переписывают так, чтобы он сам себе не противоречил. И чтоб ни граждане, ни менты не выдумывали всякую херню по части "ну то есть ... ".

Ну и, как бы то ни было, перечень обстоятельств, влекущих аннулирование разрешения, перечислен в ст. 26 ФЗОО. Из чего следует, с учётом этого, Ваш вывод об аннулировании разрешения в том случае, если владелец оружия вдруг прихватит его с собой, явившись получать выписанное разрешение, а менты вдруг его посмотрят, а он им покажет и менты к нему докопаются - решительно неясно. Нет такого пункта. Вы его сами выдумали, чтобы устранить коллизию, появившуюся в результате вольной интерпретации регламента.

gamych
P.M.
20-10-2017 21:15 gamych
маузер2000:
больше всех прав у медведя который сзади подкрался ))) отмечусь .

Как-то Вы не по-своему отметились, не в своём единственном и неповторимом стиле. Вы бы написали, что против того, чтобы разрешения на оружие выдавать - тогда бы любой почуял, что и в этой теме Маузер отметился.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли заявление на РОХА через госуслуги ... ( 1 )