Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Холодняк или же нет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодняк или же нет?

Valentinuth
P.M.
30-9-2017 23:42 Valentinuth
Вопрос такой :
Нож по сертификату соответствия и протоколу испытания является туристическим , не относящимся к оружию (толщина обуха клинка не более 2,4 мм , длина клинка не более150 мм и травмобезопасной рукояти).
При измерении толщины обуха клинка ПО ФАКТУ , штангенциркуль показывает точных 2,4 мм , а вот микрометр показывает толщину обуха от гарды на 4 см длины в сторону острия 2,44 мм , а далее идёт уменьшение толщины.
Как понимаю (клинок из "углеродки") всё было в допуске (2,4 мм), но клинок хромированный и как раз это покрытие и дало эти самые дополнительные 0,04 мм толщины.
Назревает вопрос - можно ли НОСИТЬ такой нож и к нему сертификат с протоколом аль нет? И в случае "непонятки" будут ли данные докУменты иметь оправдание - мы же "добросовестные покупатели" , да и иметь микрометры не обязаны?
Конечно же 40 микрон (0,04 мм) это фигня и мы не гр.-депутат Гудков , к которому были претензии по толщине оружейных сейфов в оружейке - 30 микрон (0,03 мм) не хватило до положенных 3-х мм., но всё же...
Эксперты у нас чем меряют - микрометром , штангелем , линеечкой аль на глаз?
Князь Тишины
P.M.
1-10-2017 00:13 Князь Тишины
Эксперты у нас чем меряют - микрометром , штангелем , линеечкой аль на глаз?

А это от поведения клиента зависит.. .
Депутат как живой пример))
Teterevyatnik
P.M.
1-10-2017 00:16 Teterevyatnik
Для холодняка согласно кримтребованиям (ниже ветка где они выложены) толщина обуха должна быть более 2.6 мм. Значит это не холодняк.
Valentinuth
P.M.
1-10-2017 00:53 Valentinuth
Для холодняка согласно кримтребованиям (ниже ветка где они выложены) толщина обуха должна быть более 2.6 мм. Значит это не холодняк.

Teterevyatnik
Откуда Ваши 2,6 мм ? Требования по ГОСТ З 51501-99 - "до 2,4вкл.(п.5.1.)" и Требования по ТУ - "2,0-2,4мм"
Teterevyatnik
P.M.
1-10-2017 01:21 Teterevyatnik
Valentinuth:

Teterevyatnik
Откуда Ваши 2,6 мм ? Требования по ГОСТ З 51501-99 - "до 2,4вкл.(п.5.1.)" и Требования по ТУ - "2,0-2,4мм"

Из криминалистических требований к холодному оружию. Для оружия они обязательны, в отличие от ГОСТов и ТУ. Если тощина обуха меньше, чем требуют кримтребования, то это не ХО. Требования даны в теме ниже. Я просто не могу прикрепить ссылку, т.к. пишу со смартфона.

Valentinuth
P.M.
1-10-2017 13:01 Valentinuth
Из криминалистических требований к холодному оружию. Для оружия они обязательны, в отличие от ГОСТов и ТУ. Если тощина обуха меньше, чем требуют кримтребования, то это не ХО. Требования даны в теме ниже. Я просто не могу прикрепить ссылку, т.к. пишу со смартфона.

Teterevyatnik!
Вы , таки с 2,6 мм не правы - сейчас посмотрел именно криминалистические требования к холодному оружию.
Так вот - нож о котором говорю относится к ТУРИСТИЧЕСКИМ и имеет длину клинка 148 мм. Вот одно из требований к туристическим ножам:
"толщина обуха - не более 2, 4 мм.
Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте).
Толщина обуха ножей туристических складных, нескладных и разборных может быть более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм."
Вот и веду разговор за эти 0,04 мм дополнительных к 2,4 мм ширины обуха клинка.. .
Teterevyatnik
P.M.
1-10-2017 19:58 Teterevyatnik
Последняя версия кримтребований дана в теме ниже. Никаких требований к туристическим ножам там нет и быть не может. Эти ножи оружием не являются.
Valentinuth
P.M.
1-10-2017 22:57 Valentinuth
Последняя версия кримтребований дана в теме ниже. Никаких требований к туристическим ножам там нет и быть не может. Эти ножи оружием не являются.

Teterevyatnik
Пожалуйста ткните меня мордой лица в эту "последнюю версию кримтребований темой ниже" - сам не могу обнаружить её
belkin1550
P.M.
1-10-2017 23:34 belkin1550
Originally posted by Valentinuth:

Пожалуйста ткните меня мордой лица в эту "последнюю версию кримтребований темой ниже" - сам не могу обнаружить её


forum/6/2159009
Valentinuth
P.M.
1-10-2017 23:59 Valentinuth
belkin1550!
Спасибо Вам , добрый человек!
Сейчас прочитал и получается , что Teterevyatnik прав , что - "Никаких требований к туристическим ножам там нет и быть не может. Эти ножи оружием не являются." Так что прощай 2,4 мм толщины обуха и с ними все мои беспокойства за 2,44 мм толщины клинка ? И те же финки НКВД , НР , "Вишня" и проч. подобные ножи с клинками "штатной толщины" перестанут быть ХО , а станут "туристическими- шкуросъёмными"? Или переведут их в охотничее ХО?
dEretik
P.M.
2-10-2017 02:51 dEretik
Valentinuth:
.. . Teterevyatnik прав ,.. . Так что прощай 2,4 мм толщины обуха и с ними все мои беспокойства за 2,44 мм толщины клинка ? И те же финки НКВД , НР , "Вишня" и проч. подобные ножи с клинками "штатной толщины" перестанут быть ХО , а станут "туристическими- шкуросъёмными"? Или переведут их в охотничее ХО?

Вишни и финки 'штатной толщины' - 4 мм. Финки без гарды, поэтому. А которые с гардой, те 2,4. Туристические.
Чтобы распрощаться с беспокойством за ножи, сначала, нужно распрощаться с сертификаторами. Желательно насовсем. На Марс, на баржу, на осину.. . Пока эти сучки глистуют, беспокойства они напридумывают.

Valentinuth
P.M.
2-10-2017 11:51 Valentinuth
Вишни и финки 'штатной толщины' - 4 мм.

dEretik
Ну здесь Вы не совсем точны , но больше чем , 2,4 мм (хотя "Вишни" из клинков НР-40 могли иметь и толщину даже 2,3 мм - сам юзал такой НР-40 в Советской Армии)
Просто законодательство у нас весьма расплывчатое и по вопросу ношения/транспортировки ХО точного ответа нет. Вот в ножнах на поясе - по сути транспотировка , ведь в ПП 814 п.77 говорится "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в ЧЕХЛАХ, кобурах или СПЕЦИАЛЬНЫХ ФУТЛЯРАХ, а также в специальной упаковке производителя оружия (с) А ношение - это когда оружие в руках ОТКРЫТОЕ , т.е. нож например в руке без ножен (так сказать поставлено на "боевой взвод")
А что такое ножны? А вот пожалуйста - " Ножны изделие, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФУТЛЯР для хранения и ношения клинкового оружия." (с) Можно и ножны ЧЕХЛОМ признать , ибо - "Чехол покрышка из мягкого материала, сделанная по форме предмета и защищающая его от внешних воздействий (влаги, пыли и т.п.)." (с)

Так что получается , что ХО таки можно ТРАНСПОРТИРОВАТЬ в ножнах на поясе при себе имея РОХу и охот.билет. Просто по аналогии с транпортированием огнестрела - отвечая "сотруднику" на вопрос - "Ружьишко для самообороны возите?" - "Не , командир , просто ТРАНСПОРТИРУЮ - Законом это не возбраняется!" , говорим - "ТРАНСПОРТИРУЮ нож из гаража , где его правил/точил к месту жительства - в оружейный сейф положить. Вот документики , пожалуйста!" или наоборот. Ну а в машине так вообще - чистая ТРАНСПОРТИРОВКА ножика
Поправьте если я не прав.. .

dEretik
P.M.
2-10-2017 12:12 dEretik
За Вишни речь, за современные. Их сейчас, по образу и подобию, много. Есть разборные с двумя клинками. То, что более 2,6 - то холодняк, но только если и другие параметры соблюдены (гарда, твёрдость).
А ношение, или транспортирование, у меня лично, не вызывает никаких серьёзных опасений. В Правилах оборота речь об 'оружии по разрешению'. Ножи без лицензий приобретаются. Про их ношение регламент не придумали.
Valentinuth
P.M.
2-10-2017 12:34 Valentinuth
Про их ношение регламент не придумали.

Вот и главное! Ежели ты охотник , то имеешь право на ХО (не "боевое" ) и имея при себе РОХу и охот.билет , можешь его " иметь при себе" в ножнах/чехле/"футляре" - так назовём.
То, что более 2,6

dEretik
Про 2,6 - это "описка" (имелось в виду 2,4 мм) или... ?
dEretik
P.M.
2-10-2017 13:26 dEretik
Valentinuth:

dEretik
Про 2,6 - это "описка" (имелось в виду 2,4 мм) или... ?

2,6 имелось, и в виду. Есть нормативный правовой акт устанавливающий требования к холодному оружию. Вам про это третьим постом было отвечено. Этой теме сто лет. Кстати, по ношению, запрещено для самообороны. Про это нужно помнить при объяснениях. Но регламента с определением ношения-транспортирования нет, кроме упоминания чехлов и расчехления. Нет определения чехлов. Т.е. любая сумка. китайский сувенир 222 Часть 4 В этой теме обсуждали и остались при своём мнении. Исключая того, что эксперты ориентируются сейчас, на Кримтребования (методику их учитывающую), отходя от ГОСТовской 'инерции'. Упорядочились экспертизы. И культурное оружие из под ответственности вывели (что в теме советовал, тянуть время).

Valentinuth
P.M.
2-10-2017 13:42 Valentinuth
dEretik!
Спасибо , ибо по моему вопросу (с 2,44 мм на клинке) всё понятно. А в остальном... всё от ситуации зависит , от умения правильного общения с людьми и разруливания ситуации не доводя до конфликта
А если вдруг прижмёт и будет "или-или" , то там уже не до такой мелочи как "нарушение Закона об Оружии"... " Ну, я уверен, что до этого не дойдёт!" (с)
dEretik
P.M.
2-10-2017 14:00 dEretik
Valentinuth:
...
А если вдруг прижмёт и будет "или-или" , то там уже не до такой мелочи как "нарушение Закона об Оружии"... "- Ну, я уверен, что до этого не дойдёт!" (с)
Зарекаться не нужно. У меня только в этом году пара случаев была, когда не доходило самую малость. Шакальё считает долгом, глотнув полстакана, прикинуться в хлам нажравшимся (это для страховки от последующих разборок) и пальцы растопыривать. Причём шайкой, кроме как вскрытием это не остановить (травмата нет). У нас 'илиты' озабочены остановкой развития общества на уровне действия обезьян. Закон под обезьян, значит надо соответствовать закону, действенным ничем не предотвратить, значит палкой или ножиком. Зарекаться не нужно.

Valentinuth
P.M.
2-10-2017 14:15 Valentinuth
Закон под обезьян, значит надо соответствовать закону, действенным ничем не предотвратить, значит палкой или ножиком. Зарекаться не нужно.

dEretik
Конечно же зарекаться не надо - знаем в какой стране живём , всё больше в ней "... диких , очень диких обезьян" (с) с ОЧЕНЬ Средней Азии и с СК России. Да и доморощеных "человеческих очистков" в стране всё больше , "полит.отдел" в лице РПЦ не справляется с воспитанием населения в духе мирного сосуществования Так что даже через розовые очки , с заплёванными действительностью стёклами , ситуация в современной России не кажется прекрасной и спокойной.. .
Люм
P.M.
2-10-2017 17:10 Люм
господа, как же быть в 5 признаками ХО? если сертифицированное изделие идет как шкуросъемный, носите на здоровье, для перестраховки можно и сертификат рядом иметь. в чем вопрос? ну боитесь, кончик ему сломайте по обух
dEretik
P.M.
2-10-2017 18:15 dEretik
Люм:
господа, как же быть в 5 признаками ХО? если сертифицированное изделие идет как шкуросъемный, носите на здоровье, для перестраховки можно и сертификат рядом иметь. в чем вопрос? ну боитесь, кончик ему сломайте по обух

Вопрос в первом сообщении: что если заподозрят несоответствие ножичка требованиям к хозбыту, т.е. несоответствие сертификату. Я, к примеру, прикупил одно изделие по типу НР. На выставке увидел, причём, упор именно такой, какой мне в думах представлялся, просто мечта овеществлённая. Но именно такой мне хотелось холодняк, толщиной 2,8-2,9. Посетовал на это продавцу, так он.. . вытаскивает из под витрины точно такой же, но с перламутровыми пуговиц.. , пардон, с латунным упором и пяткой (а первый с люминием). Цена та же, сертификат тот же, клинок толще, примерно 2,6-2,7. И тут обнаруживаю, что РОХа с собой нет. А мне три вокзала по пути домой из Москвы пересекать. С долбанными рамками. На обухе 'толстенького' ножа извилина неаккуратная, небольшой дефект. Эстетически и практически, мне похрену. Но наталкивает на мысль о самоделке и прикрытии сертификатом. Реально побоялся брать, из за угрозы отжатия полицией, не из-за наказания, а что между поездами не будет времени бодаться, что можно транспортировать, а что нельзя. Была бы РОХа, взял бы не задумываясь. А связываться с полицией не решился, имею опыт Саратовского автовокзала (а проверки были реальные, в том году вокзал взорвали).