Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
вопрос по 7,62х39

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: вопрос по 7,62х39
n-k
2-5-2007 16:02 n-k
Доброго времени суток.

Интересует такой вопрос: патроны калибра 7,62х39 какие разрешены для охоты,а какие стоят на вооружение, в чем различие?
И если будит не сложно, возможно с ссылкой на документацию (нормативные акты)

За ранние огромное спасибо!

Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by n-k:
Доброго времени суток.

Интересует такой вопрос: патроны калибра 7,62х39 какие разрешены для охоты,а какие стоят на вооружение, в чем различие?
И если будит не сложно, возможно с ссылкой на документацию (нормативные акты)

За ранние огромное спасибо!

О каких актах реч? Патроны кал.762х39, разрешенные к гражданскому обороту имеют пулю, несодержащую металлического сердечника. Именно они и продаются в магазинах.
Патроны тогоже калибра, но с пулями специальными (бронебойная, трассер) в магазинах не продаются и к гражданскому обороту запрещены.

Другое дело, если в конкретной области данный патрон и оружие под него запрещены к охотам на крупного и опасного зверя, как не обладающие достаточным останавливающим действием и энергией для поражения цели. Это надо смотреть правила охот именно той области, которая интересна.

ghost2222
2-5-2007 17:31 ghost2222
quote:
имеют пулю, несодержащую металлического сердечника

Свинец нынче уже не металл ?
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by ghost2222:

Свинец нынче уже не металл ?

Сорри, СТАЛЬНОГО, либо стального-закаленного сердечника.

Михаил_РнД
2-5-2007 20:28 Михаил_РнД
Уважаемые, а почему в РО нельзя охотиться с 7.62х39, а с 5.6х39 можно?
mixmix
2-5-2007 21:15 mixmix
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
Уважаемые, а почему в РО нельзя охотиться с 7.62х39, а с 5.6х39 можно?

7.62х39 почему нельзя? Можно. Но не на все и не везде.
Руководствуйтесь правилами Охоты области, где охотитесь.

edit log

kotik26091971
3-5-2007 07:50 kotik26091971
Разница еще и в том, что пули "охотничьих патронов" более менее нормально летят только на 300 метров (во всяком случае отечественные). Это относится и к отечественным охотничьим патронам 7, 62*54. А к стати коллеги, почему Вы считаете, что все патроны со стальными сердечниками являются бронебойными? Помню, что обычные автоматные патроны все со стальными сердечниками и бронебойными не являются (во всяком случае не называются так в наставлении Минобороны). Может они и для гражданского оборота не запрещены если не являются бронебойными.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by kotik26091971:
А к стати коллеги, почему Вы считаете, что все патроны со стальными сердечниками являются бронебойными? Помню, что обычные автоматные патроны все со стальными сердечниками и бронебойными не являются (во всяком случае не называются так в наставлении Минобороны). Может они и для гражданского оборота не запрещены если не являются бронебойными.

Их считают не бронебойными, а просто пулями со стальным сердечником. Они запрещены к гражданскому обороту.

mixmix
3-5-2007 19:25 mixmix
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Их считают не бронебойными, а просто пулями со стальным сердечником. Они запрещены к гражданскому обороту.

Чего то тут не так?

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

kotik26091971
3-5-2007 20:02 kotik26091971
Вот и я о том, запрета на оборот патронов с пулями со стальным сердечником нет, единственно запрещено использовать такие пули в служебном оружии (ст. 4 ФЗ "Об оружии") получается стрелять обычными "боевыми" патронами со стальными сердечниками можно без последствий.
n-k
4-5-2007 10:15 n-k
А как патрон 7,62х39 маркируется, которые на вооружение и для общего пользования?
Vovan-Lawer
4-5-2007 12:14 Vovan-Lawer
Ограничения, накладываемые на этот патрон местными правилами охоты, не относятся к оружейному законодательству.