Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяснение ст. 20.13 КоАП РФ ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяснение ст. 20.13 КоАП РФ
Андрей85
23-6-2017 20:43 Андрей85
первое сообщение в теме:
Известной ч. 2 статьи 20.13 КоАП РФ установлена ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. Наказание суровое - штраф до 50 тыс. руб с конфискацией оружия.
Учитывая дефицит в стране обустроенных стрельбищ, особенно в регионах, люди стреляют где придется: в оврагах, лесах, укромных местах и т.п.
Поскольку в законодательстве чёткого определения "других не отведенных для стрельбы мест" нет, я решил запросить разъяснения у областного УМВД, направив туда обращение следующего содержания:

quote:
Частью 2 ст. 20.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
На основании ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 ? 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", прошу разъяснить:
- содержание термина "другие не отведённые для стрельбы места", а именно: относятся ли к таковым территории за пределами населенных пунктов, охотничьи угодья (в т.ч. общедоступные, допустимо ли в них с соблюдением необходимых мер предосторожности и Правил охоты, утверждённых Приказом Минприроды России от 16.11.2010 ? 512, осуществлять стрельбу по мишеням в спортивно-развлекательных целях), а также овраги, балки и иные места по своим природно-географическим характеристикам фактически позволяющие ведение огня без угрозы неконтролируемого разлета пуль.
- где на территории Пензенской области расположены места, специально отведённые для стрельбы из гладкоствольного и нарезного оружия (в т.ч. винтовок и карабинов), разрешённые к использованию гражданами, не являющимися сотрудниками правоохранительных органов или военнослужащими.

Заодно получив официальный ответ где на территории моего региона можно законно пострелять по мишеням.

Обращение я направил через электронную форму на сайте УМВД 14.06.2017. Ответ полиция дала всего через 5 дней, за что, учитывая предусмотренный в 59-м федеральном законе 30-дневный срок рассмотрения обращения граждан, им большой респект и уважуха.

Итак ответ:
click for enlarge 1920 X 2756 854.8 Kb

Вкратце:
1. Правомерным признается осуществление прицельных выстрелов по мишеням в специально оборудованных для этого сертифицированных тирах (полигонах).
2. На территории охотугодий правомерна стрельба по животным в сезон охоты с соблюдением правил охоты.
3. В иных местах стрелять не допускается за исключением случаев необходимой обороны.
4. На территории Пензенской области гражданское лицо законно стрелять может в тире ДОСААФ и в комплексе "Светлая поляна". Стрельбища, коих под Пензой аж 2 - УФСИН и Артучилища, в этот список не вошли. Либо потому что они не сертифицированы, либо потому что гражданским на армейских/ведомственных объектах законно стрелять нельзя.

Предлагаю ганзовцам направлять такие же письма в УМВД своих регионов (особенно интересно мнение ГУ МВД по Москве и самого Министерства) и выкладывать ответы в эту тему. Интересно сравнить точки зрения разных полицейских ведомств.

edit log

big62
5-7-2017 15:17 big62
quote:
Originally posted by hanter741:

добыча следствие стрельбы

Добыча может быть и капканами.
Maxrus77
5-7-2017 15:18 Maxrus77
big62 ГОИ в полном соответствии со своими полномочиями может получить документы, подтверждающие законность нахождения у Вас оружия и осуществления Вами охоты, переписать данные, зафиксировать все на фото (разбитые "тарелочки", машинка для их, "тарелочек" запуска и т.д.). Может даже оружие забрать и положить рядом с собой или даже в автомобиль, на котором приехал, и забрать его без разрешения ГОИ Вы права не имеете. Может вызвать участкового или даже опер.группу: полицейским ехать будет долго, но рано или поздно приедут. Далее они могут и на мёд.освидетельствование на состояние опьянения всех участников "охоты" отвезти...
Даже если Вы уедите ранее прибытия полицейских, данных и доказательств для составления протокола по ч.2 ст.20.13 у полицейских будет достаточно: далее повестка, неявка/или приезд в ОМВД и все прелести административного разбирательства...

Много чего ГОИ может сделать в рамках СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
И грамотные ГОИ об этом знают: встречался однажды с легендарным (в хорошем смысле) инспектором, у которого с собой были распечатанные НПА и экшн-камера.

edit log

Наум
5-7-2017 15:35 Наум
quote:
Много чего ГОИ может сделать в рамках СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

Обычно они "берегов не видят" пока сам камеру не включишь .
hanter741
5-7-2017 15:36 hanter741
quote:
Изначально написано big62:

Добыча может быть и капканами.
я в курсе, но раз ведем речь за стрельбу, то и не стал перегружать лишним...
big62
5-7-2017 15:36 big62
quote:
Originally posted by Maxrus77:

big62 ГОИ в полном соответствии...

И опять же сотрудник МВД должен приехать и камера должна быть...
Я за три года охоты в Рязани не то что инспектора ни разу не видел, егерь то и тот не попался.

А так согласен, правда опять вопросов много.
Этот инспектор должен фиксировать сам процесс разбития тарелок, а не последствия.
Ну есть у меня машинка, хотел пострелять и место нашёл где тарелок набито кем то много, а тут гусей налетело, я и давай палить по ним.
Вдруг откуда не возьмись появился ГОИ и пытается меня притянуть за стрельбу по тарелкам.
Несогласная Я.

hanter741
5-7-2017 15:40 hanter741
quote:
Изначально написано Maxrus77:
big62 ГОИ в полном соответствии со своими полномочиями может получить документы,
не плоучить, а проверить. предавать нет обязанности
quote:
Может даже оружие забрать и положить рядом с собой или даже в автомобиль, на котором приехал, и забрать его без разрешения ГОИ Вы права не имеете.
хотелось бы подтверждения из нпа. Кто ж ему просто так в руки то отдаст?

Maxrus77
5-7-2017 15:44 Maxrus77
quote:
Originally posted by big62:

фиксировать

На практике есть такое устоявшееся выражение у судейских: нет оснований не доверять фактам, изложенным в протоколе...

А если по сути, то ещё до того, как вы увидите машину ГОИ/или пешего, идущего в Вашу сторону, ГОИ услышит выстрелы, а полицейский это отразит в протоколе. Ещё местные могут подсупорить: видели, как проехала машина, после этого услышали выстрелы и вызвали ГОИ...

Знаю, что были случаи, когда неформально в УОП/ОДУ с ГОИ согласовывали место, где "можно пострелять", но если приедет наряд полиции грош цена таким договоренностям.

Maxrus77
5-7-2017 15:46 Maxrus77
quote:
Originally posted by hanter741:

подтверждения

Читайте пост 118.
Maxrus77
5-7-2017 15:50 Maxrus77
quote:
Originally posted by Наум:

... они берегов не видят...

Грамотные ГОИ - очень продуманные люди. Бывает по-разному.
big62
5-7-2017 15:54 big62
quote:

ГОИ услышит выстрелы

И что, я же говорю стая гусей налетела, стрелял не спорю.
Машинка моя, тарелки были уже кем то набиты.

quote:

нет оснований не доверять фактам, изложенным в протоколе...

А факты доказательства откуда будут, если в этом же протоколе стоит "НЕ СОГЛАСЕН"
После этой фразы мне доказывать ничего не нужно, пусть ГОИ и полицейские собирают доказательства и пыжатся.
Полицейские всякую фигню придумывать не будут, они будут фиксировать в протоколе что видят на месте, им свою .опу подставлять под непойми что тоже не нужно.
Maxrus77
5-7-2017 16:01 Maxrus77
big62 Факты из того протокола, где Вы написали "НЕ СОГЛАСЕН". И полицейские будут записывать в протокол не фигню, а то, что им сообщит ГОИ, кстати тоже должностное лицо.

То, что Вы умеете находить, что сказать - это здорово! Надеюсь, что Вам никогда не придётся проверять на практике, помогает ли такая гловесная эквилибристика у мирового судьи при рассмотрении АД по ч.2 ст.20.13 КОАП.

big62
5-7-2017 16:01 big62
quote:

Читайте пост 118.

Хрен там было, нет там про это ничего.

Есть

quote:
Изначально написано Legioner1976:

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира...

Если ГОИ хочет притянуть за стрельбу по тарелкам, то оружие он не имеет право изымать, полномочия не его.
Он может изъять оружие при установленном факте браконьерства, т.е. оружие должно использоваться для добычи объектов животного мира.

зы: Мы сейчас опять до ОСАГО скатимся.

big62
5-7-2017 16:05 big62
quote:

полицейские будут записывать в протокол не фигню, а то, что им сообщит ГОИ

Так это они с его слов писать будут, он же и наговорить на человека может что угодно.
quote:

То, что Вы умеете находить, что сказать - это здорово!

Тренируюсь, в том числе и в этой теме, на практике соображалка работать быстрее будет.
Один раз за превышение скорости права хотели изъять, отбрехался, даже штрафа никакого не пришло, видно не чисто у них что то было.
andrey85634
5-7-2017 16:06 andrey85634
А сижу я такой с ружьем у трупа кабана. Выходит егерь - почто животинку обидел? Так же я в ворону стрелял. Не попал, улетела. А кабана это браконьер какой-то завалил, не виноватая я.

По аналогии с тарелками.

edit log

andrey85634
5-7-2017 16:12 andrey85634
А если на тарелке нарисовать блядского вида утку, то это уже приманка для селезня. Да, дебил. Да, сноп дроби тарелку разбил. Под бумажную мишень - кусок тухлого мяса. Охочусь на приваде, не мешайте.
big62
5-7-2017 16:14 big62
quote:
Originally posted by andrey85634:

Охочусь на приваде, не мешайте.

Maxrus77
5-7-2017 16:16 Maxrus77
big62 ГОИ будет долго и нудно составлять свои бумаги, осматривать, сверять, проверять и ждать приезда наряда, НИЧЕГО НЕ НАРУШАЯ. Вы же будите торопиться и нервничать...

И потом если человек грамотный, он план своих действий составит ДО того, как вы его увидите, даже наряд вызовет так, что Вы и знать не будите (возможно). И не в первый раз ГОИ сталкиваются с умеющими говорить и зубы заговаривать, какгрится...

Я это не к тому, что при виде ГОИ нужно падать ниц и каяться: нет, ессно. Вопрос у Вас, как я понял, был в полномочиях и возможностях ГОИ что-то сделать, если есть факт спортивной стрельбы в охот.угодиях. Своё видение я написал.

edit log

big62
5-7-2017 16:16 big62
quote:
Originally posted by andrey85634:

А сижу я такой с ружьем у трупа кабана. Выходит егерь - почто животинку обидел? Так же я в ворону стрелял. Не попал, улетела. А кабана это браконьер какой-то завалил, не виноватая я.

А может это егерь кабана завалил и вы его спугнули, он всторонку отошёл и понял что палево, ружьё быстро почистил, делать то что, давай этого прохожего притяну, я же начальник тут.

Так что не известно кто ещё и кого, главное не сдаваться.

big62
5-7-2017 16:21 big62
quote:

Вы же будите торопиться и нервничать...

"А торопиться не надо..." ©

Всё правильно.
Основное то, что это не законно, как отвертеться пока не ясно, штраф большой и гарантий отбрехаться мало.
Единственно быть не согласным ни с чем, и надеяться что при оформлении бумаг они накосячат так, что дело прикрыть можно будет.

Maxrus77
5-7-2017 16:21 Maxrus77
Не путайте ГОИ и егеря, а то точно лучше про ОСАГО и Европротокол...
Legioner1976
5-7-2017 17:12 Legioner1976
quote:
Изначально написано hanter741:

ни фига се у вас лошадь телегу толкает...
всегда думал, что добыча следствие стрельбы.

Нет, пострелять в тир и на стрельбище. Охотугодия для охоты. Путевка у вас на пострелять или на добычу зверя?

Legioner1976
5-7-2017 17:19 Legioner1976
quote:

Ничего серьёзного там нет, они имеют право проверять документы, составлять административки... но всё должно быть связано с охотой.
Это там же и прописано - полномочия и обязанности инспекторов.

Стрельба в неположенном месте это не охота и их это волновать не должно, иначе мы сейчас дойдём до того, что они будут стоять с радарами в охот угодьях и штрафовать за превышение скорости, или протоколы выписывать за отсутствие полиса ОСАГО.

Поэтому для регистрации такого правонарушения, тем более штаф серьёзный, должен приехать сотрудник МВД + привести с собой свидетелей, на 100% не уверен, но похоже так, а пока они доедут, если доедут вообще и не завязнут по пути, вся пристрелка будет давно завершена.

Не понял откуда вы это взяли. Я пока прочитал "привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" и никаких ограничений по компетенции в этом вопросе законом не установлено

Legioner1976
5-7-2017 17:25 Legioner1976
quote:

А может это егерь кабана завалил и вы его спугнули, он всторонку отошёл и понял что палево, ружьё быстро почистил, делать то что, давай этого прохожего притяну, я же начальник тут.

Так что не известно кто ещё и кого, главное не сдаваться.

Теоретически да, а в решении суда это звучит так: "Приведенные в судебных постановлениях доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении."

Legioner1976
5-7-2017 17:29 Legioner1976
А так же: "Доводы жалобы защитника, что мировой судья не принял надлежащие меры к вызову в судебное заседание свидетеля ФИО3, чем нарушил право на защиту, несостоятельны."

И будете вы несколько лет ходить по судам один.....ибез оружия. В этом собственно и разница между теорией и практикой. Доводы "охотинспектор фсеврет" не принимаются судом к рассмотрению :-)

big62
5-7-2017 17:49 big62
quote:
Originally posted by Legioner1976:

Не понял откуда вы это взяли. Я пока прочитал "привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" и никаких ограничений по компетенции в этом вопросе законом не установлено

Тогда можете такому инспектору ОСАГО предъявлять, документы на автомобиль, на ребёнка и всё остальное...

Legioner1976
5-7-2017 17:54 Legioner1976
quote:

Тогда можете такому инспектору ОСАГО предъявлять, документы на автомобиль, на ребёнка и всё остальное...

Мы сейчас исключительно про стрельбу в неотведенном месте. Кроме общих фраз так и не понял что я должен сказать охотинспектору при составлении на меня такого протокола. Типа "В ваши полномочия не входит составление протокола об административном правонарушении по ст. 20.13 КоАП РФ на основании.....???? Или вы просто флудите?

Legioner1976
5-7-2017 17:56 Legioner1976
quote:

К сожалению с такими аргументами дело об административном правонарушении будет гарантированно проиграно....

big62
5-7-2017 18:27 big62
quote:

Типа "В ваши полномочия не входит составление протокола об административном правонарушении по ст. 20.13 КоАП РФ на основании.....?

7. Производственные охотничьи инспектора вправе:

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);

5) сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.

8. Результаты осмотра указанных в пункте 2 части 7 настоящей статьи вещей и транспортных средств производственными охотничьими инспекторами отражаются в акте. В случае наличия материалов фото- и видеофиксации в акте делается отметка об их приобщении к акту.

9. Акт направляется в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел.

10. Производственный охотничий инспектор отстраняется от осуществления производственного охотничьего контроля в случае нарушения порядка его осуществления.

11. За противоправные действия или бездействие производственные охотничьи инспектора несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

12. Вред, причиненный гражданам и организациям неправомерными действиями производственного охотничьего инспектора при осуществлении им производственного охотничьего контроля, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Порядок осуществления производственного охотничьего контроля, порядок отстранения производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля, порядок проведения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, образцы удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора и порядок выдачи, замены, сдачи таких удостоверения и нагрудного знака, аннулирования такого удостоверения, форма акта устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12168564/8/

Вы определитесь, при стрельбе по тарелкам Вы охотитесь и подпадаете под контроль ОИ, или Вы ведёте стрельбу в неположенном месте, что никакого отношения к охоте не имеет.

edit log

Maxrus77
5-7-2017 18:35 Maxrus77
quote:

... Я пока прочитал...

Полагаю, что компетенция ГОИ исчерпывающе (в части составления протоколов об АД) описаны в подп. 34) п.2 ст. 28.3 КОАП РФ: там нет ст. 20.13.

И в других пунктах, где речь идёт о полномочиях лиц, контролирующих использование и охрану природных ресурсов, тоже нет ст. 20.13.

Но не факт, что так будет всегда...

edit log

Maxrus77
5-7-2017 18:37 Maxrus77
Производственный охот.инспектор (ПОИ) - это работник охот.пользователя.
Государственный охот.инспектор (ГОИ) - это должностное лицо, т.е. уполномоченное государством на ... (на что именно уже обсуждали ранее).
big62
5-7-2017 18:44 big62
quote:

там нет стс. 20.13.

Вот, про это я и думал изначально.
Получается по 20.13 даже он никто?

edit log

Maxrus77
5-7-2017 18:50 Maxrus77
Для ч.2 ст. 20.13 ГОИ очень благонадежный свидетель, чьим показаниям, правильно записанным в протоколе или в отдельном объяснении, с высокой долей вероятности, поверит мировой судья.

Зря Вы ГОИ недооцениваете, как с т.зр. полномочий, так и с т.зр. фактических возможностей.

big62
5-7-2017 18:55 big62
quote:

Зря Вы ГОИ недооцениваете, как с т.зр. полномочий, так и с т.зр. фактических возможностей.

Осталось найти сколько их в Рязанской области и просчитать вероятность встречи.
big62
5-7-2017 19:06 big62
И опять, ну ГОИ и что, правила охоты я не нарушаю, нет, документы в порядке и пр. - досвидос я поехал.
На каком основании он меня задержит до приезда сотрудников?
Legioner1976
5-7-2017 19:16 Legioner1976
quote:

Полагаю, что компетенция ГОИ исчерпывающе (в части составления протоколов об АД) описаны в подп. 34) п.2 ст. 28.3 КОАП РФ: там нет ст. 20.13.

И в других пунктах, где речь идёт о полномочиях лиц, контролирующих использование и охрану природных ресурсов тоже нет ст. 20.13.

Но не факт, что так будет всегда...

А вот за это спасибо! По идее, я думаю нормального ГОИ надо чем то допечь, чтоб он попытался инициировать 20.13. Но тем не менее количество дел с печальным исходом растет. И у ГОИ соответственно появляется новая кормушка, т.к. на кону неслабый штраф с конфискацией оружия и многие из попавшихся будут пытаться "разойтись" при таком раскладе. Сам всю осень и зиму ездил в Серпуховское лесничество с сезонкой на пушнину. Нашел огромную кучу песка со следами экскаватора и лисьими норами. Даже лиса минут пять на мушке держал, но он меня не интересовал, поэтому просто убедился, что не бешеный и не тронул. Но под конец сезона обнаружил на своем месте следы снегохода, собачьи следы и изрядно вытоптанное пространство перед неизвестно кем :-) повешенным щитом для мишеней. И чейто я забеспокоился

edit log

Legioner1976
5-7-2017 19:23 Legioner1976
quote:
И опять, ну ГОИ и что, правила охоты я не нарушаю, нет, документы в порядке и пр. - досвидос я поехал.
На каком основании он меня задержит до приезда сотрудников?

Вроде все так но..... количество дел растет! Не верится, что мы с вами такие умные, а тем кому уже влепили 20.13 в охотугодьях лохи

Maxrus77
5-7-2017 19:24 Maxrus77
Где-то рядом с Серпуховым есть военное стрельбище: там от 0 до 300. Лучше туда тропинку ищите: гражданские ДЛ на военные объекты не заезжают. Видимо, и Росгвардейцы тоже туда не поедут.

Найдёте - поделитесь!

edit log

Maxrus77
5-7-2017 19:30 Maxrus77
big62 Если нужно, ГОИ может ОЧЕНЬ долго проверять документы, оружие, осматривать угодья в поисках незаконно добытой зверушки или петушки. А то, что в это время подъедет наряд, так то, чистая случайность...
Legioner1976
5-7-2017 19:35 Legioner1976
quote:
Где-то рядом с Серпуховым есть военное стрельбище: там от 0 до 300. Лучше туда тропинку ищите: гражданские ДЛ на военные объекты не заезжают. Видимо, и Росгвардейцы тоже туда не поедут.

Уже думал про него. И кажется знаю где оно. Проверю ракетную часть рядом с бетонкой

big62
6-7-2017 00:33 big62
quote:

А то, что в это время подъедет наряд, так то, чистая случайность...

И что, он может бездоказательно клеветать на людей и приводить свои домыслы про стрельбу по тарелкам, ибо он слышал выстрелы, а пришёл на место и увидел что там тарелок набито и машинка есть?
Это беспредел называется, чему я особо не удивляюсь.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяснение ст. 20.13 КоАП РФ ( 4 )