Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Тюнинг оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг оружия

Milano
P.M.
11-4-2007 19:45 Milano
Всем доброго времени суток! Есть у меня одна деталь, которую хочется поставить на Сайгу ( forum/43/188394 ), но для этого надо производить некоторые манипуляции с коробкой. Собственно хочется услышать комментарии знающих людей в законности данного мероприятия.
mixmix
P.M.
11-4-2007 21:35 mixmix
Да ставь.
Только защелку приклада не удаляй, она нужна.

Похоже, отделаешься одним сверлением под отверстие.

Milano
P.M.
12-4-2007 19:45 Milano
Originally posted by mixmix:
Да ставь.
Только защелку приклада не удаляй, она нужна.

Похоже, отделаешься одним сверлением под отверстие.

Неа, неотделаюсь совсем Там кроме сверления еще заморочки есть. Рядом с защелкой магазина по краям нужно убрать металл, и еще передняя часть окна приемника магазина тоже мешает немного. Вот.

Vovan-Lawer
P.M.
12-4-2007 20:14 Vovan-Lawer
Если после тюнинга оружие будет соответствовать требованиям закона об оружии, то какие могут быть проблемы ?
Milano
P.M.
12-4-2007 20:52 Milano
Originally posted by Vovan-Lawer:
Если после тюнинга оружие будет соответствовать требованиям закона об оружии, то какие могут быть проблемы ?

Требованиям каким? Чтоб не стреляло со сложенным прикладом и очередями? Я просто почитал Закон об оружии и меня следующий пункт насторожил:
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях: 4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК указанных оружия и патронов к нему.
Вот что за "другие технические характеристики"?

mixmix
P.M.
12-4-2007 20:59 mixmix
Originally posted by Milano:

Неа, неотделаюсь совсем Там кроме сверления еще заморочки есть. Рядом с защелкой магазина по краям нужно убрать металл, и еще передняя часть окна приемника магазина тоже мешает немного. Вот.

Передний крепеж не циклись на стандарте, просто притяни саморезам или винтом с гайкой чтоб пазы не делать. А фотку с приложенным магазином можно?

Vovan-Lawer
P.M.
12-4-2007 23:57 Vovan-Lawer
Originally posted by Milano:
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК указанных оружия и патронов к нему.


Прямой ответ на этот вопрос я в законодательстве не нашел. Но смею предположить, что возможность стрельбы со сложенным прикладом при длине менее, разрешенной законом, как раз и относится к этим "другим техническим характеристикам", поскольку к баллистике отношения не имееет.

mixmix
P.M.
13-4-2007 09:45 mixmix
Приложение N 53

6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.

Milano
P.M.
16-4-2007 12:33 Milano
Originally posted by mixmix:

Передний крепеж не циклись на стандарте, просто притяни саморезам или винтом с гайкой чтоб пазы не делать. А фотку с приложенным магазином можно?

Фотку с приложенным магазином к чему?

Milano
P.M.
16-4-2007 12:43 Milano
Originally posted by mixmix:
Приложение N 53

6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.


Что понимать под "конструктивными изменениями"? Мне неясно
mixmix
P.M.
17-4-2007 20:22 mixmix
Originally posted by Milano:

Что понимать под "конструктивными изменениями"? Мне неясно

3.20. Ремонт гражданского и служебного оружия.

Текущий (мелкий) ремонт проводится для поддержания работоспособного состояния оружия и может осуществляться владельцем оружия (юридическим или физическим лицом) в комнатах технического обслуживания. В процессе технического обслуживания оружия выявленные неисправности устраняются заменой отдельных деталей, как правило быстроизнашиваемых, а также выполнением регулировочных работ по оружию без использования технологического оборудования и приспособлений;

Средний ремонт (в том числе гарантийный) осуществляется в специализированных мастерских (мастерских по ремонту оружия) или в организациях-изготовителях оружия.

Проведение среднего ремонта предполагает наличие специалистов по ремонту оружия, ремонтной документации и соответствующих приспособлений и оборудования;

Капитальный ремонт направлен на восстановление работоспособности оружия путем замены вышедших из строя основных частей оружия и последующим его испытанием. Капитальный ремонт огнестрельного оружия осуществляется только в организациях-изготовителях оружия с использованием их производственных мощностей.


1.7. По настоящему Положению лицензированию подлежит производство:

гражданского оружия;

служебного оружия;

основных частей огнестрельного оружия (гражданского и служебного);

патронов к гражданскому и служебному оружию, включая испытательные и образцовые;

составных частей патронов: гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи;

баллончиков и капсул с ирритантами для газового оружия самообороны;

пуль для пневматического оружия;

стрел для метательного оружия.

1.8. Юридические лица могут получать лицензии на производство оружия с выполнением всего комплекса работ по производству или отдельных их видов, а именно:

а) исследований, связанных с созданием новых моделей оружия или типов патронов;

б) разработке опытных образцов новых моделей оружия или типов патронов в процессе проведения опытно-конструкторских работ, а также разработке и экспертизе научно-технической документации на производство оружия или патронов;

в) испытанию оружия или патронов для определения их технических характеристик или свойств (включая испытания на пулепробиваемость и пулестойкость различных материалов, травматическое воздействие и т.д.), установления предельных сроков службы и безопасного использования оружия или патронов;

г) изготовлению оружия (включая переделку боевого ручного стрелкового оружия в охотничье, учебное или охолощенное), основных частей огнестрельного оружия, патронов и их составных частей (гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи), капсул и баллончиков с ирритантами, пуль для пневматического оружия, стрел для метательного оружия, а также уничтожению оружия, патронов и баллончиков, снабженных ирритантами;

д) художественной отделке образцов оружия без внесения конструктивных изменений в его основные части с сохранением технических и криминалистических характеристик оружия;

е) ремонту оружия, в том числе приведению его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановлению внешнего вида и элементов художественной отделки оружия.


Тебе все что выделенно

k1
P.M.
20-4-2007 21:40 k1
Originally posted by mixmix:

1.7. По настоящему Положению лицензированию подлежит ....

1.8. Юридические лица могут получать лицензии на производство оружия с выполнением всего комплекса работ по производству или отдельных их видов, а именно: ...
...
[b]д) художественной отделке образцов оружия без внесения конструктивных изменений в его основные части с сохранением технических и криминалистических характеристик оружия;

е) ремонту оружия, в том числе приведению его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановлению внешнего вида и элементов художественной отделки оружия.


Тебе все что выделенно [/B]

Все это к тебе не относится.
Лицензируется деятельность по оказанию услуг и производству (товара).
Поэтому и "юр. лица" упоминаются.

Деятельность по самостоятельному мелкому ремонту в законе прописана только в случае несложной замены в "комнатах технического обслуживания", что в реальной практике похоже на маразм.
Остальное не регламентировано, но изменение характеристик не допускается.. . . Методик оценки этих характеристик или нет, или мы их просто не знаем. Поэтому весь спектр возможных последствий.

Milano
P.M.
21-4-2007 23:14 Milano
Н-дааа, всё как-то смутно.. .
mixmix
P.M.
28-4-2007 19:59 mixmix
Originally posted by k1:

Все это к тебе не относится.
Лицензируется деятельность по оказанию услуг и производству (товара).
Поэтому и "юр. лица" упоминаются.

Деятельность по самостоятельному мелкому ремонту в законе прописана только в случае несложной замены в "комнатах технического обслуживания", что в реальной практике похоже на маразм.
Остальное не регламентировано, но изменение характеристик не допускается.. . . Методик оценки этих характеристик или нет, или мы их просто не знаем. Поэтому весь спектр возможных последствий.

Читай последовательно все, что я выделил. Замена треснувшего ложе, тоже не сложная работа А не все скопом.

И методика оценки этих характеристик есть, в постановлении ВС РФ.

Pragmatik
P.M.
6-6-2007 12:05 Pragmatik
Originally posted by mixmix:

И методика оценки этих характеристик есть, в постановлении ВС РФ.

Приветствую, коллега. А номер Постановления не скажете? Заранее благодарен.
Originally posted by mixmix:

3.20. Ремонт гражданского и служебного оружия.

Кстати, откуда цитата? Не могу найти.

mixmix
P.M.
6-6-2007 21:47 mixmix
Originally posted by Pragmatik:

Приветствую, коллега. А номер Постановления не скажете? Заранее благодарен.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 5
hunt-team.ru


Originally posted by Pragmatik:

Кстати, откуда цитата? Не могу найти.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 21 июля 1998 г. N 814
п.4


УТВЕРЖДЕНО
приказом Российского агентства
по обычным вооружениям,
Российского агентства по
боеприпасам и МВД РФ
от 3 июня 2000 г. N 128/135/601

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
hunt-team.ru

Батарейкин
P.M.
6-6-2007 23:37 Батарейкин
Originally posted by Milano:

Что понимать под "конструктивными изменениями"? Мне неясно

Здесь будет пониматься следообразование, но для гладкого оружия нет базы на следообразование (пока). Так что надо исходить из вопроса который в худшем случае будет поставлен эксперту. Он будет примерно такой "несут ли выполненные переделки изменения балхарактеристик и кримтребований?" На гладкий ствол ни чего не измениться, а вот с такой переделкой на нарезное, я бы подумал.

Pragmatik
P.M.
7-6-2007 16:01 Pragmatik
2 Mixmix

Огромное спасибо!!! Обзор практики ВС, как оказалось, у меня был, а вот Приказ 128 - буду изучать!
Еще раз большое спасибо!!!

mixmix
P.M.
7-6-2007 23:23 mixmix
Pragmatik
Ты если чего спрашивай, бумажек разных много есть
Pragmatik
P.M.
8-6-2007 11:45 Pragmatik
Originally posted by mixmix:
Pragmatik
Ты если чего спрашивай, бумажек разных много есть

Спасиб!
Бумажек разных и у меня в юр. базе много есть - проблема в том, что они в нее давно свежую судебную практику ВС не вставляют и отдельные диски по судебной практике прекратили выпускать.
А "Гарант" с "Консультантом" мне не нравятся - "тяжеловесные" в работе, мне моя база в разы удобнее.

k1
P.M.
22-6-2007 23:44 k1
Originally posted by mixmix:
И методика оценки этих характеристик есть, в постановлении ВС РФ.

Мы, вероятно, весьма различно представляем себе, что означает понятие "методика"...
В приведенном Постановлении указывается на необходимость проведения экспертизы! И я не знаю, по каким показателям, например, палка с гвоздем не будет признана копьем. Аналогично, в каком случае резак из полотна перейдет в разряд холодного оружия. Методики оценки для огнесрела я пока не нашел. (а холодное теперь не уголовка, видимо, и по нему ващще непонятно).

Хотя, конечно, к конкретно рассмотренному вопросу это не относится напрямую.
Я говорю про общий случай, под который запросто может попасть так называемый "тюнинг" оружия.


Еще раз извиняюсь, я не юрист. Более того, скорее всего, меня можно ИМХО назвать юридически безграмотным гражданином (как, впрочем, и большинство остальных граждан). Я просто читаю что написано в Законах и постановлениях и пытаюсь приложить их к жизни. Выходит какая-то ерунда. Вроде по жизни примерно понятно, что можно, что нельзя, а найти этому однозначное подтверждение удается далеко не всегда.

VladiT
P.M.
23-6-2007 00:09 VladiT
Я думаю, что мы спокойно можем заниматься любыми ОБРАТИМЫМИ изменениями и без срезания металла. То есть масса исходного образца не должна уменьшиться ни на грамм.
mixmix
P.M.
23-6-2007 00:21 mixmix
Originally posted by k1:

Мы, вероятно, весьма различно представляем себе, что означает понятие "методика"...
В приведенном Постановлении указывается на необходимость проведения экспертизы! И я не знаю, по каким показателям, например, палка с гвоздем не будет признана копьем. Аналогично, в каком случае резак из полотна перейдет в разряд холодного оружия. Методики оценки для огнесрела я пока не нашел. (а холодное теперь не уголовка, видимо, и по нему ващще непонятно).

Хотя, конечно, к конкретно рассмотренному вопросу это не относится напрямую.
Я говорю про общий случай, под который запросто может попасть так называемый "тюнинг" оружия.


Еще раз извиняюсь, я не юрист. Более того, скорее всего, меня можно ИМХО назвать юридически безграмотным гражданином (как, впрочем, и большинство остальных граждан). Я просто читаю что написано в Законах и постановлениях и пытаюсь приложить их к жизни. Выходит какая-то ерунда. Вроде по жизни примерно понятно, что можно, что нельзя, а найти этому однозначное подтверждение удается далеко не всегда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 5

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно - монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико - технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.


Originally posted by VladiT:
То есть масса исходного образца не должна уменьшиться ни на грамм.

Масса оружия может меняться, для этого и тюненгуют.

VladiT
P.M.
23-6-2007 00:29 VladiT
Не-ну я же написал "исходного"
K_hunt
P.M.
27-9-2007 21:23 K_hunt
А установка боковой направляющей для оптики (ласточкин хвост) на коробку ружья является нарушением закона?
>