Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарисовали 2 адм. по 20.25 ч.1 КоАП что делать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарисовали 2 адм. по 20.25 ч.1 КоАП что делать?

Хасаныч
P.M.
21-3-2017 11:16 Хасаныч
Всем доброго здравия. Ситуация такая, остановили на посту ДПС, при пробивке меня по базам обнаружили, что у меня не оплачены два административных штрафа за нарушение ПДД на сумму 3000 и 500 рублей. Сотрудник ДПС выписал два протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и в протоколе указал время, чтобы я явился для вынесения решения к мировому судье. Как я понимаю два нарушения в течение одного года влечет аннулирование разрешения на ношения оружия. Оружия лишатся не хочется. Согласно законодательству штраф за нарушение ПДД я должен оплатить в течении 60 дней. В случае неуплаты с 61 дня наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 составляет 3 месяца с момента совершения АПН, то привлечь и вынести постановление по ст.20.25 можно только в пределах этого 3х месячного срока! Штраф ПДД вступил в законную силу 10 декабря 2016 года. Я думаю, что нет смысла ходить к мировому судье, а потянуть время и после 11 мая 2017 года они не смогут привлечь меня к административной ответственности по истечению срока. Кто что думает?
dEretik
P.M.
21-3-2017 11:28 dEretik
Без Вас вынесут постановление, уведомление то получено.
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-3-2017 11:29 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Murzik-vvv:

Штраф ГИБДД или налоговой ни какого отношения к оружию не имеет.


Зато не оплата любого штрафа влечет наложение другого админа который влияет.
dEretik
P.M.
21-3-2017 11:29 dEretik
Murzik-vvv:
Штраф ГИБДД или налоговой ни какого отношения к оружию не имеет. Если админка за хулиганку или общественно опасные деяния тогда попал.

Речь не о ГИБДД. Речь о неуплате штрафа.

Хасаныч
P.M.
21-3-2017 11:35 Хасаныч
dEretik:
Без Вас вынесут постановление, уведомление то получено.

Без меня не могут, т.к. согласно ч. 3 ст.25.1 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
vaneks12
P.M.
21-3-2017 11:49 vaneks12
Originally posted by Murzik-vvv:

Если админка за хулиганку или общественно опасные деяния тогда попал.


плюс к этому нарушения против административного управления, потеря или порча паспорта гражданина рф, за не уплату вовремя штрафов. и т.д. сами гаишные штрафы не влекут за собой лишения. но, если вас два раза пьяным за рулем поймают, то ставят научет в диспансер, а это в свою очередь лишает вас права на оружие.
Зеленной
P.M.
21-3-2017 11:59 Зеленной
В ст.13 ФЗ 150 п.5) формулировка немного иная - "повторное привлечение в течении года". Если будет одно постановление судьи по двум протоколам - может считаться как одно (первое) привлечение. На форуме разрешителей что-то похожее было, посмотрите там. По поводу срока давности по привлечению - не подскажу. Там ещё есть рассуждения, считается повторным привлечение при "однородности" статей или нет - см. сообщение по ссылке 1082
police-russia.com
Надо глубже копнуть в ИАЗ.
Capt. Gluck
P.M.
21-3-2017 12:05 Capt. Gluck
Формально да, гл. 20 - общественный порядок и общественную безопасность.
Фактически, из МВД в ЛРО должны передать сведения о правонарушении. что-то не слышал, чтобы по просроченным штрафам или нарушению правил пож. безопасности такое делали.
Я бы рекомендовал оплатить просроченные штрафы и от рассмотрения этого дела не уклоняться. Получить постановление и оплатить его тоже незамедлительно.
vaneks12
P.M.
21-3-2017 12:12 vaneks12
Originally posted by Capt. Gluck:

Я бы рекомендовал оплатить просроченные штрафы и от рассмотрения этого дела не уклоняться. Получить постановление и оплатить его тоже незамедлительно.


Я бы немедленно оплатил просроченые штрафы и на расмотрение пришел бы уже с чеками оплаты. собственно судить уже будет не за что.
Capt. Gluck
P.M.
21-3-2017 12:16 Capt. Gluck
Да, да. Между прочим судья может и вовсе прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием.
Хасаныч
P.M.
21-3-2017 12:36 Хасаныч
Capt. Gluck:
Да, да. Между прочим судья может и вовсе прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием.

Да, такое, возможно, а может и два постановления состряпать, и прощай оружие...

Хасаныч
P.M.
21-3-2017 12:40 Хасаныч
vaneks12:

Я бы немедленно оплатил просроченые штрафы и на расмотрение пришел бы уже с чеками оплаты. собственно судить уже будет не за что.

Судят не за то что не оплатил, а за то, что просрочил срок, что рождает самостоятельный состав правонарушения по ч.1 ст. 20.25. Оплатили позже 60-ти дней, и вот уже новый состав правонарушения.

Зеленной
P.M.
21-3-2017 12:46 Зеленной
Самое мелочное, что вспоминается по аннулированию - это админ за промокший паспорт по 19.16 (300р) и второй за неуплату этого штрафа по 20.25.
Берегите паспорта, ибо " ... небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа" - это может быть ваш первый админ из двух критических за год.
hanter741
P.M.
21-3-2017 14:19 hanter741
Зеленной:
Самое мелочное, что вспоминается по аннулированию - это админ за промокший паспорт по 19.16 (300р) и второй за неуплату этого штрафа по 20.25.

по идее можно было оспорить. Ониж из разных глав КОАП, т.е. нет повторности.. .

SLR
P.M.
21-3-2017 15:40 SLR
Характерно что почему то не лишают прав на вождение авто, за две и даже за сто две админки по 19 и 20. И за 1002 админки за проезд на красный свет.

Интересно выходит, если некто любит справлять нужду на остановке общественного транспорта, или куда проще- пару раз закурит на платформе поезда дальнего следования, то для владельца оружия, походу даже курение табака - это уже признак страшно опасного человека, да просто психа и бандита, которого срочно лишать контакта с оружием.

А для владельца машины, источника повышенной опасности - фигня, хоть сто два раза на разворот через сплошную. Такая вот логика у депутатов.
==
А как должно быть?
А должно быть, что админка это только способ пополнения бюджета, и ничего более не должно это влечь. Закурил на детс площадке - плати в бюджет штраф за нарушение, в детсаду колеты и пюре с этого штрафа будут посытнее, приварка к пайке. Закурил в вагоне, плати, чтобы льготникам скидки на билеты давали солиднее.
И причем тут оружие? С какого хрена они это увязывают?

Каждый должен по факту отвечать за свои нарушения. Схулиганил другое дело, или палил кудато не туда куда нельзя, так и ответ должен быть уже по уголовной строгости.

iliasha
P.M.
21-3-2017 18:31 iliasha
Я думаю , что всё гораздо проще. Штрафы надо оплатить полюбому (что бы не усугублять) Сообщать специально в ЛРО ни кто не будет (конечно если Ваши админы не связаны с оружием) - Разные ведомства и это нафиг не кому не нужно (Конечно если нет личной заинтересованности - например УУП)....
НО если всё таки Вы получите 2 админа (влекущих анулирование разрешений), ТО ни в коем случае не стоит обращатся в ЛРО за новой лицензией в течении года (т.к. при получении лицензии, продлении... . сотрудник ЛРО делает запросы и сам смотрит по базам админы, угововку , розыск и т.п.)- пройдёт год и тогда вперёд.
НО, если в течении действия админа предстоит продление, ТО это засада.. .
Vladimir.r12
P.M.
21-3-2017 22:50 Vladimir.r12
Почитайте внимательно, аннулирование будет за повторное совершение однородного правонарушения, если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет т.к. повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу. Если в течении дня хоть по оружию составили несколько протоколов то повторности не будет, сам составлял и с данной практикой сталкивался, по поводу не обращения в ЛРР в течении года, то это фигня, в ЛРР в течении года каждого владельца пробивают по базам на админ не менее 2 раз, свой внутренний приказ, данные подшиваются к делу.
dEretik
P.M.
22-3-2017 00:06 dEretik
Хасаныч:

Без меня не могут, т.к. согласно ч. 3 ст.25.1 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

studopedia.ru
Всяко бывает. Будут пытаться привод осуществить, перенеся сроки рассмотрения. Могут и постановление вынести, и будет ли прокурор против?

iliasha
P.M.
22-3-2017 03:11 iliasha
Originally posted by Vladimir.r12:

если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет


Ключевое слово "Если".
Originally posted by Vladimir.r12:

Если в течении дня хоть по оружию составили несколько протоколов то повторности не будет

Попробую с Вами не согласится. У меня во дворе был случай. Один паренёк сидел в компании на лавочке, там пили пиво,ну и он то же глатнул, при этом у него за поясом был травмат (без кабуры). Подъехал патруль проверил и составил два админа за пьянку и за то, что без кабуры. В итоге на 1год лишили. Два админа неотходя от кассы.. .

Володимир
P.M.
22-3-2017 09:08 Володимир
Vladimir.r12:
однородного правонарушения

Однородность по КоАП для физических лиц ограничивается главой. Было в одном из документов ВС РФ, прошлым летом наткнулся, реквизиты сейчас не назову.

Vladimir.r12:
повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу

Я бы не был бы так категоричен. И почему один день, а не 10, как это предусмотрено КоАП для обжалования?
Есть факт привлечения, далее законодателя не волнует, ибо если будет второе привлечение - формальный повод принимать меры.
А в случае с ТС - два одинаковых админа за два разных (как по времени, так и обстоятельствам) деликта. Но их два, а не один.


Tushisvet
P.M.
22-3-2017 13:57 Tushisvet
Originally posted by Хасаныч:

я должен оплатить в течении 60 дней. В случае неуплаты с 61 дня наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 составляет 3 месяца с момента совершения АПН, то привлечь и вынести постановление по ст.20.25 можно только в пределах этого 3х месячного срока! Штраф ПДД вступил в законную силу 10 декабря 2016 года. Я думаю, что нет смысла ходить к мировому судье, а потянуть время и после 11 мая 2017 года они не смогут привлечь меня к административной ответственности по истечению срока. Кто что думает?


Все расчеты правильные, только не 60, а 70 дней (еще 10 на вступление в силу). Плюс судья вас все равно осудит, если вы не подадите ходатайство, что прошу прекратить разбирательство в связи с истечением срока давности. Как это правильнее формулируется юристы подскажут.

При неоплате штрафов я бы больше переживал не за оружие (на это забьют, забудут, не смогут грамотно оформить, чтоб забрать с первого раза, оружие можно увезти и самому жить на другой квартире, лишение оружия можно оспорить в суде и т.д.), а за то, что в период с 71го по 161й день мент вас на трассе остановит, пробьет штрафы, задержит и отвезет на суд. Если это случится в пятницу вечером, то посидите в обезьяннике до новой рабочей недели. В понедельник суд и 15 суток. Не самые интересные приключения. Ну или вымогательство взятки и дача взятки и все такое.

Tushisvet
P.M.
22-3-2017 15:35 Tushisvet
Originally posted by SLR:

или куда проще- пару раз закурит на платформе поезда дальнего следования


Курение это КОАП 6.24 и 6.25. Ничем не грозит, хоть обкурись, если это легальный табак.
Labor
P.M.
22-3-2017 15:57 Labor
Tushisvet:

Курение это КОАП 6.24 и 6.25. Ничем не грозит, хоть обкурись, если это легальный табак.

В старой редакции курение было в 20 главе коап

SLR
P.M.
22-3-2017 16:19 SLR
Да действительно с курением можно расслабиться. Но только до первого неоплаченного штрафа, а платить штраф за такие запреты принципиально не согласится 99%. А после неуплаты штрафа, как уже выше отмечено, будет "плохой админ" 20.25 со всей строгостью отъёма оружия.

Кстати только ли неуплаты штрафов, касается этот "плохой админ"? Я к тому, что полно жильцов принципиально не оплачивают капремонт(грабеж натуральный), бывают и неуплаты(годами) за остальные ЖКУ, могут быть задолженности по налогам и пр долги, невыплаты по кредитам.

МОА
P.M.
22-3-2017 20:34 МОА
Originally posted by Tushisvet:

В понедельник суд и 15 суток.


С первых пяти постов темы, возник у меня вопрос.. . подпадет ли под изъятие оружие если суд примет решение посадить на 15 суток гражданин, за не оплаченный штраф за нарушение ПДД.
Tushisvet
P.M.
22-3-2017 21:34 Tushisvet
Originally posted by МОА:

С первых пяти постов темы, возник у меня вопрос.. . подпадет ли под изъятие оружие если суд примет решение посадить на 15 суток гражданин, за не оплаченный штраф за нарушение ПДД.


Нет. Если первое нарушение по 19, 20 главам КОАП или обороту наркотиков. Судимости нет, двух административок тоже.
SLR
P.M.
22-3-2017 23:18 SLR
по 19, 20 главам КОАП или обороту наркотиков.

Там еще и нарушения в сфере охоты. Что весьма неопределенно.
Чуть что и образуется ситуация лишения своего оружия, которое немало денежек стоило.
Володимир
P.M.
23-3-2017 08:15 Володимир
Originally posted by SLR:

Я к тому, что полно жильцов принципиально не оплачивают капремонт(грабеж натуральный), бывают и неуплаты(годами) за остальные ЖКУ, могут быть задолженности по налогам и пр долги, невыплаты по кредитам.


Это гражданско-правовые отношения. К административным правонарушениям никакого отношения не имеют.

StandAlone007
P.M.
1-4-2017 13:47 StandAlone007
Vladimir.r12:
Почитайте внимательно, аннулирование будет за повторное совершение однородного правонарушения, если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет т.к. повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу.

А как же "условия, препятствующие выдаче лицензии"? Там повторности вроде как не требуется, достаточно любого набора из перечисленных глав.

Vladimir.r12:
сталкивался, по поводу не обращения в ЛРР в течении года, то это фигня, в ЛРР в течении года каждого владельца пробивают по базам на админ не менее 2 раз, свой внутренний приказ, данные подшиваются к делу.

И что они делают, когда обнаружат 2 админа?
С какого момента РОХа будет считаться аннулировано, и могут ли притянуть ст.222 в части незаконного ношения и хранения оружия владельцу с аннулированной РОХа на нарезное?

StandAlone007
P.M.
1-4-2017 13:50 StandAlone007
Tushisvet:

оружие можно увезти и самому жить на другой квартире

Да, вот интересен этот сценарий. ЛРО должно лишить владельца оружия за 2 админа, но, предположим, не может этого самого владельца найти.
Что они будут делать? Аннулируют разрешение заочно?
И с какого момента будет отсчитываться год?
По идее, с момента оплаты первого протокола об АПН.
Или только с момента актуального изъятия оружия?

Хасаныч
P.M.
26-4-2017 10:59 Хасаныч
Итак рассказываю: 07 апреля 2017 года мировой судья сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 'О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях', и руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрела дело в мое отсутствие и вынесла решение признать меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей. Сейчас готовлю жалобу, т.к. в силу ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Даже если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, влекущее административный арест или обязательные работы, надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, но в назначенное время не явилось в судебное заседание, судья не вправе в дальнейшем рассматривать дело без присутствия данного лица.На основании вышеизложенного, буду просить отменить постановление от '07' апреля 2017 года ? ___ и вернуть дело на новое рассмотрение Мировому судье ввиду существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных ч. 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Решение судьи должны отменить, но т.к. крайний срок привлечения меня к ответственности 10 мая 2017 года, новое решение не вынесут и закроют дело в отношении меня.
Хасаныч
P.M.
26-4-2017 13:20 Хасаныч
При этом мировой судья настолько тупая, что ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 'О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях', при этом судя по всему она даже не удосужилась внимательно его прочитать, а там сказано:п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 'О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях', в котором сказано:
'Следует иметь в виду, что дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу'.
yqqqq74
P.M.
20-2-2018 13:55 yqqqq74
1) Согласно статье 26 Закона 'Об оружии', 150-Ф3 пункта 3, Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

2) Cогласно статье 13 Закона 'Об оружии' лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации ПОВТОРНО привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления ... , - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3) Согласно статье 4.3 КоАП РФ ПОВТОРНОЕ совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

4) Согласно статье 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

5) Согласно пункту 2 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

6) Согласно Статье 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть это означает, что лишение права на оружие возможно лишь при повторном административном нарушении по статье 20.25 КоАП РФ, которое было совершено ТОЛЬКО в период после вступления судебного решения в законную силу (дата суда + 10 суток на обжалование) и до истечения одного года.

Гамма Всплеск
P.M.
20-2-2018 17:35 Гамма Всплеск
Можно на всякие, как грится пожарные.. , до окончания этих разбирательств переоформить оружие на кого нибудь, а после вернуть все обратно.
Особенно актуально, если ствол дорогой или если по каким либо причинам дорожишь им.
domainadmn
P.M.
22-2-2018 13:02 domainadmn
Как я понимаю два нарушения в течение одного года влечет аннулирование разрешения на ношения оружия.

Этот вопрос уже поднимался. Явно грамотный человек все расписывал. В кратце напомню. Если штрафы вовремя оплачены, то два нарушения ПДД не влияют на оружие, потому что главы в КОАП имеют названия, но если штрафы вовремя не оплачены, то они чем-то там признаются и разрешения отобрать могут.
булко
P.M.
5-3-2018 20:59 булко
Гамма Всплеск:
Можно на всякие, как грится пожарные.. , до окончания этих разбирательств переоформить оружие на кого нибудь, а после вернуть все обратно.
Особенно актуально, если ствол дорогой или если по каким либо причинам дорожишь им.

И лишиться стажа, гениальная идея

Stalker200
P.M.
6-3-2018 00:55 Stalker200
Ничего не понимаю.. . При чем тут привлечение к административной ответственности и лишения разрешения на оружие? Кто-нибудь приведет ссылки на НПА?

Где такое вообще прописано?? Т.е. поймала меня камера на нарушении скоростного режима два раза за год и все? Прощай все оружие?

Legioner1976
P.M.
6-3-2018 01:45 Legioner1976
Stalker200:
Ничего не понимаю.. . При чем тут привлечение к административной ответственности и лишения разрешения на оружие? Кто-нибудь приведет ссылки на НПА?

Где такое вообще прописано?? Т.е. поймала меня камера на нарушении скоростного режима два раза за год и все? Прощай все оружие?

Всего несколько сообщений выше несложно же прочитать

1)Согласно статье 26 Закона 'Об оружии', 150-Ф3 пункта 3, Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
2) Cогласно статье 13 Закона 'Об оружии' лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации ПОВТОРНО привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления ... , - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Stalker200
P.M.
6-3-2018 02:12 Stalker200
1.лицензия на ПРИОБРЕТЕНИЕ !
2. "до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию."
3. Тогда бы никому ничего не выдавали изначально, т.к. большинство владельцев оружия явно более 2х раз в год нарушили ПДД ( хотя может и не большинство конечно)
SLR
P.M.
6-3-2018 02:19 SLR
Stalker200:
Ничего не понимаю.. . При чем тут привлечение к административной ответственности и лишения разрешения на оружие? Кто-нибудь приведет ссылки на НПА?

Где такое вообще прописано?? Т.е. поймала меня камера на нарушении скоростного режима два раза за год и все? Прощай все оружие?


Если простыми словами, все правонарушения сейчас можно разделить на два класса с точки зрения последствий лишения оружия. На опасные и неопасные.
Вообще бы давно кто решился опубликовать список "опасных" статей адм кодекса, чтобы было наглядно все понятно.

Потому что логика Охотного ряда потрясает.

Неопасно для оружия гонять пьяным на красный свет, вообще любое ПДД неопасно, неопасно получается наносить побои соседям и прочее осознанные выходки.

Зато лишают оружия у нас за всякую фигню житейскую, например если собака сгрызет паспорт, или даже его просрочить достаточно, протянуть с постановкой на учет транспортного средства, забыть оплатить адм штраф, оказаться с зачехленным ружьем угодьях. Пива в жару глотнул - лишают, а курить на детской площадке - без последствий, там сплошные противоречия житейскому смыслу.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарисовали 2 адм. по 20.25 ч.1 КоАП что делать? ( 1 )