Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Чт ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Что нельзя?

Rive
P.M.
24-1-2017 17:49 Rive
Ну как-то так)
cus
P.M.
24-1-2017 19:44 cus
Andrei_111 Почему нет в 150-ФЗ реплик антикварного холодного оружия?
netlgroup
P.M.
24-1-2017 22:55 netlgroup
Stayn:
К слову:
(с) ЗоО, Ст.6

Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.
То же самое с пересылкой - в разобранном виде можно, т.к. это уже не ХО.

Как раз ищу ответ по данному вопросу. Есть мнение, что сборка полученного в разобранном виде ХО есть его изготовление, что подпадает под 223 ч.4.

Stayn
P.M.
24-1-2017 23:32 Stayn
Безусловно. А Вы его не собирайте, Вы с ним запритесь, например, в туалет, и попросите Домового (или Добрую Фею) чтобы они собрали. Закройте глаза, помедитируйте, а минут через 10 откройте глаза и, возможно, увидите что всё уже собрано.
Ken
P.M.
25-1-2017 01:39 Ken
Originally posted by netlgroup:

Изначально написано Stayn:
К слову:
(с) ЗоО, Ст.6
Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.
То же самое с пересылкой - в разобранном виде можно, т.к. это уже не ХО.

Что бы меч стал "спортивным" нужно, вероятно, что бы был вид спорта, где этот меч используется как спортивный снаряд. Можно уточнить о каком виде спорта идет речь?

Stayn
P.M.
25-1-2017 03:07 Stayn
Ну, например, есть "Фигурное бошкосрубание" - малоизвестный, но очень увлекательный и зрелищный вид спорта. Сейчас как раз находится в процессе рассмотрения Минспортом на предмет признания и внесения во Всероссийский реестр.
А если серьёзно, то я просто не знаю как ещё, если не спортсменами, называть людей занимающихся в секциях и школах иайдо, кобудо, кэндзюцу, истфеха и т.п. Не "сектантами" же или "школьниками"..
Rive
P.M.
25-1-2017 07:20 Rive
юридически эти ребята всё ж не сортсмены.
Andrei_111
P.M.
25-1-2017 10:08 Andrei_111
Для cus

Andrei_111 Почему нет в 150-ФЗ реплик антикварного холодного оружия?

Не совсем корректно выразился - реплики антикварного холодного оружия в принципе могут быть, но вот граждане их приобрести не могут, в статье 13 ФЗО сказано, что граждане РФ могут приобретать только реплики (копии) одноствольного огнестрельного старинного оружия и старинное антикварное холодное оружие:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Здесь ситуация как с репликами (копиями) двухствольного (многоствольного) огнестрельного старинного оружия и репликами (копиями) антикварного КС - это оружие является гражданским, относится к оружию, используемое в культурных и образовательных целях, но вот граждане его купить не могут, а только соответствующие организации. Хуже чем спортивный КС - его хоть теоретически может купить гражданин РФ, только нужно стать спортсменом высокого класса в соответствующем виде спорта.

cus
P.M.
25-1-2017 13:31 cus
Ага, понял, спасибо
Комсомолец
P.M.
25-1-2017 13:44 Комсомолец
Вот законопроект на эту тему. Выводящий из лицензионного оборота реплики ХО. Но застрял - принят только в первом чтении.
asozd2.duma.gov.ru
Stayn
P.M.
25-1-2017 13:57 Stayn
Комсомолец:
Вот законопроект на эту тему. Выводящий из лицензионного оборота реплики ХО. Но застрял - принят только в первом чтении.
asozd2.duma.gov.ru
Улыбнуло:
"Запрещается использовать оружие, имеющее культурную ценность, в том числе старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения.";

Ken
P.M.
25-1-2017 16:29 Ken
Originally posted by Andrei_111:

Здесь ситуация как с репликами (копиями) двухствольного (многоствольного) огнестрельного старинного оружия и репликами (копиями) антикварного КС - это оружие является гражданским, относится к оружию, используемое в культурных и образовательных целях, но вот граждане его купить не могут, а только соответствующие организации. Хуже чем спортивный КС - его хоть теоретически может купить гражданин РФ, только нужно стать спортсменом высокого класса в соответствующем виде спорта.

edit log



Но Кольчуга продавала ( возможно и сейчас продает ) реплику антикварного КС - Ремингтон Таргет. И вроде как есть люди, которые его покупали, имея лицензию на коллекционирование.

GreenWorld
P.M.
25-1-2017 17:56 GreenWorld
Я в 2015 году обращался с запросом. Был спор по антикварному оружию в моей коллекции с МВД, получил вот такой ответ:

click for enlarge 922 X 1280 141.2 Kb

Предъявил "кому положено" и от меня отстали.

Stayn
P.M.
26-1-2017 01:46 Stayn
Всё правильно написали, чо. Антикварное ХО можно, а про копии и реплики антикварного ХО ни слова.
Der_Igel
P.M.
26-1-2017 03:19 Der_Igel
Больше из отечественных изделий ничего не подойдет по размерам

Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:
- длина - от 210 до 500 мм;
- толщина - не менее 3,0 мм;
- ширина - от 25 до 45 мм;
- угол острия - не более 70

Бебут ещё подойдёт, у меня в старом охотбилете был прописан.
Кама, наверное, тоже.

ДневнойЦветовод
P.M.
29-1-2017 16:53 ДневнойЦветовод
Идут вместе раввин и рыцарь. И между ними такой разговор:
- Слушай, падре, не видишь, впереди вроде есть кто?
- Я не падре, я раввин.
- А какая разница?
Идут дальше, вдруг раввин говорит:
- Приготовь ка свой нож, вроде люди какие-то.
- Это не нож, это меч.
- А какая разница?
Rive
P.M.
4-5-2017 14:01 Rive
Менеджер магазина, где продается меч, сказал что он сертифицирован как сувенир. Обещал поискать сертификат. Если это так, то вопрос о ХО снимается)
Ну так нихрена себе сувенирчик.. .
Ken
P.M.
4-5-2017 14:39 Ken
Думаю что сертификат выдан не именно на этот меч, а на предмет с ним схожий. А с этим, при "серьезном" разбирательстве, такой сертификат может не пройти.
Rive
P.M.
4-5-2017 15:06 Rive
Я еще не видел сертификат. Тоже есть сомнения. Все основные признаки ХО налицо.
hobb
P.M.
4-5-2017 19:56 hobb
поступил запрос на изготовление такого девайса. вот вопрос как можно его сделать чтобы он не стал ХО. толщина лезвия больше 6 мм, например, снимит с него подозрения или нет?
click for enlarge 768 X 576  84.8 Kb
click for enlarge 576 X 768  90.1 Kb
hobb
P.M.
4-5-2017 19:58 hobb
забыл указать - общая длина нужна 65 см.
Rive
P.M.
4-5-2017 20:35 Rive
неисповедимы пути эксперта. Но скорее всего будет ХО. Первичные половые признаки присутствуют. Твердость, наверное будет хорошая?
hobb
P.M.
5-5-2017 03:33 hobb
Originally posted by Rive:

Твердость, наверное будет хорошая?


угу
может можно как-то не конфликтовать с законом? продают ведь ножи которые по виду кАнкретный холодняк, но с сертефикатом типа это так.. огурчики порезать.. . те же финки..
да и есть кузнецы которые специализируются на изготовлении мечей, кАнкретных таких экскалибуров.. . и ничё никого не посадили.. .
Rive
P.M.
5-5-2017 07:08 Rive
hobb:

угу
может можно как-то не конфликтовать с законом? продают ведь ножи которые по виду кАнкретный холодняк, но с сертефикатом типа это так.. огурчики порезать.. . те же финки..
да и есть кузнецы которые специализируются на изготовлении мечей, кАнкретных таких экскалибуров.. . и ничё никого не посадили...

1. Но у Вас ведь нет сертификата. Потом характеристики большинства ножей производители подгоняют так, что они вписываются в хозбыт. Например - твердость на пару единиц меньше, Толщина обуха на одну десятку меньше. Упор не соответствует и т.д.
2. Кузнецы официальные изготавливают обычно незаточенные мечи. Мне, например отказали в изготовлении боевого меча. Или делают заточенные клинки без рукоятей и гард. Это не оружие. Наверное кто-то и полноценное ХО клепают, но это до поры до времени я думаю.

Ну а с Вашим клинком однозначно вопрос экспертный. Эксперт будет решать оружие это или хозбыт/сувенир.

Был у меня штык-нож АК47. Китайский, копия болгарского штыка для АК. Очень внушительный. Но, твердость меньше допустимой на пару единиц, толщина обуха на 0,1 мм меньше, да и под рукояткой оказался пропил клинка, что правда не мешало им пользоваться как полноценным штыком. К нему прилагался сертификат - сувенир и все тут.

hobb
P.M.
5-5-2017 17:37 hobb
спасибо

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Чт ... ( 2 )