Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новая форма медицинского заключения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая форма медицинского заключения

Labor
P.M.
29-11-2016 14:28 Labor
С 1 января 2017 г. вводятся в действие формы медицинских заключений N002-О/у и N003-О/у об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Регламентирован порядок проведения медицинского освидетельствования. Речь также идет о химико-токсикологических исследованиях наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Освидетельствование проводится в организациях независимо от организационно-правовой формы. Осмотр врачом-психиатром осуществляется в медорганизации государственной или муниципальной систем здравоохранения. Химико-токсикологические исследования проводятся в наркологических диспансерах (наркологических больницах). Во всех случаях необходима соответствующая лицензия. Все осмотры осуществляются за счет средств граждан.
Медзаключение для получения лицензии на приобретение оружия действует 1 год со дня его выдачи.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 ноября 2016 г. Регистрационный ? 44430.
Labor
P.M.
29-11-2016 14:29 Labor
belkin1550
P.M.
29-11-2016 16:07 belkin1550
пох .... ))))
Kordhard
P.M.
29-11-2016 16:34 Kordhard
Я правильно понимаю, что теперь нет обязательно брать справки именно по месту прописки?
SLR
P.M.
29-11-2016 16:57 SLR
Значит еще дороже станет
Labor
P.M.
29-11-2016 17:18 Labor
belkin1550:
пох .... ))))

Именно, никаких принципиальных нововведений нет. Изменилась форма справки, а порядок поохождения прежний. Бланк справки можно получить как в частных так и в государственных клиниках имеющих лицензию. Осмотр врачем психиатром и психиатром-наркологом по месту жительства(пребывания)в организациях государственной или муниципальной системы
здравоохранения . Не увидел в списке врача- терапевта.

ДамИКо
P.M.
29-11-2016 20:49 ДамИКо
Интересно послежу
DENI
P.M.
29-11-2016 21:05 DENI
Originally posted by Kordhard:

Я правильно понимаю, что теперь нет обязательно брать справки именно по месту прописки?



обычную медсправку по месту прописки никогда и не нужно было брать.
А вот справки из ПНД и НД, а равно ХТИ уже давно только по месту постоянной регистрации.
Hast
P.M.
30-11-2016 08:47 Hast
Ну теперь хоть с ЭЭГ приставать перестанут.
DOSPEX
P.M.
30-11-2016 12:45 DOSPEX
Я один так думаю (зная нашу действительность)- новых бланков нет ещё и в помине и когда будут, особенно на местах- ХЗ? Просто так и не нашли мы тендер Мин-не-здрава на их изготовление.
Labor
P.M.
30-11-2016 14:10 Labor
DOSPEX:
Я один так думаю (зная нашу действительность)- новых бланков нет ещё и в помине и когда будут, особенно на местах- ХЗ? Просто так и не нашли мы тендер Мин-не-здрава на их изготовление.

Значит снова будут нерадивые инспектора разводить народ : "Что гранаты у вас не той системы", то есть справка не той формы

Комсомолец
P.M.
30-11-2016 16:08 Комсомолец
Так бланки вроде как не строгой отчетности. Мне со скрипом бланк 46й формы давали - дескать мог бы в инете найти и распечатать.
Year
P.M.
30-11-2016 22:20 Year
дескать мог бы в инете найти и распечатать

у многих поликлиник просто нет бумаги на такого рода нужды ))) даже мед.карту завести просят тетрадь принести.
Просто так и не нашли мы тендер Мин-не-здрава на их изготовление.

и не найдёте, каждая поликлиника или УЗО сама заказывает или изготовляет.
то есть справка не той формы

Приказ МЗ предлагает типовую форму, а техническое исполнение бланков должно придерживаться этой формы - ни убавить, ни прибавить. внешний вид не принципиален, тем более, что бланки не строгой отчётности и не предполагаются элементы защиты, нумерация и прочие типографские премудрости.
DOSPEX
P.M.
1-12-2016 09:15 DOSPEX
"2. Установить, что медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

ГАРАНТ.РУ: garant.ru

Я так понимаю- что это водяные знаки и ещё много чего. Так что только Госзнак их сможет печатать (наверное).

Year
P.M.
1-12-2016 10:09 Year
извините, пропустил.
Я так понимаю- что это водяные знаки и ещё много чего. Так что только Госзнак их сможет печатать (наверное)

по типу лицензий, сертификатов. наверное, не только "Гознак"их сможет печатать.
Комсомолец
P.M.
1-12-2016 14:13 Комсомолец
Originally posted by DOSPEX:

является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

Геморроя прибавится. И стоимость освидетельствования поднимется

Achinsk
P.M.
2-12-2016 14:24 Achinsk
DENI:

А вот справки из ПНД и НД, а равно ХТИ уже давно только по месту постоянной регистрации.

Как давно, и каким документом "по месту постоянной регистрации" регламентированно?
Тем более что ФЗ гласит: "по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации".

Year
P.M.
2-12-2016 15:29 Year
Тем более что ФЗ гласит: "по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации".

если вы акцентируете на "по месту пребывания", то по этому месту пребывания необходимо иметь регистрацию и соответствующий вкладыш в паспорт.
без этого сие место не может юридически значиться "местом пребывания".

также это относится и к месту жительства - без соответствующей записи в паспорте о регистрации сие место юридически не является местом жительства.

Achinsk
P.M.
2-12-2016 15:49 Achinsk
Хм, а можно в тексте подчеркнуть Ваши утверждения, а то я никак не могу прочитать?
consultant.ru
Year
P.M.
2-12-2016 15:56 Year
а можно в тексте подчеркнуть Ваши утверждения,

да, пожалуйста:
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

если с местом жительства есть утверждение " и в которых он зарегистрирован по месту жительства", и здесь всё понятно, то разъясните, чем вы докажете, что место пребывания является таковым.

Year
P.M.
2-12-2016 15:57 Year
речь идёт не о свободе выбора мест жительства и пребывания, а о документальном подтверждении, коим и является регистрация.
Achinsk
P.M.
2-12-2016 16:11 Achinsk
Тоесть слово "либо" Вас вообще не смущает, в предложении, русский Ваш "родной"язык?
Year
P.M.
2-12-2016 16:18 Year
Тоесть слово "либо" Вас вообще не смущает, в предложении,

в каком?...
здесь " и в которых он зарегистрирован по месту жительства." нет.
ак1349л
P.M.
2-12-2016 23:51 ак1349л
Всем коллегам привет. Столкнулся с необходимостью получения справки для перерегистрации охот оружия у нарколога и был просто в "ВОСТОРГЕ"от ее стоимости 1800 рублей.Это г. Подольск у кого больше или может меньше? напишите.
belkin1550
P.M.
3-12-2016 01:40 belkin1550
ак1349л:
Всем коллегам привет. Столкнулся с необходимостью получения справки для перерегистрации охот оружия у нарколога и был просто в "ВОСТОРГЕ"от ее стоимости 1800 рублей.Это г. Подольск у кого больше или может меньше? напишите.

проснулись ))))
читайте тут Химико-токсикологическое исследование (справка ХТИ). Стоимость в городах России

inozemec
P.M.
3-12-2016 09:45 inozemec
Почему ничего не изменилось? Изменилось и в лучшую сторону.

п. 18 порядка прохождения медосвидетельствования:

18. По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится.
По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающее химико-токсикологическое исследование, не должен превышать 10 рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).

Например у нас уже знают,что отправлять теперь анализ в областной диспансер не надо будет и платить людям по 4500руб тоже,а также ждать результата 1-2месяца.
Теперь будет как и положено было по приказу Минздрава от 27 января 2006 г. N 40 -в районной больнице будут делать Первичное исследование Экспресс-тестами. Стоимость справки будет как на водителя-1800руб .

ак1349л
P.M.
7-12-2016 22:09 ак1349л
Всем привет. Справочки в 3700 улыбнулись в Подольске.Просто нет слов для восторга без мата.
OlegI
P.M.
11-1-2017 19:13 OlegI
в Москве новая справка по форме 002-О/у - 700р.
на практике ОЛРР хочет получить еще справки из наркодиспансера (530р. штука, но лучше сразу 620р. - две справки на любые цели) и психдиспансера (760р. штучка) - форма прил. к приказу депздрава Москвы от 06.02.96 N65. Анализы 003-О/у (800р.).
Итого 4 справки - охренели совсем.

Опыт:
С сайта narcologos.ru распечатал квитанции, оплатил в сбербанке. Одна за анализы 800р., вторая 620р. за две любых справки. Поехал на ул. Куусинена в наркологический диспансер (для САО). Взял одну на оружие, вторую для водительских прав. В качестве квитанции принимают и распечатки с интернет-банков, в сбере комиссия 30р. за квиток.
В регистратуру, очередей нет. Работают и в субботу и допоздна.
Заполнил два договора в 2 экземплярах, ручки есть, но проще взять с собой.
Дальше раздеться, бахилы в гардеробе. На второй этаж в 210,там баночку и тест. Дальше в следующий кабинет, там бумажная работа, потом на первый к врачу, там может быть небольшая очередь. Врач отправляет в туалет в смежной комнате, обсматривая чтобы не было тары с мочей, там нацедить 100мл. обратно к нему, он макает тест. Булочками с маком за пару недель до посещения не увлекаться, дудку тоже не дуть.
Так как был анализ на наличие веществ в моче, то вопросов не будет.
Дальше в регистратуру поставить треугольные штампы.
Следить чтобы в справках написали полное ФИО, адрес, в номерах не ошиблись, помните - люди там работают с веществами.

Потом поехал в ПНД на ул.Костякова. Заранее оплатил в сбере по реквизитам с сайта 760р., но можно было и не оплачивать заранее. ПНД окультурился - три окошка в регистратуре с нормальными сотрудницами (ваши деньги окультурили ПНД, психи теперь в регистратуре не подрабатывают ), даже терминал карточной оплаты с бесконтакной оплатой (экран горит, но вряд ли имумеют пользоваться), две тумбочки для оплаты - одна стандартная сберовская. Распечатывают квитанцию оплаты с номером договора. Сам договор не дают, заполнят не надо. Дальше с паспортом, квитанцией (в ней номер договора, можно записать для истории) и бланком квитанции в кабинет к врачу. Врач ведет беседу, с кем то долго, с кем то быстро. Возвращает паспорт и справку. Лучше взять военный билет, а то кто вас знает - стремление к убиению птичек и ощущение незащищености относится к девиациям и пограничным состояниям.
В очереди сидела часть на справки для работы (новое веяние у работодателей), часть на оружие, часть на права.

FIL-TAC
P.M.
11-1-2017 20:52 FIL-TAC
знающие подскажите.
я правильно понимаю, что по новому порядку прохождения медосвидетельствования, получив все справки в Москве, например, на narcologos.ru - меня с ними спокойно примут в областном ЛРО?
Kristall78
P.M.
11-1-2017 22:27 Kristall78
Achinsk:
Как давно, и каким документом "по месту постоянной регистрации" регламентированно?
Тем более что ФЗ гласит: "по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации".

мне ещё будут указывать где мои деньги тратить?!

FIL-TAC:
знающие подскажите.
я правильно понимаю, что по новому порядку прохождения медосвидетельствования, получив все справки в Москве, например, на narcologos.ru - меня с ними спокойно примут в областном ЛРО?

если совсем перестраховываться, то лучше им позвонить заранее и спросить об этом в лоб. Также и с организациями уполномоченными обучать граждан и принимать у них экзамены.
В противном случае, придётся самостоятельно проверять лицензию мед.учреждения и то не гарантия без должных знаний и умений.
Generalus
P.M.
12-1-2017 21:59 Generalus
Павловский-Посад, Электрогорск, справок еще нет ((
Mstivoi
P.M.
12-1-2017 22:17 Mstivoi
А справки старой формы (относил в ноябре при перерегистрации) остаются действительны или если идти за новой лицензией, то новые будут требовать?
Labor
P.M.
12-1-2017 22:33 Labor
Mstivoi:
А справки старой формы (относил в ноябре при перерегистрации) остаются действительны или если идти за новой лицензией, то новые будут требовать?

срок действия справок не изменился. но сотрудники росгвардии могут предложить гражданам принести новую справку при получении новой лицензии,и большинство согласится и принесёт. Ибо справку нужно предоставлять не реже чем раз в пять лет, но если гражданин её принес чаще инспектор будет только рад. и нарушений с его стороны никаких. отказа в предоставление услуги не было. а кто не принесет, тем тоже нет законного права отказать.

sv_mosin
P.M.
12-1-2017 23:27 sv_mosin
Если в больнице справок нет и не известно когда будут, а срок разрешения подходит к концу, что делать?
Ведь в ОЛРР составят протокол если не поданы документы на продление не позднее чем за месяц до окончания срока.. По чьей вине будет нарушение?
Labor
P.M.
13-1-2017 02:02 Labor
sv_mosin:
Если в больнице справок нет и не известно когда будут, а срок разрешения подходит к концу, что делать?
Ведь в ОЛРР составят протокол если не поданы документы на продление не позднее чем за месяц до окончания срока.. По чьей вине будет нарушение?

Может я конечно не прав, но справки выдаёт любая контора(медицинские центры) имеющая лицензию на такую деятельность. Берете справки от нарколога и психиатра по месту жительства. Получаете в этом центре справки форма N 002-О/у и N 003-О/у. Подаете документы через ГУ. Либо если сроки позволяют чуть подождать. Врядли врачам выгодно сильно затягивать получение бланков. Но если сроки горят лучше первый вариант.

Labor
P.M.
13-1-2017 02:11 Labor
sv_mosin:
Если в больнице справок нет и не известно когда будут, а срок разрешения подходит к концу, что делать?
Ведь в ОЛРР составят протокол если не поданы документы на продление не позднее чем за месяц до окончания срока.. По чьей вине будет нарушение?

Была похожая ситуация. Районная поликлиника не продлила лицензию на выдачу медицинских заключений на оружие. И месяца 3-4 не выдавали их .Местный народ чего то ждал. А потом родная разрешиловка начала вместе с районным судом штамповать по ст 20.8 ч 6. 3 тысячи штрафа и изъятие.

habl71
P.M.
13-1-2017 05:41 habl71
Mstivoi:
А справки старой формы (относил в ноябре при перерегистрации) остаются действительны или если идти за новой лицензией, то новые будут требовать?

Для самого тоже актуален данный вопрос, поэтому слежу за такими темами.
На форуме разрешителей уже такой вопрос задавали police-russia.com посты 999 и 1000 и сам переспросил на всякий случай police-russia.com посты с 1049 по 1051,говорят, что будет действительна старая форма, главное, чтобы год не прошел с момента получения (спрашивал в разрезе получения новых лицензий на покупку нарезного).
И в соседней ветке, люди подавали документы на продление в новом году, со справками формы 2016 года, в Москве в ЮВАО вроде вопросов со стороны россгвардии не возникло

Amirks
P.M.
13-1-2017 08:55 Amirks
Ребят я запутался.

Живу в Химках.
Поехал вчера в наркодиспансер на ул. Библиотечной. Заплатил деньги (4000р), пописал в баночку. А после этого мне сказали, что новых бланков нет и когда будут неизвестно.

Собственно вопрос в том, что они не знаю (а я тем более) о каких бланках идет речь (003-о/у наверное).

Я запуталсяся и не понимаю алгоритс моих последующих действий.

Помогите пожалуйста, сроки поджимают

OlegI
P.M.
13-1-2017 09:24 OlegI
Originally posted by Amirks:

Заплатил деньги (4000р), пописал в баночку. А после этого мне сказали, что новых бланков нет и когда будут неизвестно.


неслабо берут в области.
бланк на анализ 003-о/у это просто бумажка с напечатанным текстом.
от нарко нужна справка по любой форме что "противопоказаний к владениюоружия нет", это внутренняя медицинская документация которая нужна для выдачи "медицинского заключения" по новой форме.
Дальше с ней и аналогичной из ПНД езжай на ул.Расковой 1, где тебе за 700р. сделают правильную справку на правильном бланке 002-О/у - ее можно делать где угодно. Это только нарко и психа - по месту жительства.
Юридически разрешителям должны быть представлны 002-о/у и наркоанализы других они требовать не вправе, но они по своему почину просят еще из нарко и ПНД, наверное таким образом проверяют законность получения справки 002-о/у.
Для получения справки на водительские права тоже надо осмотр психиатра по месту жительства, но по справке это не видно и ГИБДД, в отличие от гвардейцев, лишних справок не просит.

Originally posted by Mstivoi:

А справки старой формы (относил в ноябре при перерегистрации) остаются действительны или если идти за новой лицензией, то новые будут требовать?



остаются. справка действует год, ее можно предъявлять в течение года.

Originally posted by FIL-TAC:

я правильно понимаю, что по новому порядку прохождения медосвидетельствования, получив все справки в Москве, например, на narcologos.ru - меня с ними спокойно примут в областном ЛРО?


если зарегистрирован по месту пребывания в Москве, то должны. Другое дело дадут ли диспансеры в Москве такие справки жителю области.

"Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина"

Amirks
P.M.
13-1-2017 09:59 Amirks
бланк на анализ 003-о/у это просто бумажка с напечатанным текстом.

Хорошо, как выглядит справка 002-о/у?
Ставят ли в ней свои отметки нарко и психдиспансер?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новая форма медицинского заключения ( 1 )