Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка оружия у родственника, который приедет ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка оружия у родственника, который приедет из другого региона

serg9630
P.M.
27-11-2016 11:29 serg9630
Приветствую! Излагаю ситуацию. Сам я из Москвы, есть в Новосибирске родственник, мой однофамилец, и есть у него сайга, которую он готов отдать мне за чисто символическую плату. Живет он там всю жизнь и собрался переезжать в декабре в Москву. У меня же на руках есть зеленка. Каким образом нам переоформить сайгу на меня? В его ОЛРР потребуют мою зеленку? Если да, то можно отправить ему оригинал зеленки почтой вместе с копией паспорта? Или может если он везет оружие сам, то он может просто снять с учета в своем ОЛРР, а мы в моем оформим? В общем надеюсь на вашу помощь в прояснении данного вопроса.
Explorer 46
P.M.
27-11-2016 11:34 Explorer 46
Найдите ближайший оружейный магазин и отошлите родственнику реквизиты магазина, родственник возьмёт разрешение на продажу в ваш магазин Приедет с ружьем в магазин 10 минут и готово.
bprim
P.M.
27-11-2016 13:42 bprim
serg9630, а может вам проще сделать?

Вот переедет родственник в Москву и привезёт с собой ту самую Сайгу. Пойдёте с ним вместе в ГЛРР/ОЛРР по его новому месту жительства, там он подаст заявление на переоформление оружия на вас, в которое впишет реквизиты вашей "зелёнки", вы передадите инспектору "зелёнку", он вам отдаст дубликат лицензии; заберёте Сайгу и пойдёте с родственником к нему или к вам домой, где ему и передадите чисто символическую плату. А потом (но в течение двух недель) с дубликатом лицензии и с Сайгой к своим разрешителям.

serg9630
P.M.
27-11-2016 14:52 serg9630
Проблема может возникнуть с тем, что он приедет сюда и будет жить на съемной квартире, а регистрацию так просто на съемной квартире в Москве не сделаешь, это все может сильно затянуться.
bprim
P.M.
27-11-2016 21:19 bprim
Есть два варианта.

1. Вы регистрируете родственника, но он снимает квартиру. (Вариант переоформления.)
2. Родственник берёт направление на продажу и привозит оружие в Москву; вы же пока найдите ормаг, который возьмёт не слишком большой процент, за оформление.

Year
P.M.
27-11-2016 23:58 Year
1. Вы регистрируете родственника, но он снимает квартиру. (Вариант переоформления.)

регистрируете по мету жительства (т.е. штамп в паспорт), далее он переоформляет РОХа по новому месту жительства, далее он переоформляет оружие а вас.
по самому быстрому полтора месяца.
2. Родственник берёт направление на продажу и привозит оружие в Москву; вы же пока найдите ормаг, который возьмёт не слишком большой процент, за оформление.

и сразу же после переоформление подаёте документы на РОХа, можно всё за один день управиться.
bprim
P.M.
28-11-2016 14:44 bprim
Originally posted by Year:

регистрируете по мету жительства (т.е. штамп в паспорт), далее он переоформляет РОХа по новому месту жительства, далее он переоформляет оружие а вас.
по самому быстрому полтора месяца.


Родственник, в положенные 14 дней, может сразу переоформить оружие без постановки на учёт.
Year
P.M.
28-11-2016 15:17 Year
Родственник, в положенные 14 дней, может сразу переоформить оружие без постановки на учёт.

а что, переоформят оружие, зарегистрированное в ЛРО другого города?
bprim
P.M.
28-11-2016 18:38 bprim
При наличии у родственника регистрации по новому месту жительства и действующего РОХа, которое не будет переоформляться в связи с изменением места жительства, потому что в период 14 дней, выделенных для переоформления разрешения, будет подано заявление на переоформление оружия, которое и будет оформлено на ТС, имеющего действующую "зелёнку".

Инспекторы могут "заартачиться" и потребовать "переоформления разрешения в связи с изменением места жительства", что возможно оспорить заявлением на имя начальника УВД либо сразу заявлением в суд с претензией к органу разрешительной системы.

Year
P.M.
28-11-2016 20:47 Year
что возможно оспорить заявлением на имя начальника УВД либо сразу заявлением в суд с претензией к органу разрешительной системы.

чем и как мотивировать претензию? оружие не зарегистрировано в ЛРО по новому месту жительства.

я понимаю, что можно сразу подать два заявления, тем самым сократив время и избавиться от получения ненужных документов.

но, какое отношение имеет оружие, зарегистрированное в ЛРО по предыдущему месту жительства, к ЛРО по новому месту жительства, чтобы переоформить на другого человека?

bprim
P.M.
28-11-2016 23:47 bprim
Я же написал. На оружие имеется действующее разрешение. Где разрешение выдано никакого значения не имеет - достаточно того, что оно действующее. Человек поменял место жительства и обратиться в разрешительную систему по прежнему месту жительства для совершения каких-либо действий уже не может. Он принял решение не оставлять оружие с действующим разрешением в собственности. Имеет право. Поэтому он подаёт не заявление на переоформление разрешения, а заявление на переоформление оружия в структуру разрешительной системы по новому месту жительства, полностью соблюдая установленные НПА сроки для переоформления. Чего непонятного-то?
Holler
P.M.
30-11-2016 18:51 Holler
Граждане, а можно и я слегка вклинюсь в дискусс?
Ситуация следующая, имею нарезной карабин, зарегистрированный по месту прописки в Ростове-на-Дону. Сейчас проживаю в Питере на сьемной квартире без регистрации. Могу ли я продать карабин здесь без обращения в свой родной ЛРО?
Тоесть как обычно прийти с покупателем в его (питерский) лро, и переоформить? Или нужно ехать домой и там снимать с учета якобы под реализацию через ормаг?
С ув.
mokus
P.M.
30-11-2016 20:57 mokus
нет придется ехать в ростов
только через комиссионный магазин! берете задаток, берете направление в один из питерских магазов (предварительно договариваясь с ним и беря все реквизиты) а там уже все в один заход!
Holler
P.M.
30-11-2016 21:01 Holler
mokus:
нет придется ехать в ростов
только через комиссионный магазин! берете задаток, берете направление в один из питерских магазов (предварительно договариваясь с ним и беря все реквизиты) а там уже все в один заход!

Печально. Но спасибо за консультацию.

bprim
P.M.
30-11-2016 21:04 bprim
Originally posted by Holler:

Граждане, а можно и я слегка вклинюсь в дискусс?
Ситуация следующая, имею нарезной карабин, зарегистрированный по месту прописки в Ростове-на-Дону. Сейчас проживаю в Питере на сьемной квартире без регистрации. Могу ли я продать карабин здесь без обращения в свой родной ЛРО?
Тоесть как обычно прийти с покупателем в его (питерский) лро, и переоформить? Или нужно ехать домой и там снимать с учета якобы под реализацию через ормаг?
С ув.


Во-первых, не место прописки, а место жительства.

Во-вторых, продать свой карабин вы можете в любой точке РФ. Однако прежде вам следует получить направление на продажу, которое вам выдадут только в Ростове-на-Дону.

В-третьих, переоформить оружие у вас не получится, поскольку заявление на переоформление оружия вы подаёте в структуру разрешительной системы по месту жительства, т.е. в Ростове-на-Дону, где оружие зарегистрировано и стоит на учёте, и куда должно прибыть лицо, которому оружие передаётся с действующей лицензией на руках.

Как вариант: оформление доверенности лицом, на которое оружие будет переоформлено, и пересылка карабина спецсвязью. Но в этом случае могут возникнуть иные сложности.

Holler
P.M.
30-11-2016 21:42 Holler
bprim:

Во-первых, не место прописки, а место жительства.

Во-вторых, продать свой карабин вы можете в любой точке РФ. Однако прежде вам следует получить направление на продажу, которое вам выдадут только в Ростове-на-Дону.

В-третьих, переоформить оружие у вас не получится, поскольку заявление на переоформление оружия вы подаёте в структуру разрешительной системы по месту жительства, т.е. в Ростове-на-Дону, где оружие зарегистрировано и стоит на учёте, и куда должно прибыть лицо, которому оружие передаётся с действующей лицензией на руках.

Как вариант: оформление доверенности лицом, на которое оружие будет переоформлено, и пересылка карабина спецсвязью. Но в этом случае могут возникнуть иные сложности.

Спасибо за развернутый ответ. Отлично раскрывает все минусы разрешительной системы рф.

Year
P.M.
30-11-2016 22:10 Year
Отлично раскрывает все минусы разрешительной системы рф

.. . оружие вам снимут с учёта там, где оно зарегистрировано, а регистрация оружия проводится только по месту жительства.
bprim
P.M.
1-12-2016 09:22 bprim
С направлением о продаже оружие должны оформить и по месту жительства покупателя. Договор о продаже может быть и устным - ормаг не нужен. А разрешителям по месту жительства продавца разрешители по месту жительства покупателя отправят надлежащим образом оформленные дубликат лицензии и дубликат направления, а так же РОХа прежнего владельца (оригинал или копию - это они сами определятся). Оружие автоматически будет снято с учёта. На руках продавца остаётся дубликат направления на продажу и дубликат/копия дубликата лицензии покупателя. Он даже может запросить заверенную копию РОХа, хотя смысла в этом уже нет.
Holler
P.M.
1-12-2016 15:01 Holler
bprim:
С направлением о продаже оружие должны оформить и по месту жительства покупателя. Договор о продаже может быть и устным - ормаг не нужен. А разрешителям по месту жительства продавца разрешители по месту жительства покупателя отправят надлежащим образом оформленные дубликат лицензии и дубликат направления, а так же РОХа прежнего владельца (оригинал или копию - это они сами определятся). Оружие автоматически будет снято с учёта. На руках продавца остаётся дубликат направления на продажу и дубликат/копия дубликата лицензии покупателя. Он даже может запросить заверенную копию РОХа, хотя смысла в этом уже нет.

Вот, теперь понятно. Нужно только разрешение на продажу.
Спасибо

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка оружия у родственника, который приедет ...