Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст. 222 УК за затворную раму от АК. Реабилитац ... ( 55 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ст. 222 УК за затворную раму от АК. Реабилитация. Выплатили...

ДжонДоу
P.M.
14-9-2022 06:52 ДжонДоу
Проблема в том, что "эксперта" в самом худшем случае уволят.
Вот если бы давали 10 лет с конфискацией, то и таких "экспертиз" было бы много меньше.
ziv71
P.M.
14-9-2022 09:03 ziv71
Это прям моя история случившаяся в конце 2017 г , у меня такое же в жизни произошло . Я был коллекционером по ВОВ , и это да же указал на своей странице на ганзе . forum.ww2.ru

Поэтому советую всем что бы не искать приключений на свою задницу ( т к есть целые отделы по контролю за оборотом оружия в МВД , ФСБ , и они должны ежедневно работать и показывать результаты ) не покупать и не пополнять коллекции , а лучше всего ( хоть и жалко и трудно , отказаться от своего увлечения , и избавиться от всего околооружейного ) .
Отказавшись от своего увлечения , Поверьте , Вы сэкономите кучу денег , времени и нервов . Мало того Вы не станете уголовником !

Прошу тапками в меня не кидаться , типа слабый сдался , это не так , просто помудрел , потому как власть по любому сильнее тебя и она всегда сделает с тобой все что захочет . Жаль что дожил до старости и наивно верил что мой дом моя крепость , и что не совершив ни каких преступлений то я ни кому не нужен ( но оказался нужен , для выполнения показателей силовиками , пригодился я Родине , хоть и под конец жизни : ( ) . Но после обыска , и бесед с силовиками и следователями , понял что глубоко заблуждался !!!

К сожалению это нормально , людская психология такая , что пока не обожжешься , не почешешься .

Теперь захожу на ганзу исключительно в раздел Законодательство , почему этого не делал раньше , написал выше .

SDR
P.M.
14-9-2022 09:28 SDR
ziv71:
Это прям моя история , у меня такое же в жизни произошло . Я был коллекционером по ВОВ , и это да же указал на своей странице на ганзе . forum.ww2.ru

Поэтому советую всем что бы не искать приключений на свою задницу ( т к есть целые отделы по контролю за оборотом оружия в МВД , ФСБ , и они должны ежедневно работать и показывать результаты ) не покупать и не пополнять коллекции , а лучше всего ( хоть и жалко и трудно , отказаться от своего увлечения , и избавиться от всего околооружейного ) .
Отказавшись от своего увлечения , Поверьте , Вы сэкономите кучу денег , времени и нервов . Мало того Вы не станете уголовником !

Прошу тапками в меня не кидаться , типа слабый сдался , это не так , просто помудрел , потому как власть по любому сильнее тебя и она всегда сделает с тобой все что захочет . Жаль что дожил до старости и наивно верил что мой дом моя крепость , и что не совершив ни каких преступлений то я ни кому не нужен ( но оказался нужен , для выполнения показателей силовиками , пригодился я Родине , хоть и под конец жизни : ( ) . Но после обыска , и бесед с силовиками и следователями , понял что глубоко заблуждался !!!

К сожалению это нормально , людская психология такая , что пока не обожжешься , не почешешься .

коллекционеров в этой стране очень любят
например коллекционеров бриллиантов, для пооплнения своих коллекций
ru.wikipedia.org

ziv71
P.M.
14-9-2022 09:40 ziv71

коллекционеров в этой стране очень любят

Это точно , при обыске у полицейских горели глаза , так они же мужики и оружие любят , говорили не прочь самим иметь такое . Ни кто меня не осуждал и не относился как к бандиту , все было культурно , да же сочувствовали , но дело свое четко делали ( не совсем честно , как я сейчас понимаю ) , натягивая меня на статью . Конечно Кое что пошло подарками . А потом когда уже завели УД я сказал что избавляюсь от своей коллекции , так стали просить отдать не нужное им . Но не ММГ Боеприпасов , а ММГ оружия . ММГ боеприпасов образца с 24 -по 45 год , ( килограмм 200 ) пришлось просто выкинуть в мусорный бункер , т к в металолом военные вещи не берут .

Теперь как 4 года я сплю спокойно , т к по такой жизни нельзя исключать , что возможно еще раз придут утренние гости по старой памяти , но им останется только попить чай .

P S

Считаю что правильно сделал избавившись от коллекции , т к сейчас , надо хранить любое оружие в сейфах да же списанное ( при этом теряется весь смысл коллекционирования , т к его ни кто не увидит в сейфах) . При том Надо ставить его на учет , в ЛРО . А вскоре в след за учетом , заставят всех владельцев недооружия Мед комиссию проходить ( а это все дополнительные деньги , которых и так не много у пенсионера ) .

Rotbar
P.M.
18-9-2022 18:18 Rotbar
ziv71:
пришлось просто выкинуть в мусорный бункер

Вот кому-то счастье привалило!
ziv71
P.M.
19-9-2022 07:43 ziv71
немогупридумать:

Прикольно. А это я вам написал, что там нет ствольной коробки, а вы даже спасибо не сказали...

Внесу ясность , обыскивают не одного меня а всех кто засветился в коллекционировании , приобретении , продаже , обмене , околооружейной темой. Поэтому и путаница возникает , кого за что привлекли .
Я знаю уже лет 40 что у ППШ нет затворной рамы , а ствольная коробка это не основная часть оружия . К Макетам ППШ у силовиков поэтому ко мне вопросов не было . Привлекли за отцовскую фроловку , без затвора , не прошедшей ЗОО по длинне ( 78 см вместо 80 ) . На ней не ясная была маркировка и эксперт посчитал ( для верности ) что это не заводское ружье , а переделка их боевого оружия , т е из Винтовки Мосина , + еще это и обрез ( изготовленный для скрытого ношения ) . . А у ВМ есть затворная рама , вот она и является основной частью оружия , за все это под конец жизни стал уголовником согласно ст 222 УК РФ ч 1 ,
ziv71
P.M.
19-9-2022 07:51 ziv71
Rotbar:

Вот кому-то счастье привалило!

Это Как сказать .
Если человек похвастается где то в сети инета или скажет друзьям , что стал обладателем ММГ боеприпасов , то это 100 % попадания в очередь на проведение ОРМ или обыска . . Конечно Если он любит острые ощущения и жаждет общения с силовиками , то да - стоит подобрать ММГ.

Вот смотрите свежие примеры , какие последствия по нашим временам и законам наступают у тех кто интересуется околооружейной темой .

Есть решение суда об ограничении свободы. Что делать с оружием?

ziv71
P.M.
20-9-2022 08:25 ziv71
немогупридумать:

Ну у вас и винегрет в голове.. . С каких это пор затворная рама стала ОО ОЧ, а ствольная коробка перестала ей быть??? И если это не лично вы на вв2, то зачем было давать ссылку?

Кстати, фроловка это именно переделка из боевой винтовки. И не по мнению эксперта, а по факту.

По поводу Фроловки 32 к , да это переделка из ВМ . Но если она в сборе да же с затвором и видно клейма , то она является гладкоствольным ружьем ( за не законное хранение административка ) . А вот если отдельно рассматривать , детали из которых она сделана , то да там 2 основные части нарезного оружия , ЗАТВОР и Затворная Коробка .

По поводу ППШ . Да Вы правы , полный винегрет у меня получается .
поинтересовался на счет ствольной коробки ППШ в инете
И вот результат , люди с этого форума сами пытаются понять ствольная коробка ППШ ОЧ это или нет .

Сейчас уже ГОСТ 28653-2018150 основные части огнестрельного оружия: Ствол, затвор, барабан, рамка,ствольная коробка.
151 ствольная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивнообъединенные детали стрелкового оружия, обеспечивающие направление движения
затвора или подвижной системы, сцепление затвора со стволом, не требующиевнесения необратимых конструктивных изменений для выполнения своих функций.
152 затворная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивнообъединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или
подвижной системы.В определении ствольной коробки "и" заменили на ",".
что значит "не требующие внесения необратимых конструктивных изменений для
выполнения своих функций." - не понятно. Непеределанные что-ли? Или
наоборот - переделанные?Плохо, если эту "," будут рассматривать как "или". Тогдакрышка ствольной коробки, затворная коробка тоже ОЧ. Но ведь отдельно и
затворную коробку тоже оставили... . интересные изменения, тут много и долго
можно рассуждать. Во первых запятую не могут трактовать как "ИЛИ",
так как согласно определению 151 тогда будет достаточно для признания ствольной
коробки только этой части "Деталь или конструктивно объединенные детали
стрелкового оружия"Во вторых определение затворной коробки 152 по сути
является подмножеством, множества 151 - одним словом тогда получилось бы что
затворная коробка всегда ствольнаяНа лицо чтозапятая в 151 определении ствольной коробки это просто перечисление всех
критериев ствольной коробки и никак иначе.А вот "не требующие внесения необратимых конструктивных изменений для выполнения своих
функций" говорит о том что например заваренная ствольная
коробка не является ствольной коробкой, так как требует необратимых изменений

Rive
P.M.
20-9-2022 15:33 Rive
Originally posted by ziv71:

И вот результат , люди с этого форума сами пытаются понять ствольная коробка ППШ ОЧ это или нет .

ППШ не одинок. Система аппер-ловер известна давно. Про Арку уже много говорили, засем повторять про ППШ? НЕТ в нашем законодательства до сих пор четкого понятия ОЧ в системах аппер/ловер. А раз нет, то толкования могут быть любые.
maloy78
P.M.
20-9-2022 21:55 maloy78
немогупридумать:

Жизнь и "закон" давно отдалились друг от друга и ждать что-то нормального уже бесполезно. Возьмём хотя бы поделки, где "банку" официально, через сертификат, вводят в длину ствола.. . Дьявол в аду просто ангел...

А почему вы решили что у ППШ нет ствольной коробки?
ГОСТ читал, но так и не понял что вам не нравится.
Затвор направляет, ствол запирает, что не так?

maloy78
P.M.
20-9-2022 22:54 maloy78
немогупридумать:

Это не я так решил, это ГОСТ так решил

Так а чем ствольная коробка ППШ не подходит под ГОСТ?
Всё условия 151 пункта ГОСТа выполняются.
Вот я и спрашиваю что не так по вашему?
Объясните.

AntA
P.M.
20-9-2022 23:34 AntA
По ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ГОСТу у ППШ, как у любой системы СО СВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ (в том числе ППС, МП-38, МП-40, СТЕН и т.д.) нет СТВОЛЬНОЙ коробки, а есть ЗАТВОРНАЯ коробка, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧ. Жирная точка.
maloy78
P.M.
21-9-2022 00:05 maloy78
немогупридумать:
Я думаю, вам для начала нужно понять разницу между словами "сцепляет" и "запирает", а потом сделать вывод и понять, что в ППШ затвор не сцепляется со стволом, обычно это называется свободный затвор

Ну если словосочетание "Сцепляется со стволом" Понимать буквально, а не как запирание ствола (у ППШ ствол тоже запирается массой затвора), то получается и у винтовки Мосина и у СВТ, ДП, АК и т.д. и т.п. ствольной коробки тоже нет - потому что затвор со стволом тоже не сцепляется, он сцепляется со ствольной коробкой, с вкладышем ствольной коробки, но только не со стволом, зачастую затвор даже не касается ствола.

maloy78
P.M.
21-9-2022 07:48 maloy78
немогупридумать:
"обеспечивающие направление движения затвора или подвижной системы, сцепление затвора со стволом"
Вот это вдумчиво прочесть и понять, что СТВОЛЬНАЯ КОРОБКА ДОЛЖНА И НАПРАВЛЯТЬ ЗАТВОР И УЧАВСТВОВАТЬ В СЦЕПЛЕНИИ ЗАТВОРА И СТВОЛА. Т.е., она выступает добавочным звеном (как посредник) в сцеплении затвора и ствола в момент выстрела. При работе свободного затвора, как у ППШ, в момент выстрела НЕТ СЦЕПЛЕНИЯ затвора и ствола через ствольную коробку, на которой обычно есть "боевые упоры" для затвора. Поэтому и называют такое оружие оружием со свободным затвором. У СВТ, ДП, АК, ВМ и т.д. ЕСТЬ БОЕВЫЕ УПОРЫ для затвора, что и "сцепляет" затвор и ствол во время выстрела

Давайте всё же определимся как понимать "сцепляется со стволом"
Потому что то что вы описали выше про момент выстрела - это называется запирание ствола затвором. А у оружия со свободным затвором, у ППШ в частности, запирание ствола происходит за счёт массы затвора и усилия возвратной пружины.
Если всё же понимать "сцепляется со стволом" буквально, физическое сцепление затвора со стволом ( как вы и писали ещё выше) как например у систем работающих на откате ствола, то получается что и той же винтовки Мосина нет ствольной коробки, поэтому что затвор со стволом не сцепляется физически, хоть и запирается этим же затвором.

Так прежде чем продолжаем дискуссию давайте решим - разделяем мы понятия запирание ствола и сцепление затвора со стволом или это всё же одно и тоже?

Немного помогу:
Запирание канала ствола бывает двух видов
1. с жёстким сцеплением, это например запирание на боевые упоры.
2. с не жёстким сцеплением, это системы на свободном затворе.
Поэтому ППШ у нас это оружие с запиранием канала ствола свободным затвором с не жёстким сцеплением. Запирание канала ствола происходит за счёт массы затвора и усилия возвратной пружины.

Rive
P.M.
21-9-2022 08:37 Rive
Апчем опять холливар?))

Пункты 131, 132, 133 ГОСТа достаточно четко характеризуют что есть что. Если речь о ППШ, то это п. 132.

Но опять же система аппер/ловер позволяет разное толкование.

maloy78
P.M.
21-9-2022 10:24 maloy78
Rive:
Апчем опять холливар?))

Пункты 131, 132, 133 ГОСТа достаточно четко характеризуют что есть что. Если речь о ППШ, то это п. 132.

Вы наверное пункты госта перепутали, в этих пунктах про магазины к оружию.
И в ГОСТе про ППШ ни слова нет.

Rive
P.M.
21-9-2022 11:49 Rive
ГОСТ 28653-90

Originally posted by maloy78:

И в ГОСТе про ППШ ни слова нет

Я этого не говорил.

maloy78
P.M.
21-9-2022 12:01 maloy78
Rive:
ГОСТ 28653-90

Я этого не говорил.

А мы про ГОСТ 28653-2018
И я уже выше написал, что у ППШ затвор тоже сцепляется со стволом хоть и не жёстко.
Поэтому я и спрашиваю почему решили что у ППШ нет ствольной коробки если оба требования ГОСТа выполняются?
Затвор направляет - направляет
Затвор со стволом сцепляется - сцепляется, хоть и не жёстко (это в госте не уточняется как должен сцепляться затвор со стволом)
Если деталь отвечает обеим пунктам ГОСТа значит она является ствольной коробкой?
Для меня однозначно да!

maloy78
P.M.
21-9-2022 12:43 maloy78
немогупридумать:

Ну так и живите с этим и дальше Вы будете единственным, у кого затвор сцепляется со стволом в ППШ Потрольте ещё пару страниц, пока у модераторов нервы не лопнут. А я сказал всё, что хотел

Да как раз на оборот - это вас не большая кучка которые первый раз увидели в глаза ГОСТ и не удосужевшись копнуть немного глубже, бросились разносить сенсацию что у ПП со свободным затвором нет ствольной коробки.
Ну-ну.

И где вы в моих постах увидели троллинг?
Я по моему доходчиво объяснил что и почему, а если вы это не можете понять ну или не хотите это уже ваши проблемы.

Rive
P.M.
21-9-2022 12:45 Rive
Я ППШ разюирал еще в школе. Не могу припомнить что там с чем сцепляется.. .
Rive
P.M.
21-9-2022 12:50 Rive
Хотя тут коллизия еще та. Например Витязь и Сайга-9. Свободные затворы. Сцепления со стволом нет. Но вряд ли кто скажет что на этих калашматах нет ствольной коробки.
maloy78
P.M.
21-9-2022 12:59 maloy78
Rive:
Я ППШ разюирал еще в школе. Не могу припомнить что там с чем сцепляется...

Я же уже писал выше немогупридумать.

Ладно ещё раз.

Запирание ствола затвором бывает двух типов
1. С жёстким сцеплением затвора со стволом - например на боевые упоры
2. С не жёстким сцеплением затвора со стволом - у систем со свободным затвором. за счёт массы затвора, усилия возвратной пружины, за счёт увеличения трения гильзы о стенки патронника в момент выстрела.

Из этого определения и вы ходит что затвор у ППШ тоже сцепляется со стволом хоть и не жёстко.

maloy78
P.M.
21-9-2022 13:01 maloy78
Rive:
Хотя тут коллизия еще та. Например Витязь и Сайга-9. Свободные затворы. Сцепления со стволом нет. Но вряд ли кто скажет что на этих калашматах нет ствольной коробки.

Ну если следовать логике "немогупридумать" или "Анты" то тоже нет, затвор же по ихнему не сцепляется со стволом, а значит это не ствольная коробка.

Rive
P.M.
21-9-2022 13:08 Rive
Для систем аппер/ловер вполне себе подходящий ГОСТ "Затворная коробка". Ну а все остальное, как я уже говорил - коллизия налицо.
AntA
P.M.
21-9-2022 15:28 AntA
maloy78:

Ну если следовать логике "немогупридумать" или "Анты" то тоже нет, затвор же по ихнему не сцепляется со стволом, а значит это не ствольная коробка.

Лично моя логика основана на знании оружейной нормативной документации. А не на влажных фантазиях некоторых ушлых сотрудников органов пытающихся натянуть сову на глобус, трактуя документы под свои хотелки пользуясь юридической неграмотностью населения.
Юридически по ФАКТУ в списке запрещенных ОЧ нет затворной коробки. А согласно ГОСТ коробка не осуществляющая СЦЕПЛЕНИЕ затвора со стволом, ОЧ-ствольной коробкой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Жирная точка. И так будет пока не внесут изменения в действующий ГОСТ или не расширят список ОЧ.

ГорТоп
P.M.
22-9-2022 10:22 ГорТоп

2. С не жёстким сцеплением затвора со стволом

Может все же не стоит "сцепление" отождествлять с "запиранием"?

то получается и у винтовки Мосина и у СВТ, ДП, АК и т.д. и т.п. ствольной коробки тоже нет - потому что затвор со стволом тоже не сцепляется, он сцепляется со ствольной коробкой, с вкладышем ствольной коробки, но только не со стволом,

А вы считаете, что "сцепление" непременно обязано быть "непосредственным"? У всех перечисленных изделий, ствол жестко связан с боевыми упорами, которые выполнены либо на вкладыше либо на самой ствольной коробке. Таким образом, обеспечивается жесткое соединение ствола с затвором. И если тут еще можно попытаться натянуть сову на глобус, то в случае со свободным затвором - никак. Никак не получится притянуть "сцепление" к свободному затвору!

Originally posted by Rive:

Какие именно "разные толкования"? Если любая деталь отвечает требованиям госта - то она тем и является согласно этого госта. В случае с АРкой - аппер обеспечивает движение затвора и его сцепление со стволом. Ловер же, согласно данному госту, вообще не "коробка".
ak 47
P.M.
1-11-2022 13:18 ak 47
Камрады, привет.
Давно не был - смотрю - тут весело), ибо виртуальный ППШ - разобран здесь и размусолен до винтиков, но а для моих новых "друзей", которые этого начитались - теперь появилась новая ниточка - вместо затворных РАМ, теперь можно охотиться за "затворными коробками ППШ".
Все, что содержит буквы "ЗАТВ... " - теперь того гляди и результат...
ЗАТВОрная раМА
ЗАВТОрная рамКа
ЗАТВОрная коробка
КОЖУХ-затвор (хуежух бл... )
ЗАТВОРный узел...
лЕчинка затвора...

И т.д. и т.п. подобные чудо-выдуманные неведомые закону слова и детали оружЭя, могут легко у нас попасть (расширить) железно закрепленный в Законе список ОЧ ОО - всего лишь по желанию людей из предприятия в 3 буквы.
Плавали, знаем.

Помните это.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст. 222 УК за затворную раму от АК. Реабилитац ... ( 55 )