Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за два административных нарушени ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли оружие за два административных нарушения в течении года. Судьба оружия?

rBoss
P.M.
19-9-2016 18:57 rBoss
Доброго времени суток. Хотел бы сразу извиниться, если данный вопрос уже обсуждался, но я не нашел.
Теперь к сути. У друга изъяли оружие за два административных правонарушения в течении одного года. Но тут сам виноват, ничего не поделать. При изъятии, в разрешительной ему сказали, что через год он сможет получить новое разрешение и забрать свои стволы, а до тех пор они будут храниться в отделе полиции. Все бы ничего, но некоторое время спустя, ему позвонили, видимо некий сотрудник полиции, и предложил купить оружие за бесценок, на его отказ, сказал, что хоть какие-то деньги, а так вообще продадут формально за 1000 рублей и все. В связи с чем и возник вопрос, должны ли они хранить оружие или реализовать, вообще какова судьба оружия в данной ситуации?
хренов
P.M.
19-9-2016 19:11 хренов
Год хранится, если за год не продал сам хозяин, то в утиль.
Gets
P.M.
19-9-2016 19:46 Gets
хренов:
Год хранится, если за год не продал сам хозяин, то в утиль.

эээээ... . т.е. хозяину его повторно (после года) получить не вариант вообще?
AlekseiP
P.M.
19-9-2016 19:49 AlekseiP
Originally posted by rBoss:

При изъятии, в разрешительной ему сказали, что через год он сможет получить новое разрешение и забрать свои стволы, а до тех пор они будут храниться в отделе полиции.


Всё правильно.
rBoss
P.M.
19-9-2016 20:04 rBoss
Какими нормативными документами регулируются действия сотрудников в данной ситуации? Просто пугают человека что продадут.
хренов
P.M.
19-9-2016 20:16 хренов
Инструкцией по организации работы органов лицензионно разрешительной системы.
belkin1550
P.M.
19-9-2016 20:31 belkin1550
Originally posted by rBoss:

Хотел бы сразу извиниться, если данный вопрос уже обсуждался, но я не нашел


много раз )))
Originally posted by rBoss:

При изъятии, в разрешительной ему сказали, что через год он сможет получить новое разрешение и забрать свои стволы, а до тех пор они будут храниться в отделе полиции.


даздравствуют бестолеовые инспектора )))
Originally posted by rBoss:

Все бы ничего, но некоторое время спустя, ему позвонили, видимо некий сотрудник полиции, и предложил купить оружие за бесценок, на его отказ, сказал, что хоть какие-то деньги, а так вообще продадут формально за 1000 рублей и все.


заикается пыль глотать такой покупатель но учитывая полную безграмматность владельца то такое может быть...
Originally posted by rBoss:

В связи с чем и возник вопрос, должны ли они хранить оружие или реализовать, вообще какова судьба оружия в данной ситуации?


мы не предсказатели тут т.к. понятия не имеем за что его гнобят... .
Year
P.M.
19-9-2016 20:51 Year
Год хранится, если за год не продал сам хозяин, то в утиль.

основание с ссылкой на норму.
Просто пугают человека что продадут.

изучай главу 15 ГК
base.garant.ru
а так вообще продадут формально за 1000 рублей и все

внимательно изучай 15 ГК
rBoss
P.M.
19-9-2016 21:11 rBoss
Я так понимаю, что руководствоваться в данной ситуации нужно данной статьей?

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

sixforest
P.M.
19-9-2016 21:17 sixforest
Я так понимаю, что руководствоваться в данной ситуации нужно данной статьей.

Да.
Year
P.M.
19-9-2016 21:47 Year
так понимаю, что руководствоваться в данной ситуации нужно данной статьей?

да, при условии, что имеется аннулирование лицензии (с невозможностью дальнейшего получения)
rBoss
P.M.
19-9-2016 22:05 rBoss
Административки были за "пьянку" неудачно погулял, одним словом не связаны с нарушениями в области оружия или охоты, поэтому в будущем нет препятствий получить разрешение.
Year
P.M.
19-9-2016 22:59 Year
поэтому в будущем нет препятствий получить разрешение.

так что мешает в течение года проигнорировать этого некоего сотрудника полиции?
rBoss
P.M.
19-9-2016 23:04 rBoss
Мешало, незнание законов, впрочем как и всегда.
Еще один вопрос, один из стволов нарезной, с ним видимо придется расстаться?
hanter741
P.M.
19-9-2016 23:08 hanter741
rBoss:
Административки были за "пьянку" неудачно погулял, одним словом не связаны с нарушениями в области оружия или охоты, поэтому в будущем нет препятствий получить разрешение.

обе одновременно? если нет, то как пройдет год от первого постановления бегом получать РОХи на свое оружие.
hanter741
P.M.
19-9-2016 23:09 hanter741
Originally posted by rBoss:

ще один вопрос, один из стволов нарезной, с ним видимо придется расстаться?


с чего бы вдруг?
rBoss
P.M.
19-9-2016 23:39 rBoss
Получается должны вернуть оба ствола? Я просто думал что с нарезкой вообще жестко, оступился, все - забрали.
Year
P.M.
19-9-2016 23:45 Year
Я просто думал

всё уже придумано в ст. 26 ФЗ 150
Year
P.M.
19-9-2016 23:49 Year
оступился, все - забрали.

ага, точно, убил всадника - забрал коня
Gets
P.M.
20-9-2016 02:13 Gets
rBoss:
Административки были за "пьянку" неудачно погулял, одним словом не связаны с нарушениями в области оружия или охоты, поэтому в будущем нет препятствий получить разрешение.

а разве любые административки ведут к изъятию оружия (какие где указано подскажите)? я думал, только в сфере охоты или оружия.

хренов
P.M.
20-9-2016 05:52 хренов
Originally posted by Gets:

я думал, только в сфере охоты или оружия.


Правильно думали. Но возможно товарища поставили на учет как злостного алкоголика, от сюда и изъятие.
hanter741
P.M.
20-9-2016 07:45 hanter741
Originally posted by хренов:

Правильно думали.


неправильно. еще вся 20 глава коап Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
в частности за пьянку ст20.22.
а также админки за наркоту
Year
P.M.
20-9-2016 09:13 Year
и вся 19 глава
Сибирский Волк
P.M.
20-9-2016 13:39 Сибирский Волк
И что немаловажно - уже года 1,5-2, наверное, прошло, как применяется эта практика. В смысле, изъятие оружия на хранение.
И есть немало людей, которые через год восстановили РОХи и получили свое оружие обратно.
У меня товарищ попал ни на чем в подобную ситуацию - через год забрал свой карабин.
И там ведь даже, вроде, не год, а меньше, как заберут оружие и когда начинает тикать срок?
Сведущие пояснили бы по срокам - когда этот срок вступает в силу?
Т.е. либо вынесение Постановления либо с момента оплаты штрафа или что еще?
rBoss
P.M.
20-9-2016 14:35 rBoss
Я считаю, что с момента вынесения постановления + 10 дней которые отводятся на обжалование (до вступления в законную силу)
redek
P.M.
20-9-2016 15:14 redek
Originally posted by Сибирский Волк:

Сведущие пояснили бы по срокам - когда этот срок вступает в силу?
Т.е. либо вынесение Постановления либо с момента оплаты штрафа или что еще?



С момента оплаты штрафа, идет отсчет года. Начало наказания, да, с момента вынесения постановления. (ст.4.6 КоАП РФ)
LiptonSM
P.M.
22-9-2016 17:43 LiptonSM
Народ ,а вот когда вновь обращаешься за лицензией ,после погашения одного админа нужно ли заново собирать медсправку,обучение для травмата и так далее ?
belkin1550
P.M.
22-9-2016 23:15 belkin1550
Originally posted by LiptonSM:

медсправку


да
Originally posted by LiptonSM:

обучение


большинство инспекторов будет требовать свежую бумагу, но лично я с этим не согласен ибо обучение пройдено и оно не анулируемое(типа пожизненное), а вот зачёт ... . х.з.
в общем по сути надо ждать "судебное" решение
LiptonSM
P.M.
23-9-2016 05:14 LiptonSM
belkin1550:
Благодарствую.
rBoss
P.M.
23-9-2016 09:05 rBoss
Медсправка действительна 5 лет
belkin1550
P.M.
23-9-2016 12:52 belkin1550
rBoss:
Медсправка действительна 5 лет

у анулированных товарищей - нет

Bragin
P.M.
28-9-2016 01:02 Bragin
redek:

С момента оплаты штрафа, идет отсчет года. Начало наказания, да, с момента вынесения постановления. (ст.4.6 КоАП РФ)

Можно ещё раз особо одаренных ткнуть носом (желательно со ссылками на законодательство): через какой срок можно идти и подавать документы после аннулирования РОХ?
Год после вынесения решения об аннулировании или два ?

Lunakrut1980
P.M.
28-9-2016 12:16 Lunakrut1980
Сделай лицензию жене или брату и "продай" им эти ружья,как востановите, "купите" обратно
Teterevyatnik
P.M.
28-9-2016 14:49 Teterevyatnik
хренов:

Правильно думали. Но возможно товарища поставили на учет как злостного алкоголика, от сюда и изъятие.

А каким законом предусмотрен такой учет?
Я знаю лишь, что аннулирование разрешения за повторное в течение года нарушение общественного порядка, в т.ч. распитие спиртного в общественных местах, предусмотрено Законом об Оружии.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за два административных нарушени ...