Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6 ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6

AlecR
P.M.
7-8-2019 15:09 AlecR
xanyga:

Справка есть

Вы ее менее пяти лет назад запретителям представляли?
xanyga
P.M.
8-8-2019 12:39 xanyga
Originally posted by AlecR:

Вы ее менее пяти лет назад запретителям представляли?
#


Да, в прошлом году, когда зеленку оформлял.
AlecR
P.M.
8-8-2019 12:45 AlecR
xanyga:

Да, в прошлом году

Тогда только проверку знаний пройти осталось. Полдня максимум вся процедура. И не будет никаких оснований у запретителей употребить знаменитое "отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия... ".
Nik_Nik86
P.M.
12-8-2019 19:28 Nik_Nik86
Приветствую уважаемое сообщество! Немного запутался в пути. Прошел апелляцию в городском суде, судья оставил решение мирового без изменения. Дальше нужно подавать кассацию. Вопросы: кассацию подавать через городской суд? У нас вышестоящий суд - суд Ханты-Мансийского округа. В апелляционном решении запутано изложено. Или же напрямую - отправлять в округ?
AlecR
P.M.
14-8-2019 11:34 AlecR
Nik_Nik86:
Немного запутался в пути. Прошел апелляцию в городском суде, судья оставил решение мирового без изменения. Дальше нужно подавать кассацию. Вопросы: кассацию подавать через городской суд?

Имхо, дальше нужно искать грамотного юриста. Или хотя бы здесь решение суда выложить, для начала. Иначе можно получит тот же результат, что и г-н Зеленюк в КС, с аналогичными для всех владельцев оружия последствиям.
Papic
P.M.
18-10-2019 13:42 Papic
друзья, я правильно понимаю, что положительных примеров опротестовывания 20.8.6 практически нет?
AlecR
P.M.
18-10-2019 20:52 AlecR
Papic:
друзья, я правильно понимаю, что положительных примеров опротестовывания 20.8.6 практически нет?

Пока - увы, да. Отмены приговоров мне неизвестны. Была надежда на иркутскую прокуратуру: зампрокурора области опротестовал в областном суде такой приговор.. . но суд его (вместе с аргументами научной статьи) слал лесом, приговор оставил в силе, трубу конфисковал.
Krudmi
P.M.
19-11-2019 07:19 Krudmi
Krudmi:
продинамил продление Роха на оооп на 30 дней. На гладкоствол еще действует

Собрав нужные документы обратился за продлением с просрочкой два месяца. Выписали 20.8 ч.4 с минимальным штрафом. Разрешения продлил.
AlecR
P.M.
19-11-2019 08:41 AlecR
Krudmi:

Собрав нужные документы обратился за продлением с просрочкой два месяца

Нужные документы - это проверка знаний безопасного обращения с оружием?
Krudmi
P.M.
19-11-2019 22:05 Krudmi
AlecR:

Нужные документы - это проверка знаний безопасного обращения с оружием?

Да, плюс медсправка, фото. Заявление через госуслуги заполнили на месте.

AlecR
P.M.
19-11-2019 23:19 AlecR
Krudmi:

Да, плюс медсправка, фото.

Справке в деле уже 5 лет исполнилось? Вообще-то заявление на продление к медсправке не привязано давно уже.
Krudmi
P.M.
20-11-2019 14:28 Krudmi
Справке было более пяти лет
GreyNVKZ
P.M.
10-12-2019 18:23 GreyNVKZ
У нам в Новокузнецке, у кучи народу уже конфисковали стволы, за просрочку рох. Прикрываются каким то решением вс. Это что не только у нас такой маразм происходит?? Честно говоря я в шоке. Положительной судебной практики все еще нет?
Papic
P.M.
11-12-2019 10:25 Papic
это везде. положительная практика есть, но ее мало. насколько понимаю, съехать можно только по незначительности, приведя какие то аргументы типа был при смерти/в командировке и т.д. И очень советую привлечь хорошего юриста, самостоятельно малореально защищаться
Зеленной
P.M.
11-12-2019 13:38 Зеленной
Всем, кто влетел с небольшим сроком совет обращать внимание судьи на этот абзац в свежем определении КС
"Кроме того, следует иметь в виду, что при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, судья не лишен возможности при наличии к тому объективных оснований (совершение административного правонарушения впервые, неосторожная форма вины нарушителя, кратковременность незаконного хранения оружия после истечения срока соответствующего разрешения и т.п.) признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. "
garant.ru
Nik_Nik86
P.M.
13-12-2019 15:33 Nik_Nik86
Вот по поводу небольшого срока.. . У меня просрочка два месяца была, судья в апелляционном суде сказал, что он не в курсе этого постановления. При мне открыл сайт, внимательно прочитал, и заявил: отменять не буду, подавайте в кассацию.. . Я спросил "почему", прочитал в его глазах тоску (ипотека, похоже), и промямлил что-то про пару-тройку дней просрочки, вот тогдабы: может быть.. .
Главное, что это основной судья городского суда, рассматривающий ВСЕ апелляции. У нас в ХМАО народ далеко не бедный, мои знакомые ТАКИХ стволов полишались: Говорят, что два суда (два адвоката), и половина нового ствола, да ну его НАХ!!!!
Nik_Nik86
P.M.
13-12-2019 15:41 Nik_Nik86
Papic:
И очень советую привлечь хорошего юриста, самостоятельно малореально защищаться

Очень хороший юрист стОит очень хороших денег. Посредственные юристы говорят, что не выйдет отстоять ствол. НО! Есть еще и УМНЫЕ юристы - те говорят, давай! Потом говорят: извини, не получилось...
Это из моей личной практики.. .
P.S. я не дурной совсем, умного юриста нанимать не стал, написал все сам, пришел в суд. Судья прочитав мое заявление, первым делом оценил СЛОГ моего изложения. Решение мирового оставил БЕЗ изменения.
В частной беседе подтвердил мою догадку, что это всего лишь игра (вопрос был про судебную систему РФ).

Nik_Nik86
P.M.
13-12-2019 15:43 Nik_Nik86
GreyNVKZ:
У нам в Новокузнецке, у кучи народу уже конфисковали стволы, за просрочку рох. Прикрываются каким то решением вс. Это что не только у нас такой маразм происходит?? Честно говоря я в шоке. Положительной судебной практики все еще нет?

В Воронеже есть, похоже))
dEretik
P.M.
14-12-2019 11:46 dEretik
Зеленной:
Всем, кто влетел с небольшим сроком совет обращать внимание судьи на этот абзац в свежем определении КС
"Кроме того, следует иметь в виду, что при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, судья не лишен возможности при наличии к тому объективных оснований (совершение административного правонарушения впервые, неосторожная форма вины нарушителя, кратковременность незаконного хранения оружия после истечения срока соответствующего разрешения и т.п.) признать совершенное административное правонарушение малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 данного Кодекса освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. "
garant.ru

Всё КС про малозначительность правильно указывает. Только КС, отчего то, не желает разделять оружие законно приобретённое и хранимое, он хранимого незаконно, и незаконно приобретённого. Так, как это ВС делал. Опять КС сумел извернуться как глист, и не принять к рассмотрению запрос, как не принимал к рассмотрению жалобы граждан. При развёрнутом рассмотрении придётся пояснять разницу между легальным и нелегальным, придётся объяснять ГРАЖДАНАМ, как факт нахождения железки стоящей на учёте в сейфе, КС, не закон, а КС приравнивает к факту незаконно хранящегося оружия.
Один деятель, позавчера, толкал речь перед сборищем этих судей о защите прав граждан. Деятель из ФСБ, вот перед этими самыми приколистами, которые не желают рассматривать идиотизм уравнивания легального и нелегального оружия заворачивал про права граждан! Вот сразу после его пламенного напутствия все три определения-отмазки зачитать, охренительный контрастный душ по случаю Дня Конституции мог бы получиться.

sam55
P.M.
14-12-2019 20:21 sam55
МО знакомый просрочил на год, выписали штраф дали новую роху, но он не борзел всё быро оплатил, справки, пошлины, штраф и тд и тп.
так что видимо как повезёт на какого инспектора нарвёшься и какое у него будет настроение, план по штрафам.
Papic
P.M.
18-12-2019 10:21 Papic
Originally posted by Nik_Nik86:

Очень хороший юрист стОит очень хороших денег.


мой стоил в два раза дешевле ружья

Papic
P.M.
26-12-2019 16:12 Papic
Был сегодня у разрешителей. Начальник их сказал, что 90-95% аппеляций не удовлетворяют в судах. И как им сверху спустили, так они и квалифицируют, спасибо КС. А до этого по 4 пункту квалифицировали.. .
AlecR
P.M.
27-12-2019 17:16 AlecR
Papic:

мой стоил в два раза дешевле ружья

А результат его работы того стоил?
AK.72
P.M.
27-12-2019 20:04 AK.72
С наступающем Новым годом.Господа проконсультируйте по вопросу.К примеру, я понимая что за просроченные разрешения штраф и конфискацию по ст.20.8.6 мне не избежать, сообщаю ЛРО что оружие я потерял(утопил,украли,прое-ал и т.д) при чем сразу три единицы.Соответственно на меня составляют уже 20.8.4 до 2т.р. ну пусть даже лишение права на хранение на год. Через год я прихожу и заявляю что оружие я нашел(всплыло,подбросили и т.д) Вопрос, я же остаюсь владельцем данного оружия, и соответственно после прохождения медкомиссии мне должны выдать новые РОХа? И как и чем мне ЛРО может помешать?
AlecR
P.M.
27-12-2019 20:11 AlecR
AK.72:
Вопрос, я же остаюсь владельцем данного оружия, и соответственно после прохождения медкомиссии мне должны выдать новые РОХа?

Да, остаётесь. И даже без медкомиссии (если меньше 5 лет с даты представления справок) должны выдать РОХа.
AK.72
P.M.
27-12-2019 20:44 AK.72
Так почему бы людям попавшим в такую ситуацию массово не терять оружие? За рост статистики утраченного оружия ЛРО вздрючат я думаю, может хоть что то
наших борцов с законностью притормозит.
pww2000
P.M.
28-12-2019 13:39 pww2000
Originally posted by AK.72:

Так почему бы людям попавшим в такую ситуацию массово не терять оружие?


Думаю, что в этом случае точно так-же судам "сверху чего-нибудь спустят".
Или новая админская статья "с конфискацией всего, что есть" появится.
Зеленной
P.M.
28-12-2019 16:27 Зеленной
почему бы людям попавшим в такую ситуацию

Попавшие в такую ситуацию действуют шаблонно - идут с повинной, расчитывая на штраф. Никто не выясняет статистику или судебную практику. И для всех оборачивается сюрпризом конфискация по ч.6. А отыгрывать и "терять" поздно. А те, кто в теме, пропустить срок продления могут крайне редко, зная чем это грозит, поэтому и "терять" никогда не будут.
Papic
P.M.
30-12-2019 09:56 Papic
Originally posted by AlecR:

А результат его работы того стоил?


стоил
Papic
P.M.
30-12-2019 09:58 Papic
Originally posted by AK.72:

Вопрос, я же остаюсь владельцем данного оружия


сдается мне, что как только ты заявишь о потере, оно станет нелегальным. и вернуть себе его ты никак не сможешь. У тому же в приговоре о конфискации будут номера оружия фигурировать - всплывет - изымут и по этой причине тоже.
AlecR
P.M.
30-12-2019 10:47 AlecR
Papic:
как только ты заявишь о потере, оно станет нелегальным. и вернуть себе его ты никак не сможешь.

Нелегальным оно от этого никак не станет. И вернуть его возможно, хотя и по ч. 4 ст. 20.8 могут опротоколить за "необеспечение сохранности", примеров таких полно.
AlecR
P.M.
30-12-2019 10:49 AlecR
Papic:

стоил

Так похвастайтесь! Персональные данные только заретушируйте. Очень интересно многим будет увидеть положительный результат.
Papic
P.M.
30-12-2019 12:40 Papic
Originally posted by AlecR:

Так похвастайтесь!


да нечем хвастаться. по незначительности удалось сьехать, в связи с семейными и рабочими обстоятельствами. отделался устным предупреждением. Детали не знаю, на заседании не был, что бы чего лишнего не ляпнуть. Ну и юрист просил особо не светить таким фактом, что б судье случайно не прилетело. Хотя это вряд ли.. .
AlecR
P.M.
30-12-2019 12:51 AlecR
Papic:
Ну и юрист просил особо не светить таким фактом, что б судье случайно не прилетело.

Судье то за что? По ст. 2.9 КоАП (малозначительности) много подобных дел закончилось. Это никак не нарушает "указаний сверху".
Papic
P.M.
30-12-2019 12:56 Papic
ему виднее, у него опыта больше но взяток точно не было и личное знакомство с судьей он категорически отрицал, чему я полностью верю. он сам был удивлен таким душевным подходом уже в апелляции ))
AlecR
P.M.
30-12-2019 13:11 AlecR
Papic:
он сам был удивлен таким душевным подходом уже в апелляции

Все-таки дошло до апелляции? То есть сначала суд поддержал запретителей полностью?
Papic
P.M.
30-12-2019 14:04 Papic
мировой судья да. но я вообще не в курсе практически был. даже КоАП не читал, поверил разрешителям что штрафом отделаюсь а аппеляция уже в районном суде была
Зеленной
P.M.
30-12-2019 14:15 Зеленной
У тому же в приговоре о конфискации будут номера оружия фигурировать - всплывет - изымут и по этой причине тоже.

Есть момент. Если не ошибаюсь (встречал в судебной практике), если нет предмета для конфискации, решение о конфискации не выносится. Хотя является обязательным для этой ч.6.
Papic
P.M.
30-12-2019 15:05 Papic
Originally posted by Зеленной:

Есть момент


если нет предмета, то как вы потом оружие опять на себя восстановите?? с учета то оно будет снято и перейдет в разряд утерянного? По аналогии с "найденным" оружием - зарегистрировать на себя вроде как ни у кого не получалось? Или я отстал от жизни???
Танатос
P.M.
30-12-2019 15:21 Танатос
Originally posted by Papic:

зарегистрировать на себя вроде как ни у кого не получалось


Все прекрасно получается. Надо только не вестись на поводу у ЛРО с их разговорами.Если ствол нигде не засвечен (украден и т.п.), то после проверки по базам (а до десятых какая либо это малореально)-оформляется РОХа.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6 ( 20 )