Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение охолощенного оружия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение охолощенного оружия

Sova125
P.M.
15-9-2016 15:31 Sova125
Что спорите то? Если нет сейфа,а дома есть к примеру ОС АК,ПМ СХ и т.д... то даже придет тотже участковый или просто полиция и увидит его в доме... то на этом все и закончится без проблем!!! Но как не крути всетаки -это оружие,хоть и списанное и охолощенное.. и лучше чтобы оно навиду не лежало.. особенно если в доме дети
Habir
P.M.
9-8-2017 20:46 Habir
Вижу, что последнее сообщение написано год назад, но всё же:
Originally posted by dEretik:

Противоречит. Передача оружия - нарушение. Передача охолощёнки - не нарушение. Она не именная, не по разрешению. Её можно просто подарить. Взять и отдать первому встречному. Как часы или телефон. С какого хрена хранить её недоступно? Разве у этой вещи есть документально зарегистрированный хозяин, в целях допуска к обороту? Разве полицейский сможет изъять это оружие, если рядом есть хоть один гражданин, который возмутится отъёмом вещи? Хранение то не в ящиках. Передача не запрещена. Нарушение в чём? Кто её в руках держит, тот и хозяин и обратного не доказать (речь о предъявах, а не о праве собственности). Говорить, что закон это не волнует, интересует норма, а не факт - бессмысленно. Норма трактуется комплексно. Для меня нет 'посторонних'. Мне нет запрета на передачу и предписание спрашивать разрешения. Потому нет обязанности не допускать посторонних. В любой момент говорю, что оружие отдал (подарил - передал). А сейчас мне его назад отдали (передали - подарили), положь птичку на место...


А рассмотрите то-же, но под другим углом: Говорите что "не запрещено", что в данном случае "нет посторонних"? Задайте себе вопрос, продадут ли это самое "безлицензионное оружие"(СХП, пневму до 7,5Дж, арбалет, "сигнал охотника", "Удар" и.т.д) человеку не достигшему 18-ти летнего возраста? Что, не продадут? Вот вам и категория людей, которым хоть и без лицензий, но все равно НЕЛЬЗЯ. И, заметьте, это не самодурство продавцов, а вполне законная мера предотвращения возможности трогать то, что трогать им пока не нужно. И как продолжение меры ограничения доступности для лиц моложе 18-ти - хранение в сейфе.
Полагаю, торг здесь не уместен.. . (С) )))
dEretik
P.M.
9-8-2017 22:43 dEretik
Habir:
Вижу, что последнее сообщение написано год назад, но всё же:
А рассмотрите то-же, но под другим углом: Говорите что "не запрещено", что в данном случае "нет посторонних"? Задайте себе вопрос, продадут ли это самое "безлицензионное оружие"(СХП, пневму до 7,5Дж, арбалет, "сигнал охотника", "Удар" и.т.д) человеку не достигшему 18-ти летнего возраста? Что, не продадут? Вот вам и категория людей, которым хоть и без лицензий, но все равно НЕЛЬЗЯ. И, заметьте, это не самодурство продавцов, а вполне законная мера предотвращения возможности трогать то, что трогать им пока не нужно. И как продолжение меры ограничения доступности для лиц моложе 18-ти - хранение в сейфе.
Полагаю, торг здесь не уместен.. . (С) )))

Торг не имеет предмета. Правила оборота говорят об оружии, которое по лицензии. Вот и весь торг. Ящик не фигурирует в законе.
Ну а если логические аналогии проводить, то хранение водки вне сейфа.. . Или сигарет.. . Или рецептурных лекарств (не наркотических). Димедрол в тумбочке. Рецепта нет. Дети могут добраться. А им ничего не продают, по закону.

mokiy
P.M.
9-8-2017 23:13 mokiy
3 страницы спора ниочём.Данные железки могут храниться в любом недоступном для детей месте.Ящик стола с замочком,антресоль.Макеты,так вообще сделаны для стенки на ковёр.И не оружие они вовсе,а предметы хозяйственного назначения.Единственное,что нельзя-открыто таскать по улице... выдумывают тоже... сейфы,сигнализации,участковый какойто.Вы ещё про лицензии сочините.
AI-09
P.M.
9-8-2017 23:59 AI-09
Клоунада и вольное трактование законов.
Макеты-это макеты, храните их где вздумается.
А вот холостой автомат-это уже гражданское оружие, со всеми вытекающими последствиями.
iliasha
P.M.
10-8-2017 00:48 iliasha
Всё что нужно знать про хранение СХП написана на первой странице. (посты DENI)
СХП относится к Гражданскому оружию, значит и храниться оно должно в сейфе,а так же сигнальники, Удары, шокеры и т.п.
Конечно врят ли кого привлекут за храрениее ГБ в кармане, но если упирать на букву закона то и ГБ должен храниться в сейфе. Особенно это касается владельцев Лицензионного оружия. Приходит с проверкой УУП или ЛРОшник ,а у Вас по стенам СХП и Сигнальники весят ещё и дети малые бегают.. .
Balag
P.M.
10-8-2017 03:51 Balag
Originally posted by Habir:

арбалет


Это спортивный снаряд. Продадут. Лук тоже)
dEretik
P.M.
10-8-2017 10:07 dEretik
AI-09:
Клоунада и вольное трактование законов.
Макеты-это макеты, храните их где вздумается.
А вот холостой автомат-это уже гражданское оружие, со всеми вытекающими последствиями.

Последствия вытекать должны не из домыслов о страшном слове 'оружие'. А из НПА. Правила оборота сразу определили, о каком оружии речь в разделе 'хранение'. А в части 57. 'юрикам', ещё и уточнили, какое оружие хранится в соответствии с условиями правил. Пневма выше 3 Дж - оружие. Однако, вытекающие последствия не втекли в хранение в ящиках. Ибо дурь, НЕ ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ к предписанию закона.

Rive
P.M.
10-8-2017 10:40 Rive
А что скажете про холодное оружие?
Rive
P.M.
10-8-2017 11:37 Rive
Еще раз прочитал дискуссию.)) Ничего не понял. Читаем букву Закона - надо хранить в сейфе. Применяем комплексный подход - хранить в сейфе необязательно)))
Может комплексное толкование уместно тогда, когда буква Закона молчит?
GreenWorld
P.M.
10-8-2017 13:31 GreenWorld
Rive:
Еще раз прочитал дискуссию.)) Ничего не понял. Читаем букву Закона - надо хранить в сейфе. Применяем комплексный подход - хранить в сейфе необязательно)))
Может комплексное толкование уместно тогда, когда буква Закона молчит?


click for enlarge 911 X 1280 146.4 Kb

Balag
P.M.
10-8-2017 14:24 Balag
Полуофф - пока не вникал в эту тему, вся имеющаяся у меня пневматика висела на стенах (и я серьезно рассматривал вопрос расширения пневмоарсенала, как украшения стен) - та же крыса 2100 не просто хорошая мультикомпрессионка, но и выглядит в типичном классическом американском оружейном стиле. Почитал темку аналогичную, НПА-шки (довольно давно) и думаю: "дануегонафег". И убрал это с глаз подальше.
Ну если есть желание и возможность (например, проживают дети дома), то можно убрать в сейф. Но что-то не видал я в сети протоколов а-ля "выписали 20.8 за возхдушку в углу". Это же относится к СХП.
Rive
P.M.
10-8-2017 14:32 Rive
А откуда возьмется протокол?
ag111
P.M.
10-8-2017 14:47 ag111
С охолощенным оружием не все так просто. Кому оно принадлежит в случае супругов?
Balag
P.M.
10-8-2017 15:08 Balag
Originally posted by Rive:

А откуда возьмется протокол?


Пришел участковый проверить Ваше легальное оружие. а на стене висит МР-512 и СХП АКМ.
Originally posted by ag111:

Кому оно принадлежит в случае супругов


А кому принадлежат Ваши штаны? Тому кто является собственником. Вы их купили себе, Вам их подарили - значит Вы. Вы их купили жене - значит ей. Она купила себе - значит ей. Вы ей подарили штаны - опять же ей. Не на все виды собственности в наших НПА предусмотрены бумаги, подтверждающие право владения. В случае с СХП можно притянуть еще книгу учета из магазина, но это очень маловероятно.
ag111
P.M.
10-8-2017 15:17 ag111
Ни хрена. Так просто не отделаетесь. Жена будет против, что охолощенка принадлежит только мне.
AlbertTag
P.M.
10-8-2017 21:19 AlbertTag
ag111:
С охолощенным оружием не все так просто. Кому оно принадлежит в случае супругов?

Т.е. в равных долях купить они уже не могут? Или на компанию из нескольких человек?

И какого ко мне придёт участковый? если у меня нет ничего на лицензии. Чай с ним по вечерам мы не пьем.

Хотя и так все стоит под замком! Для себя так решил. Дети!

Balag
P.M.
10-8-2017 21:33 Balag
Originally posted by AlbertTag:

И какого ко мне придёт участковый? если у меня нет ничего на лицензии. Чай с ним по вечерам мы не пьем.


Кмк вопрос от тех, кто имеет лицензионку.
Rive
P.M.
10-8-2017 22:21 Rive
То есть под угрозой только владельцы реального огнестрела?)
iliasha
P.M.
10-8-2017 23:20 iliasha
Originally posted by AlbertTag:

Т.е. в равных долях купить они уже не могут? Или на компанию из нескольких человек?

Оформляют на один паспорт, соответственно и хозяин СХП один .а не компания.Потом хозяин может подарить другому человеку и тот уже станет владельцемм. Сложный вопрос, у кого в руках тот и владеет если нет одного хозяина СХП.

iliasha
P.M.
10-8-2017 23:26 iliasha
Originally posted by Rive:

То есть под угрозой только владельцы реального огнестрела?)


В том то и дело, что легальные пользователи могут попасть под раздачу.
У кого нет лицензионного оружия, особо переживать и не стоит.
AlbertTag
P.M.
10-8-2017 23:39 AlbertTag
Т.е. если мы с вами скинулись и купили здесь на вторичке списанное охолощенное разве мы одновременно не можем быть владельцами 1го предмета. Также ни каких записей наших паспортных данных также не будет. Фактически такой случай имеет место быть.

И совсем из ряда вон выходящий случай: паспорта на предмет нет! Он утерян . Все алес.

iliasha
P.M.
11-8-2017 01:39 iliasha
Originally posted by AlbertTag:

мы одновременно не можем быть владельцами

Теоритически Нет, практически возможно. Ответственность и последствия будут складоваться в совокупности. У кого дома находится и т.д. Если дома у Вас на стене висит СХП и участковый спрашивает "почему не в сейфе" Ваш ответ "Не моё,или мне принадлежит только половина" врят ли удовлетворят.

Balag
P.M.
11-8-2017 09:48 Balag
Originally posted by Rive:

То есть под угрозой только владельцы реального огнестрела?)


Те к кому мождет зайти УУП. Зачем - отдельная тема. Может оружие смотреть, а может и узнать "ну когда на рыбалку поедем"
ag111
P.M.
11-8-2017 11:08 ag111
iliasha:

Теоритически Нет, практически возможно. Ответственность и последствия будут складоваться в совокупности. У кого дома находится и т.д. Если дома у Вас на стене висит СХП и участковый спрашивает "почему не в сейфе" Ваш ответ "Не моё,или мне принадлежит только половина" врят ли удовлетворят.

У вас задача удовлетворить участкового?

Можно отвечать, не мое, поносить дали.

dEretik
P.M.
11-8-2017 13:22 dEretik
iliasha:

Теоритически Нет, практически возможно. Ответственность и последствия будут складоваться в совокупности. У кого дома находится и т.д. Если дома у Вас на стене висит СХП и участковый спрашивает "почему не в сейфе" Ваш ответ "Не моё,или мне принадлежит только половина" врят ли удовлетворят.


Нет такого требования к СХП, вот и весь ответ.
ag111
P.M.
11-8-2017 13:33 ag111
dEretik:

Нет такого требования к СХП, вот и весь ответ.

Есть требование к оружию, и охолощенка с какого-то испуга стала оружием.

Вопрос кого можно считать посторонним лицом по отношению к охолощенке.

С одной стороны участковый гад вроде посторонний, но вроде можно и ему уж дать пощщупать. С точки зрения ТБ и детишкам можно дать без патронов, а в присутствии взрослых и с патронами.

iliasha
P.M.
11-8-2017 17:13 iliasha
Originally posted by ag111:

Можно отвечать, не мое, поносить дали.


СХП у Вас ,Вы и отвечаете
Originally posted by ag111:

и охолощенка с какого-то испуга стала оружием

Статья 3. Гражданское оружие (конце)
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.


списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

Originally posted by ag111:

Вопрос кого можно считать посторонним лицом

Постороннии лица- все лица кроме хозяина оружия.

ag111
P.M.
11-8-2017 17:15 ag111
iliasha:

Постороннии лица- все лица кроме хозяина оружия.

С чего это? С огнестрельным оружием дается специальное право владения и пользования. На охолощенку такого права не надо.

Никто не запрещает хозяину охолощенки передать свое имуществу любому. На время, или постоянно.

iliasha
P.M.
11-8-2017 17:21 iliasha
Originally posted by ag111:

На охолощенку такого права не надо.


СХП - это Гражданское оружие, от сюда и вытекают все требования к СХП.
СХП можно передавать, дарить и т.д.(+18), но при этом ответственность всё равно персональная. И хранить СХП надо как и другое гражданское оружие в сейфе, а не в углу или стенке.
iliasha
P.M.
11-8-2017 17:23 iliasha
Originally posted by ag111:

С точки зрения ТБ и детишкам можно дать без патронов, а в присутствии взрослых и с патронами.

Детишкам нельзя давать в руки СХП, норма +18

ag111
P.M.
11-8-2017 18:05 ag111
iliasha:

СХП - это Гражданское оружие, от сюда и вытекают все требования к СХП.
СХП можно передавать, дарить и т.д.(+18), но при этом ответственность всё равно персональная.

Ну пусть персональная. Но кто посторонний, кроме детей? Взял и подарил кому-нибудь на 5 минут.

можно участковому подарить, до его выхода из моей квартиры. Пусть поиграется.

ag111
P.M.
11-8-2017 18:07 ag111
Ваша беда в том, что вы очень жадные.
iliasha
P.M.
11-8-2017 18:19 iliasha
Originally posted by ag111:

можно участковому подарить, до его выхода из моей квартиры. Пусть поиграется


Дарите.. .

AlbertTag
P.M.
11-8-2017 19:08 AlbertTag
iliasha:

Детишкам нельзя давать в руки СХП, норма +18

Ну вот почему то глупые американцы приучают детей к оружию , а мы такие умные +18 т.е. в армии научат? А потом взрослые дядьки покупают такие "игрушки", нет чтобы в детстве научить разбирать и собирать да стрелять в тире. ИМХО мысли вслух.

ag111
P.M.
11-8-2017 19:37 ag111
iliasha:


Дарите...

Не наказуемо. (с)

И кто у нас все же посторонние лица, не врубился. Кроме детей.

Хотя запрет давать охолощенку детям требует отдельного юридического исследования.

iliasha
P.M.
11-8-2017 19:53 iliasha
Originally posted by ag111:

И кто у нас все же посторонние лица, не врубился. Кроме детей

Все, кроме хозяина.

Originally posted by ag111:

Хотя запрет давать охолощенку детям требует отдельного юридического исследования.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

ag111
P.M.
11-8-2017 20:12 ag111
iliasha:

Все, кроме хозяина.

Смена хозяина проще, чем развод у мусульман

Опять же, нет запрета на совместное владение, хоть тысяча человек.

iliasha
P.M.
11-8-2017 20:20 iliasha
Originally posted by ag111:

Смена хозяина проще, чем развод у мусульман

меняйтесь (+18).

Originally posted by ag111:

Опять же, нет запрета на совместное владение,

А где есть Разрешение на совместное владение оружием?

Originally posted by ag111:

хоть тысяча человек

по очереди

iliasha
P.M.
11-8-2017 20:27 iliasha
Originally posted by AlbertTag:

Ну вот почему то глупые американцы приучают детей к оружию

У американцев и три кабинки в общественных туалетах, а у нас две....


Originally posted by AlbertTag:

а мы такие умные +18 т.е. в армии научат?

Стрелковые секции +11 (если не ошибаюсь).


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение охолощенного оружия ( 2 )